MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
16 Апрель 2024, 11:44:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: strong и flawour  (Прочитано 7676 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ultima-Tule
смотреть дегустации пользователя
Гость
« : 11 Август 2009, 18:03:06 »

В английских дегустациях перед full body то стоит strong, то flawour (по-английски пишу неправильно - прошу простить). Одно переводится "сила", а другое "ароматность". У русских только используют силу (крепость). И все же, что имеет ввиду первоисточник англоязычный? Особенно если  принять к сведению насколько крепость относительное понятие.
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #1 : 12 Август 2009, 15:46:19 »

По всей видимости, речь идет о кем-то зарегистрированных дегустационных листах? Похожие листы есть у Рафаэля Бернардо, Хуан Хосе Лопеса и Рональда Вагнера (из общения с Друцой).
Насколько я успел понять, там применяется безоценочная субъективная шкала, типа Stregth (крепость): Very Strong/Strong/Mild/Very mild; или Flavor (аромат): Excellent/Very good/Good/Poor/Bad/Very Bad (это выдержка из дег. листа упомянутых выше господ).
По сути, в части аромата, например, такие листы могут "смешивать" качественное наполнение оценок. В моем понимании "бедный аромат" (poor flavor) и "плохой аромат" (bad flavor) - абсолютно разные категории и в одной строке не могут быть использованы.
Так что понять, что там подразумевал автор и чем руководствовался - попасть пальцем в небо. Остается довольствоваться общим интуитивным пониманием)
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #2 : 12 Август 2009, 18:31:06 »

Ой, здравствуйте, мальчики. В этой теме виновата я  :D

На пост Кости (kollabar):
Что-то я последнее время какую сигару уже курю - мне кажется, что не крепко... привык что ли - такое возможно??
Не пойму - вроде вкуса и аромата много, а крепости нет. Причем сигары самые разные (Perdomo так те вообще крепкими должны быть).
Сразу вспоминается, что на Западе то, что мы называем крепостью обозначается не иначе, как Flavour Ranking: Medium to Full, а ведь Flavour Ranking - это скорее "сила аромата".

Я ответила:
Точно! Еще бывает Flavour Strength - в буквальном переводе "сила аромата". Действительно получается, судя по вашему опыту, что крепость - это не более чем период адаптации к насыщенности сигары.


BabBAS, речь о дегустациях на английских интернет-сайтах. Самых разных. Не понятно, как можно "смешивать" крепость сигары и силу аромата?
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #3 : 12 Август 2009, 18:36:13 »

Ну, я подозреваю, что мы просто что-то не так поняли, но так сложно сказать, потому что мы не знаем, о чем речь.
Надо посмотреть на эту дегустацию, чтобы понять. Может, скинете в личку ссылку на эту дегустацию?
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #4 : 12 Август 2009, 18:45:12 »

Ну, я подозреваю, что мы просто что-то не так поняли, но так сложно сказать, потому что мы не знаем, о чем речь.
Надо посмотреть на эту дегустацию, чтобы понять. Может, скинете в личку ссылку на эту дегустацию?
Я в избранное не добавляла... Ну просто американских пару сайтов с дегустациями посмотрите - повсеместно ведь.
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #5 : 13 Август 2009, 09:17:04 »

Я в избранное не добавляла... Ну просто американских пару сайтов с дегустациями посмотрите - повсеместно ведь.
Видел, смотрел, вроде путаницы не заметил. Может, просто не вчитывался так уж прям...
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #6 : 13 Август 2009, 19:50:10 »

Видел, смотрел, вроде путаницы не заметил. Может, просто не вчитывался так уж прям...
Интерес, что Flavour Ranking, Flavour Strength и Strong указывают одними и теми же Full Body, что относится к полноте тела сигары. Вопрос: есть ли на западе понятие "крепости"?
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #7 : 13 Август 2009, 20:11:55 »

Разумеется, есть! Strong - и есть крепость.
Цитировать
Flavour Ranking, Flavour Strength и Strong
Это могут быть соответственно "оценка/качество аромата (вкус?)", "сила аромата", "крепость". В таких листах часто встречатюся еще "aroma", "taste","aftertaste","domanint flavors", или еще один раз видел "вкус покрова холодной и горячей сигары"...
По теме - есть подозрение, что имеется в виду, что и вкус и аромат и крепость как бы "полные". Таким образом понятие дословно "полного тела" (full body) применимо и к аромату и к крепости и ко вкусу. То есть подразумевается, что при густом, насыщенном дыме, вкуса и аромата может быть мало, но крепость будет высока (например) - тогда strong будет full body, а все остальное - нет. Если хотите, отечественный аналог - "полновесный" (вкус/аромат/крепость/дым/что угодно).
Наверное так. Тут надо несколько дегустаций просмотреть подробно, чтобы с уверенностью говорить. Приеду домой, попробую вчитаться поглубже...

Тогда получается, что у них, в принципе, кто угодно можеть зарегистрировать свой дег.лист и подразумевать в терминах что угодно?.. Т.е. находится такой сигарный авторитет/псевдоавторитет (типа В.А.) и тупо патентует свои лист. И все, чтобы избежать тяжбы в суде насчет авторских прав (там с этим строго!), проводят дегустации по этому листу и везде постят ссылки на этого хитрого перца...
Ну это как я себе представляю...
Записан
Boomer
     
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #8 : 09 Январь 2010, 18:39:01 »

Очень часто бывают сигары крепкие, но с малой насыщенностью вкусоаромата. А бывают крепкие и насыщенные - когда крепость локомотивом толкает вкусоаромат в более яркие и плотные, насыщенные слои.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #9 : 09 Январь 2010, 22:15:56 »

Я считаю, что strong для flawour только впользу, если этот самый flawour достаточно вкусный. Когда вкусоаромат сигары хорош, то крепость ему только придает реалистичности, насыщенности.
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #10 : 10 Январь 2010, 00:49:06 »

Это и понятно! Чем сильней и полней раскрывается сигара, тем она примечательней для курильщика.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC