MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
28 Март 2024, 17:33:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Проблема с хранение сигар в хьюмидоре  (Прочитано 8798 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
JonFlagg
Новичок
*
Сообщений: 9


Email
« : 05 Январь 2018, 19:57:40 »

Добрый вечер всем! Столкнулся с такой проблемой.
На днях купил хьюмидор, купил несколько сигар. Перед тем, как начать использовать хьюмидор, проделал ряд действий: 1) протер губкой шкатулку,2) настроил гигроментр с солью на 8 часов,3) заполнил увложнитель, 4) ставил блюдце с водой на 15 минут.

Поместил в хьюмидор сигары. Прошло 3 дня. между этим увложнитель я заправлял 3 раза. Влажность без увложнителя в хьюмидоре 60 процентов, с увлажнителем было в районе 70-75. Ноо , одна из сигар вышла из строя - покровный лист начал трескаться , а потом во все начала сигара расслаиваться.

В интернете я вычитал, что это из за переизбытка влаги, сигара не равномерном начала увлажняться ии по этому покровный лист начала взрываться.

Ещё в интернете на зарубежных форумах вычитал, что хьюмидор нужно увлажнять без сигар в течении 7 дней, что бы в нем появилась своя микрофлора ии уже тогда класть туда сигары. Другие говорят , что перед тем, что бы класть сигары нужно завернуть их в целлофан/пищевая пленка на несколько дней ,а затем уже раскрыть сигары , что бы они увлажнялись.

Мой вопрос в чем состоит. Как правильно усложнять хьюмидор , когда нужно ложить сигары в него , дабы не получились такие конфузы с потрескавшимся покровным листом.

Дайте советы новичку пожалуйста!

Ии ещё , я так и не понял - как подготавливают хьюмидор. Читал тему сверху ии толком не написано в плане «по этапно». В моем хьюмидоре влажность была 80-85 процентов, сейчас 75.
Записан
tango
Член Клуба
***
Сообщений: 704



Email
« Ответ #1 : 05 Январь 2018, 21:23:25 »

Отрегулировать влажность в хьюмидоре, не больше 69%
Имхо, лучше иметь влажность меньше, чем больше.. Хорошо регулируют влажность пакеты боведа 69%
Если с увлажнителем высокая влажность - нужно уменьшить его мощность..
Еще нужно учитывать условия предыдущего хранения сигар, если они были пересушены, то их нельзя сразу помещать в высокую влажность, произойдет то, что у вас собственно и произошло
Записан

«Коробка сигар фирмы „Партагас“— хороший подарок к рождеству» ©
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #2 : 05 Январь 2018, 21:33:48 »

Главная ошибка - протер губкой. Потом положил на влажную древесину сигару. Она неравномерно увлажнилась и соответственно лопнул покров. Если сигару переувлажнить равномерно, покров сначала станет дряблым как старушечья кожа, но точно не лопнет.
Блюдце на 15 минут - мартышкин труд.
Купите большую боведу, закиньте ее в хьюмидор и через пару недель влажность придёт в норму, дерево подсохнет.
Записан
JonFlagg
Новичок
*
Сообщений: 9


Email
« Ответ #3 : 05 Январь 2018, 21:56:37 »

я бы с радостью купил бы этот пакетик, о котором вы говорите, но я живу в ДНР и заказывать из России это всё займёт время.

Увложнитель стандартный с губкой , на счёт калибровки не понял что вы имели в виду.

Ну вот в хьюмидоре опять влажность поднялась до 90, сигары я достал(они завернуты в пищевую плёнку).
Положил их в пакет с застежкой. Куда их временно можно положиться, что бы они не подсушились?

Вообще примерно сколько нужно ждать, что бы влажность в хьюмидоре начала понижаться, в смысле калиброваться и понижаться (в данный момент она подымается)

Записан
tango
Член Клуба
***
Сообщений: 704



Email
« Ответ #4 : 05 Январь 2018, 22:21:57 »

В пакете лок-лок сигары могут долго храниться, т.к. он герметичен
Так что можно спокойно заниматься регулировкой влажности в хьюме
Записан

«Коробка сигар фирмы „Партагас“— хороший подарок к рождеству» ©
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #5 : 05 Январь 2018, 22:24:09 »

Пакет с застёжкой нормально, недельку полежит. Лишнюю влагу можно солью убрать: кладёте ёмкость с солью, соль забирает влагу, потом меняете соль и так пока влажность не станет 69-72%. Соль самая дешёвая, без добавок противослеживщихся. Второй вариант каждые полчаса-час открываете крышку и короткое время проветриваете, тоже пока не упадёт до нужного процента. Температура тоже не должна быть высокой, производители сигар рекомендуют 16-18 'С, но можно и при невысокой комнатной. Если хьюмидор тупо открыть и сушить - его может из-за неравномерного высыхания дерева повести.
Записан
WarHorse
Новичок
*
Сообщений: 7



Email
« Ответ #6 : 06 Январь 2018, 06:10:11 »

Ну да, впринципе просто внимательно прочитай форум - здесь вся ветка про хранение.
Поддерживаю - основная ошибка - это протирание влажной губкой или тряпкой. Спешить не надо, только блюдце, если недостаточно и хьюм большой - можно пару мелких блюдец.
И никаких 15 минут, дня и т.д. Процесс долгий - наберись терпения. Даже очень хорошие хьюмы небольшого размера могут набирать влагу и неделю и даже 2... Скажу больше - то, что сделано реально из массива, как раз долго и набирает за счет большой гигро-емкости... А тонкостенное и с малым количеством основного дерева, шпонированное - вот оно может быстрее осуществить набор влаги...

Сигары временно, пока набирает хьюм - можно в зип-пакеты, если они в тубах, коробках или как либо упакованы - можно многократно в стрейтч-пленку завертеть. Можно в любой герметичный бокс, контейнер, пластиковую коробку, если она плотно закрывается. Если есть гермо-чемодан типа как от аппаратуры - можно в него... Главное - что бы не было постороннего запаха. И конечно лучше, если вместе с гигрометром и увлажнителем и контролировать процесс, что бы избежать как раз переувлажнения...

Гигрометр обязательно калибровать - как - см здесь - много инфы. Единственное - для себя я всегда выполняю оба теста - со 100% влажностью и солевой 75%. Просто второй дольше по времени, но более точный...
Некоторые гигрометры не имеют калибровки. Если это механический - то такие лучше сразу под замену. Если электронный - то после проверки на тестах и получения удовлетворительного результата - можно вполне юзать. Электронные часто не имеют калибровки...

В хьюме старайся, особенно в начале, померять гигрометром в разных местах - вверху, внизу, в дальнем от увлажнителя углу. Результаты будут немного отличаться - это нормально на первых порах работы хьюма и свежей закладки сигар. Принудительной циркуляции внутри нет и поэтому в разных местах разные результаты. Чем более постоянный состав сигар и более длительное хранение - эти результаты должны выравниваться. Можешь заморочится и периодически, например - раз в неделю - перекладывать местами сигары из "сухих" и "мокрых" зон, менять их местами. Но если эти параметры не сильно гуляют и минимальный и максимальный находятся в пределах нормы - то я предпочитаю не морочиться - все нормально. Да - и еще! - не ставь гигрометр сразу над/под увлажнителем. Некоторые простенькие хьюмы как раз имеют такую конструкцию - гигрометр расположен сразу над отсеком с губкой, например. Чуть позже в моем отчете про кубинский хэнд-мейд хьюм я как раз напишу про это... Лучше сразу убери гигрометр оттуда и просто положи его в центр коробки, или поставь велкро на крышку в центре. Я просто положил аккуратно сверху на сигары, что бы был зазор и влажность достигала датчика... Если есть возможность - лучше поставить два гигрометра в разных точках хьюма...

Записан
JonFlagg
Новичок
*
Сообщений: 9


Email
« Ответ #7 : 06 Январь 2018, 19:14:27 »

Ребята, спасибо вам за ответы и грамотные советы. Дай Бог вам влажных сигар  улыбочка Супер!

Пытаюсь отрегулировать влагу с помощью соли и открытия хьюмидора, вроде бы работает.

У меня аналоговый гигрометр , калибровал его водой , затем влажной солью. Должен показывать правильно.

Сигары я закрутил в пищевую плёнку, и положил в пакет с застёжкой (застёгивается пальцами). Лок&лок не нашёл в городе , думаю скоро найду.

Влажность в хьюмидоре вчера держалась до 90, сегодня влажность ближе к 80. Надеюсь ещё 3-4 дня и она достигнет отметки в 70 процентов.


В ДНР проблема с увложнителями и прочими аксессуарами для сигар (уже молчу и про сами сигары), так что временно буду пользоваться подручными, народными средствами.
Записан
JonFlagg
Новичок
*
Сообщений: 9


Email
« Ответ #8 : 06 Январь 2018, 19:28:02 »





Вот так я их решил на некоторое время спрятать на хранение. +они лежат в деревянном шкафу.



Записан
JonFlagg
Новичок
*
Сообщений: 9


Email
« Ответ #9 : 10 Январь 2018, 00:37:43 »

Ребята, ну я опустил влажность. Правда конечно до 50 случайно.

Как снова можно влагу поднять? Какими методами?
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #10 : 10 Январь 2018, 06:41:06 »

 Теми же методами, кроме смачивания внутренних поверхностей. Я бы просто зарядил штатный увлажнитель и понаблюдал... будет расти медленно, поставите блюдце
Записан
JonFlagg
Новичок
*
Сообщений: 9


Email
« Ответ #11 : 12 Январь 2018, 21:50:55 »

Ребята, столкнулся вот ещё с какой проблемой.

Наконец-то мой хьюмидор начал держать стабильно 65-70 процентов влажности. Спасибо вам ещё раз за советы.

Положил я свои сигары сначала замотанные в целлофане на пару дней в хьюмидор, что бы они акклиматизировались (такое я где то вычитал в статье на счёт сухих сигар). Сегодня я размотал с них сотвснх целлофан ии положил голыми в хьюмидор.

Но заметил такую штуку, влажность начала резко падать в течении пару часов. Знаю , что процент влажности начинают погласчать сигары. Сейчас в хьюмидор влажность 57-59 процентов. Как снова вернуть влажность на нужный уровень? Опять доставать сигары и ставить блюдце с водой? Посоветуйте пожалуйста.
 
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #12 : 12 Январь 2018, 22:07:07 »

Сколько всего сигар? В принципе, просто добавляйте воды в увлажнитель и все, пока влажность не перестанет падать
Записан
JonFlagg
Новичок
*
Сообщений: 9


Email
« Ответ #13 : 12 Январь 2018, 22:25:43 »

Сколько всего сигар? В принципе, просто добавляйте воды в увлажнитель и все, пока влажность не перестанет падать

5 сигар у меня.
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #14 : 12 Январь 2018, 22:30:54 »

Сколько всего сигар? В принципе, просто добавляйте воды в увлажнитель и все, пока влажность не перестанет падать

5 сигар у меня.
Скорее всего проветрили при снятии целофана+сигары пьют водичку, это хорошо - значит живые
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC