MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
28 Март 2024, 15:10:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Голосование
Вопрос: Ваша оценка:
1 - 0 (0%)
2 - 0 (0%)
3 - 0 (0%)
4 - 0 (0%)
5 - 0 (0%)
Всего голосов: 0

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: El Rey del Mundo Vikingos ER 2007 Báltico  (Прочитано 3119 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tattoo
Член Клуба
***
Сообщений: 376


WWW
Email
« : 17 Март 2012, 16:47:18 »

Отыскалось немного.
El Rey del Mundo - 2007 - Edición Regional Báltico - Vikingos



Мягкая в начале и приятно-бодрящая в конце, сигара производит неоднозначное впечатление. За мягким и благодушным дебютом скрывается серьёзный и «мужественный» характер. Сигара требует сопровождения и чрезмерно-пристального внимания.

Первый четверг в мае выпал в этом году на 1-ое число, и мы решили сместить дату нашей дегустации на среду 7-ого. В эту майскую среду нам удалось попробовать кубинскую сигару из серии ER 2007 El Rey del Mundo Vikingos (50 х 141), выпущенную Habanos S.A. для стран Балтии. Это сигара была выпущена для Латвии, Литвы, Эстонии и Непала (вот только не понятно как Непал попал в Балтийские страны?) и распространяемую представительством Habanos S.A. в этих странах компанией Rasa Trading. Всего было выпущено 408 коробок по 25 штук в каждой. Нам досталась коробка под № 131. Отчёт об этой дегустации ниже.

Дегустационный лист El Rey del Mundo Vikingos ER 2007 para Baltikos

Цвет покровного листа: colorado
Текстура покровного листа: гладкий, тонкий, блестящий

Скрутка: оптимальная

Качество скрутки: хорошее

Аромат и вкус незажженной сигары

Интенсивность аромата: средней силы
Оттенки аромата: древесные, растительные, зелёное кофейное зерно, корица, кориандр

Интенсивность вкуса: средней силы

Оттенки вкуса: сладко-пряный со среднепродолжительным послевкусием

Горение

Форма горящей части: конус
Тяга: оптимальная

Цвет пепла: серый с тёмными прожилками

Структура пепла: умеренно-плотный

Эволюция

Первая треть:

Начало 13 – первые затяжки порадовали оптимальной тягой и хорошим «телом». В ароматах преобладали кофейно-шоколадные и древесно-растительные оттенки, ароматы кедровых орехов.

Вкус – сладкий, с оттенками лиственной древесины

Середина 13 – появились лёгкие аммиачные ноты на фоне древесно-кофейной ароматики, минеральные аккорды (мокрый мрамор) сменялись ароматами горячего металла (стружки из никелиево-алюминиево-медного сплава).

Вкус – сладкий, слегка пряный.

Окончание 13 – основная доминанта — кофейно-древесно-шоколадные оттенки.

Вкус – сладко-пряный

Вторая треть:
Начало 23 – обозначилось усилением ароматов орехов-семян, среди которых явственно ощущались обжаренные тыквенные семечки, орехи кешью, древесные ноты, преимущественно свежие стружки лиственной древесины.

Вкус – сладкий, пряный, с оттенками чайной заварки.

Середина 23 – интересное продолжение ореховой «темы» — неочищенная скорлупа грецкого ореха, ароматы сандала, масла герани, животные оттенки в виде влажной шерсти выделанной шкуры норки-выдры (водоплавающей живности) с густым непромокаемым подшёрстком.

Вкус – остаётся сладким, пряным со среднепродолжительным послевкусием с оттенками фундука.

Окончание 23 – ароматы тарификации: печенье «Земелах», тосты из пшеничного хлеба, свежая сдоба, подгорелое и прогорклое кукурузное масло, корица, анис, тмин.

Вкус – сладко-горький, пряный.

Третья треть:
Начало 33 – основная гамма ароматов – орехово-древесные, среди которых явственно ощущаются ароматы жареного миндаля, сухих грецких орехов, мокрый асфальт после грозы, битум и солидол. Гарные оттенки изобилуют ароматами торфа, подгоревшего прессованного влажного сена и нагретого шифера.

Вкус – горький, послевкусие продолжительное с оттенками подгоревшего черничного пирога.

Середина 33 – вновь мелькают аммиачные ноты на фоне молотого жареного кофейного зерна, снова орехи – жареный фундук, прелый арахис в кожуре, кедровые орешки.

Вкус – горько-пряный, острый.

Окончание 33 – усиление вкуса, он становится горьким, пряным, острым, вяжущим, чрезмерно насыщенным и объёмным. В ароматике преобладают древесно-гарные оттенки.

Вкус – горький, пряный, в конце 33 вдруг переходящий в мягкость и бархатистость (???), сбалансированный и округлый!!! Очень необычное и приятное ощущение!

Рекомендации

Напиток к сигаре:

13 – сладкий херес, выдержанный красный не менее 7-ми лет Пино де Шарант

23 – коньяк уровня Napoleon, XO

33 – виски из Спейсайда не менее 12 лет, например Tomintoul 12 y.o.

Время курения: 75-85 мин.

Общее впечатление: мягкая в начале и приятно-бодрящая в конце, сигара производит неоднозначное впечатление. За мягким и благодушным дебютом скрывается серьёзный и «мужественный» характер. Сигара требует сопровождения и чрезмерно-пристального внимания. На начале 23 стоит уделить ей не меньше внимания, чем любимой женщине в моменты ПМС, сопровождаемого истеричным взрывом эмоций, направленного «псевдоразрушительного» свойства. Внимательному «слушателю» в этом случае раскрываются потаённые звуки её «души» — нежное и трепетное интонирование ожиданиям ласки и сочувствия; мягкое и ненавязчивое сопереживание; взъерошенный и взбалмошный аффект, сопровождаемый бурными «стенаниями» на «экране» в духе «немого кино». Сигара свежа и ненавязчива, но одновременно упряма и упёрто-вальяжная. Странная подборка начинки для традиционно «трубочных» стран – в ней нет пикантной смелости, но есть характер и сила, «балтийская» отрешённость и чувство собственного достоинства никоим образом не ставят эту витолу в разряд ординарных и предсказуемых сигар. Стать, порода и аристократичность – делают эту сигару в хорошем смысле «светской дамой».

с разрешения Дмитрия Друцы
Записан

tattoo-house.ru
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC