MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 13:25:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Учет выкуренного  (Прочитано 13979 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mentat
Новичок
*
Сообщений: 29



Email
« : 08 Сентябрь 2009, 10:51:18 »

Приветствую! Мне как новичку очень интересна тема учета выкуренных сигар. Поясню, что я имею в виду: дело в том, что если покупать в магазинах, то остается только бант на котором особо-то ничего и не написано :-) А попробовать по началу хочется всего и побольше, все таки выбор располагает :-) Так вот, как вариант можно фотографировать сигары и потом складывать куда-то с пометками - "понравилась", "так себе", "разочарован". Но у меня фотоаппарат который всегда со мной - это тот что в моем мобильнике. И честно говоря качество он выдает не ахти. Хотел бы спросить, уважаемое сообщество, кто как ведет учет сигар и память об их вкусе?
Записан
silverwings
Новичок
*
Сообщений: 7



Email
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2009, 11:01:48 »

Саша, привет  :)
Я сейчас обзавелся файликом-таблицей в одной из онлайн-систем, в которой на одной из закладок веду учет сигар, заказанных в интернет-магазинах (туда же потом вношу пометки о вкусовых ощущениях и впечатлении), на второй - записывая прямо с чеков (сейчас почти во всех магазинах Штрих-М, где отображается наименование) название сигары, на третьей - делаю пометки о сигарах, о которых слышал положительные отзывы и которые планирую заказать / купить в ближайшее время. на мой взгляд, получается достаточно полно и удобно, с возможностью доступа из любого места.
Записан
insmoke
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 927


Курю, значит думаю!.. Думаю, значит живу!


Email
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2009, 11:16:48 »

Приветствую! Мне как новичку очень интересна тема учета выкуренных сигар. Поясню, что я имею в виду: дело в том, что если покупать в магазинах, то остается только бант на котором особо-то ничего и не написано :-) А попробовать по началу хочется всего и побольше, все таки выбор располагает :-) Так вот, как вариант можно фотографировать сигары и потом складывать куда-то с пометками - "понравилась", "так себе", "разочарован". Но у меня фотоаппарат который всегда со мной - это тот что в моем мобильнике. И честно говоря качество он выдает не ахти. Хотел бы спросить, уважаемое сообщество, кто как ведет учет сигар и память об их вкусе?

Абсолютно те же задачи я решил обзаведясь журналом на livejournal.com, где веду записи всех выкуренных сигар с фотографиями. Сюда дублирую в дегустации лишь самые яркие впечатления. Очень удобно. Фотографирую телефоном - для рабочих заметок самое то.
Записан
Negociant
Член Клуба
***
Сообщений: 144


Email
« Ответ #3 : 08 Сентябрь 2009, 11:19:29 »

А я делаю записи в отдельном блокноте)
Записан
Mentat
Новичок
*
Сообщений: 29



Email
« Ответ #4 : 08 Сентябрь 2009, 11:33:58 »

У меня фотографии с телефона получаются вот такими
И, к сожалению, не всегда проба осуществляется в спокойной размеренной обстановке. Если ли опробированные решения для варианта, когда и блокнот некуда положить и компьютера под рукой нет?
Записан
insmoke
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 927


Курю, значит думаю!.. Думаю, значит живу!


Email
« Ответ #5 : 08 Сентябрь 2009, 11:36:17 »

У меня фотографии с телефона получаются вот такими
И, к сожалению, не всегда проба осуществляется в спокойной размеренной обстановке. Если ли опробированные решения для варианта, когда и блокнот некуда положить и компьютера под рукой нет?

По мне - так для памяти вполне достаточно и такого снимка. В другой раз найдите получше освещение - кадр получится покачественней. Вам же не для журнала на первую полосу качество нужно вытягивать :))

Ну а если нет компа под рукой - единственный выход держать всё в голове :)))
Записан
Negociant
Член Клуба
***
Сообщений: 144


Email
« Ответ #6 : 08 Сентябрь 2009, 11:41:29 »

Я иногда делаю заметки в телефоне, он то всегда с собой, а потом переношу в свой блокнот)
Записан
Mentat
Новичок
*
Сообщений: 29



Email
« Ответ #7 : 08 Сентябрь 2009, 11:44:23 »

Ok, значит остановимся на телефоне как на основном помощнике в этом не легком деле :-)
Записан
kedr
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 107



Email
« Ответ #8 : 08 Сентябрь 2009, 13:32:42 »

господа попросим
ссылки на записи и дневники в студию :))
Записан

icq 376883547
insmoke
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 927


Курю, значит думаю!.. Думаю, значит живу!


Email
« Ответ #9 : 08 Сентябрь 2009, 13:50:17 »

господа попросим
ссылки на записи и дневники в студию :))

http://cigarssmoker.livejournal.com/
Записан
kedr
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 107



Email
« Ответ #10 : 08 Сентябрь 2009, 15:47:00 »

отличный ЖЖ
 буду читать с интересом
Записан

icq 376883547
Jackson
Гость
« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2009, 16:19:18 »

Не легче в дегустации на сайт забивать?  :)
Но почему-то почти никто этого не делает.
Записан
Mentat
Новичок
*
Сообщений: 29



Email
« Ответ #12 : 08 Сентябрь 2009, 16:46:27 »

Ну лично я не "вбиваю" и пока "вбивать" не собираюсь лишь по причине отсутствия таланта описания :-) Сам для себя веду заметки в стиле - "понравилось", "чуть горьковато", "надо бы попробовать с ..." и т.д. А находить аллегории в виде "первая треть была восхитительна, я смог почувствоавать вкус корицы, сандалового дерева и уже к концу моя язык смог расшифровать вкус фуагра, который все увеличивался до второй трети..." - это все-таки не мое :-)
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #13 : 08 Сентябрь 2009, 16:55:12 »

Ну лично я не "вбиваю" и пока "вбивать" не собираюсь лишь по причине отсутствия таланта описания :-) Сам для себя веду заметки в стиле - "понравилось", "чуть горьковато", "надо бы попробовать с ..." и т.д. А находить аллегории в виде "первая треть была восхитительна, я смог почувствоавать вкус корицы, сандалового дерева и уже к концу моя язык смог расшифровать вкус фуагра, который все увеличивался до второй трети..." - это все-таки не мое :-)
Это полный бред и хе-ня. Это не талант, а самый простой путь - навыдумывать разных кориц. Никогда стараюсь не пользоваться этим кулинарным бредом в своих дегустациях, а именно подбирать простые эквиваленты: горьковато, сладковато. Самое крутое: сладость сгущенки, но это-то все знают, а корица. Я даже не в курсе пробовал ли я ее когда-нибудь  ;D
Помните, дегустация - это ваш личный взгляд на сигару, а не соревнования в красивости. И ваш взгляд необходим - даже мне, чтобы решить что стоит курить, а от чего воздержаться. Надеюсь скоро побратаемся и на этом поприще  ;)
И не слушайте дураков, которые убеждают вас в отсутствии таланта.


А если по теме, то я учет начал с + и - в маленьком блокнотике. Но потом задался вопросом: а чем + Bolivar отличается от + Romeo y Julieta? И стал кратко описывать вкусоароматику. Так и пришел к дегустациям. Но не это главное, а то, что когда анализируешь и фиксируешь выкуренное, то курить становится вкуснее. Реально. Наверное потому, что немного больше сосредотачиваешься на сигаре.
Записан
Mentat
Новичок
*
Сообщений: 29



Email
« Ответ #14 : 08 Сентябрь 2009, 17:30:43 »

Мне кажется Вы все-таки лукавите :-) Ибо я подписался на Ваш ЖЖ намного раньше регистрации на этом ресурсе. И такие выражение как "И мягкая фоновая вкусоароматика превращается в насыщенный, выдержанный в специях цитрусовый плод", "старый кедр сочится медово-перечной сладостью", "бархатистые нотки перцовой сладости табака" - для меня являются таким же не достижимыми аллегориями которые я обозначил в посте выше.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC