MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 06:06:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Плотность заполнения моего хьюмидора  (Прочитано 11927 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alfa
Гость
« : 06 Январь 2009, 02:01:23 »

Я вот недавно закупил.... кхмм.. вавилонское столпотворение творится  в хьюмидоре теперь - очень плотно забил - еле крышку закрыл )) Это конечно радость.... но хотелось бы узнать насколько вообще можно забивать плотно хьюмидоры: немножко, наполовину, или под самую крышку-потолок как говорится
 ???
Записан
MyCigars
Администратор Клуба
Член Клуба
***
Сообщений: 323


разработчик


WWW
Email
« Ответ #1 : 06 Январь 2009, 21:21:05 »

Я вот недавно закупил.... кхмм.. вавилонское столпотворение творится  в хьюмидоре теперь - очень плотно забил - еле крышку закрыл )) Это конечно радость.... но хотелось бы узнать насколько вообще можно забивать плотно хьюмидоры: немножко, наполовину, или под самую крышку-потолок как говорится
 ???

Ну можно и так конечно - в принципе о влажности не волнуемся особо - ей не прорваться (в смысле за пределы хьюмидора при такой-то плотности) ;D
Главное чтобы для увлажнителя место было, для гигрометра - за влажностью следить... и чтобы сигары в сам увлажнитель не тыкались - иначе измокнут близлежащие и испортятся... Короче рекомендуется заполнение такое, чтобы вокруг увлажнителя было свободного пространства ну на дюйм глубиной. Если так и есть, то не волнуйтесь - у вас все отлично.

Кстати говорят, что чем полнее хьюмидор, тем лучше в нем с влажностью - она быстрее восстанавливается.
Записан

С Уважением,
Администрация
MyCigars.ru
al_kai
Гость
« Ответ #2 : 08 Январь 2009, 17:32:44 »

Держите заполненным на 70-80%.
Записан
lliriKirill
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 946


Кирилл, г. Москва.


Email
« Ответ #3 : 12 Март 2010, 10:24:45 »

Вот еще одна "простаивающая" тема.
Даже предупредили меня, что более 120 дней никто не писал в ней.
Это вместо вступления написал, а теперь главное.

Главное это конечно вопрос про то, как ПРАВИЛЬНО располагать сигары в хьюмидоре, т.е. нижний слой вертикально, средний горизонтально, верхний опять вертикально, или же все класть друг на друга, эдакой горкой?

Другой вопрос, про размерность сигар, т.е. в низ самые длинные на верх короткие?

Спрашиваю свой вопрос потому что чем ближе к увлажнителю, тем сигары более влажными кажутся, а те, что лежат "зажатыми" в среднем ряду - суховатые.

Сколько раз рекомендуется перебирать сигары в хьюмидоре?
 
Записан

Viva la Cuba libre
Kolin
Член Клуба
***
Сообщений: 687



Email
« Ответ #4 : 12 Март 2010, 11:58:01 »

Вот еще одна "простаивающая" тема.
Даже предупредили меня, что более 120 дней никто не писал в ней.
Это вместо вступления написал, а теперь главное.

Главное это конечно вопрос про то, как ПРАВИЛЬНО располагать сигары в хьюмидоре, т.е. нижний слой вертикально, средний горизонтально, верхний опять вертикально, или же все класть друг на друга, эдакой горкой?

Другой вопрос, про размерность сигар, т.е. в низ самые длинные на верх короткие?

Спрашиваю свой вопрос потому что чем ближе к увлажнителю, тем сигары более влажными кажутся, а те, что лежат "зажатыми" в среднем ряду - суховатые.

Сколько раз рекомендуется перебирать сигары в хьюмидоре?
 
Да. И ещё подскажите пожалуйста зачем там этот разделитель, дощечка??
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #5 : 12 Март 2010, 12:50:43 »

Сигары кладутся друг на друга в одном направлении, иначе они под весом друг друга и помяться могут.
Если у вас сигары рядом с увлажнителем избыточно влажные - это неправильно, не надо так близко их к увлажнителю класть.
Ворочать сигары в хьюмидоре достаточно 1-2 раза в месяц. Но это при условии, что хьюмидор у вас хороший. С плохоньким мучений намного больше, приходится и за влажностью следить постоянно, и сигары вертеть-перекладывать.
Дощечка-разделитель нужна для того, чтобы разделять сигары разных сортов, чтобы покровы их не соприкасались, чтобы они не обменивались напрямую ароматами.
Записан
Kolin
Член Клуба
***
Сообщений: 687



Email
« Ответ #6 : 12 Март 2010, 12:56:53 »

Сигары кладутся друг на друга в одном направлении, иначе они под весом друг друга и помяться могут.
Если у вас сигары рядом с увлажнителем избыточно влажные - это неправильно, не надо так близко их к увлажнителю класть.
Ворочать сигары в хьюмидоре достаточно 1-2 раза в месяц. Но это при условии, что хьюмидор у вас хороший. С плохоньким мучений намного больше, приходится и за влажностью следить постоянно, и сигары вертеть-перекладывать.
Дощечка-разделитель нужна для того, чтобы разделять сигары разных сортов, чтобы покровы их не соприкасались, чтобы они не обменивались напрямую ароматами.
Ааа, понял. Ну, да, логично. Спасибо большое. Пойду переложу ;D
Записан
lliriKirill
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 946


Кирилл, г. Москва.


Email
« Ответ #7 : 12 Март 2010, 15:52:22 »

Сигары кладутся друг на друга в одном направлении, иначе они под весом друг друга и помяться могут.
Если у вас сигары рядом с увлажнителем избыточно влажные - это неправильно, не надо так близко их к увлажнителю класть.
Ворочать сигары в хьюмидоре достаточно 1-2 раза в месяц. Но это при условии, что хьюмидор у вас хороший. С плохоньким мучений намного больше, приходится и за влажностью следить постоянно, и сигары вертеть-перекладывать.
Дощечка-разделитель нужна для того, чтобы разделять сигары разных сортов, чтобы покровы их не соприкасались, чтобы они не обменивались напрямую ароматами.
Так, а если у меня сигары robustos и Trinidad Fundadores как их разложить? Trinidad Fundadores как раз помещаются в длину от лицевой до задней стенки, а вот уже robustos две штуки в длину не входят, только параллельно. Как их всех компактно разложить?

Можно ли использовать дощечки из коробок для разделения по разным сортам или перекроет обмен воздуха?
Записан

Viva la Cuba libre
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #8 : 12 Март 2010, 16:24:50 »

Так, а если у меня сигары robustos и Trinidad Fundadores как их разложить? Trinidad Fundadores как раз помещаются в длину от лицевой до задней стенки, а вот уже robustos две штуки в длину не входят, только параллельно. Как их всех компактно разложить?

Можно ли использовать дощечки из коробок для разделения по разным сортам или перекроет обмен воздуха?
Если перекроет прямой обмен воздуха (герметичности все равно вы не добьетесь), то так даже лучше! Я специально сигары, которые рядом с увлажнителем, даже кедровым шпоном накрываю, иначе за пару дней переувлажняется одна сторона, как ни перекладывай.

Класть принято друг на друга - так они ровнее будут обмениваться вкусоароматикой. Хотя стоит поэкспериментировать и "решеткой" разложить - так явно циркулляция влаги будет больше сигару охватывать (со всех сторон, сигара не будет другими закрыта от воздуха влажного с одной стороны). Возможно, сигары будут увлажнены равномернее.

Хотя я бы не морочился и просто хранил их в целлофане  ;)
Записан
lliriKirill
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 946


Кирилл, г. Москва.


Email
« Ответ #9 : 12 Март 2010, 17:26:40 »

Хотя я бы не морочился и просто хранил их в целлофане  ;)

часть лежит в целлофане, но у меня достаточно сигар и без него. Вот про них я и думаю...
Записан

Viva la Cuba libre
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #10 : 12 Март 2010, 18:15:40 »

Опять же, если хьюмидор хороший, из добротного массива - влажность в нем поддерживается именно увлажняющимся от увлажнителя деревом, а не напрямую увлажнителем, как в плохоньком хьюмидоре с тонким шпоном вместо массива. Так вот, в хорошем никакие перегородки не помешают, даже наоборот. В плохоньком же, перегородки действительно затруднят доступ влажного воздуха из увлажнителя.

Можно даже проверить, положив гигрометр под перегородку - будет ли там нормальная влажность.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #11 : 12 Март 2010, 18:48:31 »

Опять же, если хьюмидор хороший, из добротного массива - влажность в нем поддерживается именно увлажняющимся от увлажнителя деревом, а не напрямую увлажнителем, как в плохоньком хьюмидоре с тонким шпоном вместо массива. Так вот, в хорошем никакие перегородки не помешают, даже наоборот. В плохоньком же, перегородки действительно затруднят доступ влажного воздуха из увлажнителя.

Можно даже проверить, положив гигрометр под перегородку - будет ли там нормальная влажность.
Речь не о влажности, а о ее прямом или рассеянном от перегородки контакте с сигарами.
Что происходит в хьюмидоре за 70 000 я не знаю (как думаю и большинство наших форумчан), но в скорейшее время и это протестируем  ;)

Кирилл, я бы попробовал "решеткой" положить и посмотреть насколько равномерно будут гореть потом... в теории должны равномернее, так как если и переувлажнится, то вся сигара, а не голая сторона над кучей. Если не хотите экспериментировать, то просто положите над ними сигары в целлофане - тоже очень поможет от переувлажнения одной из сторон - своего рода получится, что и эт исигары у вас в целлофане  :)
Записан
lliriKirill
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 946


Кирилл, г. Москва.


Email
« Ответ #12 : 12 Март 2010, 22:34:31 »

30мин рабочего времени и сигары переложил "по правилам". Теперь с одной стороны все длинные выложил, через перегородку сигары формата РОБУСТО (перпендикулярно длинным). На робусто положил листок кедра из коробки с сигарами, на него остатки cohiba maduro secretos, проверю через пару дней что будет.
Влажность сейчас 74% температура 18 градусов С.
Записан

Viva la Cuba libre
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #13 : 09 Июнь 2010, 14:51:50 »

Как забил полностью свой хьюмидор сигарами, перестал бояться за влажность, открываю его по 2 раза в день и не чего, могу просто открыть и любоваться не закрывая пару минут, влажность стабильно между 70% и 75%, а вот когда было в хьюмидоре пару-тройку сигар, влажности не хватала!

п.с В конце лета еще один хьюмик хочу купить на сигар 75-100, т.к. у меня маленький на 12-15 сигар и из-за этого заказать через буржуйские сайты не могу, некуда потом их положить! Читал же что бери по больше хьюмик, но все думал мне хватит  >:(
Записан
Privratnik
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #14 : 09 Июнь 2010, 16:43:20 »

Как забил полностью свой хьюмидор сигарами, перестал бояться за влажность, открываю его по 2 раза в день и не чего ничего, могу просто открыть и любоваться не закрывая пару минут, влажность стабильно между 70% и 75%, а вот когда было в хьюмидоре пару-тройку сигар, влажности не хватала!
Потому что воздуха пустого в хьюмидоре мало осталось, увлажнитель быстрее его напитывает.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC