MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
28 Март 2024, 18:03:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Сигаретные монстры купили 20% Мегаполиса за $1,5 млрд  (Прочитано 8544 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« : 04 Декабрь 2013, 23:46:34 »

Производители сигарет Japan Tobacco и Philip Morris приобрели по 20 процентов акций компании «Мегаполис», которая занимается дистрибуцией сигарет, чая, пива, энергетических напитков, контрацептивов и других товаров. Как сообщает ИТАР-ТАСС, сумма сделки составила полтора миллиарда долларов.

Основным владельцем «Мегаполиса» является группа компаний «Меркурий» Игоря Кесаева. У компании есть соглашения на реализацию продукции как с Japan Tobacco (Mild Seven, Camel, Sobranie, Winston) и Philip Morris (L&M, Marlboro, Next, «Союз-Аполлон»), так и с Imperial Tobacco (Davidoff, West, «Прима»).

Два года назад деловые СМИ сообщали, что «Мегаполис» может провести первичное размещение акций в Лондоне, исходя из капитализации в четыре миллиарда долларов. Таким образом, тогда предполагалось, что 40 процентов компании могут стоить 1,6 миллиарда долларов. Сделка по размещению акций так в итоге и не состоялась.

По данным Forbes, «Мегаполис» занимает 12 место среди крупнейших частных компаний России и второе в списке непубличных. Выручку «Мегаполиса» за 2012 год издание оценило в 381 миллиард рублей, на 55 миллиардов рублей больше, чем годом ранее.

Источник

Собссно, к чему новость, спросят меня коллеги? Ну какбэ Мегаполис до недавнего времени был ещё и крупнейшим сигарным поставщиком, кстати, тосканы импортируют именно они, а ещё и кроме тоскан много всякого...

Как-то так  Буржуй
Записан
kabanidzzze
Член Клуба
***
Сообщений: 927



Email
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2013, 23:56:57 »

Ага, у нас в конторе тож переполох по этому поводу )))
Записан
jack_nechay
Член Клуба
***
Сообщений: 182


Email
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2013, 00:00:35 »

Дык это, а какой прогноз? по ценам конечно) Как это может отразиться на рынке?
Записан
Zloysniper
Член Клуба
***
Сообщений: 1560


WILL WORK FOR CIGARS


Email
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2013, 00:01:21 »

 А еще другие дистрилевакы (сигарет точно, про сигары не знаю) боятся перехватывать клиентов у Мегаполиса. Как узнают, что поставщик Мегаполис, так сразу: "извините, мы не можем вам поставлять". Слышал от табачников, что и сигаретным монстрам Мегаполис умудряется диктовать условия.
Записан

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2013, 00:02:13 »

Че всполошились? Боятся не уволит ли новое начальство?! В принципе, в табачном мире так и принято, крупные сжирают мелких, потом появляется маркетинг-регламент-стандарт и изделие №1 и №2. Такой Макдональдс...
Записан
kabanidzzze
Член Клуба
***
Сообщений: 927



Email
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2013, 11:38:42 »

Ну я бы так не сказал. Всё-таки любой бизнес для дальнейшего развития должен быть монетизирован.
Кесаев ведь в прошлом году ещё хотел выйти на IPO и продолжать развитие логистической инфраструктуры. А тут предложили хорошую цену, да и отношение в мире к Мегаполису теперь будет другим, раз такие уважаемые компании в собственниках.
Ну и табачникам хорошо - какой-никакой, а контроль...

А насчет всполошились: я в финансовой структуре работаю... Мы финансируем связку JTI - Мегаполис на немаленькую сумму, а теперь это аффилянты: другие подходы, другие риски...
Записан
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2013, 11:48:09 »

Я ничего не путаю? Мегаполис перед такой продажей своих акций "сожрал" единственного и крупнейшего украинского дистрибьютора Фортуну? Если это так, то сегодня они самые крупные табачные дистрибьюторы на просторах СНГ. Всё верно, укрупнение-слияние-поглощение. К сожалению, эта сфера стала практически монопольной. Значит стоит ожидать очередного повышения отпускных цен и акцизы тут не при чём  улыбочка мля
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2013, 11:54:11 »

Куба становится всё более выгодным предложением на рынке. Даже постепенно снижая норму прибыли кубинцы не падают из-за роста вала. А никарагуи и доминиканы с гондурасами становятся всё менее выгодными по соотношению цена/качество. Итог в любом случае один - люди всё активнее покупают сигары за бугром.
Записан
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2013, 12:00:27 »

Ну и прекрасно, что Куба станет выгоднее! А из-за бугра - так это бабушка надвое сказала  улыбочка мля

Не у всех получится, тем более сейчас таможня (лень искать ссылку) вообще будет отсекать и количество посылок и их стоимость, мол, одна в месяц на физлицо и не более $100. Пиндосы - тупые, они не будут лукавить, укажут полную стоимость и напишут в инвойсе "cigars". Наши увидят такой инвойс и фтопку эту посылку... Так что чересчур сложные схемы надо реализовывать. Вон наши австралийцы тоже больше не шлют в Россию. Мотивируют тем, что наша таможня заворачивает всё чаще и чаще их отправления, хотя в инвойсах указано, что в посылках типо pencils-photoframes-just gift
Записан
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2013, 12:18:35 »

Итог в любом случае один - люди всё активнее покупают сигары за бугром.

Сколько таких "умных" от общего числа потребителей? 1 процент? 2? Они не играют роли. Они тарятся коробками, которыми потом забиты их хумидоры, но это не значит, что эти коробки они купили бы у продавцов здесь, закрой им лазейку. Покупали бы тогда в разы меньше и не держали дома запасов. Эти покупки за бугром - не то, что способно "валить " рынок здесь. Здесь есть куча своих факторов, которые мешают развивать этот бизнес. Пара десятков желающих сэкономить сотню баксов не в приоритете среди них...
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
Balex
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2534



Email
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2013, 13:29:44 »

Ну и прекрасно, что Куба станет выгоднее! А из-за бугра - так это бабушка надвое сказала  улыбочка мля

Не у всех получится, тем более сейчас таможня (лень искать ссылку) вообще будет отсекать и количество посылок и их стоимость, мол, одна в месяц на физлицо и не более $100. Пиндосы - тупые, они не будут лукавить, укажут полную стоимость и напишут в инвойсе "cigars". Наши увидят такой инвойс и фтопку эту посылку... Так что чересчур сложные схемы надо реализовывать. Вон наши австралийцы тоже больше не шлют в Россию. Мотивируют тем, что наша таможня заворачивает всё чаще и чаще их отправления, хотя в инвойсах указано, что в посылках типо pencils-photoframes-just gift

надо почитать правила ВТО, да и потащить эту наглую таможню в суд. Конечно придется много потратить и денег и времени пока все переместиться в Гаагу пардончик
Записан
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2013, 13:35:21 »

Не знаю, как там правила ВТО, но что табак, что бухло - у нас товары акцизные и наверняка попадают под другую юрисдикцию. ИМХО
Записан
Balex
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2534



Email
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2013, 13:37:54 »

Не знаю, как там правила ВТО, но что табак, что бухло - у нас товары акцизные и наверняка попадают под другую юрисдикцию. ИМХО
а вот всем мире не попадают
Дмитрий - это ведь ограничение торговли, т.е. нарушение главного постулата ВТО Белый Флаг
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #13 : 05 Декабрь 2013, 22:27:37 »

Не знаю, как там правила ВТО, но что табак, что бухло - у нас товары акцизные и наверняка попадают под другую юрисдикцию. ИМХО
Акциз не зависит от таможенных пошлин. Акциз пусть будет - не вопрос (хотя он конечно крайне завышен, особенно с НГ), но 30% таможни + сверху 18% НДС - это реально до фига.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC