MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
19 Апрель 2024, 21:57:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Восстановление сигар?  (Прочитано 74269 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alfa
Гость
« : 25 Декабрь 2008, 23:02:50 »

Бред, или все же можно реанимировать высохшую любимицу? Что для этого нужно сделать? Вот например подсохло у меня 5 сигар - денег жалко, сигар жалко (редкие) - поэтому хочется их восстановить....
У кого какие мнения?
Записан
Gumbert
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2008, 23:04:47 »

По моему если уж сигара умерла - то как человек - умерла. Восстановление - просто напитывание высохшей сигары водой. На исходе у вас будет сигара-овощь: чисто функционально выполняющая свое предназначение дымить и гореть, но без... ээ... "души".
Поэтому чтобы не разочаровываться лучше уж сразу выкиньте.
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2008, 23:08:49 »

Очень всегда интересовался тоже этим вопросом...
Я думаю, что либо опробовать на каждой из восьми сигар разный способ - авось с одной и получится. Заодно сравните: как оно лучше.
Сам делаю следущее, если сигары высыхают: кладу их в холодильник (именно холодильник, а не морозку). Там из-за температуры влажность как раз нужная, а реанимируемую сигару от этого не рвет в клочья и не раздувает: холод ведь способствует сжатию вещества.
Записан
MyCigars
Администратор Клуба
Член Клуба
***
Сообщений: 323


разработчик


WWW
Email
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2008, 23:30:14 »

1 - подумайте сначала что лучше: восстановить сигару и испортить себе впечатление о ней, или купить новую - ведь никакое восстановление не восстановит ее вкусоароматику. Самое большое на 30-50%, и то довольно искаженные. Сигара она действительно живое существо и соответственно воскрешению не поддается, к сожалению конечно.

2 - если все же взялись за восстановление - оно минимум должно длиться столько же времени, сколько и "убивание" сигары. Т.е. если она у вас ссыхалась неделю, то не меньше недели ее и восстанавливать. Вообще чем дольше будет идти процесс реанимации - тем лучше. В конце концов пусть и не восстановится, так зато за время выдержки в ней может быть родятся новые ароматы.

3 - при восстановлении идеальнее всего медленно повышать влажность (или понижать, если сигара переувлажненная). Способов много - вплоть до мокрых полотенец, но ни один нельзя считать сто процентов надежным. Вот тут и предлагаю коллективной фантазией выработать свой...


P.S.
ИМХО - оно-то жалко, а лучше все-таки засохшую сигарку схоронить )
Записан

С Уважением,
Администрация
MyCigars.ru
T.A.T.
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 73


Email
« Ответ #4 : 26 Декабрь 2008, 00:09:49 »

Сигару восстановить не возможно. Провел два эксперимента один простое увлажнение и второй метод медленный подъем влажности, на не очень дорогих сигарах и в первом и втором случае эффект был одинаковый разительное отличие вкуса от нормальной сигары. Срок оставленных без присмотра сигар 2 месяца. Я курю сигару ради удовольствия  и того вкуса, который я хочу получить в той или иной момент.
С уважением  T.A.T.
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #5 : 26 Декабрь 2008, 00:19:25 »

Сигару восстановить не возможно. Провел два эксперимента один простое увлажнение и второй метод медленный подъем влажности, на не очень дорогих сигарах и в первом и втором случае эффект был одинаковый разительное отличие вкуса от нормальной сигары. Срок оставленных без присмотра сигар 2 месяца. Я курю сигару ради удовольствия  и того вкуса, который я хочу получить в той или иной момент.
С уважением  T.A.T.


Ну вы прям как член красной бригады - однозначное такое НЕТ.
Почему же, можно восстановить, но насколько % прямо пропорционально качеству и сроку "вымирания" табака сигары.
Вот так.
Записан
Elbrus
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2008, 16:01:26 »

и второй метод медленный подъем влажности
Извините, а как это "медленный подьем влажности"? Я вот в принципе догадываюсь как восстановить переувлажненную сигару - там медленно надо влажность окружающего воздуха понижать - чтобы из сигары вытягивал потихоньку. Тогда очень просто:
   - сначала положить сигару в тубу - там достаточно тесно, воздуха вокруг мало и сама "мокрая" сигара как увлажнитель очень быстро сотворит все 90%.
   - затем сигару нужно перемещать в бОльшие емкости, чтобы отдача ее влажности увеличивалась: например маленький зип-пакет, потом побольше, затем огромный...
   В таком методе единственная проблема - когда остановиться, чтобы переувлажненная сигара не превратилась в высохшую?
Записан
narkus
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 769



Email
« Ответ #7 : 12 Январь 2010, 22:17:57 »

Пришла моя посылка. 1,5 месяца без увлажнения в вакууме. Совершенно сухой покров и сигары, даже не стал проверять на ощупь - все ясно. Такие курить нельзя.
Как правильно их оживить. И сколько потребуется времени.
Сейчас положил в хум с 80% влажности.

Неужели так все печально?
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #8 : 12 Январь 2010, 23:10:58 »

Пришла моя посылка. 1,5 месяца без увлажнения в вакууме. Совершенно сухой покров и сигары, даже не стал проверять на ощупь - все ясно. Такие курить нельзя.
Как правильно их оживить. И сколько потребуется времени.
Сейчас положил в хум с 80% влажности.

Неужели так все печально?
Вот они, эти буржуйские интернет-магазины. Одни проблемы от них. Как ни укутывай сигары, а все равно подсохшие(это в лучшем случае) приходят. Ну и сколько сэкономили в "-" :D
Да-с, истина - она рядом, скупой платит дважды.
Записан
narkus
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 769



Email
« Ответ #9 : 12 Январь 2010, 23:17:14 »

да так как у нас в питере хранят сигары - лучше...вот так.
Записан
sachaff
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 35


Email
« Ответ #10 : 13 Январь 2010, 10:32:56 »

Пришла моя посылка. 1,5 месяца без увлажнения в вакууме. Совершенно сухой покров и сигары, даже не стал проверять на ощупь - все ясно. Такие курить нельзя.
Как правильно их оживить. И сколько потребуется времени.
Сейчас положил в хум с 80% влажности.

Неужели так все печально?
Вот они, эти буржуйские интернет-магазины. Одни проблемы от них. Как ни укутывай сигары, а все равно подсохшие(это в лучшем случае) приходят. Ну и сколько сэкономили в "-" :D
Да-с, истина - она рядом, скупой платит дважды.

скупой может и платит.
мне только 1 раз прислали подсохшие. но я в том магазине заказывал ящик и не делал  акцент на сигары.
в остальных случаях приходили только правильной влажности.
а уж цена.......нашим барыгам и не снилась....
Записан
makarov5
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 395



Email
« Ответ #11 : 13 Январь 2010, 11:14:31 »

Я всегда покупаю коробками, ни одной сухой не приходило.
А вот в наборах пробников такое бывает, причем из 5 шт. две могут быть подсушены, а три абсолютно нормальные.
Отсюда вывод, магазин и почта не причем, это производитель от неликвида избавляется.


Вот они, эти буржуйские интернет-магазины. Одни проблемы от них. Как ни укутывай сигары, а все равно подсохшие(это в лучшем случае) приходят. Ну и сколько сэкономили в "-" :D
Да-с, истина - она рядом, скупой платит дважды.

Экономия в пределах 50 - 70%.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #12 : 13 Январь 2010, 13:06:31 »

Пришла моя посылка. 1,5 месяца без увлажнения в вакууме. Совершенно сухой покров и сигары, даже не стал проверять на ощупь - все ясно. Такие курить нельзя.
Как правильно их оживить. И сколько потребуется времени.
Сейчас положил в хум с 80% влажности.

Неужели так все печально?
Вот в 80% вы зря их засунули, от резкого подъема влажности могут взорваться, не сразу - так при курении.
Записан
narkus
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 769



Email
« Ответ #13 : 13 Январь 2010, 15:03:47 »

ок сейчас сделал поменьше.

Алексей дело говорит, действительно, если не брать коробками могут избавляться. Не подумал об этом.
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #14 : 21 Январь 2010, 16:30:13 »

Расскажу об удачном эксперименте.

Как уже писал, угораздило меня купить пятерку Montecristo 4 в Домике, усушенных в дрова, просто не ожидал я от них такой подставы, а внешний вид был вполне пристойный (мораль - щупайте всегда!).
Приехав в славный Эдинбург, я понял, что курить в таком виде их невозможно, а выбрасывать жалко. От покупки в Хитроу остался зиплок, который и решено было пустить в дело. Обычная вода из-под крана (за неимением другой, впрочем вполне чистая и мягкая), распылялась на стенки пакета (подсмотренный прием) и в него была помещена картонная коробка с сигарами. По мере высыхания капель на следующий день вода распылялась снова. Таким образом, за неделю с лишним, влажность была доведена до 80-90%, после чего остатки воды были удалены, сигары проветрены и в таком виде отправлены в Москву. После отлеживания в 70% влажности в хьюмидоре в течение недели, была проведена дегустация, которая продемонстрировала очень неплохой результат, если и не 100% восстановления, но как минимум 90% вполне пригодного для курения харрактерного вкуса "кубинского столового вина". Сигары не разорвало, они не пошли плесенью и вообще ничего дурного с внешним видом не случилось - видимо заслуга картонки, которая не давала осуществиться прямому контакту с водой и сглаживала подъем влажности.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC