MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
16 Апрель 2024, 20:13:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Зависимость "Длина сигары - Вкус"  (Прочитано 12295 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alfa
Гость
« : 27 Декабрь 2008, 21:15:49 »

Непонятно в чем дело:
                                сигара длинная, толстенькая - вкуснятина
                                затем беру ее же, но на пару сантиметров короче разновидность (т.е. явно просто при изготовлении ножом в другом месте рубанули) - совсем иная вещь, еще вкуснее даже!
Хотя заведомо ясно, что мешка у них одна - просто прямые сигары одну обрезали до длинного формата (черчелляобразного), а другую при том же диаметре до робустоподобной длины.
Как может такое изменение влиять на вкус - ведь мешка и табаки те же?!
Записан
Gumbert
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #1 : 02 Январь 2009, 04:13:15 »

Я знаю что толстые вкуснее тонких, однако ОЧЕНЬ толстые - могут быть и хуже. Зависит от мешки и вкусности покрова.
Тонкая- она как одна звучащая нота. Упитанная - целое произведение. А слишком толстая - тут лигадору нужно мастерство,чтобы не получилось какофонии...
Что же до длины - то, по моему опыту, у длинных в самом начале вкус очень натурален, потому что дыма как такового не чувствуешь - он здорово охлаждается...
Однако не уверен, что степень вкусности зависит от длины - бывают и робусты оч вкусные, а ведь они короткие и толстые... тут только мешка...
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #2 : 27 Апрель 2009, 15:27:19 »

В случае, который описал Георгий, есть конечно странность. Ведь чем длиннее сигара, тем больше дистанция для оседания тяжелых ароматов, а чем дольше они будут внутри оседать - тем больше вы почувствуете комбинаций новых. Поэтому в более длинной сигаре комбинации ароматов именно ее мешки должны были дать вам "вкусно", а в короткой просто не успеть этого сделать.
Но вы пишите наоборот - короткая была вкуснее...
Вы могли не обратить внимания, но одна из сигар на 2-3 мм была в диаметре меньше другой. А это все - значит мешки уже разные, значит в одну переложили чего-то...
Ну либо можно все свалить на субьективность вкусов  ;)
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #3 : 27 Апрель 2009, 15:49:35 »

Тема интересная, но не раскрыта....
Вот, например, culebras как на вкус влияет?
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #4 : 27 Апрель 2009, 17:59:44 »

Что касается разной длины при одном диаметре - мне кажется разные зоны табачного листа попадают в рассмотрение, срезав менее правильную - улучшаем вкус. Еслы рассматривать большую разницу в размере - то еще нужно учитывать накопление смол, прогрев и т.д.
Кулебрас - вообще не из цельного листа IMHO.
Записан
Alfa
Гость
« Ответ #5 : 27 Апрель 2009, 18:07:45 »

Кулебрас - вообще не из цельного листа IMHO.
Это раньше было - теперь Habanos возобновили их производство: ручками и из цельного :)

На счет вашего ответа - получается, что часть одного и того же табачного листа может быть не вкусной, а остаток - вкусным?
Записан
lero
Член Клуба
***
Сообщений: 288



Email
« Ответ #6 : 13 Июль 2009, 22:16:51 »

заметил такую тенденцию -порой небольшие сигары  по насыщенности вкуса часто  превосходят больших , да и если все стало понятно со вкусом и  после половины или 3/3 уже ничего нового , то 2-2,5 часа для меня многовато ...

Ведь далеко не все серьезные курильщики курят только большие сигары ...
да и для этого, помимо средств, надо иметь и массу свободного времени ...
может вкус меняется со временем ???
..., хотя скорость курения и количество сигар не изменилось ...
или может после пары -тройки лет открываются другие горизонты )))


P.S. при этом я не имею ввиду эксклюзивные, редкие , дорогие витолы ...
не так часто я такие беру ( в основном дарят друзья )и стараюсь не расставаться с ней до конца курения ...
Записан

с уважением, Валерий
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #7 : 14 Июль 2009, 00:34:51 »

заметил такую тенденцию -порой небольшие сигары  по насыщенности вкуса часто  превосходят больших , да и если все стало понятно со вкусом и  после половины или 3/3 уже ничего нового , то 2-2,5 часа для меня многовато ...
Вы, наверное, имеете ввиду линейный вкус - когда он всю сигару не меняется. Такие сигары думаю действительно лучше брать короткие, если только нет особого настроения "помедитировать"  :D
Записан
lero
Член Клуба
***
Сообщений: 288



Email
« Ответ #8 : 14 Июль 2009, 04:04:07 »

а линейные - это обычные...? , тогда  вполне может быть , а то я уж подумал -вкус терять начал ...)))
Записан

с уважением, Валерий
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #9 : 14 Июль 2009, 16:35:59 »

а линейные - это обычные...? , тогда  вполне может быть , а то я уж подумал -вкус терять начал ...)))
Попробуйте через поиск - на форуме целая тема есть про них. Линейные сигары так же обычны, как динамичные:D
Или вы просто не очень любите долго курить )
Записан
lero
Член Клуба
***
Сообщений: 288



Email
« Ответ #10 : 14 Июль 2009, 18:06:36 »

спасибо Маргарита - разобрался ...
 раньше больше занимала продолжительность ...
 теперь  интересует разнообразие и качество вкуса ...
может "росту ", а может старею )))
Записан

с уважением, Валерий
Gerliana
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #11 : 12 Ноябрь 2009, 01:10:28 »

заметил такую тенденцию -порой небольшие сигары  по насыщенности вкуса часто  превосходят больших
Мне тоже с опытом стали симпатичны не длинные сигары... Толстые и короткие robusto. Они и в хьюмидоре симпатичнее смотрятся - как деликатесы небольшие  :D
Не знаю вкуснее ли robusto и почему, но пристрастилась всерьез. А вроде бы формат для новичков - курнул и побежал  ???
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2009, 01:16:48 »

А вроде бы формат для новичков - курнул и побежал  ???
Для новичков там только длина. Считается, что в этом формате сигары наиболее быстро и полно раскрываются. С одной стороны много табака (потому что толстая), а с другой длина robusto мало дает дистанции для оседания вкусоаромата и почти все сразу в рот течет.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC