MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
18 Апрель 2024, 10:44:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Хранение народных сигар  (Прочитано 2296 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Starling
Новичок
*
Сообщений: 21


Email
« : 02 Февраль 2022, 16:52:59 »

Купил вязанку народных сигар, стоит ли их морозить перед украдкой в хьюмидор? Если да то как это сделать без потери качества? Вопрос номер два стоит ли их выкладывать в хьюмидор? Какие могут быть последствия?
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7244


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #1 : 02 Февраль 2022, 17:23:17 »

Купил вязанку народных сигар, стоит ли их морозить перед украдкой в хьюмидор? Если да то как это сделать без потери качества? Вопрос номер два стоит ли их выкладывать в хьюмидор? Какие могут быть последствия?

Я так делаю:
1 Заворачиваю пачку в несколько слоев тонкой полиэтиленовой пленки.
2 Кладу в холодильник на сутки
3 Перекладываю в морозилку на трое суток
4 Возвращаю в холодильник на сутки
5 Перекладываю в обычные условия на сутки
6 Разворачиваю из пленки и помещаю в отдельный пластиковый контейнер для народки с боведами.

По вопросу хранения в хумидоре с обычными сигарами - бытует мнение, что в свежем состоянии народка дурно пахнет (аммиак и пр.) и лучше их хранить отдельно.
Записан
Starling
Новичок
*
Сообщений: 21


Email
« Ответ #2 : 02 Февраль 2022, 18:07:13 »

Спасибо! Вроде как слышал что запах со временем пропадает? Могут ли они провонять шпон хьюмидора
Записан
UncleKolia
Член Клуба
***
Сообщений: 1255


Email
« Ответ #3 : 02 Февраль 2022, 18:15:11 »

Я провожу аналогичную, бережную заморозку, как раз завтра буду перекладывать  улыбочка
Никогда не хранил народки и не планирую, в хьюмидоре, только в отдельном контейнере - не известно в каких условиях они хранились, опасаюсь жука.

 
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7244


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #4 : 02 Февраль 2022, 18:38:29 »

Спасибо! Вроде как слышал что запах со временем пропадает? Могут ли они провонять шпон хьюмидора
Сейчас у  меня лежат порядка десятка связок совсем свежих народных. Честно говоря, не ощущаю какого-то сильно ужасного запаха, какой был, скажем, от коробки фейка (гдето здесь описывал ситуацию, когда девушка привезла фуфло). А полежавшие пару лет и вообще запахов почти не имеют...
Записан
Solovey
Член Клуба
***
Сообщений: 468


Александр. Миасс


Email
« Ответ #5 : 02 Февраль 2022, 19:33:41 »

Небольшой отдельный контейнер с маленькой боведой. Уже через полгода запах отличный, не резкий, как был вначале. Но в общий хьюм не кладу
Записан
Starling
Новичок
*
Сообщений: 21


Email
« Ответ #6 : 02 Февраль 2022, 21:28:16 »

Спасибо друзья! Ещё такой вопрос какая температура должна быть? У меня в холодильнике 3, морозилка в нем же -15, есть ещё ларец  морозильной там около -20-24, куда лучше переходить? Или может сначала в холодильник, потом морозилку -15 а потом морозилку -20-24?
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7244


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #7 : 03 Февраль 2022, 07:16:31 »

Спасибо друзья! Ещё такой вопрос какая температура должна быть? У меня в холодильнике 3, морозилка в нем же -15, есть ещё ларец  морозильной там около -20-24, куда лучше переходить? Или может сначала в холодильник, потом морозилку -15 а потом морозилку -20-24?

http://www.vniitti.ru/conf/conf2017/article/PlotnikovaT.V._TyutyunnikovaE.M._ShuraevaG.P._HomutovaS.A._statya.pdf
Цитировать
...при минус 4С жук во всех фазах развития погибает в течение 7 суток, а в пределах минус 5-10С в течение 3 суток.

Так что, трое суток в обычной морозилке будет вполне достаточно пардончик
Записан
Starling
Новичок
*
Сообщений: 21


Email
« Ответ #8 : 03 Февраль 2022, 07:42:19 »

Спасибо!
Записан
TAN.
Член Клуба
***
Сообщений: 437



Email
« Ответ #9 : 03 Февраль 2022, 10:52:59 »

ИМХО (не претендую на истину в последней инстанции) народка крутится все-же из остатков и ошмётков от фабричного производства, т.е. из ферментированого сырья. Именно поэтому народка, хоть и не часто, бывает шедевральной на вкус. Ну а с фейком все понятно - производителю надо по быстрому скрутить и продать, никто там с выдержкой сырья заморачиваться не станет. Отсюда и аммиак.
Записан
AMR64
Член Клуба
***
Сообщений: 1188



Email
« Ответ #10 : 22 Февраль 2022, 10:09:13 »

ИМХО (не претендую на истину в последней инстанции) народка крутится все-же из остатков и ошмётков от фабричного производства, т.е. из ферментированого сырья. Именно поэтому народка, хоть и не часто, бывает шедевральной на вкус. Ну а с фейком все понятно - производителю надо по быстрому скрутить и продать, никто там с выдержкой сырья заморачиваться не станет. Отсюда и аммиак.
+1
Иногда народные пахнут аммиаком да, но такое бывает и у брендовой свежей кубы. Не сторонник морозить сигары без очевидной необходимости.
ИМХО портит это вкус (хотя знаю что многие так не думают), которого в народке и так обычно не густо.
Да жуки в них бывают, но если уж курите много народки, разложите вязанки по небольшим локам на карантин. Проще те где колония будет скурить/выкинуть....
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC