MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
17 Апрель 2024, 00:15:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: 10 лет спустя. Из космоса конфетку  (Прочитано 5336 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« : 22 Июнь 2021, 21:51:34 »

   Итак, Вам захотелось организовать производство по скрутке сигар. Давайте для начала вкратце вспомним, как это делают профессионалы. Мы все помним каким образом достигался успех знаменитых брендов, расположенных за пределами Кубы.
Фернандес, Падрон - все это построили табаководы и сигарные производственники, получившие навыки и опыт на Кубе и бежавшие от революции за рубеж. Кроме того, успешны предприятия и выходцы с них, организованные в Америке ещё до революции, но работавшие с кубинским табаком и по кубинским технологиям. Лучшие сигары мира изготавливают по столетиями сформировавшимся и апробированным кубинским технологиям.
Отбросим этап выращивания табака, сбор урожая, сушку и первичную ферментацию. Табак мы выращивать не собираемся.
   
   Допустим, вы купили фермерский табак. Его нужно во-первых просто хранить. Это помещение с микроклиматом. Далее, Вам необходимо помещение для вторичной ферментации (фермерский табак ещё не пригоден для скрутки), т.к. для этого требуются отличные от условий хранения влажность и температура, с вентиляцией для удаления продуктов ферментации. Но если Вы договоритесь с какой-нибудь фабрикой о закупке табака вторичной ферментации, на этом помещении можно сэкономить.
   
   Далее, если этого не сделали продавцы табака, необходима сортировка табачных листьев, отбраковка. Здесь необходимо подробно объяснить и запомнить важность сортировки, это важный этап. Не достаточно просто отсортировать ligero/seco/volado. Размеры премиальной сигары из цельного листа (формат, витола) существенно зависят от набора листьев из которых ее скручивают (мешка). Размеры каждого листа начинки обеспечивают оптимальную тягу и плотность скрутки. Идентичность листьев в каждой витоле марки обеспечивает одинаковый бленд от сигары к сигаре, от партии к партии, от года к году. Если листья отсортированы халтурно, то тяга и горение будут проблемными, вкус будет разнится даже в пределах одной коробки. Сигара будет либо забита, либо иметь сквозную тягу с тоннелями.
Кроме того, тщательная сортировка листьев с табачного куста, по ярусам, размеру,  цвету и текстуре - залог обеспечения уникального бленда каждого формата сигарной марки и узнаваемого в пределах линейки.

   Далее непосредственно к производству: перед скруткой лист необходимо увлажнить и удалить центральную жилу листа. Делают это также для обеспечения эластичности при скрутке и заодно для того, чтобы ещё раз запустить ферментацию для обмена ароматами между листьями бленда - ароматы разных листьев должны «пожениться».
Затем свежускрученные сигары укладываются в помещение, где они подсыхают и инициированная смачиванием остаточная ферментации угасает. Также происходит некоторое изменение размеров сигар, усушка, после завершения которой, можно наклеивать банты и упаковывать сигары.
Готовые сигары хранятся отдельно от свежескрученных.

Из вышесказанного, можно посчитать количество помещений, необходимых для построения полноценного традиционного производства:
•   хранилище;
•   комната вторичной ферментации (можно исключить, покупая готовый двукратно ферментированный табак);
•   комната сортировки и подготовки листа;
•   помещение для работы торседоров;
•   комната отдыха сигар после скрутки;
•   помещение для наклейки бантов и сортировки готовой продукции;
•   хранилище готовой продукции.

   Не забывайте, что большинство из этих помещений в московской климатической зоне должно быть оборудовано климатическими системами, обеспечивающими определенный, для разных процессов свой, температурно-влажностный режим. Это Вам не Куба. Удовольствие  не дешевое.
Но как оказалось, можно все существенно упростить. Как это сделать по большинству позиций, рассказал в интервью Челябинскому «Арома де Куба» (теперь этот YouTube-канал называется Cigar News) некто Герардо, имеющий какое-то малопонятное отношение к этой фабрике (разберём позже).

<a href="https://youtu.be/udrwyDyVNno" target="_blank">https://youtu.be/udrwyDyVNno</a>https://youtu.be/udrwyDyVNno

Посмотрите интервью, не пожалеете – все абсолютно честно и открыто рассказано. Сигары оказывается крутятся из сухого листа! Нашли труху в сигаре? Все нормально, это при скрутке лист раскрошился!
Мешка, которую они отдают торседору, цитирую из интервью «…2 Seco, но если лист маленький, то три…»! Какая это на хер мешка?! Мешка это конкретные листья конкретного размера. Нельзя заменить на 2 больших на 3 маленьких – это нарушит бленд! Ну и вишенка на торте, оказывается палки-жилки сигаре нужны чтобы держался пепел  подстолом
Впрочем, нужно отметить, что Вам же в открытую все рассказали. Покупая эти сигары, Вы теперь не должны претендовать на какую-то стабильность вкуса, они же открыто предупредили как составляют мешку, какие претензии??? Но, похоже большинство «афисионадо» так и не поняли в чем суть, ведь в сигарном университете этому предусмотрительно не учили.

   Итак, в итоге получается любимая нынче чиновниками, оптимизация:
•   комната ферментации не нужна, если брать готовый табак вторичной ферментации с партнёрских фабрик;
•   увлажнение? обмен ароматами? отдых после скрутки? А ну его, крутим насухо, сойдёт и так;
•   сортировка? на глазок, ligero/seco/volado особо не заморачиваясь, торседор сам подберет по размеру и весу, сойдёт и так.   Итак, мы выяснили к главный секрет - тотальная экономля.

   Для скрутки широкой линейки премиальных цельнолистовых сигар нужно купить не остатки табака со скидкой, а полный набор листьев с целого куста. Сортировать этот пазл очень трудоёмко, читай дорого. Кроме того, лигадор должен из набора листьев подобрать одновременно и бленд и соблюсти формат, установленный заданием. Формат, который выходит из мешки, не всегда востребован рынком, а  рынок сейчас требует огромные батоны. Хорошо кубинцам, у них витол много, можно все размеры листьев пристроить... Как быть? Вот тут на помощь приходит смекалка русского мелкого жулика: а давайте крутить из листа без сортировки, остальное недостающее пространство начинки сигары заполнять обрезками! Мало кто обращает на это внимание, вскрывает сигары и разбирает по листикам, это ведь этому тоже не учат в сигарном университете. Тем более западные производители так делают часто и никто их за это окурками не закидывает. То есть, пучок листьев примерно подбирается по размеру, с отклонением по объёму в меньшую сторону, в центр начинки и последнюю треть досыпаются опилки. Контролируется этот довесок, как нам рассказали в своём интервью  производители - по весу.

Ну вот теперь можно обрисовать эту, с большой буквы, крупную элитную фабрику:
•   склад табака (на фото в сети мы видели, он совмещен с кабинетом директора);
•   помещение для скрутки и тут же наклейки бантов и упаковки (не требуется, если крутить на дому);
•   склад готовой продукции (тут же наклейка акцизов и QR).
Очень компактное производство с минимальными издержками.
Я не стал добавлять фото технологических процессов с настоящих сигарных фабрик. Кто в теме, тот в теме. Все это хорошо известно. Желающие могут в сети найти публикации или лучше взять книгу «Мир Habano».
А что за мусор и обрезки подсыпают в сигары? Может это сухой лист просто крошится, как утверждает Герардо? Это мы рассмотрим в следующей публикации...
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC