MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
25 Апрель 2024, 18:43:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Из какого табака делают поддельные сигары?  (Прочитано 36718 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« : 08 Ноябрь 2015, 01:18:13 »

Как и обещал в другой теме, делюсь личным мнением по поводу производства кубинского фэйка, в частности, что используют и где делают? Мнение частное и не претендует на истину в последней инстанции.

"Так устроен мир, что если что-то материальное представляет собой ценность, то обязательно найдутся те, кто захочет повторить успех бренда и заняться его копированием, обменивая свои умения в подделке под оригинал на вполне осязаемые купюры. Это касается всего ликвидного: денежных знаков, алкоголя, часов, косметики, лекарств и масса всего другого. Не являются исключением и сигары.

Из всех сигар самые подделываемые, конечно, кубинские. Копируют и выдают за оригинал некоторые и некубинские известные сигарные бренды, но в общем потоке подделок всё равно лидирует продукция под кубинских производителей. Наверняка каждый второй потребитель сигар, а то и вообще любой, кто курит время от времени, сталкивался с этой продукцией.
Кто-то приобретал такие сигары лично в поездке на Кубу, кому-то привозили знакомые, кому-то дарили и почти каждого угощали коллеги-френды.

Отличить кустарную подделку от оригинала обычно не составляет труда, всё шито белыми нитками – это явное несоответствие названий, убогий внешний вид и другие признаки. Но ведь существуют и другого качества подделки, на внешний вид практически не отличимые от оригинала. Как быть с ними? Что это? Откуда? Какой табак используется для их производства? Кто и где их делает? На эти и многие другие вопросы попробую ответить в этой статье…

Для начала хотелось бы отвлечься и тезисно прояснить процесс изготовления оригинальных кубинских сигар, чтобы было легче сравнивать. Для оригинальных кубинских сигар, выпускаемых мировым монополистом испано-британской корпорацией Habanos S.A., используется особый терруарный табак, произрастающий под контролем специалистов корпорации в регионе Вуэльта-Абахо. Это табак, семена которого попадают на плантации фермеров и кооперативов из селекционных станций при научно-исследовательском институте табака Кубы.

Это серьёзное НИИ, которое на протяжении десятилетий ведёт работы по селекции и выведению новых сортов, даёт рекомендации по выращиванию, снабжает фермеров рассадой и в целом занимается колоссальной работой по инжинирингу сортотипа аутохтонного Tabaco Negro Cubana (Чёрного кубинского табака).

Задача фермера вырастить урожай и сдать его продразвёрстке в лице государства (владеет 50% доли в Habanos S.A.) и представителям испано-британской корпорации. Сырьё, т.е. табачный лист далее собственность Habanos S.A. Из этого сырья через несколько лет корпорация произведёт сигары и они будут проданы их многочисленным покупателям по всему миру.

Процесс подготовки сырья включает ряд производственных процессов:
- контролируемая сушка
- 2-3 ферментации
- сортировка и классификация
- выдержка

До того момента, когда табачный лист попадает на стол к торседору-скрутчику, проходит в среднем 2-3 года. Всё это время с табаком происходят необходимые манипуляции. Для этого существуют целые производственные мощности-цеха: сушилки-склады-эскохиды-ферментационные сараи-камеры с микроклиматом. На каждом этапе сырьё может быть безвозвратно потеряно или лишиться качества в результате некомпетентных действий работников. В Habanos S.A. в этих производственных циклах заняты сотни и тысячи работников, не считая фермеров и работников фабрик, где из подготовленного сырья только крутят сигары. Это сотни и тысячи квадратных метров производственных мощностей, многие сотни и миллионы $, вложенные в оборудование и обустройство помещений.

Технологический процесс на протяжении всего цикла контролируется, и при необходимости вносятся коррективы, но это, с момента сбора урожая до готового изделия-сигары, не менее нескольких лет, в течение которых с табаком происходят необходимые действия. Только после полного цикла подготовки сырьё готово к тому, чтобы из него можно было крутить сигары.
Так происходит у официального производителя. Готовые сигары проходят различные этапы предпродажного тюнинга (сортировка, оклейка habilitaciones, упаковка и т.д.), а некоторые ещё подвергаются дополнительной выдержке в условиях пониженной температуры и влажности, фумигации (окуривание специальным газом для уничтожения жуков-сигароедов) или кратковременной заморозки в промышленных морозильниках. Только после этого готовая продукция попадает на главный таможенный склад и уже оттуда по заявкам компаний-импортёров отправляется в продажу…

На каждом этапе весь производственный процесс находится под контролем испанцев. В Habanos S.A. так принято, что производством сырья занимается их же структура Tabacuba, а продажей и рекламой головной офис. Формально Tabacuba подразделение кубинское, но фактически весь производственный цикл контролируют испанские менеджеры, не просто менеджеры, а специалисты-табачники. Они чётко знают, сколько было посажено кустов, сколько собрали урожая, сколько из этого урожая можно получить сигар. Через их отчёты мадридский офис закупает спецодежду, марлю для тентов, фреон для сплит-систем, рукавицы работягам и резиновые сапоги, а самое главное – эти контролёры испанцы ведут учёт человеко-дней в большом кубинском колхозе и на основании их трудо-дней работники получают свою зарплату из кассы Habanos S.A.

В общем, весь процесс жёстко протоколируется и также жёстко отслеживается со стороны вышестоящего испанского офисного руководства, чтобы ушлые пролетарии не вильнули в сторону и не продали на сторону часть ИХ сырья. Далее в процессе участвуют только представители корпорации, которые устанавливают отпускные цены, формируют портфель компании, проводят свои рекламные акции и т.д. Другими словами, испано-британский монополист отслеживает весь производственный цикл, минимизируя свои издержки и вывозит 95% готовой продукции на экспорт. Оставшиеся 5% остаются на Острове, пополняя ассортимент и товарный запас в местных (их же) розничных сетях – La Casas del Habano. Это основная задача компании – инвестировать деньги в производство и получить прибыль с минимальными издержками.

Второй главной задачей корпорации является недопущение утечки-воровства качественного сырья и готовой продукции из собственных активов на Острове и борьба с контрафактом под «брендом» Cuban cigars вне Кубы. Таким образом, они (Habanos S.A.) прекрасно осведомлены о том, что на Острове есть Второй поток вне юрисдикции корпорации (Stream B), львиная доля которого реализуется там же на Кубе заезжим «афисионадо» и челнокам-коробейникам, продающих чемоданную гавану в разных странах. Их главная задача не допустить масштабного проникновения этого Потока Бэ за пределы Кубы.

Теперь, собственно, расскажу про этот Поток Бэ. Давайте по порядку..."

Буковок получилось много, поэтому почитать дальше можно здесь
Записан
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2015, 02:41:19 »

 Приветствую
Записан
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2015, 02:52:36 »

Буковок получилось много, поэтому почитать дальше можно здесь

Дима, я всё прочитал честно. У меня одно замечание и один вопрос. Сначала замечание - ну сделай ты нормальный фон и чОткий текст, пожалей наши глаза приглядеться.

А вопрос такой. Я не спрашиваю, кто твои источники, так как в любом случае мне остаётся либо верить тебе на слово, либо не верить, какие бы ты источнеги не назвал или наоборот. Но вот если бы я хотел заняться фейком и поставлять его на премиальные рынки, я бы не заморачивался с подпольным производством на Кубе, отстёгивая местной крыше и находясь под страхом онального возмездия суровых законов острова. А разместил бы цех где-нибудь в окрестностях Тегусигальпо и спокойно бы наладил там выпуск фурнитуры как минимум не хуже, как у оригинальной гаваны, а то и лучше. Заказал бы у местных мулаток качественного нонейма - а крутить качественно уже по твоим словам даже на Кубе научились))), и спокойно отправлял бы партию за партией в условную Швейцарию толкателем условного потока Бе. Сигары были бы вполне курибельны, можно подобрать табаки по вкусу очень похожие на кубинские - невзыскательному покупателю пойдёт. Возможную бледность вкуса вполне должны будут компенсировать безупречная полиграфия, правильные замочки и "в том месте" наклеенные марки. Если вдруг они не знают этих мелочей, то изучив архивы нашего форума, они быстро пропатчат производство до актуальной версии. Ну если так можно, то к чему городить такие сложные схемы? Тем более ради 5 процентов сегмента фейка?

Ты пишешь что 80 процентов фейка мешка в разных пропорциях газеты "Грамма" и пальмовых листьев, тогда выходит 5 процентов безупречного фейка обеспечивает куаугаванами всех желающих послушать сказку про "дядю с фабрики"? Столько усилий, столько людей крышует "цеховиков", чтобы дать возможность Гобусику купить куауэсплендидосы за 300 рублей? Алексей человек конечно достойный и имеет право, но это знаем мы, а откуда это знают кубинцы?  Приветствую
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
VERBUS
Член Клуба
***
Сообщений: 103



Email
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2015, 03:00:12 »

 аплодисменты
Записан
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2015, 09:55:20 »

Речь не идёт про 5% качественного, который можно прикупить на Острове среди груды гуана. Просто 95% качественного фэйка уходит с Кубы. Это миллионы сигар в год! Чего бы не покрышевать, если речь примерно о 20-30 млн шт\в год с маржой под 200%! Каналы распространения слегка  подсдулись, но пока есть. Это Интернет, это пендостан, пол-Латинской Америки и Швейцария.

Про пожалеть глаза - согласен, надо проапгрейдить... Займусь как-нить...
Записан
fahed
Член Клуба
***
Сообщений: 463



Email
« Ответ #5 : 08 Ноябрь 2015, 09:57:40 »

Статья отличная, сняты многие вопросы. Дмитрий, было бы интересно еще почитать про псевдокубинское производство в Коста-Рике etc.
Записан
gobusik
Член Клуба
***
Сообщений: 566


Cигарный сутенер(с)


Email
« Ответ #6 : 08 Ноябрь 2015, 12:30:33 »

....
Ты пишешь что 80 процентов фейка мешка в разных пропорциях газеты "Грамма" и пальмовых листьев, тогда выходит 5 процентов безупречного фейка обеспечивает куаугаванами всех желающих послушать сказку про "дядю с фабрики"? Столько усилий, столько людей крышует "цеховиков", чтобы дать возможность Гобусику купить куауэсплендидосы за 300 рублей? Алексей человек конечно достойный и имеет право, но это знаем мы, а откуда это знают кубинцы?  Приветствую
эсплендидосы все же рублей по 393 примерно Смущение

а так - очень познавательно, прочитал с интересом(хоть понял спустя 3 года откуда растут рога у тех десятков коробок "эплэндидосов" что я скурил за недорого подстолом) аплодисменты
Записан

пастернака не читал, но осуждаю
ptzn
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 30


Email
« Ответ #7 : 08 Ноябрь 2015, 12:54:49 »

Очень познавательно, спасибо!
Записан
fahed
Член Клуба
***
Сообщений: 463



Email
« Ответ #8 : 08 Ноябрь 2015, 17:33:40 »

У меня правда возник диссонанс. В статье вы пишете, что качественные фекосигары делают на мощностях Хабанос СА (там же где и нормальные сигары, но из другого табака). А в теме о кубинском фейке - что есть какие-то нехабановские цеха с количеством под сотню рабочих. Так где правда то? Где его в итоге делают?
Записан
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #9 : 08 Ноябрь 2015, 20:50:38 »

Цеха в Коста-Рике, Панаме и Багамах существовали в бытность Гарсии, сейчас в том количестве их там уже нет. Что-то наверняка осталось, но объёмы не те и продаются скорее на местных рынках. Основной вал Потока Бэ едет на традиционные рынки и реализуется через Сеть, в том числе на рынке США. Испанцы не в состоянии контролировать глобально всю свою сеть, чем и пользуются чиновники кубинского офиса HSA. Кстати, в этом году тоже были кадровые перестановки в высшем эшелоне гаванского офиса, думаю, что по тем же причинам...

Сотни людей в цехах у вояк? Да кто их считал? Ведь кто-то делает этот вал цацкишняги, что продают пакетникам на Острове? Это явно не дело рук небольшой кустарной мастерской. Честно говоря, это мои предположения, поскольку фактов, указывающих именно на то, что эти цеха "за заборами воинских частей" у меня нет. Только рассказы кубинцев там, мозаичная информация из разных источников. Да в общем, чего уж тут гадать? А где ещё могут делать эти кОибы-шняги? Тем более, что крыша 100500 генералы! В общем, это не столь важно.

Я знаю лично многих европейских перцев, которые также как и Юра тарятся этими КуАу. Не на продажу, для сЭбе. Но это чисто нищебродские расклады, поскольку они в курсе, что и как. Просто говорят так бюджетнее, хоть и менее вкусно. Более того, я запилил однажды видос, где ко мне прямо на фабрике подрулил один чел из руководства одной фабрики, русскоязычный и в наглую под камеру предложил "бизнес". Я потом с ним встречался, размах его предложения поразил даже меня! В общем, дело шито белыми нитками, но учитывая, что это как многоглавая гидра, когда на месте одной срубленой головы вырастает сразу пять, не даёт испанцам шанса успешно бороться с этим Потоком Бэ. Так, локально. И гарантией выступают официальные каналы. Наш Топ Сигарс, например.

Очень много этого фэйка на Ближнем Востоке, в ЮВА, в Испании, Кипре, Греции. Про швейцарских гномов вообще молчу...
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1629



Email
« Ответ #10 : 08 Ноябрь 2015, 21:57:52 »

А есть ли стопроцентная уверенность, что наши магазины не бодяжат коробки фейком? Я например в честный российский столичный бизнес давно не верю. Что мешает пользоваться потоком Б?
У меня проскакивала информация о левой коробке, купленной через Топов.  Приветствую
Записан

baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #11 : 08 Ноябрь 2015, 22:05:30 »

Поэтому я стараюсь покупать  только в тубах. Или коробку целиком
Записан
gobusik
Член Клуба
***
Сообщений: 566


Cигарный сутенер(с)


Email
« Ответ #12 : 08 Ноябрь 2015, 22:30:11 »

А есть ли стопроцентная уверенность, что наши магазины не бодяжат коробки фейком? Я например в честный российский столичный бизнес давно не верю. Что мешает пользоваться потоком Б?
У меня проскакивала информация о левой коробке, купленной через Топов.  Приветствую
скажу больше, я и в подмосковный бизнес верю не очень... Приветствую
Записан

пастернака не читал, но осуждаю
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #13 : 08 Ноябрь 2015, 22:36:22 »

Сток Топ Сигарс на 99,99% - оригинальная продукция. Лет 5-7 назад, когда на рынке поставщиков Кубы было несколько компаний, вполне легальных с лицензией от HSA, количество КуАу было в разы больше. Сегодня Топы одни и это хорошо. Они не заинтересованы в Потоке Бэ. Другой вопрос, что может продаваться в московской рознице? Могут ли там продаваться КуАу? Уверен на 100%, что да. Расклады и прочие схемы давно известны, дело в личной щепетильности и порядочности владельцев. Кубинские вариЯнты с подкладкой шняги в открытые коробки силами продавцов - скорее нет, чем да. То, что продаётся в Мск из Кубы в рознице, на мой взгляд, всё же больше оригиналы. Хотя есть рынок КуАу.

А брать коробкой или в тубах - это далеко не гарантия  подмигивающий
Я до сих пор получаю на почту коммерческие предложения из кетая по поводу мелких партий любых туб под Кубу, полиграфии и прочего. Да и менталитет русского ритейлера другой, никто не будет акцизки и прочие наклейки небрежно кидать в коробку, мол, вот гарантия! Клей, если хочешь сам! Наши могут и заморочиться с оклейкой, что и не поймёшь, по всем правилам сигарного фэн-шуя  Танцы 2

Дело на самом деле в ритейле и его принципиальном желании работать с оригиналом. Европейские репутационные издержки нашим перцам побоку, никто закрываться и стреляться не будет, если его спалят на продаже фэйка. Сделают круглые глаза и свалят на своих "недобросовестных" поставщиков-импортёров, делов-то! Бабло побеждает зло  улыбочка мля

Но сигнальчики шлите, кто и где из ритейла спалился! Передам в надёжные уши с последствиями для продавца! С удовольствием причём!
Записан
Vick
Член Клуба
***
Сообщений: 640



Email
« Ответ #14 : 09 Ноябрь 2015, 13:50:58 »

    Очень интересная статья.
Помнится, здесь недавно жаловались на cigarsmoker.ru, продали поддельную коибу, на вопрос что за дела сослались на поставщика (топов)
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC