MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
19 Апрель 2024, 05:31:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: 100 балльная система оценки MyCigars  (Прочитано 5330 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« : 01 Октябрь 2020, 09:35:23 »

Заинтересовался системой оценки сайта в разделе «Дегустации», выписал баллы по каждой позиции оценки.
Пусть будет здесь, может кому пригодится:

Покров:
1 – плохой
3 – нормальный
5 – хороший
9 – великолепный
 
Скрутка:
2 – пустая
3 – средняя
7 – полная

Бант:
От 1 до 5
 
Тяга:
0 – плохая
2 – затрудненная
6 – нормальная
4 – сквозная
 
Пепел:
1 – крошится/падает
3 – не доставляет хлопот
 
Горение:
0 – неровное
3 – нормальное
5 - идеальное
 
Вкусоароматика:
3 – сено
10-22-35 – хорошо
40-45-48-50 - великолепно
 
Цена-сигара:
От 5 до 15
 
Крепость:
1 – легкая
2 – средняя
3 - крепкая
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7245


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2020, 10:02:02 »

Был шикарный комментарий Артура про эту и про 10-балльную систему:
Цитировать
Вся беда в том, что 99% представляющих интерес сигар укладываются в промежуток 85-95 баллов. Выше - только редкие шедевры в отличном состоянии.
Соответственно есть только две оценки 8 (хорошо) и 9 (очень хорошо). Ну еще две 1-3 (хреново) и 4-7 (средне), ну ладно, еще одна - 10 (писец как хорошо).
Итого получаем пионэрские 5 баллов! Хреново, так себе, хорошо, очень хорошо и очень-очень-очень хорошо.
Вывод, один - на самом деле баллы почти никому не нужны, словами бы и то ярче и правильнее оценку сигары бы делали.
Не могу не согласиться... Супер
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2020, 11:50:40 »

Да, комментарии у Артура все красивые, вот только с делами обычно расходятся.
Все его дегустации имеют оценку по 100 балльной шкале, хотя например в собственном ЖЖ мог бы и по своим правильным правилам оценивать  пардончик
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7245


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2020, 11:59:43 »

Ну, так в те времена принято по 100 баллам было, он так и действовал, и открыто обсуждались очевидные недостатки подобных "цифровых" систем.
А самая конструктивная была у Друцы ДЕД
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #4 : 01 Октябрь 2020, 12:31:30 »

А самая конструктивная была у Друцы ДЕД
Да, да, да +100500
Записан
Zloysniper
Член Клуба
***
Сообщений: 1560


WILL WORK FOR CIGARS


Email
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2020, 13:39:17 »

Мне попадалась шкала, в ней, за ручную скрутку, давалось 50. Соответственно машинная ни при каких обстоятельсвах не могла набрать больше, а ручная меньше 50. По представленной шкале - попробовал сложить максимальные значения, не получилось 100 баллов. Где-то ошибка.
Записан

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
ArizelWill
Член Клуба
***
Сообщений: 109



Email
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2020, 14:11:08 »

Вот это да... Я недавно у Сергея спрашивал про  дегустационные системы оценки, потому что был озадачен системой оценки mycigars. Потому как единого стандарта нет, а дегустационный разбор по вкусоароматике и по сигаре в целом (видя, тяга, пепел, покровник, линейность, туннельность и т.д.) имеют чисто субьективную оценку, по типу сочинение на свободную тему, вся эта оценка полностью соответствует фразе: "Кто как хочет, тот так и д..чит".
Я для себя уяснил, что диаграмму вкуса, например, лучше делать на каждую треть сигары. Это я сейчас про вдумчивое курение, с разбором вкусов и т.д. (не для коктейльной вечеринки).

я в целом за 50 или 100 бальную систему. Приветствую
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7245


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2020, 15:15:48 »


я в целом за 50 или 100 бальную систему. Приветствую
В любой цифровой системе будет хитрость - две сигары, равные по баллам, могут различаться как небо и земля. Всё-таки, на мой взгляд, одних цифр недостаточно, нужен текст с описанием.
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2020, 21:14:50 »

По представленной шкале - попробовал сложить максимальные значения, не получилось 100 баллов. Где-то ошибка.
Тоже обратил внимание. Но ведь 98-100 баллов это «единорог» - не существующий идеал, поэтому почему бы максимальный по всем позициям балл в сумме и не был бы более 100...
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7245


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #9 : 01 Октябрь 2020, 21:21:42 »

Ну, опять же - дело индивидуальное, но идеал все-таки должен быть возможен, и для себя вполне могу отнести к идеалу несколько из выкуренных витол.
Записан
Zloysniper
Член Клуба
***
Сообщений: 1560


WILL WORK FOR CIGARS


Email
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2020, 09:47:27 »

ИМХО: В системе оценок присутствуют критерии, не относящиеся ко вкусу сигары - бант и цена, а их бальность значитальная, поэтому считаю оценку средней температурой по больнице. Для самого оценщика эти баллы могут быть информативными. Для остальных скорее нет. А если очень нужна чужая оценка перед покупкой, то лучше прислушиваться к мнению конкретных людей, компетентности которых доверяете.
Записан

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
ArizelWill
Член Клуба
***
Сообщений: 109



Email
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2020, 10:46:54 »

ИМХО: В системе оценок присутствуют критерии, не относящиеся ко вкусу сигары - бант и цена, а их бальность значитальная, поэтому считаю оценку средней температурой по больнице. Для самого оценщика эти баллы могут быть информативными. Для остальных скорее нет. А если очень нужна чужая оценка перед покупкой, то лучше прислушиваться к мнению конкретных людей, компетентности которых доверяете.
Есть правда, есть ложь, а есть статистика. Просто нужна выборка.  пардончик
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7245


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2020, 20:38:10 »

Нее, тут, в нашем деле статистика бессильна. Всё исключительно индивидуально, даже очень хорошая сигара для одного легко "не зайдет" другому. Посему, пробуем всё сами пардончик
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #13 : 02 Октябрь 2020, 21:20:30 »

Нее, тут, в нашем деле статистика бессильна. Всё исключительно индивидуально, даже очень хорошая сигара для одного легко "не зайдет" другому. Посему, пробуем всё сами пардончик
Предпочитаю персональные (не анонимные) дегустации, в таком случае понимаешь предпочтения дегустатора и можешь интерпретировать под свои предпочтения
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7245


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2020, 21:30:24 »

Да и не тольно персональные, но и развернутые - простой отклик типа "хороша, дымна, некрепка" мало что дает в формировании картины по сигаре.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC