MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
28 Март 2024, 16:28:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Автоматический домашний хьюмидор  (Прочитано 7895 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
maximk
Новичок
*
Сообщений: 6



Email
« : 24 Ноябрь 2018, 21:20:56 »

Всем доброго времени суток!
Хочу с вами поделиться (если кому интересно) своим детищем, узнать ваши мнения и советы.
В сигарных делах я новичок и профан. Но раз в месяц два балую себя сигаркой в кругу друзей. И вот появилась возможность заказать с кубы свежие качественные сигары прямо с фабрики. Заказал 50 штук и сразу понял что без хьюмидора им быстро придет конец. Ввиду того что отопление у нас очень дорогое, всю зиму дома довольно холодно (около 15 градусов). Следить за влажностью регулярно точно не смогу, а вот помастерить очень люблю. Вот и решил создать свой, автоматический хьюмидор с поддержкой температуры и влажности.
Начитался много интересных и не очень статей, понял что делать не из испанского цедра толку мало. Понял что герметичность важна, ну и начал строить, так как до привоза сигар оставалось 10 дней. На ибэй заказал со штатов лотки сигарные из цедра. Из китая заказал вайфай датчики с релешками sonoff. Для увлажнения прикупил обычный USB ультразвуковой увлажнитель в форме шляпы, а для тепла решил что самая обычная лампа накала это лучший вариант, так как имеет минимальную инерцию, т.е. быстро остывает при выключении, в сравнении с другими обогревателями. Также купил пару вентиляторов для циркуляции, резисторы чтоб дули не сильно ну и конечно же аквариум! Дада, решил я что аквариум идеальный вариант. Никакого постороннего запаха и идеальная герметичность. Крышку для него из оргстекла сделал, приложил и обмазал клеевым пистолетом для идеального прилегания к аквариуму. Также для теплоизоляции и купил листы корки 5мм и обклеил аквариум превратив его в хьюмидор 😁
Уже 4й день сигарки там лежат, и вроде все отлично. Единственное но, я пока не уверен в показателях влажности у моих гигрометров. У меня есть 2 электронных и 1 аналоговый. Аналоговый вообще странно себя ведет, постоянно при каждом переносе показывает значения на десятки процентов отличные. Электронные более стабильны, но всеравно иногда показывают нелогичные цифры. Посоветуйте пожалуйста как убедиться в показателях? Тест со смоченой солью пробовал, датчик который завязан с релешками вайфай показал 81 (вместо 75) и пока расчитываю на эти показания, но сомнения всеравно есть, так как разница в показаниях двух датчиков не стабильна, а какой из них врет непонятно... Проьовал даже психрометр ставить, но он показывает 80% и быстро повышает влажность в хьюмидоре за счет своей воды...
Буду рад услышать ваши мнения, советы и вопросы 😁👍
Фото можно увидеть тут: https://www.dropbox.com/sh/nrhvxe00qis7d30/AABQrSOxB1buaYc13lZnmEmAa?dl=0
 
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2018, 22:03:57 »

Ну, идея не нова, Антон Островский публиковал давно подобное. Алиэкспресс - кладезь всяких электронных компонентов. За рукоблудие - респект  Приветствую
Записан
maximk
Новичок
*
Сообщений: 6



Email
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2018, 23:30:54 »

Ну, идея не нова, Антон Островский публиковал давно подобное. Алиэкспресс - кладезь всяких электронных компонентов. За рукоблудие - респект  Приветствую
Ну я и не претендовал на премию изобретателя 😂
Искал не нашел подобной публикации, на профиль А. О. не могу зайти почемуто...
А о каких электронных компонентах вы говорите? Покупать еще электронные гигрометры чтобы запутатся еще больше?)) Или у всех такие проблемы с показаниями, и не париться изза разброса в 5% (надеюсь нюу меня не больше)?
😁
Записан
AMR64
Член Клуба
***
Сообщений: 1188



Email
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2018, 10:13:20 »

Подобная "лепнина" для хранения кучки левака ИМХО сильно избыточна. Пластиковый контейнер, цедровый шпон от сигарных коробок и боведа все что Вам было необходимо.
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1622



Email
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2018, 11:14:25 »

Подобная "лепнина" для хранения кучки левака ИМХО сильно избыточна. Пластиковый контейнер, цедровый шпон от сигарных коробок и боведа все что Вам было необходимо.

Поддержу, хотя за любое проявление творчества. Если нужно хранить большой объем, то пластиковый контейнер идеален, если как я например на один сезон - на Авито полно хороших дешевых хьюмидоров, плюс пару походных банок для всякой разносортицы.
Записан

maximk
Новичок
*
Сообщений: 6



Email
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2018, 11:59:15 »

Подобная "лепнина" для хранения кучки левака ИМХО сильно избыточна. Пластиковый контейнер, цедровый шпон от сигарных коробок и боведа все что Вам было необходимо.
Я понимаю ваше отношение к моим сигарам "левым", хотя вы не знаете какого они качества, но почему лепнина? Разве это не будет нормальным хранением и для дорогих сигар мне в будущем, к примеру? Чем он плох? Полки из массива цедра!
В любом случае температуру мне всеравно необходимо поддерживать ведь, 15 градусов слишком мало, так что я бы это нпзвал не избыточным а необходимым в моем случаи ;) или вы всеравно не согласны?))
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2018, 12:18:53 »

Максим, не обижайтесь, на фото были не понятные сигары «прямо с фабрики» с соответствующей «легендой», поэтому Ваш пост был воспринят как рекламная прелюдия к торговле фейком. Но если Вы из Кишенева, думаю, ничего продавать Вы не собираетесь.
Температура 15’С вполне себе подходит, так что ещё это ещё один аргумент в пользу отказа от кучки Китайской электроники, которая не известно сколько прослужит, да ещё и может вызвать пожар в хьюмидоре  ржу
Записан
maximk
Новичок
*
Сообщений: 6



Email
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2018, 12:38:45 »

)))) Конечно продавать я ничего не собирался))
Я же говорю что к сигарам ваше отношение понятно, и оправдано, спорить не стану. В любом случаи они на мой взгляд и вкус в разы круче того что я покупал в местном дютифри, даже в тубах..
Но ваши мнения по поводу хьбмидора мне были важны, не по сигарам. Просто сколько я искал в интернете не нашел ничего подобного. Вооьще ни одного проэкта. Дорогие и большие кабинеты (шкафы) в расчет не беру...
Записан
maximk
Новичок
*
Сообщений: 6



Email
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2018, 13:14:15 »

Температура 15’С вполне себе подходит, так что ещё это ещё один аргумент в пользу отказа от кучки Китайской электроники,
А по поводу 15 градусов кстати, я видел таблицу соотношения температуры и влажности при которых надо хранить сигары, и там при 15 градусах необходимо было поддерживать влажность в 98%))
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #9 : 25 Ноябрь 2018, 14:31:09 »

А по поводу 15 градусов кстати, я видел таблицу соотношения температуры и влажности при которых надо хранить сигары, и там при 15 градусах необходимо было поддерживать влажность в 98%))
Чушь какая то
Записан
maximk
Новичок
*
Сообщений: 6



Email
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2018, 15:17:58 »

Чушь какая то
Чтото не получается у меня прикрепить фото
Очень много англоязычных сайтов об этом говорят. Вот например тут есть подобная таблица https://vigilantinc.com/cigar-humidors/humidity-and-temperature.php
Записан
tango
Член Клуба
***
Сообщений: 704



Email
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2018, 15:48:41 »

есть такое.. хотя тоже недоумеваю
http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=201.msg1935#msg1935
Записан

«Коробка сигар фирмы „Партагас“— хороший подарок к рождеству» ©
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1622



Email
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2018, 16:35:39 »

Температура 15’С вполне себе подходит, так что ещё это ещё один аргумент в пользу отказа от кучки Китайской электроники,
А по поводу 15 градусов кстати, я видел таблицу соотношения температуры и влажности при которых надо хранить сигары, и там при 15 градусах необходимо было поддерживать влажность в 98%))

Я бы не стал увлажнять сигары до 98%. Там кстати написано 15/83. И это - для очень долгого хранения. И отсчет идет именно с 15 градусов, не ниже.
Записан

nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2018, 17:07:28 »

Не знаю, не знаю, Роб с "какой-то малоавторитетный источник" пишет, что в своём хранилище держит температуру 14 градусов и влажность 65

https://www.friendsofhabanos.com/humidor/register
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1622



Email
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2018, 19:06:48 »

Не знаю, не знаю, Роб с "какой-то малоавторитетный источник" пишет, что в своём хранилище держит температуру 14 градусов и влажность 65

https://www.friendsofhabanos.com/humidor/register

Я про здешнюю таблицу  пардончик
Записан

Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC