MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
20 Апрель 2024, 02:47:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Продолжение: Европейские хьюмидоры XIX века  (Прочитано 5624 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« : 19 Январь 2021, 11:50:07 »

Исторический факт – в 1907 году Альфред Данхилл первым установил в своем лондонском магазине шкаф, специально оборудованный для хранения этого «скоропортящегося» продукта. Толстые деревянные стенки, плотно закрывающаяся дверца да небольшой резервуар с водой в уголке – вот и вся технология. Резервуар с водой создавал высокую влажность, а стенки и дверца не давали влажному воздуху быстро выходить наружу, концентрируя его внутри шкафа. Ну чем не идеальные условия для хранения сигар? Однако революционная новинка не получила широкого распространения.

Европейский климат хоть и отличается довольно сильно от тропического, все же способен обеспечить сигаре достойные условия «проживания». В частности, летом в равнинных регионах Европы влажно и тепло, и сигара чувствует себя достаточно комфортно. Зато зимой ей гораздо труднее сохранить свои изначальные свойства: холод вреден теплолюбивому табаку. В старину, при наличии в доме камина, сигары держали в специальных неотапливаемых комнатах с оптимальной для них влажностью и температурой. Каменные стены, мощные дубовые двери и деревянная отделка внутренних стен полуподвальных помещений европейских домов и замков создавали идеальные условия для хранения сигар. Такие комнаты становились одним огромным хьюмидором, где сигары, обернутые в теплую материю, могли храниться сколь угодно долго.

Никто бы и не подумал изобретать специальное устройство для хранения сигар, если бы в конце первой половины XX века во многих странах Европы не получили широкое распространение системы центрального отопления, которые, в отличие от каминов, уравнивали температуру и влажность всех помещений. Европа согрелась и, в буквальном смысле, «высохла».

Эльдар Тузмухамедов для Cigarclan

Итак, продолжаем тему хьюмидоров до изобретения их Альфредом Данхиллом и введения в обязательное использование Зино Давидофф. Здесь - ТЕ САМЫЕ ящики-хьюмидоры с увлажнителями в виде мокрых тряпок. Видны отверстия, куда их собственно и вкладывали.









Иногда вместо мокрой тряпки использовали... пемзу





Внутри такие хьюмидоры были выложены не деревом, а стеклом молочного цвета.
Записан

Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #1 : 20 Январь 2021, 12:35:45 »

Во Франции стилизация хьюмидоров-ларцов оставалась в виде книг.





В Германии были в почете ларцы резного стиля (Шварцвальд).

















Пример английского ларца-хьюмидора.



Записан

Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #2 : 01 Февраль 2021, 12:04:30 »

Стоит так же упомянуть индивидуальные настольные хьюмидоры, широко распространенные в Европе. В подобных ящиках хранили не только сигары, но и сигареты. Производились они в Испании из дерева и обтягивались кожей. Выпускались в виде книг и шкатулок на ножках.


















Записан

Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC