MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
19 Апрель 2024, 10:03:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Голосование
Вопрос: Надо ли поменять текущую систему оценки на более понятную?  (Голосование закончилось: 11 Март 2015, 11:28:01)
1. Да - 8 (30.8%)
2. Нет - 5 (19.2%)
3. Мне все-равно (типа "Дерзайте!) - 13 (50%)
Всего голосов: 26

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Упрощение системы оценки сигары  (Прочитано 55776 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gur-man
Член Клуба
***
Сообщений: 1280



Email
« Ответ #15 : 09 Февраль 2015, 15:22:15 »

Ну не знаю... Вполне допускаю, что сигары со временем могут менять свою оценку. То что было 5 с какого-то года превратилось в четвёрку или что-то типа того. Но НОРМАЛЬНЫЕ сигары. В нормальной своей кондиции. (А может ностальгия...  ржу Небо было синЕе, деревья зеленее и девочки краше).
Про лотерею, абсолютно согласен. Сам не раз выступал.
А вот про Санчос удивился. Потому что все Монте А были слегка затруднены. Не ЗАБИТЫ, а слегка затруднены. Это не мешало получать удовольствие. И я склонен был приписать это формату. Видимо, не так.
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #16 : 09 Февраль 2015, 15:29:57 »

Да, меняются. Крепкие сигары (куба) отлежавшись "успокаиваются" и становятся другими. Опять же про это - у Доктора.
Я вот например затрудняюсь оценивать свои раритеты. Есть сено, и есть вполне со вкусом. Последние как правило в целлофане. Но когда я один могу поставить оценку - это больше хвастовство.
Записан

Gur-man
Член Клуба
***
Сообщений: 1280



Email
« Ответ #17 : 09 Февраль 2015, 15:52:01 »

Да, меняются. Крепкие сигары (куба) отлежавшись "успокаиваются" и становятся другими. Опять же про это - у Доктора.
Я вот например затрудняюсь оценивать свои раритеты. Есть сено, и есть вполне со вкусом. Последние как правило в целлофане. Но когда я один могу поставить оценку - это больше хвастовство.

Вы уверены, что мы говорим об одном и том же? Как это относится к этому?

А забитую сигару или плохо хранившуюся я бы вообще не оценивал.
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #18 : 09 Февраль 2015, 15:57:30 »

Э-э-э... все мои раритеты как хранились не факт. Я точно не скажу. А вот правильно хранившиеся Монархи например очень сильно нравятся.
Записан

Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #19 : 09 Февраль 2015, 17:16:02 »

В статье у Доктора "всеэтифакторы" очень хорошо описаны.

Воот! Культ личности - это наше всё.
Если ориентироваться на упомянутую нетленку, то давать оценку сигаре после единственного прокура означает вводить в заблуждение не только окружающих, но и самого себя.

Прежде чем затевать изобретение чугуниевого утюга, сначала надо определиться, а сколько же раз (и в каких условиях) должна быть выкурена сигара, чтобы дать ей твёрдую оценку по изобретённой системе.
Записан
Gur-man
Член Клуба
***
Сообщений: 1280



Email
« Ответ #20 : 09 Февраль 2015, 17:33:15 »

Господа! Все оцениваемые сигары должны быть выкурены после успешного рабочего дня, вкусного ужина, в приятную погоду (сентябрь-октябрь по Еревану) и в ожидании приятного секса. Рекомендуемое начало прокура: 20.45-21.00. Весь этот день категорически не рекомендуется смотреть ТВ и читать газеты (новостные сайты). Прокур устраивать в строго устаноленном месте (широта-долгота). Звукоизоляция приветствуется.
Записан
afganets
Член Клуба
***
Сообщений: 228


все будет хорошо!


Email
« Ответ #21 : 09 Февраль 2015, 20:36:56 »

А зачем менять оценку? ДД высказал свое личное, как он оценивает сигары "для себя". И при этом не просил брать сие за правило. Так зачем менять? Чтобы было понятнее новичкам? Предлагаю еще более понятную новичкам двух бальную систему:
1 - курить нельзя, навоз!
2 - курить можно, табак!

правда, сия система не отразит, почему JLP, партагас милле флер и BHK 54 рискуют оказаться в одной категории
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #22 : 09 Февраль 2015, 20:49:58 »

А зачем менять оценку? ДД высказал свое личное, как он оценивает сигары "для себя". И при этом не просил брать сие за правило. Так зачем менять? Чтобы было понятнее новичкам? Предлагаю еще более понятную новичкам двух бальную систему:
1 - курить нельзя, навоз!
2 - курить можно, табак!

правда, сия система не отразит, почему JLP, партагас милле флер и BHK 54 рискуют оказаться в одной категории

В Вашей системе координат есть еще категории "3 - курить можно, навоз!" (Мексика) и "4 - курить нельзя, табак!" (Погар)  ok
Записан

DrMax
Член Клуба
***
Сообщений: 166



Email
« Ответ #23 : 09 Февраль 2015, 20:57:55 »

А зачем менять оценку? ДД высказал свое личное, как он оценивает сигары "для себя". И при этом не просил брать сие за правило. Так зачем менять? Чтобы было понятнее новичкам? Предлагаю еще более понятную новичкам двух бальную систему:
1 - курить нельзя, навоз!
2 - курить можно, табак!

правда, сия система не отразит, почему JLP, партагас милле флер и BHK 54 рискуют оказаться в одной категории

В Вашей системе координат есть еще категории "3 - курить можно, навоз!" (Мексика) и "4 - курить нельзя, табак!" (Погар)  ok

Надо добавить пятую категорию - "дело табак!". Это когда курить можно только когда курящий в полной жопе.
Записан
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #24 : 09 Февраль 2015, 23:47:58 »

Я не кого не призывал за смену ориентации оценки сигар. Пусть каждый использует понятную ему систему.

В 2011 я писал обстоятельно об этом у себя в ЖЖ, кому интересно, можно пройти по ссылке http://cigarrros.livejournal.com/70973.html

Мне лично больше импонирует система Stogie Fresh от Дэйва Диаза, во всяком случае его подход более правилен с учётом многих факторов:
- каждая сигара курится 10-12 раз из разных партий-поставок
- прокуры проходят в промежутках от двух недель до трех месяцев на протяжении 15-18 месяцев
- только после этого - ревью-дегустация с оценкой
 
Но я продлжаю юзать свою собственную понятную и простую как топор 3-ёхбальную  Буржуй
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #25 : 10 Февраль 2015, 09:55:55 »

Мы тебе доверяем.
Нихил, разжуй мне все-таки разницу в:

1 - курить невозможно, полное г*вно
2 - плохая сигара (по итогу состоявшегося всё же прокура)

т.е. 1 можно и без прокура? В чем все-таки разница между невозможностью выкурить сигару и ее плохостью? Забыл вытащить Коибу из стеклянного тубуса? Дымила, но не тянулась? Гадкий вкус? Палки?
Ведь по сути эти обе оценки означают "полный шлак, забыть навсегда"?
Записан

Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #26 : 10 Февраль 2015, 11:39:21 »

Мы тебе доверяем.
Нихил, разжуй мне все-таки разницу в:

1 - курить невозможно, полное г*вно
2 - плохая сигара (по итогу состоявшегося всё же прокура)

т.е. 1 можно и без прокура? В чем все-таки разница между невозможностью выкурить сигару и ее плохостью? Забыл вытащить Коибу из стеклянного тубуса? Дымила, но не тянулась? Гадкий вкус? Палки?
Ведь по сути эти обе оценки означают "полный шлак, забыть навсегда"?


Хочется поговорить об этом?)

В моём понимании "1" - курить начал, но через несколько минут выбросил, так как понял, что ждать нечего. Более никогда возвращаться к этой сигаре не намерен. Типо "вдумчиво перекурить" желания нет. По шиляевщине это 50 баллов  улыбочка мля

"2" - докурил до конца, так как дерьмовость этой сигары не перекрыла жабу за несколько сот рублей, которые за неё всё же заплачены и которые никто не вернёт. Успокаивал себя что вот "в следующей трети" сигара наконец "раскроется", пробка прогорит и тяга нормализуется. Себя уговорил, сигару нет - не раскрылась сцуко.


Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #27 : 10 Февраль 2015, 11:41:14 »



Мне лично больше импонирует система Stogie Fresh от Дэйва Диаза, во всяком случае его подход более правилен с учётом многих факторов:
- каждая сигара курится 10-12 раз из разных партий-поставок
- прокуры проходят в промежутках от двух недель до трех месяцев на протяжении 15-18 месяцев
- только после этого - ревью-дегустация с оценкой
 

Вот жеж человеку нех заняться должно быть, чтоб посвятить себя такому служению. Я знаю только одного удода, которые может серьёзно к этому отнестись и думать, что делает доброе дело для людей  подстолом
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #28 : 10 Февраль 2015, 12:26:11 »

В моём понимании "1" - курить начал, но через несколько минут выбросил, так как понял, что ждать нечего. Более никогда возвращаться к этой сигаре не намерен. Типо "вдумчиво перекурить" желания нет. По шиляевщине это 50 баллов  улыбочка мля

"2" - докурил до конца, так как дерьмовость этой сигары не перекрыла жабу за несколько сот рублей, которые за неё всё же заплачены и которые никто не вернёт. Успокаивал себя что вот "в следующей трети" сигара наконец "раскроется", пробка прогорит и тяга нормализуется. Себя уговорил, сигару нет - не раскрылась сцуко.

У тебя получается нечто вроде "Оля и Маша всю жизнь мечтали сходить в Большой театр, но денег хватало только на водку".
ЗАЧЕМ КУРИТЬ дерьмовую сигару, уже зная по первым впечатлениям, что она такова? Жаба недовольна за несколько сот рублей? Т.е. покупая заведомо дешевую "под водку и селедку" сигару, ты действительно хочешь найти там вкус?
Председатель ПСП тебя бы в ванной утопил за такие сентенции.

Не, давай уже определяйся. Это как покупать крымский кисляк, заведомо зная, что не Испания, но ждать букета. А потом тупо им набухаться и всем жаловаться, что мол "не тот год".
Записан

fahed
Член Клуба
***
Сообщений: 463



Email
« Ответ #29 : 10 Февраль 2015, 14:15:05 »

У тебя получается нечто вроде "Оля и Маша всю жизнь мечтали сходить в Большой театр, но денег хватало только на водку".
ЗАЧЕМ КУРИТЬ дерьмовую сигару, уже зная по первым впечатлениям, что она такова? Жаба недовольна за несколько сот рублей? Т.е. покупая заведомо дешевую "под водку и селедку" сигару, ты действительно хочешь найти там вкус?
Председатель ПСП тебя бы в ванной утопил за такие сентенции.

Не, давай уже определяйся. Это как покупать крымский кисляк, заведомо зная, что не Испания, но ждать букета. А потом тупо им набухаться и всем жаловаться, что мол "не тот год".

Ну я вот так Маканудо Дипломат и Брик Хаус робусто домучал. Плакал, кололся, но продолжал курить...  :plakau:
Ящетаю ,что систему надо сократить до системы либо ДД, либо весьма любой мне шкалы Stogie Guys http://www.stogieguys.com/2006/05/about-our-ratings-system.html
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC