MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
19 Апрель 2024, 21:53:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Ферментация и человеческие способности  (Прочитано 14034 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lizz
Член Клуба
***
Сообщений: 110


Мы с сестрой в Чикаго


Email
« : 17 Май 2009, 21:45:07 »

 По предложению одного из модераторов форума я решила вынести эту тему для всеобщего обсуждения. Дело в том, что дискуссия в разделе "динамичные/линейные сигары" (http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=219.0) переросла в обсуждение вопроса о том " может ли человек по вкусу и каким-либо внешним признакам определить состав мешки, количество ферментаций и срок выдержки табака?". Среди форумчан нашлись люди, которые заявили о своих способностях в этой области. Хочется узнать мнение аудитории: Считаете ли вы это возможным?

 
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #1 : 17 Май 2009, 21:51:40 »

Ребята, хочу сказать вам с полной ответственностью, что вы не сможете ни по вкусу, ни по пеплу определить количество ligero в сигаре, а тем более ферментированность. Не переоценивайте свои возможности. Возможно, это сможет сделать профессиональный катадор с тем табаком, с которым он постоянно работает и тогда, когда он перепробовал уже кучу различных вариантов. Но он не сможет определить это в чужой сигаре.
Ферментированность смогу - запросто. Не совсем точно, но отличить один год от пяти или 12 - легко. А иначе зачем она, эта ферментированность, если на курение никак не влияла бы  ;)
Кстати, может пора перебираться в тему про лигадоров: http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=135.0
?
Записан
Lizz
Член Клуба
***
Сообщений: 110


Мы с сестрой в Чикаго


Email
« Ответ #2 : 17 Май 2009, 21:58:57 »

Ферментированность смогу - запросто. Не совсем точно, но отличить один год от пяти или 12 - легко. А иначе зачем она, эта ферментированность, если на курение никак не влияла бы  ;)
Кстати, может пора перебираться в тему про лигадоров: http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=135.0
?

Ферментация, естественно, влияет на вкус. В этом вы, безусловно, правы. Но что значат эти годы? 1,5...12? И как вы их отличаете? Как вы вообще представляете себе ферментацию?
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #3 : 17 Май 2009, 22:33:28 »

Ферментированность смогу - запросто. Не совсем точно, но отличить один год от пяти или 12 - легко. А иначе зачем она, эта ферментированность, если на курение никак не влияла бы  ;)
Кстати, может пора перебираться в тему про лигадоров: http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=135.0
?

Ферментация, естественно, влияет на вкус. В этом вы, безусловно, правы. Но что значат эти годы? 1,5...12? И как вы их отличаете? Как вы вообще представляете себе ферментацию?

Определю по степени ферментации (ее количествам точнее), повлиявшей на вкус - чем больше ферментаций тем больше это влияние. В чем же проблема?  :)
Записан
Lizz
Член Клуба
***
Сообщений: 110


Мы с сестрой в Чикаго


Email
« Ответ #4 : 17 Май 2009, 22:54:49 »

[Определю по степени ферментации (ее количествам точнее), повлиявшей на вкус - чем больше ферментаций тем больше это влияние. В чем же проблема?  :)
Т.е. вы хотите сказать, что выкурив сигару можете определить сколько ферментаций прошел содержащийся в ней табак?
P.S. А мой предыдущий вопрос вы проигнорировали...
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #5 : 17 Май 2009, 23:05:48 »

[Определю по степени ферментации (ее количествам точнее), повлиявшей на вкус - чем больше ферментаций тем больше это влияние. В чем же проблема?  :)
Т.е. вы хотите сказать, что выкурив сигару можете определить сколько ферментаций прошел содержащийся в ней табак?
P.S. А мой предыдущий вопрос вы проигнорировали...

Сколько ферментаций + примерно общее число лет выдержки (конечно, не каждого из табаков, но среднее арифметическое) - а вы думали? Не просто ж так мы тут с Артуром и остальными дегустации на сайте пишем  ;)
А предыдущего вопроса я просто не заметил...
Цитировать
Как вы вообще представляете себе ферментацию?
- Если этот, то мне ее представлять не нужно. Хотя бы потому, что тут все написано:
http://www.mycigars.ru/bse/bce_22.php
http://www.mycigars.ru/bse/bce_24.php

Но я думаю ферментация - это уже надо в тему про ферментацию - а то что же мы все в одну кучу-то валим?
Записан
Lizz
Член Клуба
***
Сообщений: 110


Мы с сестрой в Чикаго


Email
« Ответ #6 : 17 Май 2009, 23:51:57 »

 Правильно ли я поняла, что это был ответ на мой вопрос:"Т.е. вы хотите сказать, что выкурив сигару можете определить сколько ферментаций прошел содержащийся в ней табак?" Помимо количества ферментаций вы еще способны по вкусу определить продолжительность выдержки?
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #7 : 18 Май 2009, 00:00:13 »

Правильно ли я поняла, что это был ответ на мой вопрос:"Т.е. вы хотите сказать, что выкурив сигару можете определить сколько ферментаций прошел содержащийся в ней табак?" Помимо количества ферментаций вы еще способны по вкусу определить продолжительность выдержки?
Ага.
Так точно  8)
Записан
Lizz
Член Клуба
***
Сообщений: 110


Мы с сестрой в Чикаго


Email
« Ответ #8 : 18 Май 2009, 00:52:05 »

Ребята, хочу сказать вам с полной ответственностью, что вы не сможете ни по вкусу, ни по пеплу определить количество ligero в сигаре, а тем более ферментированность. Не переоценивайте свои возможности. Возможно, это сможет сделать профессиональный катадор с тем табаком, с которым он постоянно работает и тогда, когда он перепробовал уже кучу различных вариантов. Но он не сможет определить это в чужой сигаре.
Ферментированность смогу - запросто. Не совсем точно, но отличить один год от пяти или 12 - легко. А иначе зачем она, эта ферментированность, если на курение никак не влияла бы  ;)
Кстати, может пора перебираться в тему про лигадоров: http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=135.0
?
Так вы не ответили на мой вопрос: Что такое 1год, 5 лет и 12?
Записан
alexkimga
Член Клуба
***
Сообщений: 123


Email
« Ответ #9 : 18 Май 2009, 01:03:42 »

Уважаемая Lizz!
Говорить что-то "с полной ответственностью", можно только зная и понимая, что эта ответственность неизбежно наступит. По простому принципу:гипотеза, диспозиция, санкция (если, то, иначе по-русски).
Говорить о возможностях другого человека, основываясь только на своих  возможностях, на мой взгляд, не очень правильно. Если Вы этого не можете сделать, то почему, по-Вашему, такой возможности лишен Игорь? Ведь все люди разные и вкусовые возможности у всех тоже разные.
А спор этот, на мой взгляд, можно разрешить только опытным путем.
Записан
Lizz
Член Клуба
***
Сообщений: 110


Мы с сестрой в Чикаго


Email
« Ответ #10 : 18 Май 2009, 01:50:05 »

   Мы в детском саду или в сумасшедшем доме?
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #11 : 18 Май 2009, 22:47:55 »

   Мы в детском саду или в сумасшедшем доме?
Судя по состоянию темы "динамичные/линейные сигары" мужчины нашего форума уже рыдают. Впервые, наверное, в жизни я понимаю и поддерживаю закон северной Шотландии, по которому женщину во время обсуждения чего-либо можно было просто-напросто лишить права слова. Все-таки, у мужчин не бывает п.м.с. и их мышление осознаннее.
Блин, о чем кашу заварили? Ну определяет он, и что? Лиза, вам обидно от этого? Мня, например, это вовсе не колышит.
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #12 : 18 Май 2009, 22:51:52 »

Лиза - наше все, руки прочь!   ::)
Они так мило ругаются, не мешайте...
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #13 : 18 Май 2009, 22:52:41 »

Лиза - наше все, руки прочь!   ::)
Они так мило ругаются, не мешайте...
Главное, чтобы они мне не мешали  8)
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #14 : 18 Май 2009, 23:20:57 »

Так вы не ответили на мой вопрос: Что такое 1год, 5 лет и 12?
И как вы хотите чтобы я тут это описал? В красках Поля Гогена?
1 год выдержки, 5 или 12 по-разному влияют на текстуру вкуса. Сам вкус дыма может в зависимости от мешки быть любым, но его текстура: чем дольше выдержка, тем ближе к шелковистому бархату. Тут правильнее будет действительно опытным путем проверить. Если вас это так интересует - угощайте и я вам расскажу все что угодно о сигаре, которую буду курить: примерное среднее значение суммы лет выдержки всех ее табаков, кол-во ферментаций, прикину даже сколько там лигеро лежит.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC