MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
20 Апрель 2024, 04:43:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Голосование
Вопрос: Ваша оценка:
1 - 0 (0%)
2 - 0 (0%)
3 - 0 (0%)
4 - 0 (0%)
5 - 0 (0%)
Всего голосов: 0

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Ramón Allones Gran Robusto ER 2007 Benelux  (Прочитано 2334 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
A.O.
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2480


Люблю курить


WWW
Email
« : 11 Сентябрь 2012, 21:52:17 »



Покров: Золотистый, маслянистый.
Запах покрова: Цветочный, древесный, кедровый, изюм.
Запах на срезе: Кедр, свежая трава, фрукты.
Вкус покровного листа: лёгкий цветочный.
Крепость: Между лёгкой и средней.
Скрутка: Ухабистая местами, плотная.
Тяга: Идеал
Время курения: 1 час 45 мин.

Формат: Dobles (Robusto Extra)
Длина/Диаметр: 50 x 155 (6.1″)
Цена в Голландии: 13,50€
Коробка: 50 сигар
Лимитирована: 600 коробок по 50 сигар (2008)
Фабрика: n/a

Покров: Куба
Связующий: Куба
Начинка: Куба

Сигара была куплена очень давно в LCDH Amsterdam, и была выбрана из кабинета на 50 сигар 2008-ого года. Кстати, это наверное единственный выпуск региональной серии, который был выпущен несколько раз и в разных коробках:
Slide Lid Box of 50 cigars (204 made, released 2007).
Dress Box of 25 cigars (600 made, released 2007).
Dress Box of 25 cigars (1,400 made, released 2008).
Slide Lid Box of 50 cigars (600 made, released 2008).
Долго пролежала у меня в хьюмидоре и сегодня выпал шанс, показать этой сигаре, что с ней сделало время, всё же 9 лет выдержки, это приличный срок.

1/3 Начало приятное, «Кубинское» и довольно лёгкое. Пока дым имеет только аромат без какой-либо крепости. Очень приятный сладковатый дым с сливочным послевкусием, но пока что мне не хватает крепости, хотя бы совсем малой. Горении пока идеальное, красивое и медленное, в носу приятный аромат древесины, семечки, чернослива и немного специй. Прокурив пару сантиметров, меня наталкивает на мысль что эта сигара уже подпорчена временем, вернее её крепость, но с большой надеждой, я надеюсь что это изменится.

2/2 Порой приходится долго ждать чего-то хорошего, или просто надо за этим идти;) Я пошёл за виски, но не знаю что именно помогло, время ожидания или напиток. Сейчас вкус стал разрываться полностью и ДА!!, крепость появилась и это меняет многое. Каждая затяжка приносит приятные вкусы и ароматы, на данный момент чувствуется полная палитра всех всевозможных орехов, кедровые и травяные нотки, немного кофейной гущи, лёгкий сладковатый аромат, и фруктовое варенье.

3/3 Тут уже без изменений, всё остаётся так же как и в предыдущей трети. Аккуратное горение, вкус благородный и постоянный, приятные нотки сладкой выпечки с повидлом, взбитые сливки, немного обжаренного кофе, чёрный шоколад заменяет молочный, ореховое масло, совсем немого перца и цветочный аромат. Послевкусие не особо продолжительное, но приятное, аромат дыма сладкий, а в носу лёгкое покалывание и специи с щепоткой перца.

Время даёт о себе знать, крепость сигара потеряла определённо, и сделала сигару другой. Вспоминая эту сигару более свежей, она мне запомнилась, как типичный Рамон. Мне понравилась сигара и сегодня, но я сделал вывод, что время не всегда идёт сигаре на пользу, как и нас всех, время меняет, в лучшую сторону или плохую, это Вам решать.

Мои 90 балла.
Записан

cigarboom.ru
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2019, 15:28:18 »

В 2007 году в рамках региональных серий была выпущена на рынок в ограниченном количестве (600 коробок по 25 сигар) сигара Ramon Allones Specially Selected Gran Robusto (50 х 150) vitola de galera – dobles.

Бренд Ramon Allones был зарегистрирован братьями Антонио и Рамоном Аллонесами в 1845 году по адресу: No. 129 Animas str. Havana. По этому адресу располагалась их фабрика La Eminencia.


Ramon Allones первыми в кубинской сигарной истории стали использовать многоцветную литографию, как в оформлении коробок, так и анильос. Также им первым пришло на ум упаковывать сигары в три ряда 8-9-8, что вскоре было подхвачено и оценено по достоинству другими производителями.

За всю свою историю бренд не единожды менял владельцев. Так в 1911 году он принадлежал британскому фонду «Allones Limited». В 1927 году он пополнил портфель Partagas Factory и с тех пор производится на фабрике Partagas.

С 1927 по 1959 гг. Ramon Allones становится вторым по значимости брендом после Flor de Tabacos de Partagas.

После Революции производство сигар этого бренда было прекращено. В начале 70-х гг. ХХ в. Cubatabaco начала выпуск незначительного количества сигар под этой маркой. Производство осуществлялось на фабрике Partagas.

По многим вкусо-ароматическим характеристикам сигары Ramon Allones похожи на сигары Partagas. Общий объём производства не превышает 1 % от всех экспортных сигар, выпускаемых Habanos S.A. Дистрибьюция сигар под этой маркой осуществляется преимущественно на европейских рынках.

В 2007 году в рамках региональных серий была выпущена на рынок в ограниченном количестве (600 коробок по 25 сигар) сигара Ramon Allones Specially Selected Gran Robusto (50 х 150) vitola de galera – dobles.

Наши друзья приобрели одну коробку этих сигар в столице НАТО — Брюсселе под номером 252. Отчёт о дегустации прилагаю.

Дегустационный лист Ramon Allones Specially Selected Gran Robusto

Цвет покровного листа: colorado
Текстура покровного листа: гладкий, тонкий, маслянистый

Скрутка: плотная

Качество скрутки: хорошее

Аромат и вкус незажженной сигары

Интенсивность аромата: средней силы

Оттенки аромата: цветочные, ореховые, древесные, животные

Интенсивность вкуса: средней силы

Оттенки вкуса: сладкий, острый

Горение

Форма горящей части: конус
Тяга: затруднительная

Цвет пепла: светло-серый с тёмными прожилками

Структура пепла: плотный

Эволюция

Первая треть:

Первые затяжки давались с трудом, отверстие, сделанное пробойником, оказалось чересчур маленьким и пришлось после нескольких «тугих» затяжек обрезать сигару гильотиной.

Начало 13 – ненавязчивые медовые, ореховые, карамельно-древесные ароматы. Вкус – сладко-горький с оттенками ржаного хлеба.

Середина 13 – появляются и незаметно исчезают ароматы «влажных» фиников, птичника, сухого помёта, сена, хвойной смолы.

Вкус – сладко-горький

Окончание 13 – приятно доминируют ароматы шоколадного пирога с тёртым жареным миндалём, марципан с гвоздичным ликёром.

Вкус – сладко-пряный со среднепродолжительным послевкусием.

Вторая треть:

Начало 23 – основным фоном «звучали» кофейные и древесные ароматы. Эпизодически проявлялись лёгкие аммиачные оттенки.

Вкус – сладко-пряные, острый

Середина 23 – преобладает кофейно-шоколадно-древесная палитра. На её фоне различимы ароматы копчёного мяса и гарные оттенки.

Вкус – горько-сладкий.

Окончание 23 – отметилось заметным усилением вкуса. Ароматика преимущественно с тонами торфяника, лежалого сена, мха, на фоне которых отчётливо различимы ароматы кедровых орехов, жаренного миндаля, креозота (!)

Вкус – горький, послевкусие – долгое, с оттенками кофе по-турецки без сахара.

Третья треть:

Начало 33 – преобладающая доминанта в ароматах – «угольный» склад, запах мягкой пластмассы на свежем изломе, подгорелая пицца, мокрая шерсть, жульен из лесных грибов.

Вкус – горький

Середина 33 – преимущественно «зоопарковая» ароматика, ароматы компостной ямы, скотного двора.

Вкус – горький, острый. Послевкусие – продолжительное.

Окончание 33 – по-прежнему усиливается животная гамма и происходит значительное усиление вкуса. Вкус – горький, очень интенсивный. Чувствуются пока ещё «зелёные» танины с нервным пощипыванием кончика языка. Послевкусие – продолжительное, сложно дифференцируемое из-за анестезии вкусовых сосочков.

Рекомендации

Напиток к сигаре:

13 – крымские мускаты, например, «Мускатель розовый» 2004 Массандра

23 – коньяк возраста VSOP — Napoleon

33 – здесь вполне будет уместен островной ром категории single mark

Время курения: 75-85 мин.

Общее впечатление:

Сигара производит неоднозначное впечатление: затруднённая тяга и карамельно-мармеладное «звучание» сбивает с оптимистичного настроя на старте. Ожидаешь встречи с серьёзной и мощной сигарой, а ароматы преимущественно в «конфетно-цветочных» тонах. Вторая, а особенно последняя треть, конечно, расставляют всё по своим местам, но старт невнятен… Совершенно ясно, что эта сигара для весьма «продвинутых» пользователей. После плотного ужина. За несколько часов до сна (долгое, «пронзительное» послевкусие остаётся вплоть до следующего утра). Без сомнения, тот факт, что мы курили эту коллекционную сигару ещё, не означает, что она в нужной кондиции. По крайней мере, её стоит курить не менее чем через 5 лет выдержки. Присмотритесь к фотографии в последней трети. Так загнуть и скрутить пепел мог только «зелёный», в смысле курить пока рано, табак. Мощные, но незрелые танины подтверждают мои предположения. А в целом, встреча с такой сигарой сулит много интересного!

с разрешения Дмитрия Друцы
Записан

Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC