MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
20 Апрель 2024, 17:55:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
Автор Тема: Влажность сигар - их вкус  (Прочитано 48844 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #15 : 09 Февраль 2009, 20:56:34 »

Я считаю, что на сухость сигары пол часа - час не сильно влияют, а вот покровный лист становится более приятный на ощупь. А ещё, я слышал теорию, что долго лежащие сигары надо "выгуливать", чем я иногда и занимаюсь.... Вот!

Чем вы их "подкармливаете"? Может какие пищевые добавки порекомендуете, а то мои "бешеные" - "выгуливать" страшно
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #16 : 09 Февраль 2009, 20:59:00 »

У меня в квартире влажность 40-50% хоть десять часов можно держать. Еще от этого тяга лучше становится, а на вкусовые характеристики такое проветривание не влияет (по-моему даже лучше становятся).
Записан
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #17 : 09 Февраль 2009, 21:11:44 »

Корм? Исключительно дистиллированной водой пою...
А влажность у меня дома, как ни прискорбно, 25-30 %
Записан
Amigo
Член Клуба
***
Сообщений: 187



Email
« Ответ #18 : 12 Февраль 2009, 13:41:03 »

Говорят что сигару нужно вообще курить при 50% влажности, только тогда достигается полнота всех оттенков вкуса, но я это правило никогда не соблюдал. В хьюмидоре не менее 65, полчаса на воздухе или чуть более и в путь.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #19 : 12 Февраль 2009, 15:23:38 »

Говорят что сигару нужно вообще курить при 50% влажности, только тогда достигается полнота всех оттенков вкуса, но я это правило никогда не соблюдал. В хьюмидоре не менее 65, полчаса на воздухе или чуть более и в путь.
Если в комнате 20-25% влажности, то ваша сигара за полчаса как раз станет около 50 %! То что надо.
Записан
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #20 : 13 Февраль 2009, 10:52:54 »

Оказывается, в нашем обсуждении есть одна проблема... сигара не может быть 50% влажности, как и 70.... Влажность  сигар измеряется только в абсолютных единицах, как и влажность дерева, а это совсем другие цифры... Стандарт для сигары  13,5% это когда она находится при относительной влажности воздуха в 70% , при стандартых условиях (в моём понимании это где-то - температура 21гр. и давлении 760 мм. рт.ст.). Так что, теоретически, покурить воду не получится…  :D
Как я уже говорил, стандартная влажность сигары для курения должна быть от 13,5 и не больше 15%. При выходе с фабрики сигары для упаковки в коробки идут 17%, а в тубусы 15%.

Вот, кстати, нашел табличку перевода влажностей воздуха - http://www.dpva.ru/informations/PhysValQue/Humidity/ClimateHumidity/
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #21 : 13 Февраль 2009, 13:52:03 »

Я не имел ввиду влажность сигары, может просто не стал разворачивать объяснение. Действительно сама сигара будет иметь влажность 50%, только если ее в воду сунуть. Имеется ввиду, что перед курением кто-то предпочитает выдержать сигару при 50% влажности воздуха несколько часов, я хотел сказать, что если при 20-25% влажности воздуха подержать сигару пол-часа - будет достигнут пхожий эффект и сигара не успеет испортиться во вкусе.
Записан
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #22 : 13 Февраль 2009, 14:59:17 »

Вас я понял... Это я сам только что в этом деле, наконец, разобрался... Вроде все и без того понятно, просто никогда не задумывался.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #23 : 13 Февраль 2009, 15:30:01 »

Между прочим влажность воздуха - это тоже не содержание воды в нем, а отношение количества влаги к максимально возможному, по этому она и называется относительной влажностью (формулу изложил в популярном виде, чтобы понятней было не физикам).
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #24 : 19 Февраль 2009, 22:39:26 »

Физикам понятно, что здесь есть зависимость от температуры, если желаемые 13,5 достигаются при классических 70 на 70, т.е. 21-70, то легко посчитать, что при наших обычных 25 и выше нужно держать около 75.
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #25 : 20 Февраль 2009, 16:13:10 »

Физикам понятно, что здесь есть зависимость от температуры, если желаемые 13,5 достигаются при классических 70 на 70, т.е. 21-70, то легко посчитать, что при наших обычных 25 и выше нужно держать около 75.
Все верно - слышал о таком предположении. Но не страшна ли тогда плесень разная?
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #26 : 20 Февраль 2009, 16:49:58 »

Это не педположение, это чистая физика. А плесень обязательно заведется, поэтому надо снижать температуру, если возможно.
Записан
Alfa
Гость
« Ответ #27 : 20 Февраль 2009, 16:52:13 »

Это не педположение, это чистая физика. А плесень обязательно заведется, поэтому надо снижать температуру, если возможно.
Не легче ли просто не гнать столько влажности? Ну пусть при наших 25 они будут слегка суховаты - особенности климата так сказать... В Англии же сушат их.
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #28 : 21 Февраль 2009, 17:32:48 »

Я кстати замечал, что если летом курить рядом с природой (на веранде например), когда на улице дождь, или туман (в общем большая влажность), то сигара через некоторое время дает очень "злой" дым, резкий.

Кто-нибудь еще испытывал это, или это мои личные тараканы?

Я испытывал подобный опыт не раз... Думаю, что это вопрос влажности сигары против воздушной влажности. Более сухой, чем сигара, воздух имеет тенденцию скрашивать курение... более влажный же, чем сигара, воздух портит все курение.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #29 : 21 Февраль 2009, 18:28:55 »

Совершенно согласен. При высокой влажности курить можно только в помещении с вентиляцией.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC