MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 05:14:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Аромат кедра - Good or Bad?  (Прочитано 19425 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Elbrus
смотреть дегустации пользователя
Гость
« : 03 Январь 2009, 20:08:12 »

Понятно, что если разные сигары голыми вместе хранить, то их запахи перемешаются и будет настоящая пестрая мозаика.
Но вот я храню несколько совершенно одинаковых (даже форматом) витол в хьюмидоре. Раньше они пахли цветочно-сладким таким ароматом нежным, а теперь.... теперь все провоняло высококачественным всеми воспеваемым кедром самого хьюмидора. Хьюмидор-то хороший, запах кедра тоже.... просто мне не нравится что он подменяет оригинальный аромат - и еще не известно что со вкусом...
Не знаю даже как к этому относиться - или я что-то не так понял?
Записан
Gumbert
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #1 : 03 Январь 2009, 20:10:43 »

Ну не знаю. По моему опыту: да, так случается но только первое время - затем возвращается "оригинальный" запах и только усиливается, откармливается на кедровом аккомпонименте. Вы думаете зря всяческие винтажные сигары выдерживают в кедровых ящиках, да еще и с кедровой стружкой? Тут просто время нужно - сначала сигара привыкает, примеряет себе аромат кедра, а потом уже начинается нужная нам качественная реакция  ;)
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #2 : 03 Январь 2009, 20:17:36 »

Понятно, что если разные сигары голыми вместе хранить, то их запахи перемешаются и будет настоящая пестрая мозаика.

Может мне, как говорится "медведь на язык наступил" и даже на небо, но вот сколько они у меня ни валялись разные и вместе - никакого вообще смешения вкусов я ни разу не зарегистрировал. Только внешний запах - пока ни разожжешь сигару - этот становится каким-то непонятным. Но так не в нем же дело - нам курить, а не жевать.
То же самое думаю и на счет аромата кедра - у вас же сигара от этого на вкус при курении не становится похожа на кедр?
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #3 : 03 Январь 2009, 20:24:16 »

Понятно, что если разные сигары голыми вместе хранить, то их запахи перемешаются и будет настоящая пестрая мозаика.
Но вот я храню несколько совершенно одинаковых (даже форматом) витол в хьюмидоре. Раньше они пахли цветочно-сладким таким ароматом нежным, а теперь.... теперь все провоняло высококачественным всеми воспеваемым кедром самого хьюмидора. Хьюмидор-то хороший, запах кедра тоже.... просто мне не нравится что он подменяет оригинальный аромат - и еще не известно что со вкусом...
Не знаю даже как к этому относиться - или я что-то не так понял?

Вообще-то кедр получил свое распространение именно потому, что эта древесина обладает наименьшим запахом... так сказать чтобы не навредить. Сейчас еще бук (если не путаю название) в моду вошел по тем же причинам.

Короче говоря смысл то весь в том, чтобы вокруг сигар был гигроскопичный материал (коим является древесина), нужный чтобы впитывать возможный конденсат избыточной влажности 65-70%. Лучше всего тут подходит дерево - а вот его запах: это неизбежный бонус, которого чем меньше - тем лучше, потому и кедр и бук. Вовсе не из-за благотворного влияния их аромата на сигары. Поэтому думаю что лучше конечно сделать чтобы кедром от них не пахло - вам все-таки сигара нужна а не деревяшка.
А на счет выдержки крутых витол в кедровых ящиках и стружках... Ну по-моему это дурь. Чаще всего кроме цены у таких сигар ничего выдающегося не остается - все как-то сглаженно и ровно. Большие количества кедра - они всякого Кирсанова превращают в Коибу - вот и все. Короче говоря не более чем всеми условно принятая ароматизация )
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #4 : 09 Январь 2009, 22:15:48 »

Понятно, что если разные сигары голыми вместе хранить, то их запахи перемешаются и будет настоящая пестрая мозаика.
Но вот я храню несколько совершенно одинаковых (даже форматом) витол в хьюмидоре. Раньше они пахли цветочно-сладким таким ароматом нежным, а теперь.... теперь все провоняло высококачественным всеми воспеваемым кедром самого хьюмидора. Хьюмидор-то хороший, запах кедра тоже.... просто мне не нравится что он подменяет оригинальный аромат - и еще не известно что со вкусом...
Не знаю даже как к этому относиться - или я что-то не так понял?

А мне кажется что кедр - он только обогащает сигары. Он как-то вплетается в их вкус. Сигары (особенно кубинские) которые без целлофана и туб лежат просто в кедровой коробке - они всегда вкуснее.
Записан
colonel_alex
Гость
« Ответ #5 : 06 Март 2009, 14:10:06 »

Я думаю, что все зависит от качества кедра.Ведь реально кедр-кедру рознь.И наш сибирский, как и канадский кедры не совсем годятся для хьюмидоров из-за "повышенной смолистости" Кубинский кедр сродни ливанскому кедру(по более глубокому изучению вопроса-не совсем).
Да,и по поводу запаха-хьюмидор не меняет аромат сигар при правильном хранении (70-73% относительной влажности).
Записан
Alfa
Гость
« Ответ #6 : 06 Март 2009, 17:52:25 »

Я думаю, что все зависит от качества кедра.Ведь реально кедр-кедру рознь.И наш сибирский, как и канадский кедры не совсем годятся для хьюмидоров из-за "повышенной смолистости" Кубинский кедр сродни ливанскому кедру.
Согласен - качество решает все.
Вот только не растет в Ливане кедр )) и на Кубе по-моему тоже.

Да,и по поводу запаха-хьюмидор не меняет аромат сигар при правильном хранении (70-73% относительной влажности).
При неправильном хранении не только запах изменится (исчезнет), но и структура сигары ) Так что условия хранения насколько я врубаюсь к теме не относятся - они у нас априори правильные заданы (старожили, кто-нибудь меня поддержит??). В том и интерес, что при правильном хранении сигара пропитывается кедровым ароматом, а оригинальный теряет.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #7 : 06 Март 2009, 17:59:10 »

Наш кедр хвойный - из-него хьюмидоры делать нельзя. Испанский кедр - лиственный, никакого отношения к нашему не имеющий.
Записан
Elbrus
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #8 : 06 Март 2009, 18:07:43 »

Наш кедр хвойный - из-него хьюмидоры делать нельзя. Испанский кедр - лиственный, никакого отношения к нашему не имеющий.

Артур, здравствуйте.
А кедр испанский - он разве в испании выращивается? Соглашусь с Alfa: там по-моему все очень запутанно в происхождении.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #9 : 06 Март 2009, 20:18:04 »

Испанский - это вид, а не ареал произрастания.
Записан
colonel_alex
Гость
« Ответ #10 : 17 Март 2009, 17:34:13 »

Я думаю, что все зависит от качества кедра.Ведь реально кедр-кедру рознь.И наш сибирский, как и канадский кедры не совсем годятся для хьюмидоров из-за "повышенной смолистости" Кубинский кедр сродни ливанскому кедру.
Согласен - качество решает все.
Вот только не растет в Ливане кедр )) и на Кубе по-моему тоже.

КЕДР ЛИВАНСКИЙ
(Cedrus libani)
Хвойные / Сосновые / Сосновые / КЕДР ЛИВАНСКИЙ
Pinopsida / Pinales / Pinaceae / Cedrus libani

КЕДР ЛИВАНСКИЙ (Cedrus libani) «настоящий кедр», который и по сей день привлекает внимание местных жителей и путешествующих в горах Ливана как традиционное священное дерево, стилизованное изображение которого фигурирует на гербе этой страны. Именно за этим кедром царь Соломон снаряжал экспедиции, с тем чтобы из его драгоценной и ароматной древесины построить свой храм. Есть совершенно достоверные археологические доказательства использования в далеком прошлом древесины настоящего ливанского кедра для мебели, различных деревянных поделок и сакральных деревянных предметов. Из всех четырех видов кедра наиболее замечателен - кедр ливанский. Растет он обычно в Малой Азии, на хребте Тавр, образуя на высоте 1300—2000 м смешанные леса с пихтой киликийской и можжевельником. И хотя на этих высотах снег иногда держится до пяти месяцев, зимой бывают значительные морозы (до —30° С), а летом сильные засухи, кедр чувствует себя хорошо. Значительно опаснее для него топор человека. В Сирии и в Ливане лесов из кедра очень немного и они находятся под строгой охраной. В естественных древостоях кедр достигает огромной величины. Некоторые экземпляры в роще Бшерра -самой знаменитой из сохранившихся до наших дней естественных кедровых лесов — достигают в окружности до 7 м. Сколько-нибудь массовых рубок ливанского кедра не ведется, но древесина его, давно уже не используемая в строительстве и судостроении, все же очень широко идет на изготовление различного рода сувениров — ларцев, небольших фигурок и прочих мелких поделок, имеющих огромный спрос у туристов. Изделия из древесины кедра, которые иногда находят при археологических раскопках, большей частью выполнены из ливанского кедра. Таковы, например, деревянные детали саркофага египетского фараона Тутанхамона (1356—1350 гг. до н. э.), находившиеся к моменту их открытия, спустя примерно 3200 лет, после того как они были сделаны, в прекрасном состоянии. Широкой известностью пользуются резные ворота в одном из помещений Версальского дворца, которые в свое время были доставлены во Францию с острова Родос. Кедр ливанский — один из первых интродуцентов в Западной Европе, чему опять-таки он обязан своей исторической репутацией. Его самые старые посадки датируются второй половиной XVII столетия, и некоторые из деревьев этой эпохи сохранились в Италии и Южной Франции. В России он известен в культуре с 1826 г., когда был высажен в Крыму.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #11 : 17 Март 2009, 17:49:40 »

Действительно ливанский кедр - хвойный, относится к роду Cedrus. Но наш сибирский кедр (Pínus sibírica) все равно не относится к роду Cedrus, это сосна, и хьюмидоры из него делать нельзя, как и из ливанского.
А для хьюмидоров используется испанский кедр это - cedrela odorata - лиственное тропическое дерево.
Записан
colonel_alex
Гость
« Ответ #12 : 18 Март 2009, 10:54:34 »

Истинные знатоки сигарного дела заверяют, что подлинные высококачественные хьюмидоры должны быть изготовлены только из испанского кедра, поскольку все иные материалы добавляют лишний привкус или не отвечают условиям хранения сигар.
Почему именно испанский кедр? Не случайно. Древесина этого дерева обладает особым запахом, отпугивающим табачного жука, хорошо поглощает избыточную влагу, поддерживая оптимальный для хранения сигар баланс, предотвращает появление плесени, способствует «дозреванию» сигар, не перебивая их аромат.
Испанский кедр произрастает в Центральной и Южной Америке.
Красное дерево, произрастающее в Гондурасе также близко по своим особенностям к испанскому кедру и часто применяется в качестве его недорогой альтернативы. Однако, красное дерево не защищает от атаки
табачного жука и немного влияет на аромат сигар.
Еще более дешевые хьюмидоры изготавливаются из канадского красного кедра, который значительно хуже по свойствам впитывать влагу.
Хьюмидоры изготавливаются двумя способами.
Первый предполагает конструкцию целиком из твердого дерева, где внутренние отделения изготавливаются из испанского кедра. Второй способ заключается в том, что наружный покров производится из шпона пород твердого дерева. Для этой цели чаще всего используют вишню. Хьюмидоры, изготовленные вторым путем более функциональны.
Целиком из испанского дерева хьюмидоры обычно не изготавливаются, поскольку материал этот очень мягкий и даже при бережном обращении быстро покрывается ссадинами и теряет вид.

Я вчера торопился, и даже не успел возмутиться по поводу Ливии и кедра- там же даже на флаге знаменитый Ливанский кедр!
А хьюмидоры изготавливают действительно в основном из разновидности cedrela odorata, испанского кедра.
Если интересно, то можно тут http://www.richwood.ru/cedar.html
почитать о всех разновидностях того, что называют одним словом Кедр.
Нас же интересует только следующий вид:


Семейство Мелиевые (Meliaceae)
К этому семейству по преимуществу тропических растений принадлежит и «настоящее» красное дерево, центральноамериканское махогани из рода Swietenia. А группа растений этого семейства за сходство своей древесины по запаху и виду с древесиной кедра получило название «душистого кедра».

род Цедрела — Cedrela
Ряд видов из Латинской Амерки: цедрела душистая = центральноамериканский кедр (Cedrela odorata, С. mexicana), южноамериканский кедр (Cedrela fissiles, C. guianensis)
Другие названия. „Cedar" (кедр) с определительными словами, например гондурасский, белизский, тринидадский, вест-индский, бразильский, гайанский, перуанский кедр — в зависимости от места происхождения породы (а также «испанский кедр»), cedro, cedro batata, cedro rosa, cedro vermelho (Бразилия) (следует помнить, что это лиственная порода, не имеющая никакого родства-с истинными кедрами и вообще с хвойными породами). Обычно называется также «акажу» (acajou) или «красный акажу» („red acajou") на островах Доминика, Тринидад, Гваделупа и Мартиника, но это наименование вводит в заблуждение, поскольку оно является французским аналогом английского слова mahogany (т. е. красное, или махагониевое, дерево). Эта порода древесины также известна в Центральной Америке под названием cedro, а в районах с английским языком — „cigar box cedar" («кедр для сигарных коробок»). Предпочтительнее торговое название ее — „Central American cedar" («кедр Центральной Америки»).
 
Распространение. Один или большее число видов цедрелы встречаются в любой стране континента, за исключением Чили. В некоторых странах, где какой-либо конкретный вид не произрастает в естественном состоянии, он широко вводился в культуру и натурализовался. В коммерческом отношении нет существенных различий между древесинами разных пород, выращенных в сходных условиях местопроизрастания. Однако лесорастительные условия влияют на тип древесины. В некоторых странах и районах возможны две формы отдельного ботанического вида. Деревья одной из этих форм (экотипов) произрастают вдоль водотоков или на защищенных влажных участках местообитания и дают светлую древесину относительно малой плотности. Другая форма встречается в насаждениях на хорошо дренированных склонах либо на участках с повышенной сухостью и дает более плотную и темноокрашенную древесину. В Центральной Америке и в Карибском бассейне наибольшее хозяйственное значение имеют три вида цедрел: мексиканская, гвианская и душистая — С. mexicana, C. guianensis , С. odorata. Первые два вида цедрел считаются синонимичными цедреле душистой, поскольку какие-то отклонения в их свойствах можно отнести за счет возраста и состояния отдельных деревьев, а не за счет ботанических различий. Другие виды, в основном С. fissiles Vell., дают древесину под названием „South American cedar" («кедр Южной Америки»). Там различные виды цедрелы особенно распространены в Гайане, Французской Гвиане, Суринаме и Бразилии, где они встречаются на территории от Амазонки до штатов Санта-Катарина и Сан-Паулу и западнее до границы с Парагваем.
Дерево. Наилучшего развития цедрелы достигают на хорошо дренированных участках, вырастая при благоприятных условиях до высоты 27—40 м и диаметра 0,6—1,2 м. Изредка встречаются крупные экземпляры с толщиной ствола 2 м и более. Деревья имеют досковидные корни до высоты 1,5—3,5 м над уровнем почвы. Обычны чистые от ветвей стволы протяженностью от 15 до 24 м.
Древесина. У молодых, особенно быстрорастущих деревьев, она светлее, легче, но с несколько большей ударной вязкостью, чем у взрослых особей. Предпочтение отдается древесине медленно растущих деревьев, более плотной и с острым запахом, цена на которую бывает намного выше. Ядро, которое в свежесрубленном состоянии от розовато- до красновато-коричневого цвета, постепенно, под действием внешней среды становится красным или темным красновато-коричневым, изредка с багрянистым оттенком. Заболонь серовато-белая или розоватая. Древесина со средним или сильным блеском. Строение ее обычно прямоволокнистое, иногда путано-свилеватое. Текстура в основном среднего размера. У темных разновидностей древесины текстура более крупная, чем у светлоокрашенных. Древесина утолщений у основания ствола и комлей иногда бывает с четко выраженным рисунком. Обычно древесина цедрелы напоминает светлые разновидности красного, или махагониевого, дерева Центральной Америки (Swietenia). Плотность в сухом состоянии, около 480 кг/м³. Древесина цедрелы преимущественно с характерным запахом, напоминающим запах истинных кедров, т. е. хвойных пород. Она имеет четкий рисунок слоев прироста на тангенциальных разрезах. Иногда на пиломатериалах выделяется камедь, которая загрязняет поверхность разрезов.
Сушка. Легко и быстро высушивается как на открытом воздухе, так и в сушильных камерах, лишь с очень незначительным короблением и легким растрескиванием боковых поверхностей и торцов. Однако в определенных условиях сучки могут сильно растрескиваться. При определенных условиях сучки сильно растрескиваются. При камерной сушке у отдельных сортиментов отмечаются деформации и коллапс, которые можно ослабить низкотемпературными режимами. В Центральной Америке доски толщиной 25 мм просыхают при атмосферной сушке за 3—6 месяцев.
Прочность. Древесина цедрелы приблизительно сравнима с гондурасским красным, или махагониевым, деревом по основным механическим характеристикам, за исключением твердости, прочности при сдвиге, сжатии и растяжении поперек направления волокон (по этим показателям цедрела хуже).
Стойкость. Древесина стойкая.
Технологические свойства. Легко поддается как ручной, так и машинной обработке, очень слабо затупляя режущие кромки. При строгании дает чистую, гладкую поверхность. Для устранения тенденции к ворсистости необходима острая заточка ножей. Содержащаяся в некоторых лесоматериалах камедь осложняет строгание и полирование, но в целом древесина успешно протравливается красителями и полируется после соответствующего порозаполнения. Хорошо принимает гвозди и шурупы. Удовлетворительно склеивается. Пригодна для лущения шпона без предварительного прогрева кряжей.
Применение. Обладает почти всеми свойствами, которые требуются от первоклассной древесины. Производство мебели, панелей, краснодеревных и высококлассных столярных изделий, сигарных коробок, деталей маломерных судов, клееной фанеры, а также возведение легких построек. В условиях тропиков эта древесина используется для покрытия полов, обычного домостроения, для изготовления жалюзи, музыкальных инструментов, дверей, литейных моделей, чертежных досок, строганого и лущеного шпона декоративного назначения.
 

Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #13 : 18 Март 2009, 15:10:49 »

Древесина этого дерева обладает особым запахом, отпугивающим табачного жука, хорошо поглощает избыточную влагу, поддерживая оптимальный для хранения сигар баланс, предотвращает появление плесени, способствует «дозреванию» сигар, не перебивая их аромат.
Бла-Бла-Бла. А еще испанский кедр сразу же делает из г-на сигары конфетку  ;D
Мне больше близко не хьюмидорно-рекламное мнение, скопированное вами откуда-то, а мнение Александра о том, что кедр этот просто наиболее нейтрален:
Вообще-то кедр получил свое распространение именно потому, что эта древесина обладает наименьшим запахом... так сказать чтобы не навредить. Сейчас еще бук (если не путаю название) в моду вошел по тем же причинам.

Короче говоря смысл то весь в том, чтобы вокруг сигар был гигроскопичный материал (коим является древесина), нужный чтобы впитывать возможный конденсат избыточной влажности 65-70%. Лучше всего тут подходит дерево - а вот его запах: это неизбежный бонус, которого чем меньше - тем лучше, потому и кедр и бук. Вовсе не из-за благотворного влияния их аромата на сигары. Поэтому думаю что лучше конечно сделать чтобы кедром от них не пахло - вам все-таки сигара нужна а не деревяшка.
А на счет выдержки крутых витол в кедровых ящиках и стружках... Ну по-моему это дурь. Чаще всего кроме цены у таких сигар ничего выдающегося не остается - все как-то сглаженно и ровно. Большие количества кедра - они всякого Кирсанова превращают в Коибу - вот и все. Короче говоря не более чем всеми условно принятая ароматизация )
Записан
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #14 : 20 Март 2009, 09:45:23 »

Бла-Бла-Бла. А еще испанский кедр сразу же делает из г-на сигары конфетку  ;D
Мне больше близко не хьюмидорно-рекламное мнение, скопированное вами откуда-то, а мнение Александра о том, что кедр этот просто наиболее нейтрален:

А расширить кругозор уже не интересно?
Я с удовольствием прочитал про деревяшки.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC