MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
19 Апрель 2024, 02:00:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Типы скрутки сигары: "гармошкой" и "книжная"  (Прочитано 42916 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« : 18 Май 2009, 00:10:01 »

Я скорее лигадор, чем торседор (это согласитесь разные вещи), поэтому в скрутке могу не так хорошо разбираться. Слышал, что есть два типа скрутки:
"Гармошка" - каждый листок вдоль складывается гармошкой.
"Книжная" - листья как страницы в книжке согнуты пополам (при этом они могут быть и скомканы гармошкой), но скручиваются между собой в куколке не по спирали если на поперечный срез смотреть, а пополам от центра...

Может ли кто-то дополнить-опровергнуть?
Записан
Lizz
Член Клуба
***
Сообщений: 110


Мы с сестрой в Чикаго


Email
« Ответ #1 : 18 Май 2009, 00:47:12 »

Я скорее лигадор, чем торседор (это согласитесь разные вещи), поэтому в скрутке могу не так хорошо разбираться. Слышал, что есть два типа скрутки:
"Гармошка" - каждый листок вдоль складывается гармошкой.
"Книжная" - листья как страницы в книжке согнуты пополам (при этом они могут быть и скомканы гармошкой), но скручиваются между собой в куколке не по спирали если на поперечный срез смотреть, а пополам от центра...

Может ли кто-то дополнить-опровергнуть?
Игорь! Ваше заявление насчет лигадора слишком смелое. Вы что работали на табачной фабрике и приобрели эту профессию?
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #2 : 18 Май 2009, 21:06:25 »

Так все-таки, кто еще знает хотя бы еще один способ скрутки?
Лиза, вы же писали в этой теме
http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=462.15
 Про "книжную" и "гармошку"- это разные названия одного и того же. Этот вид скрутки кубинцы называют еще "аккордеон". Кстати, он почти никогда не используется, но  его обычно применяют при обучении скрутчиков.
Так какой же способ тогда используется? А то заинтриговали и замолчали.
Записан
Lizz
Член Клуба
***
Сообщений: 110


Мы с сестрой в Чикаго


Email
« Ответ #3 : 18 Май 2009, 22:13:02 »

Знаете, Артур, почему-то больше не хочу. Вы ребята продвинутые, возраст табака по вкусу определяете... Я лучше помолчу и понаблюдаю как вы тут публику скрутке будете обучать...)
 P.S. А ваш приятель после нашей вчерашней дискуссии вдруг неожиданно полюбил "линейные" сигары. Браво!
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #4 : 18 Май 2009, 22:19:20 »

Лиза, оставьте мужчинам их маленькие комплексы - пишите уже, будьте лучше, вы же высшее существо  :-*
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #5 : 18 Май 2009, 23:08:29 »

Игорь! Ваше заявление насчет лигадора слишком смелое. Вы что работали на табачной фабрике и приобрели эту профессию?
Я вообще свой privat-label готовлю к выпуску  8) Но это не важно - я имел ввиду тип личности курильщика (сферу интереса).
И все же - по-моему есть только два способа скрутить листья для куклы: гармошкой один к одному центрической спиралью (если на поперечном срезе смотреть) и гармошкой "по-книжному" - т.е. вместо спирали от центра пополам сложены. В последнем случае сигара не очень ровно может гореть.
Записан
Lizz
Член Клуба
***
Сообщений: 110


Мы с сестрой в Чикаго


Email
« Ответ #6 : 18 Май 2009, 23:12:04 »

Нет, Леонид, я существо низшее...

Если вы этого не понимаете, то вообще прекращайте нас тут поучать. Давно пора понять, что мужчины этого не любят, тем более когда это делает человек, сам не очень хоршо разбирающийся в предмете но отспаривающий свои слова с пеной у рта.

...и, более того, глупое, потому что зачем-то тут пела, понимая,что канон здесь неуместен и неуместен хор.
 Здесь царствует дуэт и многоголосый back vocal. Не беда, что исполнители дуэта нот не знают. Зато они чувствуют их по запаху...на расстоянии...)) ;D
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #7 : 18 Май 2009, 23:16:05 »

Тем не менее, пока свобода слова здесь еще присутствует - надо этим пользоваться и писать нам всякие интересные вещи, не обращая внимания на злопыхателей. A cosa nostra непобедима, понятное дело.  ;)
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #8 : 20 Май 2009, 19:39:00 »

Я нифига не понял! Та кто как и кого крутит?!
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #9 : 03 Июнь 2009, 19:32:36 »

Пока мы переливали воду, я решил полтора часика пожертвовать гуглу и вот что нашел:

Скрутка начинается с заготовки начинки: различные типы табака укладывают друг на друга слоями, формируя требуемую мешку табачного листа. Для того чтобы дым свободно проходил через внутренность горящей сигары, скрутчик складывает листы в несколько раз по длине или закручивает в спираль.
Иногда табачные листы складывают пополам, наподобие книжных страниц
. Некоторые афисионадо считают, что такой «книжный» метод складывания приводит к высокой концентрации табачного листа начинки в местах складок («книжного переплета»), в результате чего сигара может гореть с одного бока, а вкус, присущий каждому типу табака в смеси, распределяется неравномерно.

По-моему действительно конкретные два способа скрутить начинку.
Записан
alsitin
Новичок
*
Сообщений: 21


Жить как говориться хорошо... а дальше вы знаете


Email
« Ответ #10 : 04 Июнь 2009, 01:09:18 »

Я на главной странице видел интервью с производителями, а почему бы не хозяевам марок вопросы задавать, а с торседорами на их фабриках пообщаться, раз есть такая возможность у ресурса. Вот все технические вопросы и закрыли бы сразу.
Записан
MONTOYA
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 223



Email
« Ответ #11 : 18 Июнь 2009, 00:07:51 »

http://www.cigarclan.ru/articles/2006/1/04/
Записан
Gumbert
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #12 : 20 Июнь 2009, 18:23:54 »

Так, попробуем подвести итоги.
Значит действительно сигары крутятся двумя способами  ;D

Первый "гармошкой": когда каждый лист скручивается в трубочку, а потом они (лигеро в центре) сжимаются вместе в куколку. Почему гармошкой называется непонятно, но оставим....

Второй "книжный": каждый лист насколько я понимаю сворачивается пополам, пополам, потом еще пополам.... Кстати на фотке в Cigarclane видно, что в этом случае сверху справа сигара явно будет прогорать вперед ))
Записан
kvitas
Член Клуба
***
Сообщений: 101



Email
« Ответ #13 : 22 Июнь 2009, 00:48:20 »

Priwet
Garmoschloy potomuschto kazguy list dle nachinki sworachiwayt ne trubochkoy, odin ili dwa raza skomkiwayt kak garmoschka. Potom rwetsya popolam, skladiwaetsya wmeste.Skruchiwaetsya, lozitsya w pres.Kubinskie Torzedori kotorie rabotayt na wiesdah ne ispolziwayt pres.Kak prawilo oni priezzayt na tri mesyaza i delayt swoy tur po Germanii.Kak prawilo za5-10€ on mochet skrutit dlya was lüboy  format.
Vitaliy
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #14 : 22 Июнь 2009, 19:45:22 »

Priwet
Garmoschloy potomuschto kazguy list dle nachinki sworachiwayt ne trubochkoy, odin ili dwa raza skomkiwayt kak garmoschka. Potom rwetsya popolam, skladiwaetsya wmeste.Skruchiwaetsya, lozitsya w pres.Kubinskie Torzedori kotorie rabotayt na wiesdah ne ispolziwayt pres.Kak prawilo oni priezzayt na tri mesyaza i delayt swoy tur po Germanii.Kak prawilo za5-10€ on mochet skrutit dlya was lüboy  format.
Vitaliy
Странно, а в CigarClane написано про гармошку
Цитировать
торседор поочередно скручивает в трубочки, затем сжимает вместе (чтобы ligero оказался в центре) и заворачивает сначала в связующий, а потом и в покровный лист.
???
Может быть, выездные торседоры не только без пресса, но и немного по-другому работают?
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC