MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
26 Апрель 2024, 04:24:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Гигрометры - как с ними быть и как бороться?  (Прочитано 234402 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« : 06 Январь 2009, 01:28:33 »

Давайте выясним тут ВСЕ о гигрометрах.
Для начала
что лучше: цифровой, или дорогой аналоговый?
Записан
Gumbert
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #1 : 06 Январь 2009, 01:31:30 »

Нет, говорят что аналоговый - будь он хоть на конском волосе, хоть на медузы гаргоны... ничто не упасет от неточностей в процентаже. Поэтому я пользую уже давно маленькую черную коробочку.
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #2 : 06 Январь 2009, 01:41:26 »

Боюсь вас огорчить, но и черная коробочка дает маху в 5-10% - не хуже аналога. Если она конечно не с регулятором у вас. В деле хьюмидирования нужен гигрометр именно который можно самостоятельно откалибровать: для этого просто нужен соляной boveda kit тест - опускаете на сутки в пакет с этим веществом и подправляете программу показаний на отклонившееся число % от 85...
У нас в России пока не видел таких регулируемых гигрометров, как и boveda kit. Но комовские интернет-магазины еще никто не отменял.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #3 : 06 Февраль 2009, 00:24:35 »

Проще всего насыпать в мыльницу или другую похожую коробку соли, добавить воды, совсем чуть-чуть, чтобы соль вся не растворилась и повер ее совсем не было воды (вода обязательно должна вся впитаться!), положите это хозяйство в полиэтиленовый пакет, туда же гигрометр, часов через 8-10 влажность остановится на 75% их и выставляйте.
А электронным гигрометрам я вообще не доверяю. У продавцов выложил в ряд десять штук - показания разбегаются на 20%! Делают то в Китае
Записан
nick4960
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 41



Email
« Ответ #4 : 10 Март 2009, 20:56:38 »

Проще всего насыпать в мыльницу или другую похожую коробку соли, добавить воды, совсем чуть-чуть, чтобы соль вся не растворилась и повер ее совсем не было воды (вода обязательно должна вся впитаться!), положите это хозяйство в полиэтиленовый пакет, туда же гигрометр, часов через 8-10 влажность остановится на 75% их и выставляйте.
А электронным гигрометрам я вообще не доверяю. У продавцов выложил в ряд десять штук - показания разбегаются на 20%! Делают то в Китае

как я понял, гигрометр не надо кидать в соль? )))) достаточно, чтобы он был в одном закрытом объеме с солью? )))
и поподробнее про выставление? нужно через 8-10 часов тупо подвести стрелку на 75% ?
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #5 : 10 Март 2009, 21:10:49 »

Конечно, гигрометр не надо кидать в соль, а поместить рядом. Потом через 10 часов отверткой (там сзади отверстие) подвести стрелку на 75. Главное воды в соль не перелить. Чтобы, если наклонить коробочку - не показывалась вода. Нужна просто мокрая соль.
Записан
alexkimga
Член Клуба
***
Сообщений: 123


Email
« Ответ #6 : 10 Март 2009, 21:34:47 »

Я уже совсем запарился с этими гигрометрами. У меня их три на один хьюмидор. 1-был в комплекте с хьюмидором. Откалибровал его, вроде бы показывал 70, но по виду сигар было понятно, что они подсыхают. Купил дополнительно дорогой аналоговый, тот показал 55%, срочно стал увлажнять, довел до 65%, первый при этом показывал уже 85%. Купил еще цифровой, он показывает 65-70. Так и живем теперь: три гигрометра и все показываю свое мнение. Кто-нибудь может посоветовать сто процентный вариант? 
Записан
Alfa
Гость
« Ответ #7 : 10 Март 2009, 21:36:51 »

Конечно, гигрометр не надо кидать в соль, а поместить рядом. Потом через 10 часов отверткой (там сзади отверстие) подвести стрелку на 75. Главное воды в соль не перелить. Чтобы, если наклонить коробочку - не показывалась вода. Нужна просто мокрая соль.
Такой вопрос дебила: а как узнать что я воды не недолил? Перелить понятно - видно будет, а недолить?
Записан
nick4960
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 41



Email
« Ответ #8 : 10 Март 2009, 21:38:50 »

Конечно, гигрометр не надо кидать в соль, а поместить рядом. Потом через 10 часов отверткой (там сзади отверстие) подвести стрелку на 75. Главное воды в соль не перелить. Чтобы, если наклонить коробочку - не показывалась вода. Нужна просто мокрая соль.
Такой вопрос дебила: а как узнать что я воды не недолил? Перелить понятно - видно будет, а недолить?

по составу) должно получиться пюре как я понял. он же говорит - должна получиться мокрая соль, а не соль с водой
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #9 : 10 Март 2009, 21:44:52 »

Когда соль не вся намокнет - это заметно сразу, сверху соль сухая остается. Но не торопитесь подливать, подождите, пока она вся промокнет - это быстро. Лучше пару раз запортить, соли то не жалко, но приготовить правильный раствор. Я например на третий раз добился. Один раз сразу перелил воды, второй - показалось недолил, добавил чуть-чуть и перелил опять, на третий все получилось. Так что вопрос-то как раз очень грамотный!
И не пюре по составу, а твердый мокрый песок.
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #10 : 11 Март 2009, 00:36:48 »

Я бы не стал солевым испытаниям подвергать электронные - все же опасно, может разъесть.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #11 : 11 Март 2009, 00:42:55 »

Да нет конечно, это только для аналоговых. Леонид, спасибо. А то информация преимущественно для новичков, и уточнять необходимо все до мелочей.
Записан
nick4960
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 41



Email
« Ответ #12 : 12 Март 2009, 20:20:16 »

закидал усё в пакетик на кухне, промокает гигрометр стоит в кулчке)
главное, чтобы из домашних кто-нить не смахнул в мусор. они это как два пальца так сказать...

а то полный бред - в хьюмидоре уже 2 дня все лежит, дух страшный кедром, а гад показывает 55 ((
я его накажу  8)
Записан
nick4960
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 41



Email
« Ответ #13 : 13 Март 2009, 13:36:21 »

Вобщем, вытащил я с утра гигрометр из пакетика - как ни странно было где-то 68-70, отклонение скажем так, не большое. Выставил на 75%.
В хьюмидоре этот гад показывает 53 !!!!
Получается - увлажнитель кака полная? или хьмидор травит?
В голове только одна мысль - начать с простого. Купить нормальный увлажнитель или может быть даже гигрометр. На хьюмидор как-то не хочется думать
Записан
Sophit
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 406



Email
« Ответ #14 : 28 Апрель 2009, 15:52:21 »

Интересно, чем закончились изыскания автора последнего поста?
Записан

Всё вышесказанное мной - ИМХО :)
Страниц: [1] 2 3 ... 28
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC