MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
19 Апрель 2024, 10:08:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Техрегламент от 22.12.2008 N268-ФЗ  (Прочитано 1954 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« : 23 Январь 2020, 07:36:58 »

Федеральный закон "Технический регламент на табачную продукцию" от 22.12.2008 N 268-ФЗ
Также в рамках межгосударственного регулирования Решением Совета ЕЭК от 12.11.2014 N 107 утвержден технический регламент Таможенного союза "Технический регламент на табачную продукцию" (ТР ТС 035/2014)", вступающий в силу с 15.05.2016.

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
 1. Объектом технического регулирования настоящего Федерального закона является табачная продукция, реализуемая на территории Российской Федерации.
2. Настоящий Федеральный закон устанавливает:
1) требования к табачной продукции;
2) правила идентификации табачной продукции;
3) правила и формы оценки соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона.

Статья 2. Основные понятия
9) сигара - вид курительного табачного изделия, изготовленного из сигарного и другого сырья для производства табачных изделий и имеющего три слоя: начинку из цельного, трепаного или резаного сигарного и другого сырья для производства табачных изделий, подвертку из сигарного и (или) другого сырья для производства табачных изделий и обертку из сигарного табачного листа. Толщина сигары на протяжении одной трети (или более) ее длины должна быть не менее 15 миллиметров (мм);

Правила идентификации табачной продукции
2. Признаками, характеризующими табачную продукцию, являются:
1) компонентный состав;
2) способ применения.

Статья 8. Правила нанесения информации для потребителей табачных изделий
1. Информация для потребителей табачных изделий (далее также - информация), предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, должна быть нанесена:
1) на потребительскую тару;
2) на лист-вкладыш при использовании для табачных изделий (за исключением сигарет, папирос, биди, кретек) потребительской тары, на которую невозможно нанести информацию для потребителя, а также при реализации сигар и сигарилл (сигарит) поштучно.

Статья 9. Требования к содержанию информации для потребителей табачных изделий
1. Информация, нанесенная на потребительскую тару и (или) лист-вкладыш, должна содержать:
Пункт 1 части 1 статьи 9 вступает в силу по истечении шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (часть третья статьи 24 данного документа).
1) наименование технического регламента или информацию об обязательном подтверждении соответствия табачной продукции;
2) наименование вида табачного изделия;
3) наименование табачной продукции;
Пункт 4 части 1 статьи 9 вступает в силу по истечении шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (часть третья статьи 24 данного документа).
4) наименование и место нахождения (адрес) изготовителя. В случае, если табачная продукция изготавливается организациями, в которых производственный процесс, качество табачной продукции, используемые при производстве сырье для производства табачных изделий и нетабачные материалы контролируются одной организацией (далее - контролирующая организация), наряду с наименованием и местом нахождения (адресом) изготовителя на потребительскую тару и (или) лист-вкладыш допускается нанесение следующей информации: "Изготовлено под контролем (наименование контролирующей организации и ее место нахождения (адрес)";
5) наименование и место нахождения (адрес) организации, зарегистрированной на территории Российской Федерации и уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей. В случае отсутствия такой организации указывается, что претензии от потребителей принимаются изготовителем данной табачной продукции. Указанная информация может быть размещена на внутренней стороне потребительской тары в месте, доступном для прочтения;
3. Информация должна быть достоверной и не должна вводить потребителей в заблуждение относительно табачной продукции и ее изготовителей, а также признаков, характеризующих табачную продукцию.

Статья 12. Формы оценки соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона
Оценка соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона производится в формах:
1) подтверждения заявителем декларации о соответствии (далее также - заявитель) соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона;
2) проведения государственного контроля (надзора) на стадии реализации табачной продукции.
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #1 : 23 Январь 2020, 07:38:46 »

Итак, Федеральный закон, обязательный к исполнению на территории РФ. Я не стал полностью его переписывать, обозначил только то, что относится к сигарам и обеспечению качества. Таким образом, можно понять какое табачное изделие можно назвать «сигара», исходя из её компонентов.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC