MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 12:20:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Голосование
Вопрос: Надо ли поменять текущую систему оценки на более понятную?  (Голосование закончилось: 11 Март 2015, 11:28:01)
1. Да - 8 (30.8%)
2. Нет - 5 (19.2%)
3. Мне все-равно (типа "Дерзайте!) - 13 (50%)
Всего голосов: 26

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Упрощение системы оценки сигары  (Прочитано 55896 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #30 : 10 Февраль 2015, 14:58:56 »



У тебя получается нечто вроде "Оля и Маша всю жизнь мечтали сходить в Большой театр, но денег хватало только на водку".


Не, я пас. Тень от Пастора упала на покинутый им форум))))

Серёг, я ваще-то проголосовал "мне пох". Мне в самом деле пох  улыбочка
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1629



Email
« Ответ #31 : 10 Февраль 2015, 16:33:01 »

Не, я пас. Тень от Пастора упала на покинутый им форум))))

Серёг, я ваще-то проголосовал "мне пох". Мне в самом деле пох  улыбочка

Ты голосуешь за пятибальную школьно-институтскую систему, в которой единица и двойка однояйственны. Я пытаюсь тебе про это наглядно сказать.

КСТАТИ, МОЖНО ПЕРЕГОЛОСОВЫВАТЬ!!!
Записан

Balex
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2534



Email
« Ответ #32 : 10 Февраль 2015, 16:45:24 »

если брать 5ую систему, то 1ца может быть просто недоферментированная сигара или с наличием в общем количестве большого %та брака при отсутствии каких-либо положительных моментов во вкусе или аромате. Был образец от Погара недоферментированный
2ка - скорее просто плохая сигара. Для меня одна из последних была Sabor de la Vida - Pelo d'Oro - Tortuga - Verde - Robusto и еще одна Погарская, которая во вкусе кроме землистости и сена (почти как пуро Доминикана) ничего в себе не имела
опять же переход к 3ке - Fresco Maduro, явная, т.е. твердая тройка
Записан
Gur-man
Член Клуба
***
Сообщений: 1280



Email
« Ответ #33 : 10 Февраль 2015, 17:04:22 »

Да ё-моё, всё ж просто!

1 - цацки
2 - плохая
3 - нормальная
4 - хорошая
5 - великолепная!

Всего делов!
А если речь о том, что цацки и плохая то же самое (согласно Щедрину), тогда хорошую с великолепной тоже можно.... Да и нормальную сюда же пришпандорить - получится двоичная система: 0 и 1, да и нет!  ржу
Записан
Balex
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2534



Email
« Ответ #34 : 10 Февраль 2015, 17:13:24 »

одно из Ё стало Вашим?! :shocking: ух, это ведь наряду с Прохоровым и Лукашенко Умоляю
Записан
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #35 : 10 Февраль 2015, 19:19:10 »

Да ё-моё, всё ж просто!

1 - цацки
2 - плохая
3 - нормальная
4 - хорошая
5 - великолепная!

Всего делов!
А если речь о том, что цацки и плохая то же самое (согласно Щедрину), тогда хорошую с великолепной тоже можно.... Да и нормальную сюда же пришпандорить - получится двоичная система: 0 и 1, да и нет!  ржу

Браво Гурген! Это гениально! Это конгениально! Мы переводим оценку сигар в двоичную систему, и приходим к следующему шагу - отцифруем аромат и теперь мы сможем в цифровом виде передавать аромат с помощью средств телекоммуникаций. На приеме сигнал проходит через цифро-аналоговый преобразователь и вуаля, можно наслаждаться любимым ароматом конской попоны брачующегося жеребца в любой точке мира! Вы гений!  Умоляю
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #36 : 10 Февраль 2015, 19:22:19 »


Ты голосуешь за пятибальную школьно-институтскую систему, в которой единица и двойка однояйственны. Я пытаюсь тебе про это наглядно сказать.


Я уже тебе сколько постов написал на тему, что мне так понятнее, когда пятибальная система. Она меня абсолютно не напрягает, и я не задумываясь оценю по этой системе всё что угодно. Даже оральный секс  d:b А вот любое другое количество баллов меня поначалу насторожит, и я должен буду задуматься "чегойто?".
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1629



Email
« Ответ #37 : 10 Февраль 2015, 21:32:11 »


Ты голосуешь за пятибальную школьно-институтскую систему, в которой единица и двойка однояйственны. Я пытаюсь тебе про это наглядно сказать.


Я уже тебе сколько постов написал на тему, что мне так понятнее, когда пятибальная система. Она меня абсолютно не напрягает, и я не задумываясь оценю по этой системе всё что угодно. Даже оральный секс  d:b А вот любое другое количество баллов меня поначалу насторожит, и я должен буду задуматься "чегойто?".

Не тупи, я пытаюсь спорить  Какангел
Записан

cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #38 : 10 Февраль 2015, 22:19:02 »

Буквально в это же самое время, где-то на берегах Невы в клубе "Лошадиная Сила" идёт обсуждение весьма похожего  подмигивающий

Цитирую текст, который мы как члены клуба получаем на свои почтовые адреса:

"Для упрощения процедуры выставления оценок разным свойствам сигары предлагаю:
1. Оценки ставить как в школе: пятерка, пятерка с минусом, четверка с плюсом, четверка и так далее. Чтобы оценка внутри курильщика рождалась естественно, ad hoc, интуитивно.
2. Балльный СТОБАЛЛЬНЫЙ рейтинг высчитывать по некоторому алгоритму в отдельной табличке, для чего может быть использован специально подготовленный человек со знанием математики в объеме средней школы.
3. Свойства сигары разбить на 2 условные группы: важные, сигарообразующие, и второстепенные, которые важны для безупречности сигары. Вхождение оценок по разным свойствам в общий балл (рейтинг) будет управляться весами (коэффициентами). У важных свойств вес выше, у ерунды - небольшой.
4. Важные свойства:
- аромат сигары
- вкус сигары
5. Второстепенные свойства:
- внешний вид сигары, качество покровного листа
- тяга и скрутка, отсутствие дефектов. существенных для курения
- горючесть и пепел
- насыщенность и баланс с крепостью сигары. Крепость мы, разумеется, в баллах не оцениваем, какая есть, такая есть

Примерный вес коэффициентов из пункта 4 = 30-40
Примерный вес коэффициентов из пункта 5 = 5-10

6. Дегустатор заполняет только те пункты, которые считает нужным. Если он не чувствует в себе силы и знания, достаточных для того, чтобы судить о сигаре, ничего не ставит. Заполненные графы дают среднеарифметическую оценку по клубу. Таким образом, мы толерантны к лени, бессмыслице и бесчувственности отдельных чувств у некоторых товарищей.

7. Коллективность оценки в том, что мы не выводим среднее арифметическое суммарных оценок, а вычисляем среднюю оценку дегустационной комиссии по каждому из свойств сигары. И уже эта оценка войдет с каким-то весом в итоговый балл. Это дает возможность нивелировать разброс, особенно если мы начнем отбрасывать и игнорировать оценку, отклоняющуюся от всех прочих более, чем на балл.

Тема для диспута: что важно учесть в алгоритме расчета суммарного балла, что неважно. Какие веса и так далее."

Текст не мой, я просто выношу на обсуждение, раз оное интересует не только читателей и участников МС. Нужна понятная и внятная система оценок, как для "Лошадиной Силы", таки для МС. Обсудим?
Записан
fahed
Член Клуба
***
Сообщений: 463



Email
« Ответ #39 : 10 Февраль 2015, 22:39:56 »

Как по мне, тяга сигары является как раз таки важным свойством. Если сигара не тянется - оценить полностью ее вкусоароматику не представляется возможным. ИМХО.
Записан
ZloiDoktor
Член Клуба
***
Сообщений: 336


Жить надо так, чтоб не сказали - помер


Email
« Ответ #40 : 11 Февраль 2015, 01:30:12 »

Хех, если идти по пути упрощения, то мне ближе пятибалльная система, естественно, что и кол и двойка - это цацки, но все же сразу понятно, что кол - цацки особенно космосистое.  ржу


По поводу, важных и второстепенных качеств - все не так просто, ибо, увы, те же недостатки по "тяге/скрутке" способны убить наповал любую сигару. Тогда "все" некоторых второстепенных качеств надо увеличивать или уменьшать.
Записан

. Жизнь - как длинная сигара, надо, чтобы хорошо выкурилась. (с) Эрнесто Че Гевара
Balex
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2534



Email
« Ответ #41 : 11 Февраль 2015, 16:07:45 »

вот поэтому ранее много раз писал, что нельзя оценивать сигару, которая имеет "второстепенные" недостатки. Берем ее лучшие экземпляры и курим.
а так - конечно можно взять пересушенный рейес и сказать, что за такую цены продавать такое ... и т.д.
Записан
Balex
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2534



Email
« Ответ #42 : 11 Февраль 2015, 16:10:49 »

для ДД - как помнишь есть и посиделки на ул.Жукова по будням утром.
Так вот когда презентовал сигару с оговоркой, что ее еще лучше 2 недели подержать в хьюме, но Л выкурил ее раньше...конечно отзыв был - не очень
через 2 месяца пришел ко Л с выдержанными и отзыв был совершенной иной Учить
Записан
Gunman77
Новичок
*
Сообщений: 13



Email
« Ответ #43 : 02 Март 2015, 23:14:40 »

Для меня разницы между полным цацким и плохой сигарой - НЕТ. Именно поэтому что кол, что два - одинаково по сути.
Поэтому шкала плохая-средняя-хорошая-любимая оптимальна. Великолепная суть любимая.
Нет разница между колом и двойкой все естьи вполне существенная. Банан это когда человек ничего не знает - применительно к школе или сигара полное цацки - применительно собственно к сигарам. А вот кол это когда, человек не только ничего не знает, но нечего и не хочет знать, если применить к сигарам, то я бы определил как сигары являющиеся полным цацким, но усиленно пропагандирующиеся кем либо как нормальные.
Записан

Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Александр III
fahed
Член Клуба
***
Сообщений: 463



Email
« Ответ #44 : 02 Март 2015, 23:34:16 »

А вот кол это когда, человек не только ничего не знает, но нечего и не хочет знать, если применить к сигарам, то я бы определил как сигары являющиеся полным цацким, но усиленно пропагандирующиеся кем либо как нормальные.
Маканудо detected.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC