MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Март 2024, 15:41:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Голосование
Вопрос: Надо ли поменять текущую систему оценки на более понятную?  (Голосование закончилось: 11 Март 2015, 11:28:01)
1. Да - 8 (30.8%)
2. Нет - 5 (19.2%)
3. Мне все-равно (типа "Дерзайте!) - 13 (50%)
Всего голосов: 26

Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Упрощение системы оценки сигары  (Прочитано 55615 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« : 08 Февраль 2015, 22:05:33 »

Нормальный эволюционный процесс. Кто-то ищет и что-то находит, читает и просматривает; другие меряются и срутся; третьим со своей колокольни, мне например, вообще пофиг на всю эту суету сует! Чего выяснять? Кто круче? У кого гуделка звонче? Выяснили? Самоутвердились? И чё? Это что-то радикально поменяло?

А по сабжу топика - форум по факту хоронят уже лет пять, а он как ни странно всё ещё жив, сменился вот уже в 100500-ый раз состав пишущих. Я один из немногих в рунете, нескромно, но правда  Какангел кто начал писать о сигарах аж в 2006-ом ещё до появления МС и мой сайт с одноимённым названием от моего ника в зоне ru до сих пор является источником всякой разной нетленки. Сейчас не пишу, не потому что неинтересно или нет новых тем - нет времени, а если честно и желания. Почему? Сам не знаю, перегорел что ли... Фанатизм сменился банальной рутиной, ну знаю что-то, а вот писать как-то желания уже нет. Тем более писать об опытах текущего курения, более того, я сторонник своих 3-ёх балльных оценок по шкале: 1 - полный шлак, забыть навсегда; 2 - можно курить; 3 - хорошая сигара, покурю ещё раз. И не понимаю, хоть убейте все эти 10-ти и тем более 100-бальные оценки!

В общем, форум как Ленин - живее всех живых, народ приходит и уходит, а курить хочется всегда  Буржуй

ИТАК, предложение по оценке:

1 - курить невозможно, полное г*вно
2 - плохая сигара (по итогу состоявшегося всё же прокура)
собственно говоря, эти две оценки всегда были близки даже в школе и означают - полный шлак, забыть навсегда
3 - средненькая сигара, "на троечку", "третий сорт не брак" и в том же духе... (можно курить)
4 - хорошая, достойная сигара (покурю еще раз)
5 - отличная, великолепная (любимая) сигара
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1622



Email
« Ответ #1 : 09 Февраль 2015, 09:34:22 »

А ведь в самом деле? Давайте попробуем пойти по пути упрощения системы оценки? Я никогда не понимал ни попоны, ни грецких орехов, ни 100 баллов в Империале. 93 балла, 96 - расскажите мне, чем они отличаются для простого курильщика?
Теперь о текущей системе оценки. Она отталкивается от тех же принципов. Казалось бы жесткие правила (от 1 до 10) дают удивительные баллы типа 7,5.
Именно из-за этого я никогда нигде не голосовал. Да и как большинство из Форума.
Я бы только добавил к системе ДД еще одну шкалу - "4 - моя любимая сигара". Есть такие, которые запали в душу, то ли место-время совпало, то ли настроение было соответствующее.

Как предложение?

ЗЫ - кстати, сам Шиляев уже давно перестал заниматься оценкой. Наверно, перерос, как и ДД.
Записан

Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #2 : 09 Февраль 2015, 11:12:50 »

Лично мне понятна пятибальная система. До того понятна, что я даже не заморачиваюсь, что означает "1", что "3", а что "5". Мне сказали сигара на "4", и я понял. И не буду пытать человека, что он имеет ввиду.

Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1622



Email
« Ответ #3 : 09 Февраль 2015, 11:22:53 »

Лично мне понятна пятибальная система. До того понятна, что я даже не заморачиваюсь, что означает "1", что "3", а что "5". Мне сказали сигара на "4", и я понял. И не буду пытать человека, что он имеет ввиду.

Да, согласен. Только кол в школе можно было подправить на четверку, а вот двояк - нельзя.  пардончик
Давай тогда начнем отсчет с цифры "2"?
"1" - это та сигара, про которую ты ВООБЩЕ еще ничего не знаешь?
Записан

Gur-man
Член Клуба
***
Сообщений: 1280



Email
« Ответ #4 : 09 Февраль 2015, 11:43:19 »

Да, я тоже уже высказывался. 5 - оптимально. Без извращений, скромненько и со вкусом. И объяснять не нужно. Прям как в школе.
Записан
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #5 : 09 Февраль 2015, 12:16:34 »



Да, согласен. Только кол в школе можно было подправить на четверку, а вот двояк - нельзя.  пардончик
Давай тогда начнем отсчет с цифры "2"?
"1" - это та сигара, про которую ты ВООБЩЕ еще ничего не знаешь?

Уже начал усложнять:) Если нужно расписывать, то по моему:

кол - курить невозможно, полное цацки
двойка - плохая сигара (по итогу состоявшегося всё же прокура)
тройка - средненькая сигара, "на троечку", "третий сорт не брак" и в том же духе
четвёрка - хорошая, достойная сигара
пятёрка - отличная, великолепная сигара. Прямо как Империал  Умоляю 
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1622



Email
« Ответ #6 : 09 Февраль 2015, 12:38:57 »

Для меня разницы между полным цацким и плохой сигарой - НЕТ. Именно поэтому что кол, что два - одинаково по сути.
Поэтому шкала плохая-средняя-хорошая-любимая оптимальна. Великолепная суть любимая.
Записан

Gur-man
Член Клуба
***
Сообщений: 1280



Email
« Ответ #7 : 09 Февраль 2015, 12:47:32 »

Непонятно, как можно давать хоть какую-то оценку сигаре, о которой нет никакой информации? Хоть 1, хоть 55...
Записан
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #8 : 09 Февраль 2015, 13:09:06 »

Для меня разницы между полным цацким и плохой сигарой - НЕТ. Именно поэтому что кол, что два - одинаково по сути.
Поэтому шкала плохая-средняя-хорошая-любимая оптимальна. Великолепная суть любимая.

У Пастора набрался прогибание только под себя? Уж если Пастор что щетает, ни в жисть не подвинется:) Повторяю своё мнение - мне понятна интуитивно пятибальная система. Четырёхбальная меня также настораживает, как и стобальная.

Кол - ты начал курить, но не смог асилить. Двойку ставишь - оставляя витоле шанс. Может тяга была ужасна, просто экземпляр плохо хранился. Ну просто докурил, но никому не рекомендуешь...
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1622



Email
« Ответ #9 : 09 Февраль 2015, 13:27:03 »

Хочу стать новым Пастором  ржу начну вокруг себя тусовку создавать да регионалки выискивать. Лудшее кресло чур мне!!!
Да в принципе все понятно. Ну и остальные пусть выскажутся. Голосовалка на месяц.
Записан

Gur-man
Член Клуба
***
Сообщений: 1280



Email
« Ответ #10 : 09 Февраль 2015, 13:28:52 »

А забитую сигару или плохо хранившуюся я бы вообще не оценивал.
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1622



Email
« Ответ #11 : 09 Февраль 2015, 13:29:36 »

А забитую сигару или плохо хранившуюся я бы вообще не оценивал.
А Вы их и не курите, выбрасывайте и никому не рассказывайте  ok
Записан

Gur-man
Член Клуба
***
Сообщений: 1280



Email
« Ответ #12 : 09 Февраль 2015, 14:17:07 »

А Вы их и не курите, выбрасывайте и никому не рассказывайте  ok

Это ирония? Давайте определимся. Мы оцениваем сигару, которую выпустил, скажем, Партагас? Или сигару, которую неверно хранил сантехник Сигизмунд? Во второй оценке я не вижу смысла. То же с отсутствием тяги. Это ЧП. И глупо оценивать сигару по бракованной витоле. Типа, Тангейзер не понравился, потому что одна из пластинок заедает.
Записан
nikiwin1978
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 259



Email
« Ответ #13 : 09 Февраль 2015, 14:27:17 »

первые мысли, самые правильные, а то чем дальше в лес, тем больше сами знаете чего....
три цифры ДД и добавить 4-ую от Щедрина, самый простой и понятный вариант...
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1622



Email
« Ответ #14 : 09 Февраль 2015, 15:04:34 »

А Вы их и не курите, выбрасывайте и никому не рассказывайте  ok

Это ирония? Давайте определимся. Мы оцениваем сигару, которую выпустил, скажем, Партагас? Или сигару, которую неверно хранил сантехник Сигизмунд? Во второй оценке я не вижу смысла. То же с отсутствием тяги. Это ЧП. И глупо оценивать сигару по бракованной витоле. Типа, Тангейзер не понравился, потому что одна из пластинок заедает.

А мы оцениваем Партагас скажем Presidentes какого года выпуска? В статье у Доктора "всеэтифакторы" очень хорошо описаны.
Поэтому давайте отделять сигары из личных хьюмидоров или приобретенных в точках с правильными условиями хранения от купленных в ГГ ларечных и иже с ними.
Кстати, я например Санчоса влегкую вытягивал, несмотря на формат. Спортивная тяга и кубинская лотерея - это такие страшилки для новичков. ИМХО.
Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC