MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Март 2024, 09:34:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: #запилим 54: Camacho Imperial Stout Barrel-Aged Toro  (Прочитано 1451 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jendos
Модераторы
Член Клуба
***
Сообщений: 338



Email
« : 17 Май 2019, 19:38:54 »

Camacho Imperial Stout Barrel-Aged Toro - третий релиз знаменитой серии Master Built от Camacho, листья для которой выдерживаются в различных бочках из-под алкоголя. Эта сигара появилась на свет как плод сотрудничества между Davidoff, Cigar Dojo (одно из крупнейших сообществ любителей сигар и боевых видов спорта) и Smoke Inn. В сигаре используется мексиканская обертка San Andrés maduro поверх гондурасских связующих корохо и бразильских, доминиканских и гондурасских наполнителей. Вот эти наполнители из Гондураса и выдерживались в течение 6 месяцев в бочонках, которые первоначально использовались для выдержки бурбона, а затем отправлялись на пивоварню Oskar Blues, Колорадо, для выдержки их стаута Ten Fiddy. Фактически табакам было разрешено бродить в бочках.

 немного о сигаре:
покровник - Mexican San Andrés
связующий - Honduran Corojo
начинка - Brazil, Dominican Republic & Honduras (barrel aged)

Как может выглядеть Камачо?? Шикарно!! Темный, практически черный покровный лист, шероховатый и бархатистый. Швов не видно, жилки тонкие. Скрутка идеальная, сигара ровная, без нарицаний. Двойной черно-серебряный бант. Шапочка, насколько я понял, одинарная. На срезе ароматы ристретто, земли, перца и дуба. Где моя жига??

первая треть - стартует сигара средней крепостью. Сразу же ощущаются ароматы дуба, земли, перца. Над всем этим витает солод. И если ромовая Камачо была прям перенасыщена ароматами рома, то здесь все очень уравновешено. В носу белый перец.

вторая треть - основные ароматы - дуб и черный кофе. Все это сопровождается нотами земли и минералов при поддержке черного перца. Крепость увеличилась. Тяга и горение - идеальны. Пепел светло-серый, практически белый, держится хорошо.

третья треть - те же земля, дуб и кофе, на втором плане солодовые ноты и совсем легкая сливочность. Сладости нет, да она и не нужна. В этой трети перчик окреп.

Отличная сигара уже сейчас, а полежит - будет еще круче. Идеально зайдет вечером после плотного ужина под темное пиво. В очередной раз Камачо показал свой высокий класс!! Мои рекомендации!



Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC