MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 02:19:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Вопросы к Александру С. (HomoPrintus)  (Прочитано 13551 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sapsar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« : 15 Август 2009, 22:38:35 »

Хотел поинтересоваться, чей стиль дегустаций на сайте вам ближе? Вроде ни для кого не секрет, что стили есть: художественный, гурманско-столовый, технический и т.п.
Судя по первым впечатлениям от вашей второй дегустации - метафоричность какая-то:
Цитировать
сигара не оправдывает ни одной буквы своего названия - если это и монарх, то монарх перед казнью - потрепанный и жалкий. Так что после спуска гильотины можете сразу же четвертовать эту витолу.
Цитировать
Ближе к концу первой трети понимаешь, что характера у сигары как бы и нет, а тянется она легко и сговорчиво, словно обедневший миллионер, согласный на любую сделку, лишь бы поправить свое положение.
Цитировать
Помните картину Федотова "Завтрак аристократа"? Промотавшийся повеса в дорогом шелковом халате стыдливо прикрывает остатки своей утренней трапезы от нагрянувших гостей. Никто не должен знать, что у бедолаги нет ничего за душой, ведь, как говорится, noblesse obligue. Сигара Monarcas, будь она человеком, прекрасно бы вписалась в этот сюжет.
Мне лично очень по нраву  8) Меткие сравнения, сразу все понятно.
Записан
HomoPrintus
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 51



Email
« Ответ #1 : 15 Август 2009, 23:30:37 »

Добрый вечер.
Для меня дегустация никогда не является чем-то техническим. Восприятие объекта у меня сразу же оформляется во впечталение. Поэтому и стили дегустаций разные (и, надеюсь, будут продолжать меняться, чтобы не скучно было). А вообще мне больше всего по душе дегустации Everon'а. Как раз из-за отсутствия этой самой техничности, из-за того, что у автора нет в голове никакого шаблона.
Хотя признаюсь, если нужно выбрать сигару на вечер, я бы предпочел прочесть сухой и строгий отчет с четким резюме в конце. Но сам я такого писать, наверное, не буду. Терпите, милые товарищи:)
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #2 : 16 Август 2009, 10:23:41 »

Ребята, вы о чем?
Судя по описанию сигара просто пересохла насмерть!
Какие метафоры? Это не дегустация, а просто упражнение по словесноси.
Александр, мой совет - вы бы воздержались пока от описания сигар, которые вам не понравились. Когда начнете понимать из-за чего возникла проблема, тогда пишите, всем будет интересно. А то получается, что вы поставили жирный крест на сигаре из-за того, что оа где-то плохо хранилась. Хорошо, что это вообще далеко не лучшая сигара, но так же можно и что-нибудь выдающееся принизить.
Записан
HomoPrintus
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 51



Email
« Ответ #3 : 16 Август 2009, 11:42:48 »

Ребята, вы о чем?
Судя по описанию сигара просто пересохла насмерть!
Какие метафоры? Это не дегустация, а просто упражнение по словесноси.
Александр, мой совет - вы бы воздержались пока от описания сигар, которые вам не понравились. Когда начнете понимать из-за чего возникла проблема, тогда пишите, всем будет интересно. А то получается, что вы поставили жирный крест на сигаре из-за того, что оа где-то плохо хранилась. Хорошо, что это вообще далеко не лучшая сигара, но так же можно и что-нибудь выдающееся принизить.

То есть, по-вашему, следует дегустировать только лучшие образцы? Пересушенную сигару я могу отличить от нормальной, и эта была вполне адекватной. Согласен, может быть просто проблема в этой конкретной сигаре - брак, неудачная партия или что-то еще, но суть остается прежней: сигара не соответствует ожиданиям, и даже если она на самом деле не так плоха и это просто огрехи скрутки, она все равно далеко не лучший выбор. Кому-то мой совет может спасти вечер, а кто-то все равно пойдет, попробует сам и составит собственное мнение, не так ли?
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #4 : 16 Август 2009, 15:30:12 »

При чем здесь огрехи скрутки, если отваливаются куски покрова?
Все, что вы написали - указывает на то, что сигара пересохла. А вы утверждаете что в состоянии отличить сухую. Хотяя не уверен, чт это так. Насколько я понимаю вы в жизни выкурили не так много сигар, как вы отличите сухую сигару от нормальной? Расскажите.
Легко обвинить торседора, но уверяю вас именно в этом случае не он виноват. Прежде чем обвинять кого-то, нужно самому вникнуть в суть вопроса. Хотя я вообще не советовал бы в дегустациях заниматься обвинениями. Не понравилась сигара - так и пишите, и нечего ставить себя выше торседора, насмехаясь над ним. Ничего кроме неприятных эмоций у читающего это не вызовет. А вы еще и над названием страны умудрились подшучивать.
А по-поводу, что надо дегустировать лучшие, или худшие образцы - повторяю - когда у вас появится достаточно опыта - пишите о чем хотите. Или вы думаете, что принесли кому-то пользу, выпеснув желчь по поводу выкуренной неудачной сигары?
Записан
HomoPrintus
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 51



Email
« Ответ #5 : 16 Август 2009, 16:02:59 »

А с Вами, Артур, не так уж легко спорить.
Во избежание дальнейшего метания молний хочу сказать следующее: я понимаю что мог ошибиться и кого-то моя дегустация может сбить с толку. Не хотел портить никому аппетит, просто описал свои впечатления. Впредь буду осторожнее в высказываниях и выборе.
P.S. А все-таки скорее не пересохла... 
Записан
Gerliana
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #6 : 16 Август 2009, 17:04:08 »

Артур, ну прекратите. Что вы в самом деле взревновали? Признайтесь, что вам просто не понравилась популярность обсуждения дегустации Игорем La Flor Dominicana Mysterio и здесь еще наложилось "мне больше всего по душе дегустации Everon'а" в образной огранке собственного опыта.
Ваша реакция естественна: своего рода маленькая борьба за славу. Но не благородно. Дайте вы им, молодым, надышаться. Посмотрите что будет, как пойдет. Может еще есть чему поучиться - не замыкайтесь.

А подсушенные сигары по моему мнению любой новичок способен определить. Как и все остальное подсушенное или переувлажненное. Это природное. Как кошки чувствуют ласку, знаете?..
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #7 : 16 Август 2009, 22:11:45 »

Артур, ну прекратите. Что вы в самом деле взревновали? Признайтесь, что вам просто не понравилась популярность обсуждения дегустации Игорем La Flor Dominicana Mysterio и здесь еще наложилось "мне больше всего по душе дегустации Everon'а" в образной огранке собственного опыта.
Ваша реакция естественна: своего рода маленькая борьба за славу. Но не благородно. Дайте вы им, молодым, надышаться. Посмотрите что будет, как пойдет. Может еще есть чему поучиться - не замыкайтесь.

А подсушенные сигары по моему мнению любой новичок способен определить. Как и все остальное подсушенное или переувлажненное. Это природное. Как кошки чувствуют ласку, знаете?..
Девушка, вы бредите. Не надо искать за моими словами подтекста, в них и так смысла достаточно.
Сообщите тогда - какие признаки сухой сигары  (без природной чувствительности пожалуйста).
Записан
lero
Член Клуба
***
Сообщений: 288



Email
« Ответ #8 : 17 Август 2009, 00:06:10 »

Артур , не мог не вмешаться ...
откуда у вас столько агрессии к сотоварищам ...
у каждого здесь одинаковое право высказывать свои ощущения от выкуренной сигары ...
может кому-то не по душе ваши  мясокопченонавозносилосные ассоциации - хорошо  , никто не доказывает вам с пеной у рта , что это не так ...
может вы считаете себя неприрекаемым авторитетом в сигарных кругах -и это тоже ваше право , никто у вас его не оспаривает ...
а то получается , что за последний месяц со всей страны и не только добавилось много новых интересных собеседников - надо только приветсвовать , а не придираться ...
Записан

с уважением, Валерий
Privratnik
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #9 : 17 Август 2009, 00:35:21 »

Девушка, вы бредите. Не надо искать за моими словами подтекста, в них и так смысла достаточно.
Сообщите тогда - какие признаки сухой сигары  (без природной чувствительности пожалуйста).
Артур, не надо  :D
У каждого своя правда, вы чего? И зачем какое-то глупое доказательство? Что фантастического в определении подсохшей сигары?
Я заметил кстати, что вы частенько оперируете "подсушенностью", когда хотите оспорить ту или иную дегустацию.
Давайте относиться к друг другу терпимо. Мне нравятся слова в подписи местного сигарного аксакала: "В сигарном мире не бывает авторитетов"  ;)
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #10 : 17 Август 2009, 00:41:16 »

Я считаю, что имею право поправить человека. А петь дифирамбы его хорошему слогу, не обращая внимания на смысл - смешно. Литературный талант у парня есть, а опыта в курении сигар маловато. В его городе, наверное, опытных сигарокурильщиков не найдешь, почему бы не пояснить некоторые вещи на правах старшего товарища. И это не придирки - а реальные советы. Умный человек должен отнестись к конструктивной критике правильно и сделать выводы. Если кого-то задевают мои дегустации - каждый волен высказаться, а я уж оставлю за собой право высказывать свои мысли по поводу чужих творений.
И потом, я же вроде конкретные вещи написал, а не какие-то тупые придирки. А меня кто агрессором обзывает, а кто вообще выставляет ревнивой пятнадцатилетней школьницей.

Опытные курильщики, прошу прочитайте описание и скажите была пересушена описываемая сигара или нет.
Записан
Privratnik
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #11 : 17 Август 2009, 00:44:19 »

Опытные курильщики, прошу прочитайте описание и скажите была пересушена описываемая сигара или нет.
Я за опытного не сойду? По-моему уж по дегустации это гораздо труднее определить, если в ней про это не написано. По вкусу не определить - у всякого г-на вкус бывает как у сухой деревяшки как раз.
Но если человек говорит, что не пересушена была, то почему нам ему не верить? Он же не слепой.
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #12 : 17 Август 2009, 03:12:49 »

Уважаемые господа курильщики. Не мог не вмешаться; благо что я сейчас нахожусь в другом часовом поясе и вмешиваюсь в момент, когда кипяток поутих  ;D
Что вы делаете, братья? Если речь про дегустацию Flor de Copan monarcas  http://www.mycigars.ru/comments_1.php?gnId=573, то из-за этого мусора и спорить не стоит! Сигара в тубе и человек, достав ее из хьюмидора, первый раз открыл. Значит в подсушивании он никак не может быть виноват. Написал - спасибо за мнение. Многие дегустаторы Flor de Copan вообще курить не берутся. Вдруг кто подумает, что стоящая марка?

Артур, она не может быть подсушена до ломкости покрова. Вспомните пожалуйста главное: сухие сигары запаха не имеют до розжига! А у этой даже покров не крошился. Ясно же написано, что он отслоился. Такое часто бывает. В основном, когда клея жалеют, чтобы весь край промазать нормально. А что вместе с шапочкой отлетел немалый кусок покрова, так тут пополам вина скрутки и не очень пока опытного курильщика, вероятно допустившего ошибку при обрезании. Но тут судить не за что.

Вы же сами пишите, Артур,
Цитировать
Судя по описанию сигара просто пересохла насмерть!
Какие метафоры? Это не дегустация, а просто упражнение по словесноси
Считаю что спор как раз о методе написания, а "сухость" лишь эрцгерцог Фердинанд в нем.
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #13 : 17 Август 2009, 09:22:59 »

Сложилось впечатление, что:
1. сигара не разжигалась, а раскуривалась
2. впечатление от сигары наложилось на любовь к кальяну, отсюда, вероятно, головокружение и тошнота
Про сухость - вообще не понял, к чему эта дискуссия?
Вспомните другие наши размышления: "стоит ли дегустировать плохие сигары"?
Что касается именно дегустации, то, возвращаясь к теме информативности, для меня она не информативна. Один общий вопрос к автору, который у меня возник, можно выразить словами героя Яна Махульски в бессмертном фильме "Vabank": "А без метафор?"
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #14 : 17 Август 2009, 09:55:40 »

Прочитал внимательно еще раз и пожалуй соглашусь с Артуром - сигара сухая. Там действительно тонкий покров и естественно он подсыхает первым, отслаиваться он не должен в нормальной ситуации. То, что пошел горячий дым - еще одно свидетельство сухости. Вы учитывайте, где дегустация проводилась и как у нас возят. Я курил Copan, он не интересен, но не ужасен настолько.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC