MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
19 Апрель 2024, 01:32:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28
  Печать  
Автор Тема: Гигрометры - как с ними быть и как бороться?  (Прочитано 233988 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Frol
Новичок
*
Сообщений: 28



Email
« Ответ #375 : 19 Декабрь 2014, 09:52:56 »

Согласен, судя по отзывам, это нормальный способ поддержать требуемую для сигар влажность
Записан
LeonNK
Член Клуба
***
Сообщений: 284



Email
« Ответ #376 : 24 Декабрь 2014, 01:03:13 »

Изучая интернет, наткнулся на одну интересную информацию, которая заставила призадуматься...
Цитата:
 "...на дно пустого хьюмидора ставится широкая чашка, наполненная чистой питьевой водой СРОКОМ НА НЕДЕЛЮ. При испарении влаги из этой чашки она равномерно всасывается стенками древесины.
- затем смачиваются специальные увлажняющие элементы и помещаются в ящик как источник влажности для поддержания необходимых условий.
Хьюмидоры оснащены специальными приборами, измеряющими уровень влажности – гигрометрами. Бывают двух видов: аналоговые (шкала со стрелкой) и электронными. Часто гигрометры показывают некорректное значение уровня влажности, поэтому их особым образом калибруют. Для калибровки аналогового гигрометра используют так называемый «солевой тест». Для этого в небольшое блюдце насыпают равномерно соль, без горки, но под край. Смачивают её водой, чтобы соль смочилась, но вода в ней не стояла. НА ЭТУ СОЛЬ СВЕРХУ помещают гигрометр и вместе с блюдцем эту «конструкцию» упаковывают в полиэтиленовый пакет НА ОДИН ЧАС, Через час уровень влажности составляет 95 %. В аналоговых гигрометрах на задней стенке имеется окошко с разъёмом под часовую отвёртку. Именно ею аккуратно поворачивают механизм до исходного значения после теста, А ИМЕННО ДО 95%. Так калибруются аналоговые гигрометры. Электронные уже по умолчанию откалиброваны, но всё равно имеют свойство показывать не корректные показания. Чаще всего в домашних условиях калибровку электронных приборов произвести проблематично." Конец цитаты.

1. в 80% случаев, пишут, что выставлять нужно на солевом 75%, с влажным полотенцем 95%..
2. Так же в основном увлажнять хьюмидор рекомендуют в районе двух суток, т.е. 48 часов,
в инструкции к моему хьюмидору было указано: Протереть стенки влажной губкой, пропитать увлажнители и оставить на 24 часа, после чего повторить процедуру.
Внимание вопрос:  Где правда? Автор строк в дым неправ, или прав как очень осторожный любитель?
Записан

Барышня, хватит жрать! Вы так любезны, заботитесь о моей фигуре... К чёрту фигуру, вы жрете мой коньяк!
Zloysniper
Член Клуба
***
Сообщений: 1560


WILL WORK FOR CIGARS


Email
« Ответ #377 : 24 Декабрь 2014, 05:31:21 »

ИМХО: стенки не портить протиранием, воду в блюдце дистилированную, а не питьевую. Лучше на неделю для равномерного впитывания. Соляной тест 75%. 99% если в мокрую тряпку завернуть. Все равно гигрометры будут врать. Аналоговый калибровать сложно, ибо пока будете ковырять отверткой показания на извлеченном из пакета гигрометре будут стремительно падать. Со временем научитесь определять влажность на ощупь, но гигрометры продолжат будоражить нервную систему.
Записан

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
Gur-man
Член Клуба
***
Сообщений: 1280



Email
« Ответ #378 : 24 Декабрь 2014, 14:48:29 »

Я не заморачивался и тупо свои хюмидоры подготавливал Боведами 84. А гигрометры калибровал Боведовскими зиплоками.
Записан
tango
Член Клуба
***
Сообщений: 704



Email
« Ответ #379 : 24 Декабрь 2014, 15:30:33 »

я пару дней держал дистиллят в блюдце, плюс губка для испаряемости.. к аналоговому в помощь, прикупил цифровой гигрометр, проверял боведой
Записан

«Коробка сигар фирмы „Партагас“— хороший подарок к рождеству» ©
LeonNK
Член Клуба
***
Сообщений: 284



Email
« Ответ #380 : 24 Декабрь 2014, 19:01:34 »

А насколько эффективно увлажнение блюдцами? У меня в инструкции написано было протереть, ну дабы от пыли избавиться, заодно увлажнить, после двойной протирки установилась влажность около 70%.. но начитавшись ереси про неоткалиброванные гигрометры, полез калибровать, да подкручивать, теперь сижу со свернутым который показывет в хьюме 80%)) Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками))) Кстати, было тут высказывание и я его полностью поддерживаю, как калибровать аналоговые гигрометры, если после извлечения из солей, они стремительно меняют показания, да и стрелка неоходно поддается поворотам, чаще всего срывается обратно...

Нашел тут несколько цифровых гигрометров, если кто использовал оные, порекомендуйте пожалуйста один из трех:

1) cigarpro.ru/cigar-accessory/hygrometers/hygrometers_36.html
2) shopozz.ru/items/331293336555
3) tabak.krav.ru/4943.html

Вы лучше давайте описания и фото, а не ссылки! (Админ)

Буду рад предложениям не входящим в этот список ежели они превосходят указанные мной по объективным причинам. Thanks.
Записан

Барышня, хватит жрать! Вы так любезны, заботитесь о моей фигуре... К чёрту фигуру, вы жрете мой коньяк!
Gur-man
Член Клуба
***
Сообщений: 1280



Email
« Ответ #381 : 25 Декабрь 2014, 01:30:53 »

Кстати, было тут высказывание и я его полностью поддерживаю, как калибровать аналоговые гигрометры, если после извлечения из солей, они стремительно меняют показания, да и стрелка неоходно поддается поворотам, чаще всего срывается обратно...

Нужно просто запомнить погрешность и открректировать в нужную сторону после извлечения гигрометра. Предварительно дав ему успокоиться.
Записан
arint
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 87



Email
« Ответ #382 : 25 Декабрь 2014, 07:27:20 »

Нашел тут несколько цифровых гигрометров, если кто использовал оные, порекомендуйте пожалуйста один из трех:

1) http://www.cigarpro.ru/cigar-accessory/hygrometers/hygrometers_36.html
2) http://shopozz.ru/items/331293336555
3) http://tabak.krav.ru/4943.html

Буду рад предложениям не входящим в этот список ежели они превосходят указанные мной по объективным причинам. Thanks.
Testo 608-H1, у меня такой, поверенный прибор для измерения, превосходит указанные по всем параметрам, габаритам и, конечно, цене. Но главный его плюс, что в его показаниях нет сомнений.
Записан
LeonNK
Член Клуба
***
Сообщений: 284



Email
« Ответ #383 : 25 Декабрь 2014, 08:59:58 »

Нашел тут несколько цифровых гигрометров, если кто использовал оные, порекомендуйте пожалуйста один из трех:

1) http://www.cigarpro.ru/cigar-accessory/hygrometers/hygrometers_36.html
2) http://shopozz.ru/items/331293336555
3) http://tabak.krav.ru/4943.html

Буду рад предложениям не входящим в этот список ежели они превосходят указанные мной по объективным причинам. Thanks.
Testo 608-H1, у меня такой, поверенный прибор для измерения, превосходит указанные по всем параметрам, габаритам и, конечно, цене. Но главный его плюс, что в его показаниях нет сомнений.

Для меня сие пока крутовато
Записан

Барышня, хватит жрать! Вы так любезны, заботитесь о моей фигуре... К чёрту фигуру, вы жрете мой коньяк!
Zloysniper
Член Клуба
***
Сообщений: 1560


WILL WORK FOR CIGARS


Email
« Ответ #384 : 08 Январь 2015, 16:16:26 »

Гигрометров 5-цифровых и 2-аналоговых. Все показывают разные значения. Забил давно уже на них. Посматриваю конечно на показатели, но в основном на ощупь определяю состояние сигар. Курю довольно часто, так что результат правильности моего подхода подтверждается в процессе курения.
Записан

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
kirill-78
Член Клуба
***
Сообщений: 177



Email
« Ответ #385 : 08 Январь 2015, 21:34:25 »

Кто нибудь пользуется Adorini Cigar Heaven - 2nd generation?



http://www.humidordiscount.com/Humidifiers--Hygrometers/Humidifiers/Adorini_Cigar_Heaven__2nd_generation

Или Cigarspa



http://www.humidordiscount.com/Humidifiers--Hygrometers/Humidifiers/Cigarspa

Смысл в том что можно устанавливать желаемый уровень влажности. Присматриваюсь, думаю взять или не стоит.

У кого есть опыт использования или соображения по этому поводу?
Записан
Gur-man
Член Клуба
***
Сообщений: 1280



Email
« Ответ #386 : 08 Январь 2015, 21:38:23 »

1. Не знаю.
2. Вещь хорошая, но не вижу смысла такой траты.
Записан
Frol
Новичок
*
Сообщений: 28



Email
« Ответ #387 : 09 Январь 2015, 00:30:32 »

Если там такой хьюм, как постом выше стоит почти 500 вечнозеленых, то у нас аналогичный наверно тысячу вытянет)
Записан
kirill-78
Член Клуба
***
Сообщений: 177



Email
« Ответ #388 : 09 Январь 2015, 01:52:38 »

У нас заказывать и не надо, с этого сайта почтой России доставят. Для сравнения брал там хьюмидор - в СПб инет магазине цена на 30% выше была. Может второй экземпляр и дороговат но насчет первого серьезно задумываюсь.
По поводу первого: сам поддерживает уровень влажности, есть сигнализация при недостатке воды. Дома отсутствую по работе месяцев 3-4-5. По поддержанию за хьюмидором главной жену оставляю. Вот и думаю что при приобретении первого экземпляра и мне и ей и хьюмидору лучше будет.
Записан
Frol
Новичок
*
Сообщений: 28



Email
« Ответ #389 : 09 Январь 2015, 23:44:13 »

Зато от рук жены хьюм наверно приобретает особую теплоту, ламповую так сказать) А по сути - тот навороченный конечно классное приобретение, но и ценник там вообще негуманный.
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC