MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
28 Апрель 2024, 02:14:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Влажность сигар - их вкус  (Прочитано 48920 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #45 : 26 Февраль 2010, 14:52:18 »

Артур, у меня те же не кубинские ощущения, хотя куба мне больше нравится 70%й влажности. Вкус более мягкий и округлый получается. Ну не люблю я резкие ощущения. Мне резкой и концентрированной Тосканы хватает.
Я на протяжении стажа меняю предпочтения. Причем показатель влажности все время растет. Сейчас 70-72%. Мне тоже округлость нравится.
Записан
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #46 : 26 Февраль 2010, 15:24:06 »

Кстати, о влажности... Сегодня опять зашел в мною "любимый" магазинчик у работы, так там у них в хъюмидорной туман стоял в рост человека. Увидел это безобразие открыл дверь выпустил туман. Прибежала продавщица и говорит: не надо, мол... только что включила увлажнители на полную, а-то все выходные они не работали и сигары подсохли.
Прелесть.
Зато я спас там, ну, в смысле, купил, Caza Fernandez - Salamon  в мадуре и натуральный. Я так понял, что их еще нет нигде.
Записан
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #47 : 26 Февраль 2010, 20:00:39 »

Господа, а позвольте вопрос, ответ напрашивается сам собой, но хочу подтверждения. Когда куришь сигару, выдержанную при 75%, к середине, а тем более к концу курения излишняя влажность уходит под воздействием горячего дыма? Сигара ведь по мере курения подсушивается постепенно? Вот сейчас курю Montecristo Open Eagle, вытащил из дорожного хьюмидора переувлажненную, сначала вкус был не то что округлый - невнятный, другого слова не подберу, а к середине очень-очень даже достойная сигара получилась, к концу не знаю пока ..
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #48 : 26 Февраль 2010, 21:12:17 »

Держу и курю при 70% (Алексей  ;) тоже пользую RH Beads - просто рай). Для меня это золотая середина.

При 65% все вкусоароматы резче, немного искажены лишней гарностью подсохшего табачка... неплохо, но на любителя.
При 75% слишком много ватного в дыму. Вкусоароматы трудно различить - для меня просто каша получается. Не люблю.

Кстати изменения влажности сказываются на сигаре в течение 2-3 дней, даже если сигары в целлофане лежат! Так что будьте осторожны.
Интересно, раз колебания 65-70-75 % способны менять вкус, насколько они сказываются на качестве со временем (речь про плавные, целенаправленные изменения, а не резкие скачки)?
Записан
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #49 : 26 Февраль 2010, 22:02:14 »

... Montecristo Open Eagle, вытащил из дорожного хьюмидора переувлажненную, сначала вкус был не то что округлый - невнятный, другого слова не подберу, а к середине очень-очень даже достойная сигара получилась, к концу не знаю пока ..

Montecristo Open Eagle - сама по себе пока невнятная сигара. Я её курил 70%й и точно такие же ощущения были в начале, но к концу я "очень очень" не нашел  :(

Я держу сигары в маленьком, повседневном хъюмике при 72-73%, чтобы с утра положить в портсигар. собственно к обеду или к вечеру как раз 70 и получается.
Записан
lliriKirill
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 946


Кирилл, г. Москва.


Email
« Ответ #50 : 26 Февраль 2010, 22:31:30 »

Где-то тут на форуме уже говорил Артур, что сигару после хьюмидора хорошо пару часиков просто проветрить, например в чехол положить.
Записан

Viva la Cuba libre
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #51 : 26 Февраль 2010, 23:09:57 »

Да, это факт...
Записан
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #52 : 26 Февраль 2010, 23:59:32 »

... Montecristo Open Eagle, вытащил из дорожного хьюмидора переувлажненную, сначала вкус был не то что округлый - невнятный, другого слова не подберу, а к середине очень-очень даже достойная сигара получилась, к концу не знаю пока ..

Montecristo Open Eagle - сама по себе пока невнятная сигара. Я её курил 70%й и точно такие же ощущения были в начале, но к концу я "очень очень" не нашел  :(

Да я к концу ничего и не нашел. Что-то в середине я обрадовался, сигара стала дымная. А потом покров только морщился, не горел. Сигара прогорала внутрь. В общем получается переувлажнил я сигару, да еще и как-то неравномерно.
Записан
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #53 : 27 Февраль 2010, 11:34:13 »

Алексей, поверьте, до 75 - это НЕ переувлажнение и куриться и гореть такая сигара должна так же как и при 65.
Прогорание внутрь, это ошибка торседора.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #54 : 27 Февраль 2010, 17:41:41 »

Алексей, поверьте, до 75 - это НЕ переувлажнение и куриться и гореть такая сигара должна так же как и при 65.
Прогорание внутрь, это ошибка торседора.
Скорее всего просто гигрометр +-2% выдает и получилось 77% - у меня при стольки то же самое в последней трети происходит: морщится и не горит.
Записан
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #55 : 27 Февраль 2010, 21:33:35 »

Цифровые манометры гигрометры - форева.
Только ими и пользуюсь.
Записан
GeorgiusT
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 565


Viva la Cuba!


Email
« Ответ #56 : 27 Февраль 2010, 22:09:33 »

Мне вчера в магазине сказали, что если хьюмидор небольшой, как у меня, на 30 сигар, то даже у цифрового гигрометра толерантность будет довольно высокой.
Записан

Мужчина, не куривший хорошую сигару, прожил жизнь зря...
Chess
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 84



Email
« Ответ #57 : 07 Июль 2010, 02:58:29 »

Недавно поймал себя на мысли, что имею склонность к переувлажненным сигарам. На кубинских из-за отсутствия целлофана при этом возникает плесень, а при его наличии все хорошо. Особенно вкусными становятся сигары с высокой крепостью, она при переувлажнении гасится ( перечность тоже смягчается).
Тут главное не переборщить выше 80 процентов, иначе тяги не будет. А до 80-ти она может быть слегка затруднена, но мне это даже нравится.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #58 : 07 Июль 2010, 12:43:50 »

Целлофан плесени не помеха, мало того под целлофаном она вообще буйным цветом цветет.
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #59 : 07 Июль 2010, 15:33:39 »

Целлофан плесени не помеха, мало того под целлофаном она вообще буйным цветом цветет.
Кстати в тубах - тоже цветёт. Купил тут Montecristo Edmundo в тубе. Открыл - а там вся сигара в белых точках.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC