MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
19 Апрель 2024, 08:05:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Сигарный рейтинг - обсуждаем правомерность и способы...  (Прочитано 20820 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
al_kai
Гость
« : 27 Декабрь 2008, 05:11:46 »

   Хотелось бы услышать мнения форумчан о всяких там сигарных рейтингах в журналах и что вы о них думаете?
   От себя скажу, что вот есть СигарАфисионадо со 100-бальной оценкой, который Карлос Тораньо и еще несколько производителей так любят ляпать на свои красивые коробочки - типа этой сигаре Афисионадо дал 93 балла!! - ну и радости полные штаны, курильщик по идее должен априори от такой сигары испытывать удовольствие.
   Маленькая деталь: насколько я знаю от друга, в СигарАфисионадо американском 100-бальной оценкой занимается буквально два человека  :o ! Т.е. баллов то 100, а тосуют их двое, от чьего вкуса и настроения зависит будет ли сигара жить на рынке и как долго. Честно сказать это возмущает. А теперь вот и на родине у нас некоторые издания перенимают эту практику... ужасс: представляете, вы увидите коробку погарских сигар на которую налеплены
Цитировать
100 баллов по версии RussianCigar
какого-нибудь :-X
Записан
Elbrus
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #1 : 27 Декабрь 2008, 13:17:00 »

По мне, так право на жизнь имеют всего 3 балла:
1-г.
2-средняя
3-отличная сигара
Что там можно высасывать из целых ста и чем такое огромное количество обосновано - непонятно. Да даже 10 - много и путано.
Записан
Alfa
Гость
« Ответ #2 : 27 Декабрь 2008, 22:08:32 »

Ага, согласен - это тупо и неправильно. 10 баллов-то путают, чтобы просто понять КАК они там оценили, а уж сто - эт овообще бред (кстати когда впервые услышал, то подумал что прикол).
Нет, есть простые человеческие: "ка-ка", "хорошая" и "великолепная" - всего три. от большого желания их можно раздуть до девяти: типа в категории "хороших" еще вложены "не очень хорошая", "хорошая", "очень хорошая".
Но как можно сто наворотить?
Записан
Gumbert
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #3 : 02 Январь 2009, 03:02:07 »

Проблема даже не в ротации градации, а в восприятии. Если вы сегодня курите лучшую сигару, что когда-либо была в вашей жизни, то должны дать ей 100 баллов. Затем на следующей неделе вы берете другую сигару и она даже лучше прошлой, которую вы оценили в 100! Теперь что? Исправить прошлую оценку на 90, или оценить эту сигару на 100+??
А такие решающие факторы как настроение при курении и индивидуальные огрехи некоторых сигарных экземпляров, как неровное горение - и вовсе делают любую оценку недействительной. Недействительной, как указано мной выше даже для самого себя, будь в распоряжении хоть 100 баллов.
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #4 : 28 Июль 2009, 19:45:52 »

Проблема даже не в ротации градации, а в восприятии. Если вы сегодня курите лучшую сигару, что когда-либо была в вашей жизни, то должны дать ей 100 баллов. Затем на следующей неделе вы берете другую сигару и она даже лучше прошлой, которую вы оценили в 100! Теперь что? Исправить прошлую оценку на 90, или оценить эту сигару на 100+??
А такие решающие факторы как настроение при курении и индивидуальные огрехи некоторых сигарных экземпляров, как неровное горение - и вовсе делают любую оценку недействительной. Недействительной, как указано мной выше даже для самого себя, будь в распоряжении хоть 100 баллов.
Есть оговорки.
100 баллов используют не просто так (если люди умные). Я слышала, что в Cigar Aficionado прям как у нас оценивают тягу, скрутку, покров и т.д. а не просто так выдают баллы. Но вы правы, все это не имеет смысла, потому что у них пару человек дегустируют. У нас же, например, дегустации открыты каждому желающему.
Записан
Potter
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 93



Email
« Ответ #5 : 28 Июль 2009, 23:32:49 »

   Хотелось бы услышать мнения форумчан о всяких там сигарных рейтингах в журналах и что вы о них думаете?
   От себя скажу, что вот есть СигарАфисионадо со 100-бальной оценкой, который Карлос Тораньо и еще несколько производителей так любят ляпать на свои красивые коробочки - типа этой сигаре Афисионадо дал 93 балла!! - ну и радости полные штаны, курильщик по идее должен априори от такой сигары испытывать удовольствие.
   Маленькая деталь: насколько я знаю от друга, в СигарАфисионадо американском 100-бальной оценкой занимается буквально два человека  :o ! Т.е. баллов то 100, а тосуют их двое, от чьего вкуса и настроения зависит будет ли сигара жить на рынке и как долго. Честно сказать это возмущает. А теперь вот и на родине у нас некоторые издания перенимают эту практику... ужасс: представляете, вы увидите коробку погарских сигар на которую налеплены
Цитировать
100 баллов по версии RussianCigar
какого-нибудь :-X

А кто-то здесь же, но в другой теме (не помню где), говорил, что рейтинг СА составляется по множеству экспертных оценок. Или может быть я где-то в другом месте это читал.
Но если экспертов двое, то, конечно, каких бы семи пядей во лбу они ни были, это все равно будет либо профанацией, либо чистым маркетингом.
В любом случае, чем больше куришь сам, тем критичнее относишься к рейтингам.
Я вот полностью согласен с Elbrus по поводу градации. Классификация же витол внутри упомянутых им категорий - на 99% дело вкуса.
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #6 : 29 Июль 2009, 10:39:03 »

Боитесь предвзятости и джинсы - читайте независимые обзоры и рейтинги.
Вот только некоторые:
http://www.puff.com/Cigar-Reviews/Report/Top-25-Overall.html
http://www.cigars-review.org/topcigars.htm
По крайней мере, они гораздо более объективны чем наш доморощенный, где оценок раз-два и обчелся.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #7 : 29 Июль 2009, 11:35:57 »

Что-то не пахнет там независимостью.
В первом случае - все похоже на правду, кроме нескольких, явно проплаченных вкраплений. И ладно бы поскромничали, но продать 1 место!
На втором сайте только Куба. Одна и та же витола стит на двух разных местах 17 и 21 они только одну букву перепутали и дважды оценили. Поэтому определенные сомнениия закрадываются по поводу способов составления этого рейтинга.
Записан
insmoke
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 927


Курю, значит думаю!.. Думаю, значит живу!


Email
« Ответ #8 : 24 Август 2009, 16:27:16 »

На мой взгляд, ни один рейтинг не может претендовать на объективность, но служить одним из состовляющих общего впечатления о сигаре - вполне.

Желающие прочитать где-то оценку какой-то сигаре и получить при курении стопроцентное подтверждение прочитанному - наивные люди. Такого по определению не может быть - все люди живые, со своими индивидуальными настройками, со своими предпочтениями и своими hate-листами. Всё что остается любителям сигар - читать как можно больше разных источников, сравнивать, делать выводы и в конце концов, курить самим. Если бы всё было просто как с автомобилями - почитал технические данные и решаешь, покупать—не покупать, сигары бы не имели такого очарования... Простите за банальщину :)))

PS: Помимо журнальных рейтингов, я читаю отзывы на Famous-smoke.com, смотрю выставленные оценки. Покупал там пока всего лишь раз, но могу сказать, что  доверившись народному рейтингу этого сайта, я не разочаровался в выборе.
Записан
aficionado
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 147



Email
« Ответ #9 : 25 Август 2009, 03:18:55 »

Да рейтинг - он и в Африке рейтинг! Илья 100% прав, рейтинг по определению не может быть объективным. Собственно, цель рейтинга - отобразить общую тенденцию предпочтений, т.е. цель, в общем-то благая изначально,но ввиду использования рейтинга как маркетингового инструмента, в подавляющем большинстве случаев место в рейтинге - следствие уровня платежеспособности.
В винах вот проще в этом плане, есть только несколько экспертов мирового уровня, основной из которых-Роберт Паркер с 100-бальной оценочной шкалой. Вот все и пляшет от его оценки. Но... Здесь также следует учесть, что Паркер вряд ли дегустирует то, что, в общем-то, пьется миром - его епархия - великие вина. А для остальных существуют различные конкурсы, выставки и т.п , т.е. те же рейтинги. И зачастую вина, получившие медали золотого цвета, реально не факт были лучшими. И вопрос даже не в продажности судей ( А судьи кто?! :) ), а  в том, что само участие в выставке и конкурсе стоит денег, поэтому некоторые просто не участвуют.
Или взять попроще - рейтинг фильмов в отечественном прокате. Не так давно на пике рейтинга в нескольких категориях сразу был "Самый лучший фильм"...
Записан

Ароматного всем дыма! ;)
GeorgiusT
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 565


Viva la Cuba!


Email
« Ответ #10 : 10 Октябрь 2009, 19:20:19 »

Думаю оценивать по 100 бальной шкале можно, для этого нужно определить степень важности каждого параметра. Например если считать, что вкус достоин половины оценки, то есть 50%, то совершенно вкусная сигара уже получает 50 баллов из ста в общий рейтинг, а сигара средней вкусности например 25-30 баллов. Такой же принцип и с другими параметрами. Пускай качество скрутки это 10% оценки сигар, значит сигара с идеальной скруткой получит 10 баллов в свой общий рейтинг, а сигара среднего качества скрутки например 4-6 баллов, почти идеальная скрутка 8-9 баллов из общего рейтинга. Надеюсь смог изложить суть. Хотя такая система требует проработки, но думаю позволяет объективно оценить сигару. Конечно же следует также указывать и отдельные оценки каждого из параметров, и их степень важности. Тут главное объективно определить, как каждый из параметров должен влиять на общий балл.

Например на вскидку:

1. Вкус - 45%
2. Качество скрутки - 15%
3. Качество покрова - 10%
4. Динамичность вкуса - 20%
5. Аромат незаженной сигары - 10%

Думаю, что в данном случае главное правильно определить степень важности каждого параметра.
Записан

Мужчина, не куривший хорошую сигару, прожил жизнь зря...
al_kai
Гость
« Ответ #11 : 10 Октябрь 2009, 20:40:16 »

Почти система оценок MyCigars получается  ;D
Короче, Георгий, вы поддерживаете своих (наших)  ;)
Записан
GeorgiusT
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 565


Viva la Cuba!


Email
« Ответ #12 : 10 Октябрь 2009, 23:38:24 »

Почти система оценок MyCigars получается  ;D
Короче, Георгий, вы поддерживаете своих (наших)  ;)

Я своих всегда поддерживаю -)))
Записан

Мужчина, не куривший хорошую сигару, прожил жизнь зря...
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #13 : 25 Март 2010, 11:26:32 »



Например на вскидку:

1. Вкус - 45%
2. Качество скрутки - 15%
3. Качество покрова - 10%
4. Динамичность вкуса - 20%
5. Аромат незаженной сигары - 10%

Думаю, что в данном случае главное правильно определить степень важности каждого параметра.

Аромат незажжёной сигары - это ессно 100 процентов для дегустации запаха незажжёной сигары, а для дегустации зажжёной сигары боюсь что это ноль:) Я вот курил недавно Montecristo edmundo. Запах незажжёный был обалденный...в лучших традициях незажжённой Cohiba'ы. А вот куда всё подевалось, когда я её зажёг :)
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #14 : 25 Март 2010, 19:09:52 »

Как показывает практика, всякие "громкие и гламурные рейтинги" действительно делаются 2мя-3мя пи******ми, которые решают, что модно, а что нет. Как ни странно, но это нормально, потому как так или иначе все упирается в авторитет. Раньше это был авторитет знаний, потом - силы. Теперь чаще это авторитет денег. Поэтому у нас большинство рейтингов и диктуют "модные пида***ы". Качество рейтингов - соответствующее.
В моей жизни все рейтинги делятся на 2 вида: 1 - которым я доверяю, 2 - которым нет.
Вторых - большинство. Первые - это чаще всего не рейтинг даже, а авторитетное ДЛЯ МЕНЯ мнение человека, который заслуживает, НА МОЙ ВЗГЛЯД, уважение в конкретной сфере.
Мое мнение - таково)))
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC