MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
19 Апрель 2024, 05:06:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: БСЭ. Кубинские бренды.  (Прочитано 6913 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« : 28 Июль 2015, 11:09:37 »

     Один человек сказал: если два кубинца встретятся в одной комнате, то они неизбежно найдут, о чем поспорить. Правительство и политика - исторические темы-фавориты, что подтверждено бесконечной серией главных и незначительных революций, которые были частью страны в течение последних 300 лет. Музыка и бейсбол - тоже равные источники дебатов. Но, посетив остров, я обнаружил, что история сигар все же стоит на первом месте.
     На острове, где почти все курят, сигары и сигареты - вопрос национальной гордости, дебатов и исследований. И если ответ на вопрос, кто делает лучшие сигары, не вызывает сомнений, то бОльшие споры вызывает вопрос: “Сколько всего брендов кубинских сигар существовало?”
     Более пятидесяти лет исследований привели меня к мысли, что на этот вопрос нет полного ответа. Но, как и другие, я все же попытаюсь его дать. Различие между мной и остальными в том, что я изначально не буду претендовать на стопроцентно верный результат.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

     Все началось со списка кубинских сигарных брендов перед национализацией, изданного в Perelman’s Pocket Cyclopedia of Havana Cigars. Его оригинальный список состоит из 1750 брендов и уточняет, что много популярных брендов перед национализацией производились, прежде всего, для внутреннего потребления, а не для экспорта. Но я нашел несколько экспортных имен среди неуказанных там, например, Tip Top, Rifle и Para Usted.
     Позже я обнаружил около 1500 других неуказанных в Perelman’s Pocket Cyclopedia of Havana Cigars брендов, которых были мной опознаны. Его источники - достойные публикации, но получается, что этого все же недостаточно. Вот этот список:

     [1] Ensayo de un Catalogo Universal de Marcas de Cigarros, by Isidro Sureda (Barcelona: I. Sureda, 1951).
     [2] Registry of Exporting Manufacturers of the National Commission for Propaganda and Defense of Havana Tobacco.
     [3] Enzo Infante's excellent history of the pre-nationalization Havana cigar industry, Havana Cigars 1817-1960 (Neptune City, N.J.: T.F.H. Publications, 1997).

     Самые большие упущения энциклопедии Перельмана - бренды с 1800-х, особенно до 1868 года. Во введении Перельман повторяет оценку Enzo Infante, что к 1859 году существовало около 800 брендов. Мое исследование сильно дополняет список. А список NCM добавляет больше чем 600 pre-1860 брендов к оригинальной книге Enzo Infante.
    Кубинские компании тех времен были недолговечными, это была серия быстрых, ориентированных на бизнес союзов, часто длясь только пару лет, чтобы потом разделиться-преобразоваться-исчезнуть, или быть выкупленным или выставленными на распродажу. За исключением горстки долговечных изготовителей, таких как Upmann, Bock, Cabanas и Partagas, большинство брендов приходило и уходило, так же, как и компании, которые делали их. Кубинское ведение учета первоначально было плачевно, и если и существовали какие-то кубинские правительственные отчеты, то они были потеряны после гражданской войны, так как сигарная отрасль были национализирована.
     Правительственная регистрация не обеспечивает полноценный учет, потому что правительство склонно быть ленивым и громоздким. Но даже когда правительственные учреждения - образец достоинства и эффективности, они всего лишь собирают информацию от граждан, которой явно не хватает. Широко известно, что во время испанской эры контрабанда табака и сигар по количеству была сопоставима с проданным законно.
     И еще попытка составить полный список кубинских брендов осложнена тем фактом, что почти все кубинские экспортные компании делали частные лейблы для оптовых и розничных торговцев и специальных мероприятий. Некоторые из них были выпущены в количестве нескольких сотен коробок. Отчетов по этим брендам не существует вообще.

СПИСОК NCM HYMAN

     Этот список удваивает все то, что я нашел в Перельмане и других источниках. Я был в состоянии добавить много брендов к списку, потому что всю свою жизнь занимался коллекционированием. Коллекционирование показывает, что именно люди делают, а не просто говорят. Я владею (и выставляю напоказ), коллекцию оригинальных этикеток pre-1868, которые использовались кубинскими компаниями для экспорта в Европу. Я также владею такой коробкой как, например, La Corona de Espana, сделанной на Кубе под незарегистрированным фирменным знаком.
     Чтобы помочь в компиляции этого списка, я обратился к каталогам импортеров, экспортеров, оптовых и розничных торговцев 19-го века, которые содержат ценовые списки различных брендов и витол. Американские и британские торговые справочники, изданные перед Первой мировой войны, также являлись важным источником информации. Они содержат в себе множество незафиксированных компаний и фирменных знаков. Справочник 1874 года был особенно полезен, поскольку он перечислил много перешедших к другим компаниям брендов. Более 200 страниц каталогов импорта = 1873 подтвержденных брендов.
     Я нанес цветную маркировку на свои дополнения, и, в случае позже добавленных имен, полученных из ранних объявлений или каталогов, также добавил дату источника.
     Вы обнаружите факты незначительных различий между именами. J.C. Ruiz или J.C. y Ruiz? Rifle или El Rifle? Zouve или El Zouvo? La Ritica или La Ritoca? La Simpatica или La Simpatia? Или оба? Это перевод, или ошибки записи, или бренды подражателей? Оригинальный список включает несколько написаний Partagas, которые, вероятно, принадлежат одному бренду. Но, возможно, и нет. Многое указывает на то, что ранние кубинские производители, как и их коллеги из США, были склонны продавать сигары под именами более успешных брендов. Одним из примеров служит копия всемирно популярного бренда Figaro под названием A Lo Figaro. В большинстве случаев я принял решение включать в список обе эти версии.
    Я хотел бы избежать вторичных источников, потому что они создают проблемы. Например, список 1859 года, изданный в редкой Directory of Arts, Commerce, and Industry of Havana, был скопирован в Nancy Stout’s Habanos: the Story of the Havana Cigar, но последняя версия содержит очень много ошибок в правописании и транскрипции. Поскольку исходный материал неочевиден, я все равно вынужден использовать его (и другие подобные). Даже при том, что такие читатели, как я, неспособны установить, сколько ошибок находится в оригиналах и сколько - результат неаккуратного перевода.
     Я не утверждаю, что мой список на 100 % точен, но он точно более полный, чем другие составленные до настоящего времени списки.
     Вы найдете несколько записей в списке, которые заканчиваются на y (испанский язык для “и”). Так же, во избежание повторов, в названиях брендов слова Cia. or Co. в значении “Compania” or “Company” целенаправленно пропущены.

© Tony Hyman
Записан

Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #1 : 28 Июль 2015, 11:11:22 »

Записан

Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #2 : 28 Июль 2015, 11:11:46 »

Записан

Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #3 : 28 Июль 2015, 11:12:05 »

Записан

Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #4 : 28 Июль 2015, 11:12:22 »

Записан

Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #5 : 28 Июль 2015, 11:12:35 »

Записан

Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #6 : 28 Июль 2015, 11:12:52 »

Записан

Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC