MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 18:51:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Интервью с Patoro  (Прочитано 6582 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyCigars
Администратор Клуба
Член Клуба
***
Сообщений: 323


разработчик


WWW
Email
« : 22 Апрель 2009, 14:58:59 »

     Швейцарские сигары Patoro доминиканского происхождения заявили о себе сравнительно недавно – около семи лет назад. Но довольно громко: рецензии на новинку дали все сигарные издания Мира.
     Однако, успевший до этого поработать в компании Davidoff бренд-менеджером сигар Avo и Griffin’s, создатель Patoro швейцарец Патрик Мартин не спешит заполнить своими сигарами прилавки всех магазинов. «Бери не числом, а уменьем» – это как раз про него: компания не экономит на качественном табаке и продает свои выпускаемые малым тиражом и довольно дорогие сигары только в избранных сигарных магазинах Мира, в доброй репутации которых Патрик Мартин уверен лично.
     О кубинском знамени, табаке и важности его понимания рассказывает сам создатель сигар Patoro - Патрик Мартин.


     В: в Мире выпускается достаточно много сигар. Почему Вы решили запустить еще один бренд?
     Patoro: действительно, сигар много. Но по большому счету весь мировой сигарный рынок контролируется пятью глобальными игроками. С одним из них я работал – и убедился, что с сигарами дело обстоит почти как с вином: во Франции или Италии, лидирующих в виноделии, вы можете попробовать огромное количество вин, но далеко не все они будут качественными. У успеха много слагаемых, а когда слагаемых много – всегда есть возможность что-то улучшить. К тому же, вкусы и предпочтения у людей разные. Поэтому у нового сигарного бренда есть все шансы на успех, если он предлагает продукцию высокого качества. Именно с такой мыслью я решил создать сигары Patoro.
     Мы стали использовать самый лучший табак, который можно найти в Доминиканской Республике. Я очень удачно нашел партнера – Augusto Reyes - и смело могу сказать, что у нас одни из самых лучших табаков в Мире. Хорошая рецептура, правильная философия и грамотная дистрибьюция – вот то, что тяжелее всего создать, но именно эти вещи обеспечивают успех.

     В: а какова философия сигар Patoro?
     Patoro: философия моего бренда – алхимия. Эта наука, мне кажется, наиболее близка сигарам. Даже в самом названии Patoro есть алхимия: комбинация Patrick и Oro (по-испански это «золото»). Т.е. получается «золото Патрика» - и в Patoro вы действительно можете найти золото, только преобразованное в лучшие сочетания табаков, что тоже своего рода алхимия. Сигары – это золото, преобразованное в удовольствие.

     В: говорят, что только три человека знают секрет мешки сигар Patoro?
     Patoro: да я могу вам сразу рассказать, какие смеси мы используем. Сорта Piloto Cubano, Olor, Corojo; листья – с середины куста, а также конечно ligero, seco. Пропорции может определить любой специалист – достаточно разрезать сигару и посмотреть.
     Вы можете знать компоненты, с помощью которых алхимики делали золото, но это не сделает вас богатым. Настоящий секрет в другом: как мы делаем ферментацию, когда и каким образом. Нужную для сигар Patoro ферментацию (от четырех до семи лет) можно провести только в условиях, имеющихся на моей фабрике – на другой этот процесс воспроизвести не удастся…

     В: почему вы используете табак такой долгой выдержки – ведь многие большие компании ограничиваются выдержкой до двух с половиной лет?
     Patoro: причина в том, что хорошие вещи требуют терпения. Хотя более длительная ферментация – к примеру, десять лет – далеко не всегда гарантирует успех: качество может не улучшиться, а ухудшиться. Чем дольше ферментация, тем лучше для нее нужен табак.

     В: в ваших сигарах используется только доминиканский табак?
     Patoro: для сигар серии Patoro Gran Anejo Reserva (с красным бантом) покровный лист – эквадорский Corojo, а начинка – доминиканская. Но Patoro Platino (черные) действительно «доминикано-пурос» – чистые доминиканские.
     Меня очень огорчает, когда люди говорят: мне не нравятся доминиканские сигары, нравятся только кубинские. Обычно так думают те, кто не имеют никакого представления о табаке и сигарах. В Доминиканской Республике можно найти и великолепные сигары, и ужасные – точно так же, как во Франции можно найти и хорошее вино, и такое, которое просто невозможно пить.
     Если дать человеку, не являющемуся профессиональным экспертом, попробовать пять разных сигар, он, скорее всего, даже не определит, какая из них доминиканская, а какая кубинская.

     В: да, вопрос предпочтений по странам действительно большая проблема современности. Люди сами себя ограничивают. Как можно с этим бороться?
     Patoro: мне все это очень напоминает расизм и игры в «кубинский куклус клан».
     Бороться с этим можно только единственным способом: научить людей по-настоящему разбираться в сигарах. Чтобы люди понимали, что курят не что-то под названием «сигара», а смесь конкретных табачных листьев, имеющих определенные свойства и составляющих неповторимый букет.

     В: но ведь все сигары абсолютно разные – какой смысл тогда разбираться в их мешке?
     Patoro: вы правда считаете, что производители сигар платят огромные деньги своим лигадорам напрасно?
     Конечно, колебания вкуса наблюдаются: не только среди сигар одной страны-производителя, но различия могут быть даже у сигар одного бренда, скрученных в разное время. Я курил собственные Patoro две недели назад – и просто не узнавал свою собственную сигару! Как такое могло получиться? Да запросто! Работник табачной фабрики встает в четыре часа утра и работает до шести часов вечера – в момент создания сигары он словно повар, который готовит суп: может его как пересолить, так и недосолить.
     Но каков бы ни получился суп – это все равно будет борщ, щи, либо любой другой. И узнать его вы сможете только по составляющим, вот почему так важно знать что именно вы курите. Вы можете наслаждаться сигарой, но если не знаете ее историю и состав, то не сможете любить ее по-настоящему.

     В: сигары часто употребляют вместе со спиртным. Какие напитки вы рекомендуете к вашим сигарам?
     Patoro: я давно пытаюсь ответить самому себе на этот вопрос и пришел к такому выводу: разрешено все, что доставляет удовольствие. Поэтому рекомендую этот выдержанный качественный табак, в который вложено много любви и труда, сочетать с тем, что нравится.
     А лично я предпочитаю сигары сами по себе. Но пробовал со всем: даже пивом, красным вином и с чаем – и скажу, что все зависит от настроения. Союз сигары с виски или коньяком – чудесно, но если хочется пить, то я могу выкурить сигару и с пивом. Некоторые предпочитают перед тем как курить сигару обмакнуть ее кончик в коньяк или виски, но считается, что такой фокус годится для дешевых сигар, чтобы добавить им вкуса. Однако опять же – это зависит от личных вкусовых пристрастий.
     Некоторое время назад я был в Майами на вечеринке, где подавали именитое красное вино... в бокалах со льдом! У присутствующих французов был шок, они не могли понять, что происходит: это грубое нарушение винного этикета. Но, с другой стороны, если кому-то это приносит удовольствие, то почему бы и нет?

     В: а что вас в обращении окружающих с сигарой разочаровывает больше всего?
     Patoro: самое большое разочарование я испытываю, когда прихожу в ресторан, и вижу, что люди не курят... Потому что больше всего я не люблю курить в одиночестве.

     В: бант на Вашей сигаре очень лаконичный и в то же время стильный. Кому принадлежит идея дизайна?
     Patoro: идеи всех элементов бренда принадлежат мне, включая бант и дизайн коробок. С бантами для Patoro Gran Anejo Reserva связана целая интересная история. Вы наверняка обратили внимание на их красный цвет – он у нас особенный, характерный только для Patoro. Сначала мы попытались печатать банты на заводах в Швейцарии, но не были удовлетворены результатом: красный получался не таким, каким я видел его в своих мечтах. Тогда мой друг и партнер Рейес из Доминиканской Республики рассказал мне об Альберто Монсеррате – владельце компании в Барселоне. У него имеется уникальное собрание, в котором 75 тысяч сигарных бантов. Я отправился к этому коллекционеру и рассказал ему о своей проблеме: много лет назад я видел этот красный, но не могу его воссоздать ни на одном заводе. Монсеррат сказал, что это не проблема и дал мне брошюру с 16-ю страницами красного цвета всевозможных оттенков. Когда я нашел желанный вариант, оказалось, что это цвет... кубинского знамени. Мне это понравилось, так как я с самого начала замыслил красный бант безо всякого декора, как нечто провоцирующее.

     В: вы всегда подчеркиваете, что у бренда Patoro есть своя философия. На какой из ее аспектов вы хотели бы обратить внимание афисионадо?
     Patoro: сигара требует внимания и времени, а я знаю по себе, что порой очень трудно найти время для курения. Так вот, философия Patoro предлагает следующее решение этой поистине экзистенциальной проблемы: нужно сосредоточиться не на количестве выкуренного и не на времени курения – а на удовольствии, которое способна доставить сигара.
Записан

С Уважением,
Администрация
MyCigars.ru
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #1 : 22 Апрель 2009, 16:22:00 »

Очень интересно было - спасибо!
Но я заметила в публикуемых интервью (это после Perdomo уже второе?) одну тенденцию: вы всегда стараетесь дать взгляд создателей одних из лучших и известных сигарных марок на Кубу. Вот например:
Цитировать
Меня очень огорчает, когда люди говорят: мне не нравятся доминиканские сигары, нравятся только кубинские. Обычно так думают те, кто не имеют никакого представления о табаке и сигарах. В Доминиканской Республике можно найти и великолепные сигары, и ужасные – точно так же, как во Франции можно найти и хорошее вино, и такое, которое просто невозможно пить.
     Если дать человеку, не являющемуся профессиональным экспертом, попробовать пять разных сигар, он, скорее всего, даже не определит, какая из них доминиканская, а какая кубинская.

     В: да, вопрос предпочтений по странам действительно большая проблема современности. Люди сами себя ограничивают. Как можно с этим бороться?
     Patoro: мне все это очень напоминает расизм и игры в «кубинский куклус клан».
     Бороться с этим можно только единственным способом: научить людей по-настоящему разбираться в сигарах. Чтобы люди понимали, что курят не что-то под названием «сигара», а смесь конкретных табачных листьев, имеющих определенные свойства и составляющих неповторимый букет.

Мне кажется ответ Патрика очень правильным. Сигара действительно не бывает просто абстрактной "сигарой" - это всегда СМЕСЬ!
Записан
Alfa
Гость
« Ответ #2 : 22 Апрель 2009, 18:56:05 »

Мне кажется ответ Патрика очень правильным. Сигара действительно не бывает просто абстрактной "сигарой" - это всегда СМЕСЬ!
Почему? Куба - это всегда Только сигара - она ведь пуро  ;D
Этот господин, кстати, кубу-то хает, а у самого бант цвета кубинского знамени!
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #3 : 22 Апрель 2009, 19:42:34 »

Мне кажется ответ Патрика очень правильным. Сигара действительно не бывает просто абстрактной "сигарой" - это всегда СМЕСЬ!
Почему? Куба - это всегда Только сигара - она ведь пуро  ;D
Этот господин, кстати, кубу-то хает, а у самого бант цвета кубинского знамени!
Да, но этот бант носят ЕГО сигары - обладающие высочайшим качеством и недурственным вкусом - они имеют на это знамя больше прав, чем сами кубинцы.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #4 : 22 Апрель 2009, 19:58:58 »

Цитата:
Конечно, колебания вкуса наблюдаются: не только среди сигар одной страны-производителя, но различия могут быть даже у сигар одного бренда, скрученных в разное время. Я курил собственные Patoro две недели назад – и просто не узнавал свою собственную сигару! Как такое могло получиться? Да запросто! Работник табачной фабрики встает в четыре часа утра и работает до шести часов вечера – в момент создания сигары он словно повар, который готовит суп: может его как пересолить, так и недосолить.
     Но каков бы ни получился суп – это все равно будет борщ, щи, либо любой другой.

Вот уж не узнать собственную сигару это абсолютно идиотская ситуация. Наверное этих горе поваров, которые варят то ли щи, то ли борщ, пора разгонять. Такие недешевые сигары не имеют права на колебания вкуса. Да и чего от них ждать, если работать по 14 часов, могли бы и две смены делать.
Записан
Elbrus
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #5 : 22 Апрель 2009, 22:10:11 »

Цитата:
Конечно, колебания вкуса наблюдаются: не только среди сигар одной страны-производителя, но различия могут быть даже у сигар одного бренда, скрученных в разное время. Я курил собственные Patoro две недели назад – и просто не узнавал свою собственную сигару! Как такое могло получиться? Да запросто! Работник табачной фабрики встает в четыре часа утра и работает до шести часов вечера – в момент создания сигары он словно повар, который готовит суп: может его как пересолить, так и недосолить.
     Но каков бы ни получился суп – это все равно будет борщ, щи, либо любой другой.

Вот уж не узнать собственную сигару это абсолютно идиотская ситуация. Наверное этих горе поваров, которые варят то ли щи, то ли борщ, пора разгонять. Такие недешевые сигары не имеют права на колебания вкуса. Да и чего от них ждать, если работать по 14 часов, могли бы и две смены делать.

Нет, ну он-то бант видел - это он преукрашает, что не узнал - имеет ввиду, наверное, что "не совсем похожа".... Сомневаюсь что он курил и гадал: что же это одели в мой бант ) Все-таки у Patoro борщь один - просто количество соли в нем каждые 14 часов разное  ;D
Записан
Gumbert
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #6 : 23 Апрель 2009, 17:02:40 »

Очень интересно было - спасибо!
Но я заметила в публикуемых интервью (это после Perdomo уже второе?) одну тенденцию: вы всегда стараетесь дать взгляд создателей одних из лучших и известных сигарных марок на Кубу
По-моему даже на Кубу и культуру курения вообще (хотя в меньшей конечно мере). Что ж, это интересно - узнать немножко их мнение. Надеюсь продолжите в том же духе.
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #7 : 23 Апрель 2009, 18:03:54 »

Мне кажется ответ Патрика очень правильным. Сигара действительно не бывает просто абстрактной "сигарой" - это всегда СМЕСЬ!
Почему? Куба - это всегда Только сигара - она ведь пуро  ;D
Этот господин, кстати, кубу-то хает, а у самого бант цвета кубинского знамени!

У Perdomo вон дофига народу-профессионалов с Кубы работает, так что я думаю и тут не одним знаменем все обходится ) Просто они не разглашают особо: а то кубинцы родственников этих работников расстреляют, чтобы не предавали честь лучших сигар мира  ;D
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC