MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
19 Март 2024, 06:50:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Путешествие по фабрике (не моё)  (Прочитано 8080 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1619



Email
« : 29 Апрель 2021, 12:17:18 »

Знаете ли вы, что полтора века назад Российская Империя была одной из ведущих сигарных держав в Европе? Тогда производилось 150-200 миллионов сигар в год, это объем производства сигар на Кубе. Сигары экспортировались в Европу и ценились за вкус и качество.
Для многих будет новостью, но сигары в России производят и сейчас. Погарская сигаретно-сигарная фабрика скоро отметит свое столетие и на данный момент это единственное предприятие в нашей стране, выпускающее сигары.

Фабрика была построена в начале прошлого века как филиал рижской «Koffsky & Kunchczynski» Александра фон Рутенберга. Поводом для открытия послужило не желание расширить производство, а начало Первой Мировой. Чтобы подстраховать бизнес, часть производства была перенесена подальше от линии фронта.

Сегодня, глядя на Брянскую область, трудно представить, что сто лет назад на этой земле шатровым способом выращивали отличный табак. Десятки, а то и сотни гектаров табачных полей накрывалось марлей. Под ней создавался микроклимат, необходимый для вызревания первосортного табака с эластичным листом и тонкой жилкой.

В год собиралось около двух миллионов пудов (320 тонн) первосортного табака. Часть перерабатывалась на фабриках в Погаре и Риге, но основная масса шла на экспорт, на знаменитую табачную ярмарку в Бремене.



Табак для сигар приходит в сушеных листьях, их отпаривают, а потом происходит процесс отбраковки. Все делается вручную. Нельзя, чтобы в сигару попали больные или испорченные насекомыми листья. Тут же удаляют центральную жилку.



Целые и красивые листья пойдут как покровный лист (верхний слой, лицо сигары), чуть «пострашнее» послужат в качестве формирующего покровного листа, с механическими дефектами идут на начинку.


Крутильщики (-цы) сигар называются торседорами. Вообще, изначально это была мужская профессия. Сигары бывают из цельного листа и из резаного. Сначала посмотрим на изготовление сигары с резаным листом.
Кто хоть раз видел работу машинки для самокруток, сразу же поймет принцип работы. Все то же самое, только вместо бумаги используется лист табака.


Сигары из цельных листьев крутятся так же, но тут есть нюанс в сборке. внутрь покровного листа вкладываются листья трех и более видов табака. От правильного подбора, плотности, равномерности зависит вкус будущей сигары.


Далее сигары укладывают в дубовые пресс-формы. В них сглаживаются все неровности табачных листьев. В этих формах сигары находятся недолго, пару часов.


Последний этап рождения сигары: она попадает на стол к торседору. Набор инструментов немудреный: дубовая доска, лезвие под названием чавета и небольшая гильотина для придания сигаре необходимой длины.


Покровный лист обрезается по хитрому контуру, причем, каждому виду сигар соответствует свой контур.


Сигара очень аккуратно оборачивается в покровный лист. На ней не должно быть складок или рваных мест.


Из оставшейся части покровного листа делается что-то типа шапочки на кончик сигары. Вот и все, сигара готова. Ее еще ждет долгое заточение в знакомых нам подвалах, для того, чтобы в ней смешались вкусы и запахи.



Во времена Второй Мировой эта территория два года была под оккупацией, но производство не останавливалось. Рабочие ушли на фронт, точнее, вместе с фронтом, но немцы как-то умудрились организовать нормальную работу фабрики. Потом были трудные послевоенные годы, именно тогда начали производить папиросы и «Приму», сигареты с фильтром, объем производства сигар достигал 7 миллионов в год и они поставлялись во все страны социалистического блока.



ссылка 1
ссылка 2


Adobe Flash с Нового года больше не работает, поэтому видео - ссылкой.
Записан

Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC