MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
26 Апрель 2024, 00:38:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Типы скрутки сигары: "гармошкой" и "книжная"  (Прочитано 43002 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Amigo
Член Клуба
***
Сообщений: 187



Email
« Ответ #15 : 23 Июнь 2009, 16:02:19 »

Надо быть торседором чтобы ответить на такие вопросы, или просто часто бывать на табачных фабриках.
Записан
Privratnik
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #16 : 07 Август 2009, 15:52:18 »

Priwet
Garmoschloy potomuschto kazguy list dle nachinki sworachiwayt ne trubochkoy, odin ili dwa raza skomkiwayt kak garmoschka. Potom rwetsya popolam, skladiwaetsya wmeste.Skruchiwaetsya, lozitsya w pres.Kubinskie Torzedori kotorie rabotayt na wiesdah ne ispolziwayt pres.Kak prawilo oni priezzayt na tri mesyaza i delayt swoy tur po Germanii.Kak prawilo za5-10€ on mochet skrutit dlya was lüboy  format.
Vitaliy
Странно, а в CigarClane написано про гармошку
Цитировать
торседор поочередно скручивает в трубочки, затем сжимает вместе (чтобы ligero оказался в центре) и заворачивает сначала в связующий, а потом и в покровный лист.
???
Может быть, выездные торседоры не только без пресса, но и немного по-другому работают?
Совсем по-другому. Сигары выездных торседоров, которых я видел, очень отличаются от фабричных. И не только тем, что они сырые, но и меньшим вниманием к качеству и опрятности скрутки.
Записан
VadikK.
Гость
« Ответ #17 : 09 Август 2009, 19:06:36 »

В ручном производстве сигар используются два метода: "аккордион" (то, что вы назвали "гармошкой") и "книжный". Тут дали ссылку на статью в CigarClan - там все неправильно и под "гармошкой" показан почти не применяющийся метод "свитка"...

На самом деле способ скрутки начинки "аккордионом" - это когда каждый лист складывается пополам и так они кладутся друг на друга (получается похоже на меха аккордиона).
http://www.mycigars.ru/bigphoto.php?regId=177&galeryId=705

В "книжной" скрутке (она технически считается легче) просто все листья кладутся друг на друга и складываются пополам, как закрытая книга.
http://www.mycigars.ru/bigphoto.php?regId=177&galeryId=704


Это реальные методы, применяемые торседорами. Только в "книжном" непонятно как лигеро окажется в центре?
Записан
Perla
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #18 : 10 Август 2009, 19:33:09 »

Только в "книжном" непонятно как лигеро окажется в центре?
Скорее от центра, или по спиральке, если эту книжку свернуть в трубочку потом (они ведь не плоской ее оставляют).
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #19 : 15 Декабрь 2009, 21:27:26 »

<a href="http://www.youtube-nocookie.com/v/y1nSg7CBcSg&amp;hl=ru_RU&amp;fs=1&amp;rel=0&amp;color1=0x006699&amp;color2=0x54abd6" target="_blank">http://www.youtube-nocookie.com/v/y1nSg7CBcSg&amp;hl=ru_RU&amp;fs=1&amp;rel=0&amp;color1=0x006699&amp;color2=0x54abd6</a>

Ааа..., где какой лист - там никто не заморачивается, да и скрутка самая примитивная ее даже "книжкой" не назовешь. К тому же можно слышать, что табак сухой - хрустит страшно. Так что десять раз надо подумать, прежде чем Кубу поносить - вон как другие отличаются! С La Aurora то приезжал их главный торседор, хорошо можно было понять, что главное в их скрутке - пресс-форма, накрутили как-нибудь, а она все выправит.
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #20 : 15 Декабрь 2009, 21:48:53 »

Ааа..., где какой лист - там никто не заморачивается, да и скрутка самая примитивная ее даже "книжкой" не назовешь. К тому же можно слышать, что табак сухой - хрустит страшно. Так что десять раз надо подумать, прежде чем Кубу поносить - вон как другие отличаются!
Если судить по тому, что в итоге получается, на Кубе еще похуже  :D
На видео кстати листья сухими не выглядят и вовсе не хрустят. Только если чуть-чуть, но тогда надо лист высушенного табака, наверное, в воде вымачивать  :D
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #21 : 15 Декабрь 2009, 22:37:10 »

Если судить по тому, что в итоге получается, на Кубе еще похуже  :D
Хуже только из-за плохой тяги, потому что скрутка "гармошкой" сложнее, а торседоров полно криворуких - вот они и перетягивают, когда в связующий лист эту гармошку заворачивают.
А вот такой идиотский способ, когда листья складываются стопочкой, а потом скручиваются в трубочку, конечно обеспечивает охрененную тягу (очень часто слишком свободную - это тоже омерзительно), но не в состоянии обеспечить баланс и правильное развитие сигары.
Записан
Cedros
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #22 : 16 Декабрь 2009, 19:02:13 »

А вот такой идиотский способ, когда листья складываются стопочкой, а потом скручиваются в трубочку, конечно обеспечивает охрененную тягу (очень часто слишком свободную - это тоже омерзительно), но не в состоянии обеспечить баланс и правильное развитие сигары.
А если с тягой и плотностью все нормально, какая разница как уложены внутри листья? Гармошкой, книжкой, трубочкой...
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #23 : 16 Декабрь 2009, 21:40:59 »

А если с тягой и плотностью все нормально, какая разница как уложены внутри листья? Гармошкой, книжкой, трубочкой...
Для нас разницы нет никакой. Самое главное, чтобы конструкция сигары (плотность набивки, тяга и горение) была обеспечена хорошая, а как сложить внутри листья - личное дело торседора и компании, где он работает.
Записан
Perla
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #24 : 17 Декабрь 2009, 22:00:48 »

Для нас разницы нет никакой. Самое главное, чтобы конструкция сигары (плотность набивки, тяга и горение) была обеспечена хорошая, а как сложить внутри листья - личное дело торседора и компании, где он работает.
Это разумно... И гипер-разумно для сегодняшних рыночных условий, когда важно не только качество, но и скорость. Но люди как-то привыкли ценить больше то, на что затрачивается больше человеческих усилий. Это особенно справедливо в вопросе ручной работы.
Записан
SU39
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 202



Email
« Ответ #25 : 17 Декабрь 2009, 22:19:28 »

Цитировать
Для нас разницы нет никакой. Самое главное, чтобы конструкция сигары (плотность набивки, тяга и горение) была обеспечена хорошая, а как сложить внутри листья - личное дело торседора и компании, где он работает.
Вы, уважаемый, за всех не подписывайтесь.
Если вам все равно, закручен болт в ваших "Жигулях" или забит молотком, то значит вы заслуживаете это авто, а слесаря, нарушившего технологию сборки, будете долго вспоминать "хорошими" словами.
Есть технология производства и любое ее нарушение это брак. И главное правило любого производства - безукоризненное соблюдение качества, иначе ... выводы я думаю каждый сделает сам.
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #26 : 17 Декабрь 2009, 22:49:34 »

Вы, уважаемый, за всех не подписывайтесь.
Если вам все равно, закручен болт в ваших "Жигулях" или забит молотком, то значит вы заслуживаете это авто, а слесаря, нарушившего технологию сборки, будете долго вспоминать "хорошими" словами.
Есть технология производства и любое ее нарушение это брак. И главное правило любого производства - безукоризненное соблюдение качества, иначе ... выводы я думаю каждый сделает сам.
Зачем вы играете понятиями, пытаясь опустить человека, который старше и опытнее вас? Гармошка, книжка, трубочный метод - все это и есть технологии производства. Только разные. А я утверждаю лишь, что выбор той или иной - личное дело торседора и компании, где он работает. За вас я не подписывался вроде.
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #27 : 17 Декабрь 2009, 23:40:48 »

Зачем вы играете понятиями, пытаясь опустить человека, который старше и опытнее вас?
Мэтр разбушевался  ;D
И опять все перевели на автопром... А я думал, что кроме дураков и дорог в России есть еще сигары и афисионадо  ::)
Записан
tattoo
Член Клуба
***
Сообщений: 376


WWW
Email
« Ответ #28 : 17 Декабрь 2009, 23:45:33 »

Цитировать
Вы, уважаемый, за всех не подписывайтесь.
Если вам все равно, закручен болт в ваших "Жигулях" или забит молотком, то значит вы заслуживаете это авто, а слесаря, нарушившего технологию сборки, будете долго вспоминать "хорошими" словами.
Есть технология производства и любое ее нарушение это брак. И главное правило любого производства - безукоризненное соблюдение качества, иначе ... выводы я думаю каждый сделает сам.


  Это видимо после посещения кубинских торседоров, Вы милейший стали большим знатоком "безукоризненого соблюдения качества"?
Жигули опять же... Взять меня - так я уверен - в том что любой из этих тазиков только на гвоздях и держится некоторое время, что бы с заводика выкатить... ;D
Записан

tattoo-house.ru
Sophit
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 406



Email
« Ответ #29 : 17 Декабрь 2009, 23:58:58 »

что-то градус общения повышается. наверное предновогодняя суета и мандраж сказываются... :D
Записан

Всё вышесказанное мной - ИМХО :)
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC