MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
26 Апрель 2024, 09:57:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Вопросы к Артуру Шиляеву (Siglo de Oro (Sabor de la Vida))  (Прочитано 12674 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1629



Email
« : 22 Март 2016, 09:45:01 »

Сигарный блог Cigarboom и Майсигарс.ру подготовило для Национального сигарного проекта небольшой опросник.

Итак:

1. Что именно в свое время подтолкнуло Вас к идее создания сигарной марки, ибо недостатка в хороших сигарах никогда не было?

В свое время я написал немало сигарных дегустаций. Для самого себя мне было интереснее не вычленять отдельные составляющие ароматической гаммы, а понять насколько грамотно составлена сигарная мешка, ставил ли вообще лигадор перед собой какую-либо задачу, и насколько хорошо ее выполнил. В общем стало превалировать критическое, а не гастрономическое отношение к сигаре. Тут уже стало естественным желание попробовать самому сделать сигару так, как считал правильным. Тем более, что недостаток того, что я сам люблю становился все больше. Я воспитывался на классическом стиле кубинских сигар 80-90-х годов прошлого века. Куба стала отходить от этого стиля все дальше, да и качество скрутки кубинских сигар стало все больше прихрамывать. К тому же нашлись единомышленники. Все эти обстоятельства (а также еще множество второстепенных) и сделали неизбежным открытие сигарной фабрики в России.

2. Выпускать новые сигары просто ради вкуса самих сигар всегда было накладно. Какова же философия Вашего сигарного бренда? Кто и как продвигает Вашу продукцию?

Я хочу сохранить классическое сигарное производство – это главная задача. Современное сигарное производство очень далеко отошло от традиций проверенных веками. Далеко не все новые методы я могу одобрить.
Продвижение нашей продукции пока является самым слабым местом. Пока охвачен только российский рынок, да и то не в тех объемах, в которых хотелось бы. Только сейчас начали делать первые шаги по выходу на рынок американский, до европейского же рынка очередь дойдет только в последнюю очередь.


3. Как правило, кубинские корни производителей в отношении некоторых крупных сигарных компаний сыграли практически решающую роль. Как Вы считаете - мешает ли Вам их отсутствие?

Недостатка в кубинских корнях у нас точно не наблюдается. Разве что только у меня самого их нет.

4. Табак каких регионов используется в Вашей продукции и почему именно он? Помечтаем - "Если бы был доступ к кубинскому табаку, то..."?

Мы используем преимущественно никарагуанский табак из Халапы, Эстели и Кондеги. Есть эквадорский и мексиканский покровы.
Мечтать… да чего там мечтать, я прекрасно знаю, что бы я делал из кубинского табака, будь к нему свободный доступ.


5. Кто и как создавал Ваши банты? Чего больше в Ваших бантах - лаконичности или узнаваемости?

Все наши банты – плоды коллективных усилий. Сначала возникает основная идея. Потом Илья Юданов воплощает ее визуально. Иногда это происходит очень быстро, иногда бант рождается в муках. Ну и последний этап – печать в типографии, пока это всегда одна и та же типография, которая училась вместе с нами создавать сигарный бант. Иногда на этом этапе все гладко проходит, а иногда приходится сделать множество проб, чтобы добиться желаемого результата. Яркий пример – бант Siglo de Oro, который создавался больше полутора лет.
Узнаваемость банта – очень важная вещь, и наши банты действительно узнаваемы. А лаконичность бантов хороша для кубинских сигар, остальным потребитель не готов простить излишнюю лаконичность, особенно когда речь идет не о бюджетных сигарах.


6. Где находится Ваше производство, в каких условиях осуществляется выдержка табака, кто придумывает и утверждает мешку сигар? Меняется ли мешка и вкус Ваших сигар год от года или "постоянство - признак мастерства"?

Производство находится в Москве. Выдержка табака происходит в самых оптимальных условиях с поддержанием той температуры и влажности, которые необходимы для начиночного и покровного листа (разный табак требует разных условий хранения, особенно многолетнего).
Придумываем все мешки мы вдвоем с начальником производства. Два лигадора на одной фабрике – это невероятная роскошь. Скорость создания мешек выпастает далеко не в два раза! Отмечу еще, что это абсолютно любимейший наш этап производства.
Мешка наших сигар корректируется каждый раз, когда приходит новая партия табака. Мешка каждой сигары создается заново, так, чтобы максимально повторить стиль прошлой мешки. Но иногда приходится изменить мешку для того, чтобы поправить вкусоароматическую гамму или крепость той или иной витолы.


7. Годовой объем производства и соотношение продаж Россия/остальной мир (если Вы присутствуете на российских и зарубежных рынках). Если нет – почему?

8. Ваша ценовая политика – эксклюзивно или доступно? Чем обусловлено?

Ценовая политика – доступность, причем однозначно. Даже для полного эксклюзива вполне доступная цена. Сигара должна куриться, а не красоваться на полке. И задача производителя умерить свои аппетиты и добиться таких объемов продаж, чтобы обеспечить доступную цену для своей продукции.

9. Почему даже в российских столицах (кроме, пожалуй, фирменных интернет-магазинов) нет полного ассортимента Вашей продукции? Нет спроса или недосмотр менеджмента?

Ритейлер никогда не ставит задачу иметь весь ассортимент чьей-либо продукции. Практически всегда берут только две-три витолы из линейки. И это правильно. Но у нас, к счастью, есть точки продаж с практически полным нашим ассортиментом.

10. Можно ли назвать Вашу продукцию российской, учитывая, что сырье для сигар в основном импортное?

Условия производства сигар в нашей стране настолько отличаются от производства в Латинской Америке, что смешно было бы считать производство не российским. Тем более, что в любом производстве происхождение сырья никак не влияет на принадлежность этого самого производства.

И в конце. Если не секрет – что сами курите? Пробуете ли вы новинки других производителей? Сравниваете? В чью пользу и не является ли это поводом для перемен?

Курю все! Вряд ли найдется еще один производитель настолько активно пробующий чужую продукцию. Мне такие неизвестны.
Сравнивать… сравнивать сигары друг с другом дело дурацкое. Даже при выставлении оценки во время дегустации не стоит сравнивать сигары, нужно оценивать воплощение этой витолы, которую куришь.
Ну а учусь ли я на чужом опыте? Конечно учусь и на положительном и не отрицательном, и еще не известно – на каком больше.
Записан

Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #1 : 22 Март 2016, 10:27:53 »

За много лет пусть и не близкого, но таки знакомства я давно стал относится к Артуру с изрядной доли симпатии.
Но не прокомментировать кое-что из выше написанного просто выше моих сил  пардончик

Даже при выставлении оценки во время дегустации не стоит сравнивать сигары, нужно оценивать воплощение этой витолы, которую куришь.

Эээ...?? Вообще никак не понятный тезис. "Воплощение витолы" - это что, сам АШ или нечто более абстрактное?
Или в смысле, покурив, надо оценить поэму Евгений Онегин или ближайшую зелёную черепашку?

...лаконичность бантов хороша для кубинских сигар, остальным потребитель не готов простить излишнюю лаконичность, особенно когда речь идет не о бюджетных сигарах.

Увы, ничего подобного. Потребителю пох. Просто есть масса потребителей, не вполне определившаяся в своих предпочтениях, поэтому и покупают сигару за красивый бант, а не за желаемое качество. У кубинцев же давно нет никакой необходимости чего-то доказывать с помощью навороченных бантов.

Условия производства сигар в нашей стране настолько отличаются от производства в Латинской Америке, что смешно было бы считать производство не российским.

Чо, в смысле крутят не вдоль, а поперёк?  подстолом


Ну а вот это просто убило:
... Все эти обстоятельства (а также еще множество второстепенных) и сделали неизбежным открытие сигарной фабрики в России.

Неизбежным... Сразу вспомнил цитату из незабвенной Фаины Раневской: "Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа!"
Записан
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #2 : 22 Март 2016, 11:35:00 »

Цитировать
Эээ...?? Вообще никак не понятный тезис. "Воплощение витолы" - это что, сам АШ или нечто более абстрактное?
Или в смысле, покурив, надо оценить поэму Евгений Онегин или ближайшую зелёную черепашку?

Феликс, почитай "дегустации" Эверона. Он похоже основоположник термина "воплощение сигары".

Вот что первое нарыл в кладези "воплощений":

I:
При курении возникает ощущение мякоти кокоса; хотя, скорее всего, судя по предваряющей его кожаной горьковатости, это футбольный мячик. Изрядно потертый, перемазанный в грязи, как в «Гарпастуме», но вкусный. Кожа чувствуется хоть и старая, но какая-то сочная – будто вымокшая и обляпанная перцем, как грязью.
Совсем фоном идет сладость какого-то алкоголя – гонять мячик на нетрезвую голову очень по-бразильски. Вполне возможно, что покров выдерживался в бочках из-под …, отсюда и неравномерный цвет.

II:
«Гарпастум» заканчивается лицом в грязь, но в данной сигаре очень кулинарную: пирожное «картошка».

III:
Последняя треть на вкусоаромат еще беднее – только подгоревший хлебный мякиш. Видимо гол оказался в собственные ворота.
Впрочем, благодаря сохраняющемуся фону сладковатости какого-то портвейн-коньяка вполне можно докурить до конца.

Визуальное Воплощение Органолептики: "Dialogue interieur" - Войтек Сьюдмак


И здесь Майсигарс отметился как площадка, которая дала толчок новому направлению в дегустационных инсталляциях  улыбочка
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #3 : 22 Март 2016, 18:41:14 »

Нихил, а ты не помнишь?
Раньше вроде так везде было. Конец 90х начало 00х - Ренессанс гурманства
Тогда даже сигару положено было пригубливать исключительно от лучины, под определённым углом с таким небрежным прищуром)))
Про одну сигару можно было не стесняясь нарассказывать  в телевизоре на целую передачу.
Нынче народ более прагматичный никакой поэзии. Ну хоть про орехи позволительно писать еще Мечтаю
Записан
gobusik
Член Клуба
***
Сообщений: 566


Cигарный сутенер(с)


Email
« Ответ #4 : 22 Март 2016, 20:04:07 »

сигару от лучины - лютейший сатанизм! в петлю
Записан

пастернака не читал, но осуждаю
LeonNK
Член Клуба
***
Сообщений: 284



Email
« Ответ #5 : 22 Март 2016, 22:01:38 »

Да во времена прародителей сигар вообще не было ни лучин, ни хьюмидоров, ни увлажнителей, и прикуривали от свечи, потому как зачастую это был единственный источник огня поздней ночью в доме, от которого по утру и камины и печи разжигали, так что весь этот фетиш придумали более поздние натуралисты извращенцы))
Записан

Барышня, хватит жрать! Вы так любезны, заботитесь о моей фигуре... К чёрту фигуру, вы жрете мой коньяк!
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #6 : 22 Март 2016, 22:21:43 »

Ага. В эти времена вообще сигары жували не поджигая. А потом когда в сигару случайно ударила Молния она задымила и все уловили запах орехов. И поняли что орехи это  ok
Записан
gobusik
Член Клуба
***
Сообщений: 566


Cигарный сутенер(с)


Email
« Ответ #7 : 22 Март 2016, 22:26:36 »

я лично долго, нудно и мучительно пытался вести праведную жизнь, прикуривать от лучины или специальной спички,
даже подумывал купить шарфик и начать разбираться в третях но это сцуко так скучно.... Убиться
(и жутко неудобно к тому же)
Записан

пастернака не читал, но осуждаю
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #8 : 22 Март 2016, 23:46:58 »

И здесь Майсигарс отметился как площадка, которая дала толчок новому направлению в дегустационных инсталляциях  улыбочка

И опять по ассоциации вспомнил про то, чем инсталляция отличается от перформанса:
Если насрать перед дверью, а потом позвонить в неё - это инсталляция.
А если сначала позвонить, а потом насрать - это уже перформанс.
Записан
gobusik
Член Клуба
***
Сообщений: 566


Cигарный сутенер(с)


Email
« Ответ #9 : 23 Март 2016, 00:07:39 »

если насрать а потом позвонить - это дикий оптимизм и вера в людей
а если позвонить и потом насрать - это милый эпатаж и вера в себя Приветствую
Записан

пастернака не читал, но осуждаю
kabanidzzze
Член Клуба
***
Сообщений: 927



Email
« Ответ #10 : 23 Март 2016, 10:49:07 »

А есть ли возможность посетить фабрику в Москве? проводятся ли экскурсии?
Если да, то сколько стоят и где записаться?
Заинтриговали отличиями от производства в Лат.америке.
Ну и в целом интересно было бы посмотреть.
Записан
LeonNK
Член Клуба
***
Сообщений: 284



Email
« Ответ #11 : 24 Март 2016, 10:15:00 »

А есть ли возможность посетить фабрику в Москве? проводятся ли экскурсии?
Если да, то сколько стоят и где записаться?
Заинтриговали отличиями от производства в Лат.америке.
Ну и в целом интересно было бы посмотреть.
В Москве остались фабрики?? Ничо се.. Я то грешным делом думал все под офисы и тц распродано)))
Записан

Барышня, хватит жрать! Вы так любезны, заботитесь о моей фигуре... К чёрту фигуру, вы жрете мой коньяк!
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #12 : 24 Март 2016, 10:54:15 »

А есть ли возможность посетить фабрику в Москве? проводятся ли экскурсии?
Если да, то сколько стоят и где записаться?
Заинтриговали отличиями от производства в Лат.америке.
Ну и в целом интересно было бы посмотреть.
ржу
Мне кажется что интервью тут выложено в формате статьи, а не в качестве рубрики "спрашивали - отвечаем"
Записан
kabanidzzze
Член Клуба
***
Сообщений: 927



Email
« Ответ #13 : 24 Март 2016, 11:18:57 »

Ну, я думаю, что есть возможность задать доп.вопросик.

А может быть. кто-то из местных знает...
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7257


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #14 : 15 Июнь 2022, 12:38:12 »

А.Ш. о линейке Бульдог:
<a href="http://www.youtube.com/v/j5amBs8ulBw" target="_blank">http://www.youtube.com/v/j5amBs8ulBw</a>
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC