MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 02:14:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Культ сигары  (Прочитано 14792 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Trybokyr
Член Клуба
***
Сообщений: 376



Email
« : 31 Июль 2009, 09:14:17 »

Приветствую. ;)На мой взгляд,человек,обратившийся лицом к трубочке или сигаре,прежде всего потянулся к культуре потребления.А культура-это как научное,так и философское понятие. В работах Ч. Морриса рассматриваются свидетельства того, что одни и те же «естественные» процессы (например, отношения полов, поглощение пищи,а для нас см.-сигары) в разных обществах имеют разные внешние социально санкционированные формы.
В то же время,культура-это искусство,в процессы,которого вовлечен человек.А уж в какой области его творческое "Эго" раскроется,одному Богу известно.Если уж говорить о культуре потребления табака,то основными ассоциативными аспектами,в данном контексте являются сферы связанные с искусством высокой гастрономии, виноделия, литературы, музыки,даже моды и быта.Спектр может быть ещё более широк.Всё зависит от глубины погружения в вопрос.Посмотрите,какое число наших с вами современников,в отношении сигар переступили грань идолизации,создав культ табака,на уровне доисторических религий.
По-этому,здесь,в трубокурно-сигарных кругах,для психоаналитиков поле не паханное,для проведения интересных исследований.
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #1 : 31 Июль 2009, 09:48:26 »

Trubokur, +1!
В жизни человека, имеющего склонность к проявлению своих ресурсов в поэзии/прозе/живвописи/кинематографе всегда есть место артефактам. Как у колдунов и колдуний всегда есть помошники: кошки, жабы, метлы и котлы.
Абсолютно понимаю и разделяю настроение автора)
Записан
Gerliana
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #2 : 31 Июль 2009, 16:19:12 »

Посмотрите,какое число наших с вами современников,в отношении сигар переступили грань идолизации,создав культ табака,на уровне доисторических религий.
Валерий, можно примерчик, раз уж вы говорите о культе табака на уровне религии именно у современников?
Что скажете об отношении к таким людям как: "пиролиз еще пока не дает полной дистилляции сложных эфиров, но появились тона теплого брюшка кролика, и басовые нотки из 8-й Шуберта", раз уж мы говорим о сигарах и ассоциациях?
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #3 : 31 Июль 2009, 18:38:24 »

..."пиролиз еще пока не дает полной дистилляции сложных эфиров, но появились тона теплого брюшка кролика, и басовые нотки из 8-й Шуберта"...
ЧТО ЭТО БЫЛО?! 0_о
Записан
Trybokyr
Член Клуба
***
Сообщений: 376



Email
« Ответ #4 : 31 Июль 2009, 22:41:21 »

Я знаю несколько типов сигароманов:
- те, кто из увлечения сигарами перешел в сигарный бизнес,совмещая удовольствие с зарабатыванием денег
- те, кто получает от сигары эстетическое наслаждение и сопровождение своих эмоциональных реакций
-те кто создал из сигар культ
Религио́зный культ— религиозное почитание каких-либо предметов, растений ,наделяемых сверхъестественными свойствами,а также совокупность обрядов, связанных с таким почитанием.
Я знаю людей,которые делают из сигары фетиш,переходя границы разумного.К примеру,акцентируя внимание детей(8-10 лет) на сигаре,как на предмете достойном восхищения,тем самым давая им посыл и толчок для курения.Абсурд!
Большое количество знакомых делают из общения с табаком обрядовость.И нарушение (по их понятиям)процесса обрезания,розжига и т.д.приводит чуть ли не к походу Великой Инквизиции на отступника от принятых(кем?) правил
Записан
Gari
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 297



Email
« Ответ #5 : 31 Июль 2009, 23:33:38 »

Помнится,на моих глазах парень откусил кончик подареной ему сигары.. Долго возился с неоткусаными листами лонгфилера,плевался.. Взял бензиновую "зипо" ,раскачигарил сигару пока она не загорела факелом.. Сплюнул с репликой - "Вот г*вно!"..

Возникло невероятное желание набить ему морду.. Так к какому типу сигароманов я отношусь?
Записан
VALLI
Гость
« Ответ #6 : 01 Август 2009, 00:28:33 »

-те кто создал из сигар культ
Религио́зный культ— религиозное почитание каких-либо предметов, растений ,наделяемых сверхъестественными свойствами,а также совокупность обрядов, связанных с таким почитанием.
Я знаю людей,которые делают из сигары фетиш,переходя границы разумного.К примеру,акцентируя внимание детей(8-10 лет) на сигаре,как на предмете достойном восхищения,тем самым давая им посыл и толчок для курения.Абсурд!
Большое количество знакомых делают из общения с табаком обрядовость.И нарушение (по их понятиям)процесса обрезания,розжига и т.д.приводит чуть ли не к походу Великой Инквизиции на отступника от принятых(кем?) правил
Это русские знакомые??? Обрядовость? Я, конечно, люблю сигары. Но культы служить....
Записан
Trybokyr
Член Клуба
***
Сообщений: 376



Email
« Ответ #7 : 01 Август 2009, 08:39:25 »

Помнится,на моих глазах парень откусил кончик подареной ему сигары.. Долго возился с неоткусаными листами лонгфилера,плевался.. Взял бензиновую "зипо" ,раскачигарил сигару пока она не загорела факелом.. Сплюнул с репликой - "Вот г*вно!"..

Возникло невероятное желание набить ему морду.. Так к какому типу сигароманов я отношусь?
Это  его сигара.С ней он может делать что хочет.Мы сейчас говорим о людях,которые переходят границы отношения к предмету,как к культу поклонения. Приведенный Вами случай,на мой взгляд ;),относит Вас ко второму типу лиц,получающих удовольствие от процесса общения с сигарой.Ваша реакция является осознанием того труда и процесса,который был вложен в продукт.А поведение человека, который откусил кончик подареной ему сигары.. Долго возился с неоткусаными листами лонгфилера,плевался.. Взял бензиновую "зипо" ,раскачигарил сигару пока она не загорела факелом. всего лишь абсолютное незнание и непонимание сигары,как предмета определенной культуры.Для кубинцев сигара-хлеб,такой же тяжелый труд,который достоин уважения.Предложи парню поступить так же с хлебом,я уверен,что он захочет набить Вам морду.Здесь просто проблема отсутствия информированности о сигарах. Не проще ли было Вам подсказать ему,как правильно это делается?
Записан
fuzilli
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 58



Email
« Ответ #8 : 01 Август 2009, 09:32:01 »

сигара-тяжелый труд,который достоин уважения.
На сколько я понимаю, скрутить 100 одинаковых сигар в день опытному крутильщику не составляет особого труда. Это механическая работа(если ошибаюсь - поправьте). Культ сигары, на мой взгляд, существует именно по той причине, что это качественно новый продукт.
разные пигменты, химические окиси, масла, из которых потом получаются краски и в совокупности использования с такими же многосоставными кисточками и холстами, и творческим гением дают качественно новый продукт - живопись. Значит сигара – предмет высокого искусства. Необъяснимого, а следовательно,- наделяемого сверх естественными свойствами. Совокупность обрядов(традиционных действий) также позволяют говорить о культе. Но все же, это культ искусства.
Записан
Gari
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 297



Email
« Ответ #9 : 01 Август 2009, 11:13:33 »

А я заметил что многих напрягает когда начинаешь объяснять- "это ты не так.. это надо вот так..,тут не тяни,и  кончик в стакан не мокай" Если человек спрашивает,интересуется-всегда расскажу все что знаю,объясню. Сам не лезу с поправками. Тому парню с сигарой я так сказал-"Если ты с ней обращаешся как с куском г.. - не удивляйся что она и курится как г.."

Хотя,все мы знаем что иногда обращаешся как с произведением искуства,а результат тот же :)
Записан
Jackson
Гость
« Ответ #10 : 02 Август 2009, 00:43:03 »

Сигарная культура у нас такая же, как и вся остальная. За исключением нескольких индивидов.
Я согласен "сигара-хлеб,такой же тяжелый труд,который достоин уважения".
Записан
Trybokyr
Член Клуба
***
Сообщений: 376



Email
« Ответ #11 : 02 Август 2009, 10:01:13 »

сигара-тяжелый труд,который достоин уважения.
На сколько я понимаю, скрутить 100 одинаковых сигар в день опытному крутильщику не составляет особого труда. Это механическая работа(если ошибаюсь - поправьте). Культ сигары, на мой взгляд, существует именно по той причине, что это качественно новый продукт.
разные пигменты, химические окиси, масла, из которых потом получаются краски и в совокупности использования с такими же многосоставными кисточками и холстами, и творческим гением дают качественно новый продукт - живопись. Значит сигара – предмет высокого искусства. Необъяснимого, а следовательно,- наделяемого сверх естественными свойствами. Совокупность обрядов(традиционных действий) также позволяют говорить о культе. Но все же, это культ искусства.
Извините,что-то сорвалось и ответ ушел только с фото,но без раьяснений.Повторюсь:
Тогда и строитель,деятельность которого намного сложнее,нежели у торседора,создающий что-то новое в архитектуре должен создать культ из своего окончательного продукта? Любой процесс производства изначальо имел (или имеет)творческий толчок,но этот процесс просчитан и основывается на разбит на составляющие.Большинство людей занятых на сигарном производстве занимаются не творчеством,а выполнением определенных механических действий,ничем не отличающихся от работы крестьян,выращивающих хлеб.например сушка,укладка,работа в поле и т.д.И для многих этих людей,выращивание табака является монотонным и утомительным набором действий,так же как для любого крестьянина,независимо от выращиваемой культуры.И только несколько человек занимаются творчеством создания и поиском новых комбинаций и ароматов.Вы сейчас рассматриваете этот процесс со стороны потребителя,имеющего возможость оценить конечный продукт,но никак не с точки зрения производителя.

[вложение удалено Администратором]
Записан
VadikK.
Гость
« Ответ #12 : 02 Август 2009, 17:11:40 »

И только несколько человек занимаются творчеством создания и поиском новых комбинаций и ароматов
Да! Уж кто и творит искусство, так это лигадор! Только он способен создать тот неповторимый аромат и характер, за который мы любим какую-нибудь линейку сигар. А от торседора зависит лишь качество.
Записан
Gerliana
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #13 : 10 Август 2009, 22:45:21 »

Приветствую. ;)На мой взгляд,человек,обратившийся лицом к трубочке или сигаре,прежде всего потянулся к культуре потребления.

Валерий, а вам не кажется, что человек этот, еще ни о трубках ни о сигарах ничего не знающий, потянулся в первую очередь к тому, что его внешне привлекло? Бант, форма трубки, просто запах сигары. О культуре на этом этапе рано говорить и тут начинается страшное. Человек узнает, что он не только нашел очень вкусное и не очень дешовое увлечение, но и что он может получить в морду (как сказал наш уважаемый Gari) за несоблюдение чудных правил.
Тот же подчиняющий социум получается.
А вы спросите у большинства почему они курят сигары? Скажут, что просто нравится курить, в общем (без конкретики) нравится вкус. Т.е. сами они не понимают почему. И если такому человеку вкусно, нравится и удобно откусывать кончик, то почему бы ему этого не делать?
Культура относительна. В том числе и сигарная.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #14 : 11 Август 2009, 00:46:45 »

А еще кому-то нравится пузырьки из шампанского выпускать проволочкой от пробки, коньяк пить залпом по пол-стакана, положить на бутерброд одновременно кусок копченой севрюги и соленой семги.
Если человек делает это по незнанию - можно объяснить, а если ему по хрену, что жрать, что и как пить, как правильно курить - то я предпочту от него подальше держаться, чтоб "аппетит" не испортить.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC