MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
28 Апрель 2024, 14:29:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Как запивать сигару?  (Прочитано 18167 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« : 15 Февраль 2009, 22:03:24 »

Как нужно пить и курить?
Курить я умею: набираю, держу, медленно носом отпуская, потом остаток изо рта.... А как это дело совмещать с алкоголем? Может какая тактикатехнология есть? ::)
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #1 : 16 Февраль 2009, 02:23:48 »

Никаких догм в технике потребления алкоголя вместе с сигарой нет, как впрочем и в технике курения. Есть два аспекта, для чего вообще нужен (если он нужен) алкоголь. Первый – это алкогольные пары во рту – они помогают раскрыться сигаре. Второй – непосредственно вкус и аромат напитка – которые, гармонируя со вкусом и ароматом сигары, создают эффект, недостижимый при употреблении «ингредиентов» по отдельности. Есть еще одна аксиома – избыток алкоголя скорее помешает, чем поможет раскрыть вкусоароматику сигары.
1.Если вам нужен алкоголь исключительно для того, чтобы полнее раскрыть сигару, вам вполне хватит и двадцати граммов напитка (тем более пятидесяти, если вы в ресторане). Главное размазать его по языку, в желудок может вообще ничего не попадать, после этого сразу и затягивайтесь. Если сигара вам незнакома, то лучше заказать напиток после того как пройдет резкость вкуса первых глотков дыма и вы поймете, какой алкоголь стоит выбрать. Если опыта пока маловато – берите коньяк, как наиболее подходящий напиток к любой сигаре. Коньяк должен быть никак не ниже XO (в крайнем случае VSOP – только для самых мягких коньяков и Хеннеси). Если вкус у сигары не сильный, или не очень гармонирует с напитком лучше выпить все сразу, а паров хватит на всю сигару – не волнуйтесь.
2. Бывает обратная ситуация, когда сигара берется на «закуску к напитку» в этом случае стоит взять какой-нибудь беспроигрышный вариант, годящийся к большинству напитков, типа Vegas Robaina Unicos, или Partagas  Lusitanias, если не любите кубу – подойдет Macanudo Café. И тут уже отхлебнули – затянулись, все элементарно.
3. Самый сложный случай третий. Это когда вам важно и сигару и напиток раскрыть по-максимуму. Вот для этого люди и находят тандемы напитка и сигары и публикуют эту информацию. Иначе жизни не хватит перепробовать все сочетания – такая теория вероятностей получается о-го-го!
Я лично интересуюсь хорошим алкоголем уже двадцать лет, успели сложиться определенные вкусы, попробовав с любимыми напитками сигары, которые потенциально могли составить достойное сочетание могу теперь и порекомендовать лучшие из них.
Однако всегда оставался при мнении, что лучшим сигарам алкоголь не нужен, да и вообще не так часто пью что-либо во время курения (максимум с одной из пятнадцати-двадцати сигар).
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #2 : 16 Февраль 2009, 02:53:54 »

Спасибо вам Артур. Про два из трех случая я даже не подозревал. Впрочем, тоже придерживаюсь мнения, что сигара - она сама по себе хороша.... ну только молоком теплым после можно запить - как лигадоры делают )))
Записан
Alfa
Гость
« Ответ #3 : 16 Февраль 2009, 13:45:52 »

arthur, а нужно ли после запивания выждать пока спиртуозность пройдет во рту, а то там кажется что ничего уже не почувствуешь. Или как раз этот эффект для растворения и необходим?
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #4 : 16 Февраль 2009, 13:53:38 »

Я предпочитаю употреблять напитки спиртуозность которых не помешает восприятию, но в любом случае необходимо подождать пока спиртуозность не пройдет и способность различать вкус не восстановится. Повторюсь, что алкогольных паров для лучшего раскрытия вкусоароматики сигары достаточно если вы даже полчаса назад выпили 50 грамм коньяка, во время курения выпивать совсем не обязательно - только если вам приятно добавить именно этот алкоголь к именно этой сигаре.
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #5 : 22 Март 2009, 20:32:11 »

Абсолютно и по всем пунктам согласен с Артуром.
Добавлю только, что считаю сигары-алкоголь уже совсем иным направлением, в отличии от просто сигар. Это другой мир и в нем свои законы гравитации.
Я к тому, что если не получается у вас сочетать с алкоголем, то и не надо - курите в свое удовольствие. Главное, чтобы вам было вкусно.
Записан
nn11
Новичок
*
Сообщений: 24



Email
« Ответ #6 : 14 Апрель 2009, 16:41:22 »

я придерживаюсь такой методы:  затянул, подержал, выпустил, подождал, отпил.
:)
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #7 : 14 Апрель 2009, 18:46:35 »

я придерживаюсь такой методы:  затянул, подержал, выпустил, подождал, отпил.
:)
И смыл весь вкус сигары  ;)
Записан
nn11
Новичок
*
Сообщений: 24



Email
« Ответ #8 : 14 Апрель 2009, 18:53:51 »

я придерживаюсь такой методы:  затянул, подержал, выпустил, подождал, отпил.
:)
И смыл весь вкус сигары  ;)

но ведь необязательно после каждой затяжки выпивать! можно глотнуть после трёх-четырёх затяжек, а то и больше.. да и время до пития можно варьировать.. :)


Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #9 : 14 Апрель 2009, 19:11:01 »

Да я не критикую. :) Просто я предпочитаю сначала глотнуть, а потом затянуться. В лучших сочетаниях вкус напитка становится благороднее, а сигаре не так важно, когда во рту окажется алкоголь. Так что мой способ целиком в интересах напитка. Хотя, повторюсь, на вкус и цвет...
Записан
nn11
Новичок
*
Сообщений: 24



Email
« Ответ #10 : 14 Апрель 2009, 19:16:24 »



мне кажется, что если сначала глотнуть, потом затянуть - выиграет напиток, а если наоборот - то сигара. :)
Записан
gabanich
Новичок
*
Сообщений: 20



Email
« Ответ #11 : 14 Апрель 2009, 22:12:07 »

Затягиваюсь я чаще, чем пригубляю. Потому очередность проскакивает разная как и паузы между процессами. Самое главное - желание сделать первое или второе именно сейчас.)) Как вам такой рецепт?))
Записан
nn11
Новичок
*
Сообщений: 24



Email
« Ответ #12 : 14 Апрель 2009, 22:16:20 »

Затягиваюсь я чаще, чем пригубляю. Потому очередность проскакивает разная как и паузы между процессами. Самое главное - желание сделать первое или второе именно сейчас.)) Как вам такой рецепт?))

мне кажется это разумным, т.к. если после каждой затяжки выпивать, то надо ставить целую бутыль. :)
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #13 : 14 Апрель 2009, 22:43:34 »

Затягиваюсь я чаще, чем пригубляю. Потому очередность проскакивает разная как и паузы между процессами. Самое главное - желание сделать первое или второе именно сейчас.)) Как вам такой рецепт?))
Ну, естественно выпиваешь реже. Больше 50 г на сигару уже перебор. Можно, конечно, и гораздо больше, но тут уже не до тонкостей вкусоароматики.
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #14 : 16 Декабрь 2010, 23:38:31 »

Мне последнее время понравилось выпускать дым в бокал с коньяком и немного выждать, т.к. дым сигары тяжелый он немного оседает и потом выпить коньяк, получается очень интересное сочетание

Интересно а кто-то так же делает?
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC