MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 13:05:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Покровный лист не просто оболочка (статья)  (Прочитано 1786 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« : 29 Ноябрь 2022, 14:22:53 »

Наткнулся на старую, но познавательную статью.
Оригинал статьи https://www.cigarjournal.com/wrappers-more-than-just-a-shell/
Ниже - автоперевод.
Примечание: покровный лист - wrapper - обёртка


Немногие темы в истории сигар вызывают большее расхождение во взглядах, чем влияние обертки на вкус сигары. Некоторые люди настолько подвержены влиянию цвета, что убеждены, что светло-коричневые обертки обещают легкий вкус дыма, и, наоборот, что темные обертки угрожают сильным ароматом. Другие настаивают на том, что обертки никак не влияют на вкус.

В конце концов, обертка - это всего лишь половина одного листа, часто тонкая, как вафля, потому что она происходит от тенистого растения. Насколько его влияние может быть значительным по сравнению с группой из трех или четырех различных видов крепких, выращенных на солнце листьев наполнителя, смешанных уникальным образом, чтобы соответствовать целям специфических вкусов, востребованных различными брендами.

Сорок лет назад, когда я присоединился к гаванской торговле, мое образование было ясным. Обертки были предназначены для внешнего вида, а не для вкуса. Представьте мое удивление, когда примерно дюжину лет спустя, в начале сигарного бума в США, я услышал, как ведущий производитель из Доминиканской Республики публично заявил, что обертки могут составлять не менее 70 процентов непревзойденного вкуса его продукции. У меня был соблазн предположить, что если его обертки могут оказаться такими доминирующими, то его наполнители должны быть довольно безвкусными, но я этого не сделал, потому что считал, что существует более разумное объяснение роли обертки.

Обертки бывают самых разнообразных цветов, что в основном зависит от того, где они выращены на табачном заводе. Листья в нижней части растения, которые являются самыми старыми и тонкими, после отверждения и ферментации будут иметь самые светлые цвета; в то время как молодые, более толстые листья с верхушки растения будут иметь гораздо более темные цвета.

На протяжении всего производственного процесса, как сельскохозяйственного, так и промышленного, огромное количество усилий затрачивается на то, чтобы конечный ассортимент сигар в любой коробке, пачке или упаковке был идеально подобран по цвету. В конечном итоге диапазон тонов будет разделен на одно из пяти цветовых описаний: Claro: очень светло-коричневый; Colorado Claro: светло-коричневый; Colorado: коричневый; Colorado Maduro: темно-коричневый; и Maduro: очень темно-коричневый / почти черный.
Отсюда следует, что обертки Claro будут получены из нижних листьев растения, обертки Maduro - из верхних листьев, а другие классификации - с промежуточных уровней.


Изображение предоставлено Hunters & Frankau | На переднем плане мои любимые цвета обертки: Claro для легких смесей, таких как Hoyo de Monterrey, и Colorado или Colorado Maduro для полноценных ароматизированных смесей, таких как Partagas для Hunters в Англии для Ramon Allones

Есть еще один фактор, который меняется в том же направлении, а именно содержание сахара в листьях. В листьях Мадуро с верхней части растения содержится больше сахара, а в листьях Кларо с нижней - гораздо меньше. В результате вы обнаружите, что очень темные листья Мадуро придают сигаре сладковатый вкус, который заметен даже тогда, когда вы впервые кладете ее незажженной между губ. И наоборот, светлые листья обертки придают сигаре суховатый вкус.

Я утверждаю, что обертки действительно вносят значительный вклад во вкус сигары, но не в том, что касается ее полноты или легкости аромата. Вместо этого они добавляют то, что я называю "лучшим вкусом", основанным на оси от сухого до сладкого, в зависимости от их цвета.
Что касается личных предпочтений, я считаю, что сладость более темных оберток лучше всего сочетается с насыщенными, землистыми, насыщенными ароматами смесями наполнителей, в то время как сухость бледно-коричневых оберток естественным образом сочетается с более нежными кондитерскими изделиями. В результате, взяв в качестве примера два самых популярных робусто на Кубе, я бы всегда выбирал Partagás Serie D № 4 в обертке Colorado или Colorado Maduro и Hoyo de Monterrey Epicure № 2, завернутый в лист Claro.

Позвольте мне пояснить, что это не правило; это просто мой личный вкус. Есть много уважаемых поклонников, которые заказывают свои Epicure № 2 в темной обертке или D 4 в светлой. Вам решать, что подходит вашему вкусу. С годами предпочтения рынка менялись. Когда я начинал, фантики от Claro были в моде. Вплоть до 1970–х годов некоторые кубинские фабрики маркировали коробки цветом их содержимого, либо полными названиями - Claro, Colorado Claro и так далее. Или иногда с кодом – CCC для Claro, CC для Colorado Claro и C для Colorado. Они также указывали цвета на своих счетах, как это видно на примере от Partagás в 1939 году для Hunters for Ramón Allones (см. стр. XX). Большинство сигар - Claro (CCC), даже для полноправных марок.
Сегодня ассортимент цветов, предлагаемых на Кубе, гораздо шире, особенно если учесть такие фирменные блюда, как лимитированные линейки. Поэтому я, например, приветствовал бы возвращение маркировки цветов обертки на коробках.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC