MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
26 Апрель 2024, 11:50:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Влажность сигар - их вкус  (Прочитано 48886 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
al_kai
Гость
« : 03 Январь 2009, 20:00:54 »

Вопрос тонкий, деликатный. Ответить на него смогут только настоящие гурманы-фанатики сигарокурения.
Сигары какой влажности вам нравится курить?
Говорят, что если они из хьюмидора с 60-65%, то такие сигары вкуснее и отчетливее, а также ровнее горят. А 70% - только дополнительный риск возникновения плесени и сбивчивость вкуса в "воду", которой нашпигованы при такой влажности сигары. Все мои американские коллеги уверены, что сигары 65% влажности курятся вкуснее.
Если тут у кого-то опыт подобного экспериментирования и что вообще думаете по этому поводу?
Записан
MyCigars
Администратор Клуба
Член Клуба
***
Сообщений: 323


разработчик


WWW
Email
« Ответ #1 : 04 Январь 2009, 18:49:34 »

Да-да, особенно часто этот вопрос в Штатах обсуждают - у них там с увлажнителми проще. Для нашей страны я думаю пока не актуален - кроме губки и редко когда геля (только 70%) у нас ничего не найти.
Впрочем в любом случае лично я считаю, что всего-лишь дело вкуса и нет тут универсального правила: если вы держите не при такой влажности то вы портите сигары. Главное не убегать за пределы 65-75% и все будет ок.
Записан

С Уважением,
Администрация
MyCigars.ru
Cousteau
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 53


Email
« Ответ #2 : 10 Январь 2009, 03:00:34 »

Очень индивидуально, скажем англичане любят сигары посуше, 55-60, а небезызвестный читателям Smoke Александр Шестаков - ближе к 70.

60-65 оптимально, имхо.
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #3 : 10 Январь 2009, 16:38:00 »

Очень индивидуально, скажем англичане любят сигары посуше, 55-60, а небезызвестный читателям Smoke Александр Шестаков - ближе к 70.

60-65 оптимально, имхо.

Значит вы немножко англичанин  ;D
Но есть же предел - при 55-60% разве она - сигара - не начнет рассыпаться после первой же недели такого климата сухого?
Записан
Cousteau
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 53


Email
« Ответ #4 : 10 Январь 2009, 21:27:14 »

Нет, хотя и кажется суховатой с непривычки.

Но больше 70 мне однозначно не нравится - слишком тяжелый дым, забивающий рецепторы.
Записан
Alfa
Гость
« Ответ #5 : 12 Январь 2009, 15:56:27 »

Нет, хотя и кажется суховатой с непривычки.

Но больше 70 мне однозначно не нравится - слишком тяжелый дым, забивающий рецепторы.

Мне недавно один знакомый сказал, что тут как с трубочным табаком: переувлажнишь ли, пересушишь - он теряет вкус и куришь либо сено, либо сплошную воду.... Так же и в сигарах.... Но кто-нибудь знает при какой влажности хранится трубочный табак - может так же надо и сигарный? Возможен ли единственно верный ответ? По крайней мере я единственно верно знаю, что меньше 50 и сигара будет сохнуть, а больше 75 - и вы будете курить воду.
Записан
Sophit
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 406



Email
« Ответ #6 : 01 Февраль 2009, 17:17:57 »

Боюсь услышать возгласы неодобрения форумчан ;D, но всё же спрошу: Те сигары, которые упаковываются в целлофан, они с учётом требуемой влажности заворачиваются или нет? Или такие экземпляры в принципе за сигары не считаются?
Записан

Всё вышесказанное мной - ИМХО :)
MyCigars
Администратор Клуба
Член Клуба
***
Сообщений: 323


разработчик


WWW
Email
« Ответ #7 : 01 Февраль 2009, 18:35:33 »

Боюсь услышать возгласы неодобрения форумчан ;D, но всё же спрошу: Те сигары, которые упаковываются в целлофан, они с учётом требуемой влажности заворачиваются или нет? Или такие экземпляры в принципе за сигары не считаются?

Что вы, самые обыкновенные хорошие сигары. Почти все, кроме кубинцев, упаковывают свои сигары в целлофан. Влажность там впринципе не нужно соблюдать: в отличие от тубы в целлофане почти нет свободного места и сигаре некуда испаряться. Я пробовал целлофан запечатанный хранить без хьюмидора пол года - сигара по истичении осталась свежей, аппетитной и одной из самых вкусных, что мне доводилось пробовать.
Записан

С Уважением,
Администрация
MyCigars.ru
Gumbert
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #8 : 01 Февраль 2009, 20:44:25 »

Боюсь услышать возгласы неодобрения форумчан ;D, но всё же спрошу: Те сигары, которые упаковываются в целлофан, они с учётом требуемой влажности заворачиваются или нет? Или такие экземпляры в принципе за сигары не считаются?

Большинство сигар как раз упакованы в целлофан... кхм, если не считать за Сигары, например, Padilla или Rocky Patel, то кто тогда вообще сигары?
Целлофан обычно на обоих концах заклеен, так что никаких проблем с влажностью содержимого никогда не встречал. А уж при какой влажности они там в него пакуют - я не знаю... Вы не знаете при какой влажности окружающего воздуха на кубе по коробочкам без целлофана раскладывают? Это учитывая, что на острове обычно влажность больше 70%...
Записан
Gari
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 297



Email
« Ответ #9 : 03 Февраль 2009, 16:17:57 »

У меня в данный сезон влажность вообще выше 65 не забирается.. 62-65 в среднем.. И ничего.Если сигара до меня не была засушена или намочена,то все Ок.Курю с удовольствием!
Записан
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #10 : 05 Февраль 2009, 11:29:12 »

Категорически не могу курить сухостой. Мне все, что суше 65 кажется едковатым, а за одно и горячим. Чем суше сигара, чем горячее дым, соответствено, рецепторы "закрываются".
В Хьюме, при комнатной температуре в 25 градусов, держу 71-73%, не меньше, но и, конечно, не больше 75%.
Шкаф в подвале 19 градусов и ровно 70%
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #11 : 05 Февраль 2009, 23:45:45 »

Храню сигары при 68-70% влажности, стараюсь часа за три-четыре до курения вытащить сигару из хьюмидора - подышать-подсохнуть - так вкус лучше раскрывается и тяга легче.
Записан
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #12 : 09 Февраль 2009, 13:44:50 »

Поддерживаю... сигаре обязательно надо дать подышать!
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #13 : 09 Февраль 2009, 20:28:36 »

 Господа, объясните пожалуйста как новичку в курении сигар, который, вероятно, не знает всех тонкостей:
они у вас разве не подсыхают от "подышать"?? Или на вкус и цвет - т.е. вы как раз любите подсушенные?
Записан
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #14 : 09 Февраль 2009, 20:54:03 »

Я считаю, что на сухость сигары пол часа - час не сильно влияют, а вот покровный лист становится более приятный на ощупь. А ещё, я слышал теорию, что долго лежащие сигары надо "выгуливать", чем я иногда и занимаюсь.... Вот!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC