MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Март 2024, 01:23:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Голосование
Вопрос: Ваша оценка:
1 - 0 (0%)
2 - 0 (0%)
3 - 0 (0%)
4 - 1 (50%)
5 - 1 (50%)
Всего голосов: 2

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Por Larranaga Belicosos Extra ER 2008 Asia Pacifico  (Прочитано 1599 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1622



Email
« : 16 Сентябрь 2019, 15:51:45 »



Сигара с первых затяжек производит неоднозначное впечатление. С одной стороны, хорошая и лёгкая тяга, с другой – с первых затяжек становится понятно, что это сигара будет очень крепкой.

Эти сигары были выпущены HSA в рамках региональной серии 2008 года для стран Юго-Восточной Азии (Гонг-Конг, Тайвань, Австралия и Новая Зеландия). Сигара имеет размеры 52 х 140 (Vitola de galera – Campanas, семейство Pyramid). Выпускались единожды в пронумерованных SLB25 в количестве 7400 коробок. Наша коробка была куплена в австралийском Мельбурне под № 0695. Выкурены они были в Санкт-Петербурге в клубе «EGO» на очередной дегустации 02.10.2008.

Цвет покровного листа: colorado-maduro
Текстура покровного листа: тонкий, шершавый, маслянистый

Скрутка: хорошая

Качество скрутки: удовлетворительное

Аромат и вкус незажженной сигары

Интенсивность аромата: средней силы
Оттенки аромата: кофейное зерно, вспаханный чернозём, красный острый перец

Интенсивность вкуса: средней силы

Оттенки вкуса: острые, пряные, горькие

Горение

Форма горящей части: конус
Тяга: оптимальная

Цвет пепла: светло-серый

Структура пепла: умеренно-плотный

Эволюция

Первая треть:

Начало 13 – с первых затяжек сигара демонстрирует отличную тягу и «тело». Дебют отметился древесными и кофейными ароматами, оттенки ароматов потухающего костра.

Вкус – горько-сладкий, послевкусие – продолжительное.

Середина 13 – ароматы сухой лиственной древесины трансформируются в ароматы слегка влажных потрескивающих поленьев в камине, кофейная гамма остаётся неизменной (свежемолотое кофейное зерно). Появляются первые животные оттенки – мускус; на их фоне пока слабые, но отчётливые ароматы имбиря и острого соевого соуса.

Вкус – горько-пряный, послевкусие – продолжительное.

Окончание 13 – ароматы влажной древесины плавно снова переходят в сухую древесность, молотое кофейное зерно – в остывающую использованную кофейную заварку, мускус – в выделанную кожу.

Вкус – горько-сладкий, пряный, послевкусие – продолжительное.

Вторая треть:
Начало 23 – на доминирующем древесно-кофейном фоне весьма приятно «звучат» фруктовые оттенки – влажный чернослив, инжир и финики.

Вкус – горько-пряный, послевкусие – продолжительное.

Середина 23 – древесные ароматы утрачивают силу и на первые позиции выходят оттенки в животных (овчарня, свежая козья брынза), карамельных (топлёное молоко) и ореховых (горький миндаль) тонах.

Вкус – горько-пряный, послевкусие – продолжительное.

Окончание 23 – фиксируется заметное усиление вкуса, который становится горьким, острым с весьма продолжительным (более 2-ух минут) послевкусием. В ароматике преобладают «зоопарковая» тематика и землистые ароматы. Ореховые оттенки дополняют этот брутальный аккорд пикантной «трелью» из жареного фундука и арахиса.

Вкус – горький, острый, послевкусие – продолжительное.

Третья треть:

Начало 33 – с каждой последующей затяжкой вкус становится всё сильнее, хотя курение остаётся прохладным.
«Зоопарковая» и земледельческая тематика дополняется шоколадным кексом с корицей.
Вкус – горький, острый, послевкусие – продолжительное.

Середина 33 – вкус продолжает крепчать, курение по-прежнему прохладное, основные ароматы те же.

Вкус – горький, острый, послевкусие – продолжительное.

Окончание 33 – неподготовленный дегустатор до этого отрезка уже не доходит из-за чрезмерной крепости во вкусе. Ароматика та же, но на её фоне ярко мелькают химические ароматы (битум, жидкое стекло).

Вкус – значительный, мощный, горький, острый, послевкусие – продолжительное.

Рекомендации

Напиток к сигаре:

13 – крепкий чёрный чай Ассам

23 – кубинский ром свыше 7-ми лет

33 – агрессивный молодой арманьяк до 5-ти лет

Время курения: 45-50 мин.

Общее впечатление:
Сигара с первых затяжек производит неоднозначное впечатление. С одной стороны, хорошая и лёгкая тяга, с другой – с первых затяжек становится понятно, что это сигара будет очень крепкой. Идеальная скрутка и шероховатый маслянистый покровный лист. Ровное и прохладное горение. Отлично сбалансированная «мешка» гарантирует комфортное и приятное курение. Однозначно вечерняя сигара после плотного ужина. Требует внимания. Превосходный баланс крепости и насыщенности. Достойна особого случая. Не рекомендуется новичкам и дамам. Минимальный срок выдержки – не менее 3-х лет, за этот срок вкус станет менее агрессивным и появится масса интереснейших оттенков в ароматах.

с разрешения Дмитрия Друцы
Записан

nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2019, 18:07:26 »

Курил в этом году
Матовый светлый покров
Нашёл свои записи
На холодную: сладкие кондитерские пряности.
Запах обертки - сдобная выпечка.
Скрутка средней плотности, сигара быстро загорелась.
1/3: сухой средней плотности дым, слегка терпкий. Вкус слабый: песочное печенье с горьким миндалем и кислинкой, срез головки пахнет печеньем. Крепость показалась мне ниже средней.
2/3: ощутимой эволюции нет. Сигара горит быстро и я стараюсь делать экономные медленные затяжки, чтобы растянуть удовольствие. Аромат очень приятный. Я жду появления фирменной карамели выдержанных Por Larranaga, но ее все нет. Есть намёк на травы, но я не готов сказать что вкус травянистый. К середине Сигары тельность ощутимо растёт и вкус миндаля становится больше похож на мускатный орех. Очень не обычный вкус.
3/3: сигара ещё добавляет крепости. Вкус становится острым, но это не перец. Каждая затяжка теперь даёт много сухого и жесткого  обжигающего дыма. Я не припомню сигар, которые бы так эволюционировали от слабой до высокой крепости. Теперь каждая затяжка - взрыв дымовой гранаты. Окурок, как и целая сигара вполне мягкий, поэтому оба банта я снял без особых усилий, а сигару выкурил «до обжигания пальцев». Мне удалось «растянуть удовольствие» на 90 минут, при этом интересной показалась только 3/3. Сигара оставила двойственное впечатление, с одной стороны она не оправдала ожиданий от выдержанной PL, с другой стороны имеет необычную эволюцию крепости и тельности. С некоторым завышением я готов поставить этой сигаре 4
Записан
Balex
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2534



Email
« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2019, 12:53:41 »

хорошая сигара при правильной выдержки подмигивающий
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC