MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
25 Апрель 2024, 21:14:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по хранению.  (Прочитано 23376 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
r0mi0
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 46



Email
« Ответ #30 : 27 Февраль 2021, 00:03:16 »

не торопитесь, за день-два ничего не поменяется...хотя бы пару неделек дайте спокойно постоять.
Сегодня вечером уже 73,24% :( Сигары, боюсь, переувлажнятся (хотя они в целлофанах)
Ничо се у Вас гигрометр, с сотыми долями показывает?!?
Учитывая, что погрешность измерения влажности у современных приборов как правило не лучше +-2%(абс).
А по влажности - тут и температура могла измениться, экспериментируйте, убавьте увлажнитель. Сигары не испортятся, ничего им от мелких, кратковременных скачков не будет.
Ну я давал выше ссылку на гигрометр. Китайский, но вроде хороший. Прожорливый только на батарейки.

Цитировать
убавьте увлажнитель
т.к. у меня нет стабильности в загрузке, то и опыта в кол-ве увлажнителя нет. мало сигар — одна история, много — другая. Надеялся, что ваш совет с боведами поможет. Не вышло. Что-то они не сосут влагу.
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #31 : 27 Февраль 2021, 08:19:35 »

не торопитесь, за день-два ничего не поменяется...хотя бы пару неделек дайте спокойно постоять.
Сегодня вечером уже 73,24% :( Сигары, боюсь, переувлажнятся (хотя они в целлофанах)
Ничо се у Вас гигрометр, с сотыми долями показывает?!?
Учитывая, что погрешность измерения влажности у современных приборов как правило не лучше +-2%(абс).
А по влажности - тут и температура могла измениться, экспериментируйте, убавьте увлажнитель. Сигары не испортятся, ничего им от мелких, кратковременных скачков не будет.
Ну я давал выше ссылку на гигрометр. Китайский, но вроде хороший. Прожорливый только на батарейки.

Цитировать
убавьте увлажнитель
т.к. у меня нет стабильности в загрузке, то и опыта в кол-ве увлажнителя нет. мало сигар — одна история, много — другая. Надеялся, что ваш совет с боведами поможет. Не вышло. Что-то они не сосут влагу.
Температура в помещении какая? Можно ее снизить?
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7255


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #32 : 27 Февраль 2021, 08:29:50 »

Не вышло. Что-то они не сосут влагу.
В общем, через приобретение на практике такого опыта все проходят.
 И еще, кмк, у Вас слишком завышенные ожидания - ну не получится зафиксировать влажность на (69+-десятые доли). Даже с изменением температуры в течение суток, влажность будет "играть" на пару процентов туда-сюда, не говоря уже о влиянии влажности окружающего воздуха.
Могу предложить еще один интересный эксперимент - поместите Ваш хумидор в подходящий по размеру герметичный пластиковый контейнер, туда же бовед несколько штучек (но не 8-ми граммовых). Помониторьте влажность снаружи/внутри хумидора.
У меня таким образом хранятся сигары в "дырявых" мелких  китайских хумидорах.
Записан
r0mi0
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 46



Email
« Ответ #33 : 27 Февраль 2021, 17:35:50 »

Температура в помещении какая? Можно ее снизить?
Гигрометр и температуру показывает. 22. В помещении 21-22.
Записан
r0mi0
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 46



Email
« Ответ #34 : 27 Февраль 2021, 17:37:29 »

И еще, кмк, у Вас слишком завышенные ожидания - ну не получится зафиксировать влажность на (69+-десятые доли). Даже с изменением температуры в течение суток, влажность будет "играть" на пару процентов туда-сюда, не говоря уже о влиянии влажности окружающего воздуха.
Ну, грубо говоря, 69-71 меня бы устроило. Но 73,3 многовато уже :(
Записан
AMR64
Член Клуба
***
Сообщений: 1188



Email
« Ответ #35 : 27 Февраль 2021, 19:46:08 »

Бед у вопрошающих две суета и херовый травящий ящик.
1) Не надо кипятить боведы, надо положить как писали и ждать, неделю неделю, две две. Все растворится. Сигары не терпят суеты. При 73 ничего с сигарами не станет.  Плесень бывает ближе к 80 и выше.
2) Не надо отжиматься пытаясь выставить влажность экстраточно в дырявой емкости. Нужно купить лок положить боведу и через пару тройку недель(рассыпуха) или месяцев ( короба) все само выровняется в соответствии с грейдом боведы.
ИМХО.
Записан
r0mi0
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 46



Email
« Ответ #36 : 27 Февраль 2021, 21:49:22 »

суета и херовый травящий ящик.
Суеты нет.
Про травящий ящик не доказано. Как с большой вероятностью это установить? По опыту и сравнению?

При 73 ничего с сигарами не станет.  Плесень бывает ближе к 80 и выше.
Вопрос по вкусу самих сигар, а не по плесени.
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #37 : 27 Февраль 2021, 22:10:36 »

Ящик травящий влажность не держал бы, тем более зимой. А тут вроде наоборот повышенная
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7255


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #38 : 27 Февраль 2021, 22:13:22 »

суета и херовый травящий ящик.
Суеты нет.
Про травящий ящик не доказано. Как с большой вероятностью это установить? По опыту и сравнению?
Конечно, идеально было бы сравнить с заведомо хорошим хумидором. Но здесь тоже можно косвенно оценить - по тому как часто высыхает увлажнитель.
Записан
r0mi0
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 46



Email
« Ответ #39 : 27 Февраль 2021, 23:41:06 »

Сейчас уже 73,49 :_(
Я не паникую :) Просто Артур Шиляев писал про «идеальные 70», да и сам я замечал, когда удавалось подержать сигары в 70 — они были, не побоюсь этого слова, вкуснее.
Записан
r0mi0
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 46



Email
« Ответ #40 : 27 Февраль 2021, 23:42:56 »

как часто высыхает увлажнитель.
~1 мес. Как я сказал, курю редко, покупаю редко, редко что залёживается…
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #41 : 28 Февраль 2021, 09:10:18 »

Сейчас уже 73,49 :_(
Я не паникую :) Просто Артур Шиляев писал про «идеальные 70», да и сам я замечал, когда удавалось подержать сигары в 70 — они были, не побоюсь этого слова, вкуснее.
Кроме влажности ещё и температура должна быть такой же конкретной.
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7255


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #42 : 28 Февраль 2021, 09:12:56 »

как часто высыхает увлажнитель.
~1 мес. Как я сказал, курю редко, покупаю редко, редко что залёживается…
Неплохо! Ну что ж, тогда потерпите пару неделек, следите за гигрометром, надеюсь боведы наберут лишнюю влажность.
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7255


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #43 : 28 Февраль 2021, 09:16:04 »

Сейчас уже 73,49 :_(
Возьмите маленький лок-лок, в него пару бовед (только не высохших), гигрометр, и через несколько часов огласите результат!
Ну давайте исключать уже источники проблемы!
Записан
r0mi0
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 46



Email
« Ответ #44 : 09 Март 2021, 10:59:32 »

На неделю уезжал, всё лежало в неприкосновенности. Влажность 72,78.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC