MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
26 Апрель 2024, 12:27:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Холодный розжиг - что это дает и как его делать?  (Прочитано 34463 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #15 : 24 Март 2009, 17:08:33 »

В том то и дело, что пробовал сравнивать. Нет от турбозажигалки этого аромата. А спичек действительно уходит много, тем более что прикуриваю я от простых спичек, от больших спичек очень сильный запах горящего дерева, он любой аромат сигары забивает, я ими вообще не пользуюсь без нужды. А неудобства... я так давно курю, что весь процесс совершенно привычен для меня, сродни нажиманию педалей и переключению коробки передач в автомобиле с "механикой".
Сигара из рук не выпускается, а перерывы на поджигание новйспички как раз и не дают перегреться сигаре, вот и получается "холодный розжиг". Говорят в "лучших домах" сейчас вообще принято от зубочисток прикуривать! От них ни постороннего запаха, ни микроскопического пепла и искр отлетающих от спички (особенно большой).
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #16 : 24 Март 2009, 17:19:23 »

В том тоидело, что пробовал сравнивать. Нет от турбозажигалки этого аромата. А спичек действительно уходит много, тем более что прикуриваю я от простых спичек, от больших спичек очень сильный запах горящего дерева, он любой аромат сигары забивает, я ими вообще не пользуюсь без нужды. А неудобства... я так давно курю, что весь процесс совершенно привычен для меня, сродни нажиманию педалей и переключению коробки передач в автомобиле с "механикой".
Сигара из рук не выпускается, а перерывы на поджигание новйспички как раз и не дают перегреться сигаре, вот и получается "холодный розжиг". Говорят в "лучших домах" сейчас вообще принято от зубочисток прикуривать! От них ни постороннего запаха, ни микроскопического пепла и искр отлетающих от спички (особенно большой).

Артур, а вам не кажется, что это запах самой спички обыкновенной, сигаретной, перемешанный с ароматом занимающейся сигары? Мне вот очень нравится запах паленых спичек - наверное еще и от этого курить начала  :D
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #17 : 24 Март 2009, 18:10:32 »

Нет, как только срез сигары прекращает только тлеть и начинает краснеть, аромат тут же пропадает. Почему его и не встретишь, когда прикуриваешь зажигалкой - там срез сразу же занимается огнем.
Мне кажется, что на срезе табака в каком то количестве выступают ароматические смолы. При нагреве они начинают дымить, хотя огня еще нет и в помине. Вот тогда то и идет этот аромат, про который я писал. Поэтому если "лизнуть" в это время срез огнем этот дымок и аромат вместе с ним сильно уменьшаются, или вовсе пропадают.
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #18 : 27 Март 2009, 23:24:18 »

Что-то мне подсказывает, что дело тут не в уникальных свойствах спичек и зубочисток, просто в гораздо меньшей температуре их горения по сравнению с обычной, а тем более турбозажигалкой. В пору говорить о низкотемпературном и высокотемпературном розжиге.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #19 : 27 Март 2009, 23:28:36 »

Ну, конечно, о том и речь. Какие еще уникальные свойства могут быть? Наверное и турбой можно также зажечь, только на одну сигару весь газ уйдет.
Записан
colonel_alex
Гость
« Ответ #20 : 30 Март 2009, 17:14:54 »

Если серьезно, то достаточно долгого горения для холодного розжига можно с помощью кедровой прослойки (из коробки, тубы итд) Отломайте кусочек вдоль волокон и подожгите-длительность горения, как у каминной спички, про аромат я вообще молчу.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #21 : 30 Март 2009, 18:51:08 »

Если серьезно, то достаточно долгого горения для холодного розжига можно с помощью кедровой прослойки (из коробки, тубы итд) Отломайте кусочек вдоль волокон и подожгите-длительность горения, как у каминной спички, про аромат я вообще молчу.
Вы вообще когда-нибудь в жизни нюхали как они горят, эти кусочки кедра? Вонь жуткая - жженым кедром. Сигаре каюк :'(. Форумчане, не вздумайте разжигать кедровыми кусочками сигару! :-X :-X :-X
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #22 : 30 Март 2009, 19:28:22 »

Согласен, я даже кедровыми спичками не разжигаю.
Записан
colonel_alex
Гость
« Ответ #23 : 06 Апрель 2009, 17:10:34 »

Это как раз на тему на вкус и цвет))Разжигал, и мне нравится!
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #24 : 10 Апрель 2009, 16:54:45 »

Близится лето - сейчас самый холодный розжиг - от увеличительного стекла и солнца. Серьезно: кто-нибудь пробовал?
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #25 : 10 Апрель 2009, 18:51:05 »

А какой смысл? Пянышко маленькое, только дырки на срезе прожигать...
Записан
Elbrus
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #26 : 11 Апрель 2009, 17:19:17 »

А какой смысл? Пянышко маленькое, только дырки на срезе прожигать...
По идее, можно варьировать...
Надо будет попробовать... на пляже.
Записан
Grover
Член Клуба
***
Сообщений: 381



WWW
Email
« Ответ #27 : 15 Апрель 2009, 09:26:55 »

Близится лето - сейчас самый холодный розжиг - от увеличительного стекла и солнца. Серьезно: кто-нибудь пробовал?

Детсво вспомнил... Захотелось эксперемента, только нужно брать сигару не самую толстую, т.к. пложать "поджога" минимальная. Хотя всё это баловство...
Записан
lero
Член Клуба
***
Сообщений: 288



Email
« Ответ #28 : 08 Июль 2009, 23:19:18 »

по моему - раз огонь , то все равно горячий ...
стараюсь не спеша под 45 градусов , поворачивая , разжигать  зажигалкой - не бензиновой  или деревянными спичками ,
 кедровой щепкой тоже хорошо ( но от некачественной или сырой может быть неприятный запах)...
 
Записан

с уважением, Валерий
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #29 : 09 Июль 2009, 12:45:24 »

Цитировать
...Почему его и не встретишь, когда прикуриваешь зажигалкой - там срез сразу же занимается огнем...
Не согласен. Все можно.
Разница между спичками и турбозажигалкой в том, что в одном случае розжиг медленный, во втором - быстрый. И все стадии (повышение температуры, птемнение, обугливание покрова, среза и т.д.) проходят в обоих случаях одинаково, только во втором гораздо быстрей.
Очень понравилась фраза про вдумчивое разведение понтов, потому что вкусовую ценность первых двух миллиметров сможет оценить только тот, кто знает о таковой)))
Мне, например, как потребителю, эти два миллиметра погоды не сделают, потому что, даже поймай я их, сравнить мне их не с чем, потому как не профессионал)))
Это я к тому, что, наверное, простительно прикуривать от турбозажигалки или спички непрофессионально и не искать посторонних запахов в спичках/зажигалках и т.п. Можно, конечно, стараться подражать в мнениях и манерах профессионалу или очень опытному курильщику, но всегда ведь видно, понимает человек, что и зачем он делает, или нет) И это громкое буйство мимикрии настораживает.
Для меня данная беседа понятна, но не близка, скажем так.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC