MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 18:59:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Сигары и асоциации  (Прочитано 9187 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
fuzilli
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 58



Email
« : 29 Июль 2009, 23:17:48 »

Бывает так, что движешься в обычном сереньком потоке людей, в таком же бесцветном и отстраненном настроении, как вдруг - все меняется! дыхание перехватывает, в голове начинает роиться бесчисленное множество неясных лоскутков, которые в следующее мгновение оформляются в бесценное воспоминание. Это тянется за кем-то дивный шлейф аромата, который принадлежал «драгоценной подруге одной ночи»! или когда канифолишь смычек контрабаса, а в голове всплывает образ дедовой комнаты с самодельным, страшно гудящим, трансформатором для паяльника. Совершенно необыкновенный запах, когда кладут асфальт!, - это из детства.
А бывают такие запахи, которые ты не можешь воспроизвести, или познать заново. ты тайно боготворишь то незримое совершенство момента, навсегда пленившее, потому что никому не объяснить этот аромат и не кто не подскажет где он. Его просто беспомощно ждешь..
Для меня это антикварная галерея в Барселоне, где я уловил дым такой сигары, что по сей день, храню отчетливый отпечаток, который я узнаю и в бессознательном состоянии и вспомню ту маленькую испанку с горящими черными глазами, перебегающую из своего салона в соседнюю каморку к толстому довольному старичку, пряча за пазухой дымящуюся в фольге витолу!
Чем же обрастают впечатления от любимых сигар?
Бывало ли с вами так, что какое-то место или атмосфера настолько идеальны, что стремишься предугадать составляющие? А потом использовать их, чтобы оживить эти образы. Или хотя бы, когда сформировалось общее впечатление о чем-то, попытаться собрать артефакты и закрепить именно за этими обстоятельствами. Я говорю прежде всего о сигарах, как о чем-то, с чем соприкасаешься не в будничной обстановке, и будучи внимательным, они становятся идеальным средством удержать мгновение.
Храните ли вы в любимых сигарах свои воспоминания?
Записан
Jackson
Гость
« Ответ #1 : 30 Июль 2009, 02:18:48 »

Храните ли вы в любимых сигарах свои драгоценные воспоминания?
Ох, непостоянная штука эти сигары. Слишком их восприятие зависит от настроения, чтобы вот так быть мостиком к воспоминаниям.
У вас явно писательский талант - надо развивать. Кстати, это не вашего пера некоторые материалы в с/ж сайта?
Записан
fuzilli
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 58



Email
« Ответ #2 : 30 Июль 2009, 08:33:37 »

вашего пера некоторые материалы?
определенно - нет.
здесь единственное место, где я дерзнул писать с претензией на художественность.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #3 : 30 Июль 2009, 20:19:11 »

здесь единственное место, где я дерзнул писать с претензией на художественность.
Художественность - это не претензия, это факт.
Здравствуйте, коллега  ;)
Если переименуете тему в сигары и связанные с ними ассоциации - скажу, что я просто курить не могу без этих самых ассоциаций. Не обязательно (и даже очень редко) воспоминания, хотя иногда бывает узнаешь какие-то запахи из детства.
Но в моем случае сигару легче понять и догнать там где упустил, сравнивая ее с какой-нибудь живописью. Один из ярких примеров - Kirsanoff 2005-го для меня всегда будет "Демоном" Врубеля, потому что на вкус такой же крепкий, темный, жесткий, как камни из которых будто бы составлена эта картина.
Собственно такими ассоциациями и аперирую в дегустациях.
Записан
fuzilli
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 58



Email
« Ответ #4 : 30 Июль 2009, 23:08:06 »

сигару легче понять, сравнивая с живописью. Один из Kirsanoff 2005-"Демон" Врубеля
блеск! очень внятно. это чрезвычайно любопытно попробовать. я, пожалуй, непримену.
но ведь живопись - штука не простая. полагаю, какая-то особая впечатлительность необходима, чтобы такими ассоциациями оперировать.
по такому принципу можно обратиться и к музыке, наверное.. но каким знатоком и ценителем надо быть, чтобы так чувствовать? это сложнее и специфичнее даже профессиональной терминологии фумилье.
"во второй трети пиролиз еще пока не дает полной дистилляции сложных эфиров, но появились тона теплого брюшка кролика, и басовые нотки из 8-й Шуберта"  ;D
оценит только узкий круг единомышленников.., зато какой простор располагать такой палитрой!!! :D
Записан
Bulba
Гость
« Ответ #5 : 29 Сентябрь 2009, 18:49:09 »

Мне сигара напоминает что-то живое  :)
А воспоминания какие с ними связаны? Прелесть в том, что сигары дают новые ощущения и оставляют воспоминания. С трудом представляю себе сигару, по которой что-то вспоминаешь.
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2009, 02:25:15 »

Бывало ли с вами так, что какое-то место или атмосфера настолько идеальны, что стремишься предугадать составляющие? А потом использовать их, чтобы оживить эти образы. Или хотя бы, когда сформировалось общее впечатление о чем-то, попытаться собрать артефакты и закрепить именно за этими обстоятельствами. Я говорю прежде всего о сигарах, как о чем-то, с чем соприкасаешься не в будничной обстановке, и будучи внимательным, они становятся идеальным средством удержать мгновение.
Храните ли вы в любимых сигарах свои воспоминания?
Мне вот трудно ностальгировать от сигары. Или непонятно что вы имеете ввиду? Подобрать сигару под памятное событие? Или памятное событие с сигарой во тру, которая потом становится чем-то вроде фетиша приятных воспоминаний? Подбирать вон только Игорь умеет, а идеальная атмосфера для курения случалась, но это было идеальное курение и только.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC