MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
19 Апрель 2024, 04:41:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Гигрометры - как с ними быть и как бороться?  (Прочитано 233994 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #15 : 28 Апрель 2009, 18:02:35 »

Тем, что пришло лето, отключили батареи и влажность повысилась.  ;)
Записан
Sophit
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 406



Email
« Ответ #16 : 28 Апрель 2009, 23:35:07 »

если не врёт мой spb weather на кпк, то ночью сегодня в мск влажность до 62%, а днём только до 30%, ближе к вечеру поднимается до 48%. Так шо не вариант ;D
Записан

Всё вышесказанное мной - ИМХО :)
Lizz
Член Клуба
***
Сообщений: 110


Мы с сестрой в Чикаго


Email
« Ответ #17 : 05 Май 2009, 14:47:12 »

Наша компания импортирует хьюмидоры из Мексики. К этим хьюмидорам прилагается аннотация для настройки гигрометров. Мы пользуемся в работе именно теми рекомендациями, которые предлагаются в этой аннотации.
Они заключаются в том, что к гигрометру плотно прижимается мокрая тряпка и некоторое время выдерживается в таком состоянии. Показания гигрометра по прошествии времени должны соответствовать 100%. Если гигрометр показывает другое значение, то с помощью отвертки стрелка выставляется на 100,
Записан
Alfa
Гость
« Ответ #18 : 05 Май 2009, 15:32:32 »

Они заключаются в том, что к гигрометру плотно прижимается мокрая тряпка и некоторое время выдерживается в таком состоянии. Показания гигрометра по прошествии времени должны соответствовать 100%. Если гигрометр показывает другое значение, то с помощью отвертки стрелка выставляется на 100,
Только не прижимается, а весь гигрометр оборачивается в эту мокрую тряпочку, или в герметичный пакет все добро кладется. Иначе у вас влажностти 100% половина будет в открытое пространство уходить.
А вообще солевой тест надежней (о нем уже писалось тут ранее)
Записан
Lizz
Член Клуба
***
Сообщений: 110


Мы с сестрой в Чикаго


Email
« Ответ #19 : 05 Май 2009, 17:59:30 »



[/quote]
Только не прижимается, а весь гигрометр оборачивается в эту мокрую тряпочку. [/quote]

Я это и имела ввиду...)
Записан
Sophit
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 406



Email
« Ответ #20 : 12 Октябрь 2009, 12:21:57 »

Настал и мой черёд бороться с гигрометром.

Имеем: аналоговый гигрометр, которым был укомплектован мой новый хьюмидор. Никак не могу совладать со стрелкой. На любое подвинчивание отвёрткой (стараюсь как можно аккуратнее) она как бешеная скачет с амплитудой 10%. В субботу завернул в пакет с солевым раствором, подождал 9 часов (кстати, откуда взялся именно этот отрезок времени? :) ), подкрутил на 75%, стал вынимать и чуть встряхнул его, так стрелка сразу на 70% встала. Как будто она там плохо закреплена.
Вчера сделал новый соляной раствор, поместил его с гигрометром в герметичный лоток. Через часа 4 аккуратно вытащил прибор, снова подкрутил на 75% потряс слегка чтобы стрелка уже никуда не уезжала и снова запихнул обратно в лоток. Сегодня с утра 75% показывал. Попробовал покатал по лотку, стрелка вроде на месте (надеюсь её не заклинило  ;D ). Сегодня вечером буду перемещать гигрометр на место, в хьюмидор.

Кстати, чем его прилепить на крышку? Тот двусторонний липкий поролон (или как там его) я прилепил в субботу, но из-за сбоев в показаниях гигрометра, пришлось снова его отрывать и калибровать. Как быть?
Записан

Всё вышесказанное мной - ИМХО :)
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #21 : 12 Октябрь 2009, 12:52:17 »

Кстати, чем его прилепить на крышку? Тот двусторонний липкий поролон (или как там его) я прилепил в субботу, но из-за сбоев в показаниях гигрометра, пришлось снова его отрывать и калибровать. Как быть?
Да, тут вы маху дали. Нужно было клеить липучку так, чтобы не закрывать отверстие для калибровки, или продырявить липучку потом, а не отрывать. Если она больше не прилепляется к гигрометру - дело плохо, потому что подклеивать нельзя, любой клей имеет запах и провоняет весь хьюмидор. Разве только найти где нибудь клей без запаха.
Записан
Sophit
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 406



Email
« Ответ #22 : 12 Октябрь 2009, 13:10:10 »

Артур, калибровочное отверстие я не залеплял. Липучка была в форме круга с отверстием в центре.

Не думаю, что для хюмидоров используют какие-то специальные клейкие ленты.

Мне неожиданно пришла мысль: наверняка такие ленты, клейкие двусторонние, продаются в тех же местах где и скотчи. Или, как вариант, в цветочных магазинах можно поспрашивать (как-то видел, что они на такие ленты клеили свои украшательства к подарочным коробкам). Из такой ленты можно будет вырезать аналогичный круг и проделать ответстие.

Записан

Всё вышесказанное мной - ИМХО :)
Alfa
Гость
« Ответ #23 : 12 Октябрь 2009, 16:06:22 »

К чему такие сложности? Положите гигрометр среди сигар и все. Не обязательно все на крышку лепить  ;)
Записан
Fellini
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 204


No comments


Email
« Ответ #24 : 12 Октябрь 2009, 16:33:49 »

Там зазор то между гигрометром и выпиленным отверстием не больше миллиметра - я лично кусочек бумажки свернул и сбоку подсунул :)
Записан
Sophit
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 406



Email
« Ответ #25 : 12 Октябрь 2009, 17:46:08 »

К чему такие сложности? Положите гигрометр среди сигар и все. Не обязательно все на крышку лепить  ;)
Чисто с практической точки зрения: чтобы лишний раз не перекладывать гигрометр и ненароком не сбилась стрелка. Да и на сами сигары класть его как-то совсем не хочется.
С эстетической - довольно красиво получается: справа на крышке увлажнитель, слева гигрометр.
Записан

Всё вышесказанное мной - ИМХО :)
Sophit
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 406



Email
« Ответ #26 : 13 Октябрь 2009, 00:35:03 »

Что-то нет у наз взаимопонимания с моим гигрометром... Пришел с работы, показывал 75% в закрытом лотке. Вытащил, положил на подоконник, чтобы проверить, движется ли стрелка в принципе. Движется. Дошла до 90%. В принципе похоже на правду, т.к. за окном сейчас 94%, если верить яндкесу. Решил положить обратно в лоток с солевым раствором. Уже около двух часов показывает те же 90%. Буду ждать завтрашнего утра.

Я правильно понимаю, что излишнюю влажность соль должна впитать и в итоге показания устаканятся на отметке в 75%? В идеале?.. Всю голову сломал уже.

PS. Тем временем увлажнитель в хьюмидоре заправляю пока каждый вечер. Уж не знаю, какая там влажность.
Записан

Всё вышесказанное мной - ИМХО :)
Sapsar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #27 : 13 Октябрь 2009, 04:38:13 »

Тем временем увлажнитель в хьюмидоре заправляю пока каждый вечер. Уж не знаю, какая там влажность.
Вы что?! Так сигары переувлажнятся! Увлажнитель и без гигрометра работает, зачем его каждый вечер заправлять? После заправки обычно влажность повышается, потому что при всей аккуратности, излишек испарений есть от того, что увлажняющая поверхность после заправки сверху мокрая. У вас уже несколько вечеров наверняка больше 70%!
Просто выкиньте аналоговый гигрометр и купите цифровой - стоит как две сигары, а спасет целый хьюмидор.
Записан
Sophit
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 406



Email
« Ответ #28 : 13 Октябрь 2009, 15:04:18 »

Дело в том, что хьюмидор новый и находится на стадии подготовки. Плюс я очень часто открываю его. Может это очень грозно звучит, что я заправляю его каждый день, но по факту это было 5 раз. То есть за такое короткое время его вряд ли переувлажнил. По крайней мере по ощущениям и по сигарам не чувствуется.
Записан

Всё вышесказанное мной - ИМХО :)
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #29 : 13 Октябрь 2009, 16:48:47 »

Дело в том, что хьюмидор новый и находится на стадии подготовки. Плюс я очень часто открываю его. Может это очень грозно звучит, что я заправляю его каждый день, но по факту это было 5 раз. То есть за такое короткое время его вряд ли переувлажнил. По крайней мере по ощущениям и по сигарам не чувствуется.
За пять дней круто наверное подготовился  ;D
Как вам очень интересная идея поменять гигрометр на цифровой? Думаю ее поддержит любой читающий, потому что с аналогом так и будут геморры.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 28
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC