MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
19 Апрель 2024, 14:43:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: А впереди - зима!  (Прочитано 13536 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« : 09 Октябрь 2015, 09:39:47 »

Я понимаю, что здесь накоплен очень большой опыт всего, но тем не менее...

Впереди зима. В квартирах включили отопление. Как мы подготавливаем наши фанерные ящички? В старой квартире топили так, что приходилось заматывать хьюмидор в пленку. В новой - сразу не углядел за влажностью и у некоторых сигар подмерзла и треснула шапочка.
Записан

afganets
Член Клуба
***
Сообщений: 228


все будет хорошо!


Email
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2015, 20:34:50 »

Знающие люди говорят, что шкаф немного помогает снизить перепады. У меня хьюм в шкафу с одеждой, шкаф закрывается, полка средняя, влажность держится 75, температура зимой примерно одинаковая, 21. Летом температурные в квартире перепады были существеннее (18-28). В шкафу температуру не мерял, но думаю, там было ровнее, т.к. он закрыт
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2015, 20:58:01 »

Шкатулочку в шкатулочку в шкатулочку? Как Кащей?
А ПСП вроде говаривала, что с трудностями надо бороться, и с одеждой некомильфо?
Записан

alienjoss
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 61



Email
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2015, 12:57:39 »

а я не парюсь с хьюмидором, влажность и температуру держит отлично, ибо холодильник-хьюмидор  Облизываюсь
Записан
afganets
Член Клуба
***
Сообщений: 228


все будет хорошо!


Email
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2015, 13:31:08 »

Шкатулочку в шкатулочку в шкатулочку? Как Кащей?
А ПСП вроде говаривала, что с трудностями надо бороться, и с одеждой некомильфо?
Слышал мнение, что книжный лучше. С точки зрения влажности-может быть, а температуры-тоже самое. Ну основную влажность должен хьюм держать, надо просто чаще следить за показаниями гигрометра, да пару лишних пакетиков боведы закинуть...
Записан
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #5 : 10 Октябрь 2015, 22:49:32 »

Упс! Написал тут инструкцию в поллиста и прекрасная система МС в какой-то момент послал нах без объявления причины... утратив весь массив инструкции для "нубов"

В общем, в двух словах:

- если хьюм в порядке (влажность нормуль) - подумайте об окружающем пространстве (отсутствие сквозняка, тепловых приборов поблизости и т.д.)

- если хьюм в шкафу\баре\шифоньере - без разницы! Но! И в них должно быть при отопительном сезоне "кольцо защиты" - тупо пару ёмкостей с влагой (банка\склянка с водой) по бокам, естессно вне хьюма, но поблизости

- советую обзавестись дополнительными гигрометрами (внешними), чтобы оперативно отслеживать влажность вокруг хьюма

- в отопительный сезон рекомендую хранить сигары при влажности от 65 до 70%, так будет меньше вероятности "уничтожить" запас сигар при повышенной сухости окружающего воздуха в отопительный сезон. (Были случаи, когда люди не озаботясь тем, что хьюм стоял в сухом месте и на сквозняке, тупили и пытались удерживать влажность путём чрезмерного увлажнения бусин\хьюмидифайеров\пластин\полипропиленгликоля внутри хьюма, когда проблемой было чрезмерное проветривание и сухость окружающего воздуха вокруг хьюма, что компенсируется "влажной полузащитой" вокруг хьюма. Надеюсь нормуль объяснил?

В целом - ничего сложного! Главное понимание о процессах  Сигарные Журналы
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2015, 08:33:32 »

Вот и я о том же - в шкаф с одеждой пару трехлитровок с водой.  ржу
Записан

Zloysniper
Член Клуба
***
Сообщений: 1560


WILL WORK FOR CIGARS


Email
« Ответ #7 : 11 Октябрь 2015, 09:54:11 »

Вот и я о том же - в шкаф с одеждой пару трехлитровок с водой.  ржу
А смысл с одеждой? Она же будет влагу забирать.
Записан

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
gobusik
Член Клуба
***
Сообщений: 566


Cигарный сутенер(с)


Email
« Ответ #8 : 12 Октябрь 2015, 12:23:48 »

а я не парюсь с хьюмидором, влажность и температуру держит отлично, ибо холодильник-хьюмидор  Облизываюсь
аплодисменты аплодисменты аплодисменты
всецело всенепременно!!!
Записан

пастернака не читал, но осуждаю
alienjoss
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 61



Email
« Ответ #9 : 12 Октябрь 2015, 15:25:15 »

а я не парюсь с хьюмидором, влажность и температуру держит отлично, ибо холодильник-хьюмидор  Облизываюсь
аплодисменты аплодисменты аплодисменты
всецело всенепременно!!!

Не, а если серьезно, что мешает боведы набросать в хьюм и не париться по поводу разных сезонов? По мне, так самый простой и безупречный вариант, при условии что хьюм герметичный....
Записан
gobusik
Член Клуба
***
Сообщений: 566


Cигарный сутенер(с)


Email
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2015, 19:17:25 »

а я не парюсь с хьюмидором, влажность и температуру держит отлично, ибо холодильник-хьюмидор  Облизываюсь
аплодисменты аплодисменты аплодисменты
всецело всенепременно!!!

Не, а если серьезно, что мешает боведы набросать в хьюм и не париться по поводу разных сезонов? По мне, так самый простой и безупречный вариант, при условии что хьюм герметичный....
мне лично мешает отсутствие хъюма и наличие холодильника ржу пардончик
Записан

пастернака не читал, но осуждаю
alienjoss
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 61



Email
« Ответ #11 : 12 Октябрь 2015, 22:06:51 »

а остальным?  улыбочка
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #12 : 12 Октябрь 2015, 22:20:41 »

А остальные - вэлком на рынок за стеклянными банками  ржу
Записан

LeonNK
Член Клуба
***
Сообщений: 284



Email
« Ответ #13 : 12 Октябрь 2015, 23:37:04 »

Меня тут одни вопрос мучает..
Везде вот пишут: "(Нудным голосом): Температура и влажность при хранении сигар должна соответствовать и бла-бла-бла.. с влажностью более чем понятно, а вот с температурой ни черта... С учетом того что сигары: кубинские, никарагуанские, гондурасские и прочая, и прочая.. производятся в климате всяко выше заявляемыми достопочтенными гуру и "Это же азы афисьонадо" +18+22... но позвольте в вышеупомянутых странах среднеклиматические отметки всяко выше этого? Как сие понимать?? Т.е. вырастили, отферментировали и скрутили сигару при 22-32, а хранить почему при 17-21?? И потом, как хранили сигары к примеру в прошлом веке, когда не было всех этих бовед-шмовед, увлажнителей, пропиленгликоля и холодильников??? приглядеться
Записан

Барышня, хватит жрать! Вы так любезны, заботитесь о моей фигуре... К чёрту фигуру, вы жрете мой коньяк!
alienjoss
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 61



Email
« Ответ #14 : 13 Октябрь 2015, 08:38:50 »

Вот так и мучились бедолаги... :plakau:
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC