MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
28 Март 2024, 19:24:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Хранение хьюмидора в винном шкафу ...  (Прочитано 12629 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
WaNO
Новичок
*
Сообщений: 1


Email
« : 26 Июнь 2018, 10:39:33 »

Добрый день всем форумчанам! Пытался найти ответ на такой, казалось бы, простой вопрос, но толком ничего нет... Ситуация: дома жарко, хьюмидор на 50 сигар, держит влагу нормально, но температура под 30*С поднимается. Назрел логичный выход - поместить сам хьюмидор в винный шкаф, выставить температуру на 16-18 *С (шкафа пока нет, планируется к покупке). Кто как думает, чем хорошим/плохим это грозит?) Вероятнее всего, влажность уменьшится и придётся пользоваться дополнительными увлажнителями?...
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #1 : 26 Июнь 2018, 13:18:42 »

Некоторые так и хранят. Только, ИМХО, кондиционер в комнату был бы дешевле, меньше места и полезен не только сигарам
Влажность абсолютная уменьшится, т.к чем выше температура, тем больше влаги может содержать воздух, но относительную влажность надо будет довести именно до показателей, рекомендуемых производителем. Сделать это просто при помощи Боведы, только резко до 18-20 не опускать, иначе конденсат выпадет.
Записан
VERBUS
Член Клуба
***
Сообщений: 103



Email
« Ответ #2 : 26 Июнь 2018, 14:46:31 »

Добрый день всем форумчанам! Пытался найти ответ на такой, казалось бы, простой вопрос, но толком ничего нет... Ситуация: дома жарко, хьюмидор на 50 сигар, держит влагу нормально, но температура под 30*С поднимается. Назрел логичный выход - поместить сам хьюмидор в винный шкаф, выставить температуру на 16-18 *С (шкафа пока нет, планируется к покупке). Кто как думает, чем хорошим/плохим это грозит?) Вероятнее всего, влажность уменьшится и придётся пользоваться дополнительными увлажнителями?...

 Храните как есть и будет счастье.
 Не нужен для хьюма на 50 сигар , никакой винный шкаф.
Записан
A-leks
Новичок
*
Сообщений: 9


Email
« Ответ #3 : 26 Июнь 2018, 22:26:24 »

Я тоже долго экспериментировал. В конце-концов взял винный шкаф и переделал его под сигарный: изготовил на заказ из испанского кедра полки, лотки, перегородки... Оставил место под герметичные контейнеры. Заказал увлажняющие "бусинки" из Америки. В-общем, довел до ума. Получилось вполне прилично. К тому же холодильник с гибридной системой охлаждения работает абсолютно беззвучно и достаточно эффективно даже в жару.
Теперь задумываюсь сделать на базе еще бОльшего холодильника ). Это как аппетит - пришел во время еды. Благодаря зарубежным поездкам иногда забиваю полностью весь объем.  Приветствую
Мне с холодильником как то спокойнее. Точно никакой жучок не погубит запасы.
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #4 : 26 Июнь 2018, 23:12:34 »

Тут по BFM слышал новость про отечественный холодильник для шуб, в которой предложили подарить такой супруге, чтобы хранить в нем свои Сигары  ржу
Однако температура там 8’С и регулярная заморозка по таймеру
Записан
AMR64
Член Клуба
***
Сообщений: 1188



Email
« Ответ #5 : 11 Июль 2018, 23:44:47 »

Добрый день всем форумчанам! Пытался найти ответ на такой, казалось бы, простой вопрос, но толком ничего нет... Ситуация: дома жарко, хьюмидор на 50 сигар, держит влагу нормально, но температура под 30*С поднимается. Назрел логичный выход - поместить сам хьюмидор в винный шкаф, выставить температуру на 16-18 *С (шкафа пока нет, планируется к покупке). Кто как думает, чем хорошим/плохим это грозит?) Вероятнее всего, влажность уменьшится и придётся пользоваться дополнительными увлажнителями?...

 Храните как есть и будет счастье.
 Не нужен для хьюма на 50 сигар , никакой винный шкаф.
+1 Если не затащить жука (использовать карантинный лок)и не закладывать коробки на многолетнюю выдержку в контроле температуры оперативного запаса нет необходимости.

Если сигар сотни и более, есть желание выдерживать, то считаю целесообразным раскошелиться на компрессорный сигарный шкаф.
Знаю, что многие афиссионадо и некоторые продавцы довольны хранением в термоэлектрических кетайских винных шкафах ( на основе модуля Пельтье) ибо они недорогие, емкие, почти не шумят и мало потребляют электроэнергии.
Личный опыт хранения в термоэлектрическом шкафу лично у меня негативный.
1)С новья в  шкафу есть запах пластика, надо долго мыть содой пока изведёшь
2)Без доработки, подобной проведённой Алексеем, в таком шкафу сложно поддерживать равномерную влажность, а доработкой ещё надо заморочиться. В итоге я ставил сигары в шкаф в закрытых локах.
3)Модуль Пельтье слаб и с изменением температуры в комнате, гуляет и температура в шкафу. Считаю что поэтому начали трескаться ноги у некоторой некубы.
По итогу шкаф отключил, не пользуюсь, храню просто в локах с боведами.
Хотя возможно мне просто попался неудачный шкаф.

Записан
Piligrim
Член Клуба
***
Сообщений: 1248


cigarplace.ru


Email
« Ответ #6 : 12 Июль 2018, 07:28:35 »

это брак именно в шкафах. сталкивался с этим. дешевые шкафы из Metro этим грешат
Записан
AMR64
Член Клуба
***
Сообщений: 1188



Email
« Ответ #7 : 12 Июль 2018, 08:07:40 »

это брак именно в шкафах. сталкивался с этим. дешевые шкафы из Metro этим грешат
Да, именно такой у меня jc-48. А нет рецепта борьбы?
Записан
Piligrim
Член Клуба
***
Сообщений: 1248


cigarplace.ru


Email
« Ответ #8 : 12 Июль 2018, 09:15:26 »

это брак именно в шкафах. сталкивался с этим. дешевые шкафы из Metro этим грешат
Да, именно такой у меня jc-48. А нет рецепта борьбы?

думаю, надо мастеру показать. у меня один тоже захандрил
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #9 : 12 Июль 2018, 09:21:48 »

Курил как-то тему по холодильникам, пока остановился на таких выводах: чисто для практичности самый оптимальный вариант: купить компрессорный обычный холодильник, перенастроить или заменить ему терморегулятор под хьюмидорные температуры. Это существенно дешевле, т.к обычный холодильник - массовый дешевый продукт, а винный имеет «лакшари»- накрутку цены.
Что касается холодильника на пельтье: дешевого Китайца можно довести до ума, сделать нормальную теплоизоляцию, поменять контроллер на более продвинутый, поменять блок питания на хороший импульсник, доработать систему наружного обдува модулей. Тут Главный вопрос, стоит ли овчинка выделки. Отдавать мастеру - будет дорого, проще купить хороший. Самому заморочиться и поработать руками, получить удовольствие - на любителя.
Основные недостатки Китайца на пельтье: теплоизоляция стенок и стеклянной дверцы, дешевая и простая плата управления, блок питания (Пельтье чувствителен к качеству питания). Стеклянная дверца - элемент дизайна, но источник проникновения тепла. Скачки внешней температуры вверх приводят к падению КПД элементов, а также к нагреву содержимого извне. Забитый теплоемким содержимым (аккумулятором) - бутылками с вином, шкаф некоторым образом сглаживает скачки, но долгосрочному повышению температуры противостоять не может. Шкаф без вина лишается возможности сглаживать скачки засчет массы охлаждённого вина.
В дорогих шкафах на Пельтье будет хорошая теплоизоляция, стеклопакет с низкоэмиссионным покрытием, продвинутые мозги с управлением вентиляторами, но это стоит денег.

Записан
AMR64
Член Клуба
***
Сообщений: 1188



Email
« Ответ #10 : 12 Июль 2018, 10:25:44 »

купить компрессорный обычный холодильник, перенастроить или заменить ему терморегулятор под хьюмидорные температуры. Это существенно дешевле
Интересная мысль. Можно не холодильник, а холодильную витрину для напитков (тоже массово и дешево) + пару десятков бовед или что то типа сигар-оазиса.

Вопрос как всегда в прямых руках и не сильно колхозной реализации.
Записан
Piligrim
Член Клуба
***
Сообщений: 1248


cigarplace.ru


Email
« Ответ #11 : 12 Июль 2018, 23:08:49 »

а я, в свое время, думал о домашнем walk-in хьюмидоре
Записан
AMR64
Член Клуба
***
Сообщений: 1188



Email
« Ответ #12 : 12 Июль 2018, 23:27:54 »

а я, в свое время, думал о домашнем walk-in хьюмидоре
Бескомпромиссно, круто. Ходишь, выбираешь, коробасики стоят удобненько, аккуратненько, в серединке по одной, внизу стопочками, сверху банки расставлены.  Буржуй Наверное мог бы выкроить угол, но что то сомневаюсь, что когда нибудь буду хранить столько сигар, чтобы оно было сколько нибудь заполнено. Это ж сотни коробов...
Записан
vkroev
Новичок
*
Сообщений: 2


Email
« Ответ #13 : 31 Октябрь 2018, 10:12:34 »

Добрый день всем форумчанам! Пытался найти ответ на такой, казалось бы, простой вопрос, но толком ничего нет... Ситуация: дома жарко, хьюмидор на 50 сигар, держит влагу нормально, но температура под 30*С поднимается. Назрел логичный выход - поместить сам хьюмидор в винный шкаф, выставить температуру на 16-18 *С (шкафа пока нет, планируется к покупке). Кто как думает, чем хорошим/плохим это грозит?) Вероятнее всего, влажность уменьшится и придётся пользоваться дополнительными увлажнителями?...

 Храните как есть и будет счастье.
 Не нужен для хьюма на 50 сигар , никакой винный шкаф.
+1 Если не затащить жука (использовать карантинный лок)и не закладывать коробки на многолетнюю выдержку в контроле температуры оперативного запаса нет необходимости.

Если сигар сотни и более, есть желание выдерживать, то считаю целесообразным раскошелиться на компрессорный сигарный шкаф.
Знаю, что многие афиссионадо и некоторые продавцы довольны хранением в термоэлектрических кетайских винных шкафах ( на основе модуля Пельтье) ибо они недорогие, емкие, почти не шумят и мало потребляют электроэнергии.
Личный опыт хранения в термоэлектрическом шкафу лично у меня негативный.
1)С новья в  шкафу есть запах пластика, надо долго мыть содой пока изведёшь
2)Без доработки, подобной проведённой Алексеем, в таком шкафу сложно поддерживать равномерную влажность, а доработкой ещё надо заморочиться. В итоге я ставил сигары в шкаф в закрытых локах.
3)Модуль Пельтье слаб и с изменением температуры в комнате, гуляет и температура в шкафу. Считаю что поэтому начали трескаться ноги у некоторой некубы.
По итогу шкаф отключил, не пользуюсь, храню просто в локах с боведами.
Хотя возможно мне просто попался неудачный шкаф.



Не замечал таких проблем в шкафах Kitfort . У них высокое качество, может из за этого. А по поводу оптимальной температуры, там тоже свои особенности. Например у винных шкафов Kitfort KT-2407 kitfort.ru/catalog/vinnye-shkafy/17355 две температурные зоны, полки из дерева, что гарантирует отсутствие лишнего запаха. о таком использовании шкафа не думал, но идея мне нравится.
Записан
vlad777iv
Член Клуба
***
Сообщений: 712



Email
« Ответ #14 : 31 Октябрь 2018, 11:08:56 »



Не замечал таких проблем в шкафах Kitfort . У них высокое качество, может из за этого. А по поводу оптимальной температуры, там тоже свои особенности. Например у винных шкафов Kitfort KT-2407 kitfort.ru/catalog/vinnye-shkafy/17355 две температурные зоны, полки из дерева, что гарантирует отсутствие лишнего запаха. о таком использовании шкафа не думал, но идея мне нравится.


Полки из дерева?!?!!?


фото с сайта kitfort.ru
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC