MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 19:08:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Архетипические сигарные образы  (Прочитано 7955 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Potter
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 93



Email
« : 29 Июнь 2009, 00:41:02 »

Что определенно дала кубинская революция сигарному миру так это один из самых запоминающихся и впечатляющих образов человека с сигарой. Я имею в виду Че, конечно.
Вообще в 20в. было, наверное два ключевых сигарных имиджа, два "Че" - сеньор Геварра де ла Серна и сэр Уинстон Черчилль. Первый образ - это образ героя, мачо, воплощение мужественности и т.д. Второй - образ "сильного мира сего": аристократизм, достаток, высокое положение в обществе. Если рассматривать сигарную культру с имиджевой точки зрения (а это, по-моему, отдельная и довольно интересная тема для разговора), то именно вокруг двух этих персонажей, ставших почти архетипичискими, все и крутится. Ну, наверное, еще Хемингуэя стоит упомянуть :)
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #1 : 29 Июнь 2009, 01:27:30 »

Что определенно дала кубинская революция сигарному миру так это один из самых запоминающихся и впечатляющих образов человека с сигарой. Я имею в виду Че, конечно.
Вообще в 20в. было, наверное два ключевых сигарных имиджа, два "Че" - сеньор Геварра де ла Серна и сэр Уинстон Черчилль. Первый образ - это образ героя, мачо, воплощение мужественности и т.д. Второй - образ "сильного мира сего": аристократизм, достаток, высокое положение в обществе. Если рассматривать сигарную культру с имиджевой точки зрения (а это, по-моему, отдельная и довольно интересная тема для разговора), то именно вокруг двух этих персонажей, ставших почти архетипичискими, все и крутится. Ну, наверное, еще Хемингуэя стоит упомянуть :)

Странно, а для меня наоборот:

Эрнесто Гевара - это аристократизм, интеллектуальность и прочее.
А Черчилль - образ мачо и потребителя.
 ;D

Гевары представление, наверное, зависит от вообще знаний о нем... А вот Черчилль - он их столько кончал, что я с трудом себе представляю что-то иное, чем ненасытного, бездумного потребителя )
Записан
Potter
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 93



Email
« Ответ #2 : 29 Июнь 2009, 10:29:51 »

Очень необычные у вас ассоциации, Игорь. Почему именно такие, интересно?
 
Я, кстати, вполне допускаю, что с точки зрения исторической фактологии вы может быть даже ближе к истине, но когда мы говорим об образах, важнее не то, что было на самом деле, а то, как их воспринимает большинство.

Вообще с имиджевой точки зрения сигара крайне интересный объект. Интересна она тем, что создает позитивные образы не просто совершенно разной, а подчас противоположной символической нагрузки. Скажем, тот же Геварра – символ нонконформизма, андерграунда, альтернативы. Черчилль – символ буржуазности, устоев, власти и т.д.
Образы противоположные, но при этом и тот, и другой – позитивные. Иначе производители просто не использовали бы их в своих рекламных кампаниях.

Пожалуй единственной, приходящей мне на ум, попыткой использовать сигарный образ в строго негативном контексте является советская карикатурно-плакатная школа, где очень популярным персонажем (особенно в первые постреволюционные годы) был маленький, толстенький буржуй-кровопийца с колбасиной сигары в зубах :)
Записан
Alfa
Гость
« Ответ #3 : 29 Июнь 2009, 17:27:24 »

Есть интересная вещь:

Очень популярен архетип девушки и сигары, но если с сигарой снимается мужик, то он сразу автоматически становится либо геем, либо идиотом.
Записан
MONTOYA
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 223



Email
« Ответ #4 : 29 Июнь 2009, 18:13:21 »

Очень популярен архетип девушки и сигары, но если с сигарой снимается мужик, то он сразу автоматически становится либо геем, либо идиотом.

.....
с сигарой мужской типаж "идиот" может быть и встречался- эдакий разрушитель у которого вместо мозгов мускулы ...
а вот "гея" с сигарой не встречал...
Записан
Gerliana
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #5 : 29 Июнь 2009, 18:19:41 »

Если уж говорить об архетипах, то их для рекламы существует множество: анимус, трикстер (как раз его вы называете геем)), бродяга, маг, титан, анима, ведьма и т.д. Практически любому из них можно дать утюг, сигару, жвачку или пиво - зависит от цели рекламы.
Записан
Alfa
Гость
« Ответ #6 : 30 Июнь 2009, 22:44:08 »

Очень популярен архетип девушки и сигары, но если с сигарой снимается мужик, то он сразу автоматически становится либо геем, либо идиотом.

.....
с сигарой мужской типаж "идиот" может быть и встречался- эдакий разрушитель у которого вместо мозгов мускулы ...
а вот "гея" с сигарой не встречал...

Вы просто недостаточно внимательно листаете Smoke  :D
Записан
MONTOYA
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 223



Email
« Ответ #7 : 30 Июнь 2009, 23:49:36 »

Вы просто недостаточно внимательно листаете Smoke  :D

я его уже давным давно не листаю...
а что , сейчас новые модные тенденции в сигарно-глянцевой прессе ?
Геи с сигарами ???   
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #8 : 10 Июль 2009, 17:32:28 »

Ну, я тоже эти журналы личтаю крайне не часто, а при случае - невнимательно. Но тем не менее, не удивляюсь популярности образа гея - этакий мейнстрим в рекламе - образ должен быть ярким, вызывающим эмоции (негодование - тоже эмоция), чтобы запомниться. ;)
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC