MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
25 Апрель 2024, 01:05:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Солодовый виски Ardbeg с Айла  (Прочитано 29922 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Grover
Член Клуба
***
Сообщений: 381



WWW
Email
« : 14 Апрель 2009, 01:05:21 »

Очень люблю этот виски и хотелось бы немного о нём поговорить.
Этот виски с острова Айла считается самым "торфяным" виски (в его состафе около 50 ppm Lagavulina 16, только 25-30, у неостравных впределах 2 ppm)а многие эксперты считают что унего самый сложный букет.
 К сожалению я пока не обладаю способностью хорошо описать напиток, поэтому процитирую дегустаторов: Аромат: сбалансированность и глубина. Запах ириса и шоколада, корицы, ванили. Чувствуется запах вина, дыни и груш.

Вкус: Сначала сладкий, вскоре весь преображается в торф. Чем-то напоминает кофе espresso, пряный. Продолжается долго, в конце остается только солод и торф.

вопрос в том, может ли этот, очень фенольный напиок, способный собой перебивать многие вещи сочитаться с сигарой?
  P.S. Имею ввиду Ardbeg  10 years
Записан
gabanich
Новичок
*
Сообщений: 20



Email
« Ответ #1 : 14 Апрель 2009, 01:18:10 »

А как с PPM у "Coal Ila"?
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #2 : 14 Апрель 2009, 02:09:07 »

Десятилетний Ardbeg нельзя назвать ярким представителем бренда. Он еще молод для сигары. Вообще Ardbeg имеет солоноватый вкус, что очень плохо сочетается с классическим сигарным вкусом. Хотя я в тысячный раз говорю, что виски вообще плохо сочетается с сигарой. Виски смывает послевкусие и буквально "выжигает" аромат сигары.
Записан
Grover
Член Клуба
***
Сообщений: 381



WWW
Email
« Ответ #3 : 14 Апрель 2009, 10:35:00 »

Десятилетний Ardbeg нельзя назвать ярким представителем бренда. Он еще молод для сигары. Вообще Ardbeg имеет солоноватый вкус, что очень плохо сочетается с классическим сигарным вкусом. Хотя я в тысячный раз говорю, что виски вообще плохо сочетается с сигарой. Виски смывает послевкусие и буквально "выжигает" аромат сигары.

 Спасибо за Ваше мнение, и я, скорее всего его с Вами разделю.
Говорил не случайно о Ardbeg ten, т.к. он считатется самым "ядерным" в своей линейке, у старших его собратьев фенол с годами улетучивается.
Записан
nn11
Новичок
*
Сообщений: 24



Email
« Ответ #4 : 14 Апрель 2009, 15:29:56 »

Этот виски с острова Айла считается самым "торфяным" виски (в его состафе около 50 ppm Lagavulina 16, только 25-30, у неостравных впределах 2 ppm)

что-то с запятыми, кажется? в Ардбеге нет Лагавулина, хотя солод у них может быть одним.
Всё же, самый торфяной по вкусу (а не по содержанию, которое может быть не явно)  - Лагавулин 16 и Талискер (но это уже Скай). Да и Лафройг 10уо - поторфянее будет, Ардбег более утончённый.

Поскольку Ардбег НЕ солёный, как писалось здесь выше, то с крепкой Кубой можно найти сочетание. Правда, я пока ищу. :)
Записан
nn11
Новичок
*
Сообщений: 24



Email
« Ответ #5 : 14 Апрель 2009, 15:31:40 »

Десятилетний Ardbeg нельзя назвать ярким представителем бренда. Он еще молод для сигары. Вообще Ardbeg имеет солоноватый вкус, что очень плохо сочетается с классическим сигарным вкусом. Хотя я в тысячный раз говорю, что виски вообще плохо сочетается с сигарой. Виски смывает послевкусие и буквально "выжигает" аромат сигары.

Ну нееееет, Ардбег на вкус не солоноватый, а сладковатый. В "носе" ощущается море, но вкус - другое дело. :)
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #6 : 14 Апрель 2009, 16:04:55 »

Ну нееееет, Ардбег на вкус не солоноватый, а сладковатый. В "носе" ощущается море, но вкус - другое дело. :)
Я пил Ardbeg 1993 десятилетний и 1992 двенадцатилетний. И в том и в другом вкус был соленый, дымный ну и сладковатый, конечно, что не отменяет наличие соли. Остаюсь при своем мнении, что пить его надо отдельно от сигары.
Записан
nn11
Новичок
*
Сообщений: 24



Email
« Ответ #7 : 14 Апрель 2009, 16:37:06 »

Показалась занимательной следующая заметка:

LONDON - Former British Prime Minister Winston Churchill loved a “hearty breakfast” with some whisky and a cigar, it has emerged.


While aboard the BOAC flight in June 1954, Churchill did not find the plane’s menu to be good enough, and thus wrote one out himself.

His hearty meal included poached egg, toast, jam, butter, coffee and milk, a jug of cold milk, cold chicken, and meat.

He also had grapefruit, sugar bowl, a glass orange squash (ice), with some whisky soda to wash down, along with a cigar.
.........
“It shows what a hearty breakfast he ate and it was all washed down with a whisky, after which he smoked a cigar.
(ANI)


Всё же, это дело вкуса, но мнение Черчилля заслуживает внимания. :)



А если попробовать дать подышать Ардбегу подольше?
Вот у меня Лагавулин 1991, "надышанный", - мягкий, сладкий, торфяной... Прекрасная штука! :)
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #8 : 14 Апрель 2009, 18:45:30 »

Мнение Черчилля по поводу сигар меня меньше всего интересует. Во-первых мы уже выяснили, что истинным афисионадо он не являлся, во-вторых мнения он менял как перчатки, считая это своим достоинством, В-третьих уже давно известно, отчего он сопровождал сигару виски.
А главное, пишите по-русски пожалуйста, я, да и многие здесь, думаю, не особо рубим в английском. А простые передирания информации - это неуважение к собеседнику.
Записан
nn11
Новичок
*
Сообщений: 24



Email
« Ответ #9 : 14 Апрель 2009, 18:51:03 »

Мнение Черчилля по поводу сигар меня меньше всего интересует. Во-первых мы уже выяснили, что истинным афисионадо он не являлся, во-вторых мнения он менял как перчатки, считая это своим достоинством, В-третьих уже давно известно, отчего он сопровождал сигару виски.
А главное, пишите по-русски пожалуйста, я, да и многие здесь, думаю, не особо рубим в английском. А простые передирания информации - это неуважение к собеседнику.

"истинный афисионадо" - гордо, конечно, звучит... аргументов нет. даже сам Сэр не нашлся бы, наверное, что возразить )

и простите великодушно, что копи-пейст простенькой газетной заметки явился неуважением к вам. )
Записан
gabanich
Новичок
*
Сообщений: 20



Email
« Ответ #10 : 14 Апрель 2009, 20:39:16 »

nn11, жму руку))))
Записан
Grover
Член Клуба
***
Сообщений: 381



WWW
Email
« Ответ #11 : 15 Апрель 2009, 00:24:16 »

Показалась занимательной следующая заметка:

LONDON - Former British Prime Minister Winston Churchill loved a “hearty breakfast” with some whisky and a cigar, it has emerged.


While aboard the BOAC flight in June 1954, Churchill did not find the plane’s menu to be good enough, and thus wrote one out himself.

His hearty meal included poached egg, toast, jam, butter, coffee and milk, a jug of cold milk, cold chicken, and meat.

He also had grapefruit, sugar bowl, a glass orange squash (ice), with some whisky soda to wash down, along with a cigar.
.........
“It shows what a hearty breakfast he ate and it was all washed down with a whisky, after which he smoked a cigar.
(ANI)


Всё же, это дело вкуса, но мнение Черчилля заслуживает внимания. :)



А если попробовать дать подышать Ардбегу подольше?
Вот у меня Лагавулин 1991, "надышанный", - мягкий, сладкий, торфяной... Прекрасная
штука! :)

А по-моему жёлтая пресса.
Ардбег я пробовал и только что из распечатанной бутылки и как Вы говорите надышанный. Я крнечно с Вами не спорю что Лагавулин штука прекрасная, но беседу мы ведём о Ардбег 10. Я остаюсь на своём мнение, ардбег самы торфяной виски и внём присутствует солоноватость и йодистость во вкусе. И это проверенный факт, т.к. виски производяться и выдерживаются в непосредственной близости к морю, а это значит что морской вланый воздух попадает в виски через дубовые поры.
Для островных виски сосершенно нармально быть сладковатыми от солода и солоноватыми от моря, именно по этому они считаются самыми сложными и не рекомендуются новичкам.
http://www.multimap.com/maps/?zoom=14&title=National%20Data%20Bank&countryCode=GB&qs=PA427EB#map=55.65355,-6.10873|13|4&bd=useful_information&loc=GB:55.64018:-6.10907:14|PA427EB|PA42 7EB

P.S. прошу меня простить за дизграфию.
Записан
youngmann
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 34



WWW
Email
« Ответ #12 : 26 Июнь 2011, 17:48:04 »

Самый то торфяной виски известен - Octomore 4_1
по части же споров об Ардбегах/Лафройгах и Лагавулинах здесь слишком все сложно.
Мало того, что ppm-ость чаще всего относится к солоду, а не к готовому продукту. При перегонке ppm теряются у кого то больше у кого то меньше, ну и возраст конечно их ест.
Тот же Ledaig в молодом возрасте при меньшей ppm-сти по отношению к Ардбегу многим покажется более "копченым".


Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #13 : 26 Июнь 2011, 19:57:10 »

У Ардбега прямо перед закрытием говорят были выпуски 150 ppm, но боюсь что это цифра чисто справочная - вряд ли такую бутылку можно встретить даже в очень хорошем магазине.
Записан
youngmann
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 34



WWW
Email
« Ответ #14 : 26 Июнь 2011, 20:35:38 »

У Ардбега прямо перед закрытием говорят были выпуски 150 ppm, но боюсь что это цифра чисто справочная - вряд ли такую бутылку можно встретить даже в очень хорошем магазине.
Ну официально они свою Супернову в 100ppm считают самой рекордной.
Не скажу, что силен в нюансах, но при производстве Октомора на Bruichladdich применялись спец технологии, т.к. такое число ppm при стандартной технологии из солода не выжмешь (если мы говорим вообще о ppm спирта, а не солода).
Не думаю, что уже в 90-х на Ардбеге знали как сделать рекордно торфяной виски...
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC