MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
19 Апрель 2024, 02:26:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Коллекционеры снова атакуют или вторая волна  (Прочитано 12936 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« : 20 Май 2021, 21:28:01 »

Мы конечно, все сигарное межсезонье 2020-2021 гадали, прогнозировали и спорили... О чем? Конечно о главном событии в Российском сигарном сообществе - о том, какой будет вторая ваза серии Art Nouveau!
Но, ТОП Сигарс нас переиграл - такого не предполагал никто!
Тадам!  Баян
Это Art Nouveau Ramón Allones Hermitage Edición Regional Rusia 2017 года   Умоляю

Э-э-э, парни, почему на Ваших лицах не видно неописуемого восторга?!
Мы конечно догадывались о залежах этого мягко сказать малоуспешного релиза, но о том, чтобы для его реализации понадобилось бы сменить упаковку...  Сошел с ума
Коньячные гуру нам рассказывали, что когда партия коньяка получается дерьмовой, его трудно продать. Вот тут на помощь приходит что? Правильно - хрустальная дорого-богато сабля!
- Чтобля?
- Спибля!
Да, вычурная стеклянная емкость, которую можно кому-нибудь подарить и держать пальцы, чтобы счастливый одаренный поставил сосуд на полку и не вздумал дегустировать.  Агрессия

Но это ещё не всё!
Есть ещё один офигительный подарок от ТОПов, который враз сделал большинство из нас обладателями винтажных сигарных коллекций!
Название «винтажные» теперь применяется к Habanos, хранившимся в специальных условиях на протяжении не менее 5-ти лет
Опа! Винтаж с легкой руки помолодел до 5 лет  Супер!
Итого: из регионалки и новой обертки получаем Super Limited Vintage Edition  сюрприз
Оригинал публикации тут, читайте и не трите с удивлением глаза кулачками:
http://habanos.ru/news/Russia/sigarnyy-auktsion-xi-habanos-day-1-chast/
Записан
AMR64
Член Клуба
***
Сообщений: 1188



Email
« Ответ #1 : 21 Май 2021, 00:41:42 »

1)Коллекционеры никого не атакуют, они коллекционируют.
2)Несмотря на то, что посконный рамон не выдающийся, назвать его откровенно провальным тоже нельзя. Многим нравится кстати. На эмперадор первые пару лет тоже кстати плевались...сейчас цена космос и не найти.
3) Продать рамона никаких проблем думаю, все что приходило выметали у топов влёт и вымели бы весь остаток также.
4) Банка - маркетинговый ход, не хуже и не лучше таких как отбор по кодам, аккуратности скрутки или цветам покровника за дополнительные деньги. Она также бесполезна если смотреть прагматически с точки зрения «покурить рамонов».
5) Как по мне, так эксклюзивная официальная русская банка с Кубой это более значимый показатель развития сигарной культуры, чем например наклейка иных бантов на стоковые сигары местных производителей и продажа их под высосанными из пальца поводами.
6) Как бы ни сложно было воспринять концепцию отличную от «хорошо только то что по халяве», банка найдёт своего покупателя и в основном за немалую цену, особенно учитывая, что сам производитель последнее время склонен «релизить большое дорогое юбилейное зодиакальное» за очевидные оверпрайсы. Вангую, что аукционная банка рамона уйдёт за 100+
7) С 5 годами да смешно:-) Хотя некоторые забугорные торговцы где то с этой выдержки и начинают сигары с продажи по прайсы перемещать на аукцион, так что в тренде так сказать....
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #2 : 21 Май 2021, 07:12:10 »

1)Коллекционеры никого не атакуют, они коллекционируют.
2)Несмотря на то, что посконный рамон не выдающийся, назвать его откровенно провальным тоже нельзя. Многим нравится кстати. На эмперадор первые пару лет тоже кстати плевались...сейчас цена космос и не найти.
3) Продать рамона никаких проблем думаю, все что приходило выметали у топов влёт и вымели бы весь остаток также.
4) Банка - маркетинговый ход, не хуже и не лучше таких как отбор по кодам, аккуратности скрутки или цветам покровника за дополнительные деньги. Она также бесполезна если смотреть прагматически с точки зрения «покурить рамонов».
5) Как по мне, так эксклюзивная официальная русская банка с Кубой это более значимый показатель развития сигарной культуры, чем например наклейка иных бантов на стоковые сигары местных производителей и продажа их под высосанными из пальца поводами.
6) Как бы ни сложно было воспринять концепцию отличную от «хорошо только то что по халяве», банка найдёт своего покупателя и в основном за немалую цену, особенно учитывая, что сам производитель последнее время склонен «релизить большое дорогое юбилейное зодиакальное» за очевидные оверпрайсы. Вангую, что аукционная банка рамона уйдёт за 100+
7) С 5 годами да смешно:-) Хотя некоторые забугорные торговцы где то с этой выдержки и начинают сигары с продажи по прайсы перемещать на аукцион, так что в тренде так сказать....


Достаем тетрадки и записываем: "Маркетинг такой маркетинг. А ещё в России выпускают автомобили..."
Вот только вчера спорили, насколько НЕЗАКОННА продажа регионалок вне своего ореола обитания, и тут такой ляп.
Записан

nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #3 : 21 Май 2021, 07:33:29 »

А как связана продажа с аукциона выдержанных сигар с подменой понятия «выдержанные» на «винтаж»? Единственного чудака я припоминаю - это Рави, который в позапрошлом году вывалил в свой раздел Vintage выдержанные сигары (3+).
Остальные аукционисты не торгуют с аукционов свежаком по причине четкого отделения аукционного бизнеса от бизнеса по официальной торговле сигарами Habanos. На Bondroberts понятие винтаж - общепризнанное международным сообществом 10+  Учить
Здесь ведь есть невидимая линия между репутацией и маркетингом. Для репутации не публичного в сигарном мире Рави, подмоченной фейком - это норма, остальные джентльмены очень щепетильны в вопросе подмены понятий.
Что касается ТОПов, то мы видели еще в прошлом году регулярку от 2014 года с их наклейкой «Vintage». Теперь они решили официальной публикацией «подогнать» понятие винтаж под конкретный выпуск и под аукцион (где между прочим ещё и QDO Coronas Claro 2013 тоже заявлены как винтаж  ), который был изначально заявлен как выпуск «классических» сигар. И если с Робайной все соответствует заявленной идеологии Art Nouveau и мировым стандартам, то с Хермитажем получилось криво. А если учесть, что мы знаем о второй части выпуска этой витолы датированной 2019 годом, то вообще все как-то нелепо получается...
P.S. И с витолой Хермитажа я не пойму: где здесь классика?!  приглядеться
Записан
ozzmittel
Новичок
*
Сообщений: 1


Email
« Ответ #4 : 22 Май 2021, 22:51:53 »

А как связана продажа с аукциона выдержанных сигар с подменой понятия «выдержанные» на «винтаж»? ........
Остальные аукционисты не торгуют с аукционов свежаком по причине четкого отделения аукционного бизнеса от бизнеса по официальной торговле сигарами Habanos. На Bondroberts понятие винтаж - общепризнанное международным сообществом 10+.....

Вот если пытаешься критиковать - то нужно быть придирчиво точным в формулировках. Иначе получается некрасиво.
По пунктикам:
1. Аукционисты таки торгуют с аукционов "свежаком". Далеко ходить не нужно - тот же BondRoberts или ОСА. Вот конкретно сейчас выложены сигары 2017, 2018 года - явно не "винтаж" и даже я бы к "выдержанным" их не отнес.
2. Не существует "общепризнанного международным сообществом" понятия "винтаж" в отношении сигар. Увы. Даже уважаемый Altshedrin определил "винтаж" по своему "Для меня это редкие, как правило снятые с производства года где-то до 2002 сигары". Что уж говорить о мировом сигарном сообществе - сколько людей - столько мнений. Если, к примеру, заглянуть на сайт многоуважаемой бейрутской Касы, то в разделе винтаж конкретно сейчас можно найти сигары 2014 года. При желании можно полазить по сайтам других Кас и другим источникам - и результаты будут разными)
3. Касаемо Quai D’Orsay Coronas Claro Vintage 2013. Как видим - эта коробка в бейрутской Касе попала бы в раздел "винтаж". Как никак 8 лет. Но впрочем и 5 летний срок - тоже определенная веха в возрасте сигар. Плюсом в этой коробке является еще и то, что она в старом дизайне. Ну и в целом, короны КДО - очень востребованная позиция в мире любителей кубинок в возрасте. Возраст явно идет ей на пользу.

Основной вывод: Если кто-то обозначает 5-ти летний срок выдержки словом "винтаж" - это его право. Так же как право других с этим не соглашаться. Я лично считаю такой вехой отрезок в 10 лет. И у меня есть для этого определенное обоснование (определение).
Записан
ozzmittel
Новичок
*
Сообщений: 1


Email
« Ответ #5 : 22 Май 2021, 23:15:28 »

Вот только вчера спорили, насколько НЕЗАКОННА продажа регионалок вне своего ореола обитания, и тут такой ляп.

Перечитал 3 раза и не нашел ни одного упоминания в цитате AMR64 о продаже регионалок вне ореола обитания. Где ляп? Чей ляп? Непонятно.
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #6 : 22 Май 2021, 23:22:02 »

Вот только вчера спорили, насколько НЕЗАКОННА продажа регионалок вне своего ореола обитания, и тут такой ляп.

Перечитал 3 раза и не нашел ни одного упоминания в цитате AMR64 о продаже регионалок вне ореола обитания. Где ляп? Чей ляп? Непонятно.

При чём здесь Анатолий? Мы не с ним спорили. Фраза вырвана из контекста.
Андрей, скажи по-честному. Эрмитаж и так немного неудачен, хоть вы все и скупили. Зачем его ещё и в вазу пихать? Вы же его никуда официально продать не можете, регионалки в чужом регионе продавать нельзя. Так к чему этот ненужный пафос?
Записан

Piligrim
Член Клуба
***
Сообщений: 1249


cigarplace.ru


Email
« Ответ #7 : 23 Май 2021, 06:41:15 »

то, что Эрмитаж - неудачная витола, это мнение персональное нескольких человек. у меня оно противоположное. и сигара мне нравится после выдержки. непонятно откуда взялось мнение, что его кто-то не мог продать. у меня лично, по нему были отличные продажи.
Записан
ozzmittel
Новичок
*
Сообщений: 1


Email
« Ответ #8 : 23 Май 2021, 09:45:31 »

При чём здесь Анатолий? Мы не с ним спорили. Фраза вырвана из контекста.
Андрей, скажи по-честному. Эрмитаж и так немного неудачен, хоть вы все и скупили. Зачем его ещё и в вазу пихать? Вы же его никуда официально продать не можете, регионалки в чужом регионе продавать нельзя. Так к чему этот ненужный пафос?

1. Перед "вырванной из контекста фразой" стояла цитата Анатолия. По законам логики - что цитируешь, то и комментируешь. Я сопоставил твою фразу с фразой Анатолия и понял, что требуется как минимум твое разъяснение что имелось в виду.

2. По существу продаж вне региона распространения. Мне кажется запрет на продажу вне своего региона - это абсурдно-извращенное понимание целей создания региональной серии. Потому что цель - не запрет, а создание дополнительного интереса.

3. Эрмитаж - явно не моя любимая сигара. Но на вкус и цвет.... А то что он будет еще и в банках - разве ж  это плохо? Итальянцы так со своими регионалками делали и какой-то негативной бурной реакции я на это не наблюдал. К тому же те кто не курил Эрмитаж - не будут его покупать ни в коробках, ни в банках, а тем кому интересно собирательство артефактов - получат дополнительный объект для вожделения. Так кому от этого станет плохо? - Никому. А станет ли кому-то хорошо? Станет. Тогда в чем сыр-бор? Откуда такое гипертрофированное внимание на этой площадке именно к этому объекту?

4. Моя версия такая. Если верить Фрейду, то видимо эта банка - объект тайных, запретных - зачастую не осознаваемых - желаний.
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #9 : 23 Май 2021, 10:08:33 »

то, что Эрмитаж - неудачная витола, это мнение персональное нескольких человек. у меня оно противоположное. и сигара мне нравится после выдержки. непонятно откуда взялось мнение, что его кто-то не мог продать. у меня лично, по нему были отличные продажи.
Поскольку в российском сигарном сообществе культуру массового обмена дегустациями загнобили и она схлопнулась до единичных дегустаций в стиле «хорошая сигара», то необходимой выборки конечно не имеем. Однако, по крупицам собранные отзывы и дегустации говорят о том, что мешка для регионалки не очень удачная. Но действительно, на вкус и цвет. Тем более, что это премиальный бренд, а опыт говорит, что время подлечит любую сигару Habanos из цельного листа.
Для меня эта витола ничем не выдающаяся, по характеру похожа на регулярный рядовой Specially Selected, который если попадается хреновым, полежит 3-5 лет и кури на Здоровье. При этом, например регионалка Silver Jubillee AsiaPacific 2017, которая так же выпускалась 2-мя партиями и мне попалась 2019 года, очень понравилась - богатый на вкус бленд.
Что касается вялых продаж, то конечно, мы не узнаем статистики ТОПов, однако есть несколько внешних признаков (напомню, релиз 2017 года):
- сигары все ещё продаются в российской официальной рознице (первичный рынок);
- выпуск сразу не был выкуплен дистрибьютором, поэтому часть коробок были произведены в 2019 году (Кстати, очень бы хотели прокурить такую партию «клубом»);
- и наконец, то, что нашлась партия для выпуска Art Nouveau, ещё одно подтверждение наличия их на складе.
Записан
Piligrim
Член Клуба
***
Сообщений: 1249


cigarplace.ru


Email
« Ответ #10 : 23 Май 2021, 11:49:31 »

то, что Эрмитаж - неудачная витола, это мнение персональное нескольких человек. у меня оно противоположное. и сигара мне нравится после выдержки. непонятно откуда взялось мнение, что его кто-то не мог продать. у меня лично, по нему были отличные продажи.
Поскольку в российском сигарном сообществе культуру массового обмена дегустациями загнобили и она схлопнулась до единичных дегустаций в стиле «хорошая сигара», то необходимой выборки конечно не имеем. Однако, по крупицам собранные отзывы и дегустации говорят о том, что мешка для регионалки не очень удачная. Но действительно, на вкус и цвет. Тем более, что это премиальный бренд, а опыт говорит, что время подлечит любую сигару Habanos из цельного листа.
Для меня эта витола ничем не выдающаяся, по характеру похожа на регулярный рядовой Specially Selected, который если попадается хреновым, полежит 3-5 лет и кури на Здоровье. При этом, например регионалка Silver Jubillee AsiaPacific 2017, которая так же выпускалась 2-мя партиями и мне попалась 2019 года, очень понравилась - богатый на вкус бленд.
Что касается вялых продаж, то конечно, мы не узнаем статистики ТОПов, однако есть несколько внешних признаков (напомню, релиз 2017 года):
- сигары все ещё продаются в российской официальной рознице (первичный рынок);
- выпуск сразу не был выкуплен дистрибьютором, поэтому часть коробок были произведены в 2019 году (Кстати, очень бы хотели прокурить такую партию «клубом»);
- и наконец, то, что нашлась партия для выпуска Art Nouveau, ещё одно подтверждение наличия их на складе.

Все это оценочные суждения. у ТОПов не было сложностей с реализацией этих сигар. скорее, наоборот их иногда сознательно придерживали. насчет розницы могу сказать, что в Испании я покупал в 2019г Vegas Robaina Maestros EL Espana 2007. были подобные истории и в других странах, в той же Испании с выпусками более поздних годов.
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #11 : 23 Май 2021, 16:20:31 »

При чём здесь Анатолий? Мы не с ним спорили. Фраза вырвана из контекста.
Андрей, скажи по-честному. Эрмитаж и так немного неудачен, хоть вы все и скупили. Зачем его ещё и в вазу пихать? Вы же его никуда официально продать не можете, регионалки в чужом регионе продавать нельзя. Так к чему этот ненужный пафос?

1. Перед "вырванной из контекста фразой" стояла цитата Анатолия. По законам логики - что цитируешь, то и комментируешь. Я сопоставил твою фразу с фразой Анатолия и понял, что требуется как минимум твое разъяснение что имелось в виду.

2. По существу продаж вне региона распространения. Мне кажется запрет на продажу вне своего региона - это абсурдно-извращенное понимание целей создания региональной серии. Потому что цель - не запрет, а создание дополнительного интереса.

3. Эрмитаж - явно не моя любимая сигара. Но на вкус и цвет.... А то что он будет еще и в банках - разве ж  это плохо? Итальянцы так со своими регионалками делали и какой-то негативной бурной реакции я на это не наблюдал. К тому же те кто не курил Эрмитаж - не будут его покупать ни в коробках, ни в банках, а тем кому интересно собирательство артефактов - получат дополнительный объект для вожделения. Так кому от этого станет плохо? - Никому. А станет ли кому-то хорошо? Станет. Тогда в чем сыр-бор? Откуда такое гипертрофированное внимание на этой площадке именно к этому объекту?

4. Моя версия такая. Если верить Фрейду, то видимо эта банка - объект тайных, запретных - зачастую не осознаваемых - желаний.


Первое предложение и было ответом Анатолию. Ну не надо прям сразу с ходу пытаться быть опытнее в словесных баталиях. Мы, конечно, в институтах не обучались, но гувернантки изредка приходили учить. И не только словесам.
По второму пункту ничего не понял. Извращения - они присутствуют, но тем не менее продажа сигар без растаможки, акцизов и "честного знака' карается законами РФ. А что там вы придумали - это до первого звонка.
3. Этот пункт изобилует противоречиями. Вроде бы и сигара так себе, но почему-то впереди паровоза именно стоит коллекционирование банок. Так вы так и декларируйте - банка гуд, предмет вожделения, а что внутри - не смотрите. Кстати, нет ли желания выпустить вазу с шиляевками? Это будет гораздо патриотичнее..
Ну и по Фрейду - если сигара это так сказать отображение мужского Я, то ваза? Ответите сами или подсказать? А я женат кстати.
Записан

Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #12 : 23 Май 2021, 16:24:22 »

то, что Эрмитаж - неудачная витола, это мнение персональное нескольких человек. у меня оно противоположное. и сигара мне нравится после выдержки. непонятно откуда взялось мнение, что его кто-то не мог продать. у меня лично, по нему были отличные продажи.
Поскольку в российском сигарном сообществе культуру массового обмена дегустациями загнобили и она схлопнулась до единичных дегустаций в стиле «хорошая сигара», то необходимой выборки конечно не имеем. Однако, по крупицам собранные отзывы и дегустации говорят о том, что мешка для регионалки не очень удачная. Но действительно, на вкус и цвет. Тем более, что это премиальный бренд, а опыт говорит, что время подлечит любую сигару Habanos из цельного листа.
Для меня эта витола ничем не выдающаяся, по характеру похожа на регулярный рядовой Specially Selected, который если попадается хреновым, полежит 3-5 лет и кури на Здоровье. При этом, например регионалка Silver Jubillee AsiaPacific 2017, которая так же выпускалась 2-мя партиями и мне попалась 2019 года, очень понравилась - богатый на вкус бленд.
Что касается вялых продаж, то конечно, мы не узнаем статистики ТОПов, однако есть несколько внешних признаков (напомню, релиз 2017 года):
- сигары все ещё продаются в российской официальной рознице (первичный рынок);
- выпуск сразу не был выкуплен дистрибьютором, поэтому часть коробок были произведены в 2019 году (Кстати, очень бы хотели прокурить такую партию «клубом»);
- и наконец, то, что нашлась партия для выпуска Art Nouveau, ещё одно подтверждение наличия их на складе.

Все это оценочные суждения. у ТОПов не было сложностей с реализацией этих сигар. скорее, наоборот их иногда сознательно придерживали. насчет розницы могу сказать, что в Испании я покупал в 2019г Vegas Robaina Maestros EL Espana 2007. были подобные истории и в других странах, в той же Испании с выпусками более поздних годов.

Скажу даже больше - Артем привозит из европ такие раритеты, которых здесь давно не было. Ну а Топы видимо все ещё придерживают.
Записан

ozzmittel
Новичок
*
Сообщений: 1


Email
« Ответ #13 : 24 Май 2021, 08:38:26 »

3. Этот пункт изобилует противоречиями. Вроде бы и сигара так себе, но почему-то впереди паровоза именно стоит коллекционирование банок. Так вы так и декларируйте - банка гуд, предмет вожделения, а что внутри - не смотрите. Кстати, нет ли желания выпустить вазу с шиляевками? Это будет гораздо патриотичнее..
Ну и по Фрейду - если сигара это так сказать отображение мужского Я, то ваза? Ответите сами или подсказать? А я женат кстати.

Какая феерическая смесь пошлости, передергивания и беспомощности.

1. В медийном пространстве много новостей. Но возбуждаетесь вы почему-то на эту. Значит она для вас значима. При чем не первый раз. Значит - ОЧЕНЬ значима.
2. Мало этого. Вы еще и НЕ объективны в оценке этого события. Подходящие факты гипертрофируете. Неподходящие - игнорируете. А это уже не разум, а ЧУВСТВО.
3. Хамить то зачем? Чтобы не признавать свое поражение и оскорбить соперника? Это явное проявление слабости позиции.
4. Фрейд много чего говорил, но сводить все, что он имел в виду к фаллическим символам - мягко говоря вульгарно. Тем более делать гомофобские намеки. Я доказывал и ДОКАЗАЛ, что вы к этой вазе явно не ровно дышите. Даже если в этом себе не признаетесь. Все остальное - ваши собственные фантазии.
5. Шиляев еще свою банку сделает. Но этот вопрос нужно адресовать ему.
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #14 : 24 Май 2021, 08:59:05 »

3. Этот пункт изобилует противоречиями. Вроде бы и сигара так себе, но почему-то впереди паровоза именно стоит коллекционирование банок. Так вы так и декларируйте - банка гуд, предмет вожделения, а что внутри - не смотрите. Кстати, нет ли желания выпустить вазу с шиляевками? Это будет гораздо патриотичнее..
Ну и по Фрейду - если сигара это так сказать отображение мужского Я, то ваза? Ответите сами или подсказать? А я женат кстати.

Какая феерическая смесь пошлости, передергивания и беспомощности.

1. В медийном пространстве много новостей. Но возбуждаетесь вы почему-то на эту. Значит она для вас значима. При чем не первый раз. Значит - ОЧЕНЬ значима.
2. Мало этого. Вы еще и НЕ объективны в оценке этого события. Подходящие факты гипертрофируете. Неподходящие - игнорируете. А это уже не разум, а ЧУВСТВО.
3. Хамить то зачем? Чтобы не признавать свое поражение и оскорбить соперника? Это явное проявление слабости позиции.
4. Фрейд много чего говорил, но сводить все, что он имел в виду к фаллическим символам - мягко говоря вульгарно. Тем более делать гомофобские намеки. Я доказывал и ДОКАЗАЛ, что вы к этой вазе явно не ровно дышите. Даже если в этом себе не признаетесь. Все остальное - ваши собственные фантазии.
5. Шиляев еще свою банку сделает. Но этот вопрос нужно адресовать ему.

Ок, продолжим, раз настаиваете.
Кто автор этой темы? Не прошлых, а именно этой? Разве я? О какой значимости для меня этих ваз тогда тут утверждается? Не в первый раз за вами замечена убежденность в собственной непогрешимости. Поанимательнее, Андрей!

Сигары - это в первую очередь про ощущения, чувства. А вот вазы - это про факт зарабатывания денег. И кстати курсы по инвестированию в сигары - это тоже про зарабатывание. Не превратилось бы всё это в очередное МММ.

По поводу п.3 - хамства за собой не заметил. Это моя позиция. Ну а про Фрейда умолчу. Вы же начали. Я просто из вежливости поддержал разговор.
Записан

Страниц: [1] 2 3
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC