MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 16:56:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Давайте выработаем термины  (Прочитано 7579 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Privratnik
смотреть дегустации пользователя
Гость
« : 07 Август 2009, 16:12:01 »

Может попробуем общими усилиями что-то выработать. Зачем? Сформулировать общее русло трудно. Могу только на одном примере показать полезность.

У меня единственный пример, который, кроме одного дегустатора, никто почему-то не использует.
Называется это "чистотой розжига". По-моему очень удобно, ведь каждому курильщику интересно знать, будет ли в начале сигара долбить перцем и гарью (это, наверное, грязный розжиг  :D ). Мне тоже кажется, что это понятно и коротко заявляет о начале сигары. Не надо постоянно одно и то же писать: гарное и очень перечное начало. Тем более, что уникальности тут никакой: либо чистое, либо такое.

Мне кажется это так же полезно, как разделять сигару на трети. Кстати таким образом можно и завершение сигары описывать. Хотя там действительно по-разному бывает.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #1 : 07 Август 2009, 17:08:27 »

Так и не понял, что конкретно предлагается?
Придумать какие-то термины, а потом в обязательном порядке их использовать?
Такого термина как "чистота розжига" не встречал. Если бы это был реальный термин, может и пользовался бы им, хотя он не отражает практически ничего. А уж "термин" "грязный розжиг" вместо резкого перечного вкуса, вообще отказываюсь всерьез рассматривать, да и зачем?
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #2 : 08 Август 2009, 17:51:58 »

Такого термина как "чистота розжига" не встречал.
Артур, вы просто не читаете дегустации на сайте  ;)

Если бы это был реальный термин, может и пользовался бы им, хотя он не отражает практически ничего
А мне знакомо. Большинство сигар пару минут после розжига такой ядрен перцовый дают, что нос взрывается, а некоторые вообще отпадает желание курить от этого. И очень редко очень хорошие сигары начинаются без всякого перечного взрыва - сразу идет ровная вкусоароматика.
Неужели вам не знакомо?

А уж "термин" "грязный розжиг" вместо резкого перечного вкуса, вообще отказываюсь всерьез рассматривать, да и зачем?
Что бы например предупредить людей, что эта сигара может в первые минуты показаться мерзкой... Признаюсь, "грязный/чистый розжиг" я стал употреблять. Просто потому, что надоело каждую дегустацию начинать словами "шквал перца, сильный перечный аромат, забивающий все перец" и т.д. Тем более, что перец и потом бывает, но куда нежнее.

[/quote]
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #3 : 08 Август 2009, 21:02:32 »

Игорь, это же ваш термин, а не какой-то официальный, правильно?
А про то, что он ничего не отражает - так это я о том, что если сигара начинается без пеца, или какого-то жесткого дыма (это, кстати далеко не всегда неприятно) я в любом случае описываю какой вкус с начала 1/3 и дополнительно отмечать какими-то "терминами", что не было перечного взрыва не обязательно.
А в конце-концов, давайте писать как получается. А то дегустаторов всего ничего, а если пытаться всех склонять к каким-то формулировкам, то вообще никто писть не станет.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #4 : 08 Август 2009, 21:49:09 »

Игорь, это же ваш термин, а не какой-то официальный, правильно?
- Артур, вы не справедливы. Что вообще в этом деле значит официальный, когда уже есть такие обсуждения, как:
http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=212.0
http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=46.0
 ???
Ну да ладно. Возникнет у кого-то надобность сделать свои дегустации более информативными и компактными - может когда-нибудь вернемся к этой теме.
Записан
Privratnik
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #5 : 09 Август 2009, 17:37:14 »

Сорри, похоже я немного навел шуму  :) Не хотел спровоцировать спор, просто подумал, что возможно нужны какие-то термены.
И только сейчас на тугую в августовское воскресенье голову понял, что это очень неудобно будет. Наоборот, чем меньше терминов, тем проще понять дегустацию - а это самое главное.
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #6 : 11 Август 2009, 09:50:52 »

Ну это нормально совершенно!
Терминов полно в любой дегустации. Просто они устоялись и несут уже всем понятное значение и нагрузку.
Не исключено, что "грязный", равно как и "чистый" розжиг, настоявшись годик, тоже всплывут как вполне естественные термины.
Прочитав словосочетание "грязный розжиг", я например почему-то представил себе бензиновую зажигалку "Zippo"...
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #7 : 11 Август 2009, 15:01:16 »

Термин должны все знать. Короче вообще все - любые читатели. А то он только запутает и понаделает всякой Zippo  8)
Лучше уж без них.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #8 : 11 Август 2009, 17:18:16 »

Тем более, что настоящие термины, применяемые профессиональными дегустаторами, не понятны вообще никому кроме горстки людей.
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #9 : 12 Август 2009, 15:01:18 »

О том и речь.
Но, например, как в соседней теме уже подняли вопрос о том, что такое "тело" в дегустации, некоторые термины ("тело") пнятны интуитивно. А когда содержание и нагрузка термина не очевидна... В общем, все и так вроде решилось мирно и понятно.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC