MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 15:23:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Доска позора  (Прочитано 19395 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
insmoke
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 927


Курю, значит думаю!.. Думаю, значит живу!


Email
« : 26 Август 2009, 14:54:24 »

Бросилось в глаза. При общем признании, что дегустация - вещь крайне субъективная, доска позора практически вся состоит из единоличных вердиктов, пусть и опытных дегустаторов. Наверное, кто-то не согласится, но разве не было бы логичным, чтобы размещение в столь печальном месте сигара заслуживала хотябы 3-4 негативными отзывами? Ну типа, стремление к объективности и всё такое :))) Мне, например, стало обидно за Cohiba Singlo VI, которую я пробовал, и на столько печальной она мне не показалась.
Записан
HomoPrintus
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 51



Email
« Ответ #1 : 26 Август 2009, 17:06:11 »

С Вами трудно не согласиться. С другой стороны, сигара - продукт сложный, а дегустация ее - процесс, который, с одной стороны, призван описать ощущения, а с другой - дать объективную оценку.

И вот тут не все гладко. Объективно линейка может быть не так уж плоха, могут быть просто неудачные образцы. Однако много ли найдется мазохистов, которые будут по доброй воле курить заведомо невкусные сигары? У большинства нет столько денег, здоровья и времени.

Если Вы не верите Доске позора - правильно, идите, купите этих сигар и выкурите их сами. Составьте собственное мнение, напишите о нем и вытащите уже несчастные витолы из этого раздела. Если верите - все еще проще, не курите и другим не советуйте.

Объективность берется тогда, когда решения принимает не один человек.
Записан
lero
Член Клуба
***
Сообщений: 288



Email
« Ответ #2 : 26 Август 2009, 17:24:48 »

 Доска позора , по моему мнению , не может иметь место быть вообще ...
вкусы и разнообразия сигар настолько разнообразны , что могут удовлетворить любого сигаромана ...
а то что кому-то  не понравилось - достаточно выставлять более низкие баллы ...
про ту же  Cohiba - даже доминиканская достойна уважения ...


Записан

с уважением, Валерий
HomoPrintus
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 51



Email
« Ответ #3 : 26 Август 2009, 17:37:40 »

Ну им и так выставляют низкие баллы. Поэтому они там и оказываются. Поймите, если сигара в Доске позора, это не так уж много значит. Это не значит что нужно построить на месте, скажем, Гондураса луна-парк, всех торседоров казнить а их детей и жен сослать в Сибирь копать картошку. Это даже не означает, что марку нужно ненавидеть. И даже сигары эти тоже достойны. Не принимайте название близко к сердцу, вот и все.
Записан
lero
Член Клуба
***
Сообщений: 288



Email
« Ответ #4 : 26 Август 2009, 18:02:16 »

само название многозначит ...Вам не кажется ...?
Записан

с уважением, Валерий
HomoPrintus
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 51



Email
« Ответ #5 : 26 Август 2009, 18:03:18 »

А какие Ваши варианты?
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #6 : 26 Август 2009, 18:08:31 »

Да, мне тоже не нравится название "Доска позора". Может лучше назвать что-нибудь типа "Сигары с самыми низкими оценками"
Записан
insmoke
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 927


Курю, значит думаю!.. Думаю, значит живу!


Email
« Ответ #7 : 26 Август 2009, 18:10:17 »

В целом и "Доска позора" и "Доска почета" должны отражать усредненное мнение хотя бы среди участников этого сообщества - т.е. отражать мнение как минимум трех дегустаторов.

Кстати, это может послужить темой для проведения совместных тематических дегустаций в рамках реабилитации или наоборот развенчания сигар занимающих верхние места упомянутых "хит-парадов". :)))
Записан
HomoPrintus
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 51



Email
« Ответ #8 : 26 Август 2009, 18:13:38 »

Тематические дегустации - прекрасная идея. Они едва ли сильно повысят объективность оценок, но по крайней мере сделают жизнь веселее. Поддерживаю всеми конечностями.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #9 : 26 Август 2009, 18:23:19 »

Вот только сигары с доски позора перекуривать как-то неохота!
Singlo VI, конечно бывают отличные, но вот только найти их трудно - лотерея. А на остальные так вообще не охота ни время, ни деньги тратить.
А вот идея совместных дегустаций - замечательная. Только вот у нас народ трудновато вытянуть. Хотя в последний раз, в Собрании собралось ;D немало народу.
Записан
HomoPrintus
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 51



Email
« Ответ #10 : 26 Август 2009, 18:25:54 »

Цитировать
Вот только сигары с доски позора перекуривать как-то неохота!

А и не надо. Пусть себе лежат. Молодежи неповадно будет садиться на всякое. Хотя все и так курят индепенденс. Буээ
Записан
insmoke
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 927


Курю, значит думаю!.. Думаю, значит живу!


Email
« Ответ #11 : 26 Август 2009, 18:35:09 »

Вот только сигары с доски позора перекуривать как-то неохота!
Ну, логика подсказывает, что тем, кто уже откурил обсуждаемую сигару и вывесил ее на доску позора, это делать не обязательно :)))

А вот идея совместных дегустаций - замечательная. Только вот у нас народ трудновато вытянуть. Хотя в последний раз, в Собрании собралось ;D немало народу.

Лично меня многолюдные дегустации в 20-30 человек не вдохновляют. Оптимальное количество на мой взгляд 5-8 человек: общение не разползается по междусобойчикам, всем всё слышно, модерировать такое собрание реально.
Записан
HomoPrintus
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 51



Email
« Ответ #12 : 26 Август 2009, 18:39:26 »

Идея ведь не в том, чтобы собраться физически в одном месте. Просто мы выкуриваем сигары и обмениваемся мнениями. Личное общение - ущерб объективности.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #13 : 26 Август 2009, 18:41:19 »

В последнее время народу прибавилось, возможно и будет собираться человек 8-10. А 20-30 - действительно тяжело. И организовать (это уже серьезно о помещении нужно думать), и мнения собрать - гвалт будет такой!
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #14 : 26 Август 2009, 18:47:34 »

Идея ведь не в том, чтобы собраться физически в одном месте. Просто мы выкуриваем сигары и обмениваемся мнениями. Личное общение - ущерб объективности.
Так мы и так все курим, и многие курили те сигары которые в лучших значатся, вот только мнения выражать не торопятся.
Смысл совместных дегустаций, в том, что сигары из одной коробки выкуриваются в одинаковых условиях. К тому же повышается объективность - одному человеку может случайно попасться не вамый характерный экземпляр, а пяти - уже можно отследить тенденции.
Ну и прелесть живого общения никто не отменял.
А тем кто не в Москве, что ж, можно одновременно с остальными закурить - хоть какая-то иллюзия присутствия будет.
Кстати, пора бы уже все это в отдельную тему выделить "Совместные дегустации". Администрация, помогите, пожалуйста.
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC